ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2011 года N 196


Об изменении целей и определении предметов деятельности Санкт-Петербургских государственных учреждений - районных жилищных агентств



В соответствии со статьями 3 и 4 Закона Санкт-Петербурга от 26.04.2006 N 223-35 "О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Изменить цели деятельности Санкт-Петербургских государственных учреждений - районных жилищных агентств (далее - учреждения), установив, что целями деятельности учреждений являются:

1.1. Материально-техническое обеспечение деятельности администрации соответствующего района Санкт-Петербурга.

1.2. Осуществление от имени Санкт-Петербурга прав и обязанностей наймодателя жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

2. Определить предмет деятельности учреждений, установив, что предметом деятельности учреждений является:

2.1. Материально-техническое обеспечение реализации полномочий администрации соответствующего района Санкт-Петербурга:

2.1.1. По ведению учета свободных и освободившихся жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, обеспечению регулярной инвентаризации освободившихся жилых помещений, своевременному заселению освободившихся и вновь вводимых жилых помещений в установленном порядке.

2.1.2. По формированию адресных программ капитального и текущего ремонта многоквартирных домов независимо от способа их управления, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета, бюджета Санкт-Петербурга, и участию в контроле за их реализацией.

2.1.3. По проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в Санкт-Петербурге, собственниками помещений в которых не определен способ управления указанными домами или если принятое решение о выборе способа управления указанными домами не было реализовано, а также осуществлению иных мероприятий, связанных с выбором способа управления многоквартирными домами.

2.1.4. По проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга, а также выбору управляющих организаций в установленном порядке без проведения указанных конкурсов в случае, если указанные конкурсы в соответствии с законодательством признаны несостоявшимися.

2.1.5. По определению условий и порядка проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга, а также порядка выбора управляющих организаций без проведения указанных конкурсов в случае, если указанные конкурсы в соответствии с законодательством признаны несостоявшимися.

2.1.6. По заключению договоров управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга, с управляющими организациями, выбранными по результатам открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга, или выбранными в установленном порядке без проведения указанных конкурсов в случае, если указанные конкурсы в соответствии с законодательством признаны несостоявшимися.

2.1.7. По выявлению на территории района Санкт-Петербурга жилых помещений, переходящих в государственную собственность Санкт-Петербурга в порядке наследования по закону и завещанию, ведению их учета и обеспечению в случаях, установленных действующим законодательством, сохранности наследственного имущества, переходящего в государственную собственность Санкт-Петербурга, совершению юридических действий, связанных с переходом выморочных жилых помещений в государственную собственность Санкт-Петербурга, в том числе обеспечению оформления свидетельств о праве Санкт-Петербурга на наследство и государственной регистрации права государственной собственности Санкт-Петербурга на указанные жилые помещения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в части выявления на территории района Санкт-Петербурга жилых помещений, переходящих в государственную собственность Санкт-Петербурга в порядке наследования по закону завещанию, ведению их учета и обеспечения сохранности наследственного имущества, переходящего в государственную собственность Санкт-Петербурга.

2.1.8. По выявлению пустующих и неиспользуемых жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

2.1.9. По утверждению краткосрочных и долгосрочных планов постановки домов государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на планово-предупредительный текущий ремонт (адресные программы), планов-графиков подготовки жилищного фонда к эксплуатации в зимний период, участию в приемке работ по окончании планово-предупредительного текущего ремонта домов государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

2.1.10. По участию в принятии общежитий в ведение исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2.1.11. По обеспечению развития жилищно-коммунальной инфраструктуры района Санкт-Петербурга, установке коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах на территории района Санкт-Петербурга.

2.1.12. По участию в осуществлении контроля за качеством и объемом коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, объемом коммунальных услуг для нужд населения на территории района Санкт-Петербурга.

2.1.13. По обеспечению контроля за содержанием, эксплуатацией, текущим и капитальным ремонтом инженерных систем и коммуникаций, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга и расположенных на территории района Санкт-Петербурга.

2.1.14. По представлению интересов Санкт-Петербурга как собственника помещений в многоквартирном доме, в том числе при создании и деятельности товариществ собственников жилья, а также при выборе и осуществлении иных способов управления многоквартирными домами.

2.1.15. По принятию на основании заключений районных межведомственных комиссий решения о признании жилого помещения соответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания, о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием его дальнейшего использования, а при необходимости - проведения ремонтно-восстановительных работ.

2.1.16. По согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений.

2.1.17. По созданию условий для осуществления деятельности жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья и управляющих организаций по управлению, содержанию и ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории района Санкт-Петербурга.

2.1.18. По организации обучения кадров для обеспечения деятельности жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья и управляющих организаций, а также иных лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами.

2.1.19. По участию в оказании консультативной помощи собственникам помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении жилищно-строительных и жилищных кооперативов, товариществ собственников жилья и управляющих организаций при формировании договорных отношений с управляющими организациями, лицами, осуществляющими оказание услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также при осуществлении выбора или изменения способа управления этими многоквартирными домами, в том числе при создании товариществ собственников жилья.

2.1.20. По определению перечней домов, подлежащих ремонту и реконструкции с привлечением средств бюджета Санкт-Петербурга.

2.1.21. По участию в осуществлении контроля за сохранностью и обеспечением содержания свободных жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, расположенного на территории района Санкт-Петербурга.

2.1.22. По осуществлению взаимодействия с исполнителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями по вопросам предотвращения и ликвидации задолженности исполнителей коммунальных услуг.

2.1.23. По участию в организации работ по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях.

2.1.24. По формированию и представлению в Жилищный комитет адресных программ благоустройства дворовых территорий Санкт-Петербурга в районе с учетом адресных программ органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, расположенных на территории района Санкт-Петербурга, обеспечению реализации мер по комплексному благоустройству территорий района.

2.1.25. По организации в соответствии с утверждаемыми адресными программами уборки и санитарной очистки территорий, за исключением земельных участков, обеспечение уборки и санитарной очистки которых осуществляется гражданами и юридическими лицами либо отнесено к полномочиям органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

2.1.26. По формированию перечня сведений о границах территорий, обеспечение уборки, соблюдения чистоты и порядка которых осуществляют управляющие организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, иные лица, осуществляющие уборку дворовых, внутриквартальных территорий, а также владельцы зданий, строений, сооружений, объектов, помещений в районе Санкт-Петербурга в соответствии с Правилами уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга.

2.1.27. По контролю за уборкой территорий района, обеспечению благоустройства, соблюдению чистоты и порядка на территории района Санкт-Петербурга.

2.1.28. По сбору и представлению в уполномоченные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга сведений об организации сбора и вывоза отходов производства и потребления с территории района Санкт-Петербурга, о соблюдении нормативов образования отходов производства и потребления на территории района Санкт-Петербурга, участию в организации информирования населения в области обращения с отходами.

2.1.29. По утверждению адресных программ размещения и реконструкции контейнерных площадок для сбора бытовых отходов, размещению урн на территории района, контролю исполнения указанных адресных программ.

2.1.30. По ведению учета контейнерных площадок, урн и мест установки контейнеров для сбора и временного хранения бытовых отходов, расположенных на территории района.

2.1.31. По определению места временного складирования снега на территориях районов Санкт-Петербурга.

2.2. Заключение от имени Санкт-Петербурга договоров социального найма жилых помещений жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга, договоров безвозмездного пользования и договоров найма специализированных жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга, договоров найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга.

3. Установить, что координацию деятельности учреждений осуществляют:

3.1. Администрации соответствующего района Санкт-Петербурга с учетом пункта 3.2 постановления.

3.2. Жилищный комитет, в части осуществления согласования назначения на должность директоров учреждений, с учетом мнения вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Комитета, и согласования по вопросам, указанным в пунктах 2.1.1, 2.1.3-2.1.6, 2.1.12, 2.1.15, 2.1.23, 2.1.25, 2.1.27 постановления.

4. Комитету по управлению городским имуществом в месячный срок разработать и направить в администрации районов Санкт-Петербурга типовую форму раздела устава учреждения "Цели и виды деятельности учреждения".

5. Администрациям районов Санкт-Петербурга в десятидневный срок после выполнения пункта 4 постановления представить в Комитет по управлению городским имуществом проекты изменений в уставы учреждений, согласованные с Жилищным комитетом.

6. Комитету по управлению городским имуществом в двухмесячный срок после выполнения пункта 5 постановления осуществить юридические действия, связанные с утверждением изменений в уставы учреждений.

7. Жилищному комитету разработать и представить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о Методике определения штатной численности работников Санкт-Петербургских государственных учреждений - районных жилищных агентств.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э., вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергеева А.И. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского И.М. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»