АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 15 мая 2009 года Дело N А51-1365/2009

Резолютивная часть решения объявлена в заседании 13.05.2009, в полном объеме решение изготовлено 15.05.2009 в соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Кошлаковой Г.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зинченко Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Сельскохозяйственного производственного кооператива «Луговое» к Администрации Хорольского муниципального района Приморского края о признании права собственности при участии в судебном заседании: от истца: представитель Легченко В.И. - доверенность от 16.12.2008, паспорт; от ответчика: не явились, извещены,

установил:

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Луговое» обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к Администрации Хорольского муниципального района о признании права собственности на бывшее здание детского сада, расположенного по адресу: Приморский край, Хорольский район, с. Хороль, ул. Волочаевская, 1А.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом, дело подлежит рассмотрению в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в его отсутствие по имеющимся в деле доказательствам, в отзыве от 27.04.2009 иск признал.

Из материалов дела следует, что при реорганизации сельскохозяйственного товарищества с ограниченной ответственностью «Луговое», являвшегося правопреемником совхоза «Луговой», в сельскохозяйственный производственный кооператив «Луговое» по передаточному акту от 20.04.1999, в составе основных средств истцу передано здание детского сада N25, находящееся по адресу: Приморский край, Хорольский район, с.Хороль, ул.Волочаевская, д.1а.

12.01.2004 истцом было получено разрешение на реконструкцию названного объекта под складские помещения.

Согласно технического паспорта, составленного по состоянию на 28.01.2004 указанный объект реконструирован.

Необходимость произвести государственную регистрацию прав на реконструированное помещение детского сада и послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в арбитражный суд.

Суд, исследовав материалы дела и оценив доводы истца и признание ответчиком исковых требований, считает, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Истец не представил доказательств осуществления государственной регистрации как переданного по передаточному акту здания детского сада N25, расположенное по адресу: Приморский край, Хорольский район, с.Хороль, ул.Волочаевская, д.1а, так и реконструированного объекта недвижимости - складские помещения в порядке, предусмотренном положениями Федерального закона от 21.07.1997 N122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», либо незаконного отказа в такой регистрации.

Более того, из материалов дела и отзыва на иск следует, что между сторонами отсутствует спор о праве на спорный объект.

При наличии изложенных обстоятельств, оснований для удовлетворения иска не имеется в силу статей 11, 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.

     Судья
Кошлакова Г.Н.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка