СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
"ПЛИССКАЯ ВОЛОСТЬ"



РЕШЕНИЕ
от 28 февраля 2011 года N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАДПИСЕЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ НА ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПЛИССКАЯ ВОЛОСТЬ"

     
принято на -15 сессии
Собрания второго созыва


С целью обеспечения сохранности и популяризации историко-культурного наследия Плисской волости, руководствуясь полномочиями, предоставленными ст. 27 Федерального закона от 25.06.2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", п.13 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 4 Устава Собрания депутатов сельского поселения "Плисская волость" РЕШИЛО :

1. Утвердить Положение о порядке установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия местного значения на территории муниципального образования "Плисская волость" (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете " Невельский вестник"

   Глава сельского поселения
     "Плисская волость"
     Н.С. Вихрова




УТВЕРЖДЕНО
решением Собрания депутатов
сельского поселения "Плисская волость"
от 28.02.2011 г. N 41

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАДПИСЕЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ НА ОБЪЕКТЫ
КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ "ПЛИССКАЯ ВОЛОСТЬ"

Настоящим положением регламентируется порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия местного значения на территории муниципального образования "Плисская волость".

1. Основные понятия.

1.1. Информационная надпись - текст, нанесенный на специальную поверхность и содержащий предусмотренную настоящими правилами информацию о памятнике истории и культуры местного значения.

1.2. Информационное обозначение - графическое изображение, нанесенное на специальную поверхность в дополнение к информационной надписи и позволяющее определить статус объекта культурного наследия и(или) его принадлежность.  

2. Общие положения.

2.1. Информационные надписи и обозначения изготавливаются в виде прямоугольной пластины с нанесением на нее надписей и обозначений методом, обеспечивающим их хорошую различимость, читаемость и  длительную сохранность.

Пластина должна иметь технически надежное крепление, исключающее возможность разрушения или уничтожения объекта культурного наследия и  обеспечивающее прочность установки на нем информационных надписей и обозначений с учетом возможных динамических нагрузок. На объектах археологического наследия, ансамблях и достопримечательных местах информационные надписи и обозначения могут устанавливаться в виде отдельно стоящих конструкций.

Материал пластины, метод нанесения на нее надписей и обозначений, а также крепление должны быть устойчивыми к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе климатическим и коррозионным, а также иметь защитные свойства для предотвращения или оперативного исправления негативных воздействий, в том числе совершения хулиганских действий и актов вандализма, расклейки объявлений, нанесения несанкционированных надписей и изображений.

2.2. Информационные надписи выполняются на русском языке - государственном языке Российской федерации.

2.3. На пластину наносятся следующие информационные надписи :

- вид объекта культурного наследия;   

- категория историко-культурного значения объекта культурного наследия;

- полное наименование объекта культурного наследия;

- сведения о времени возникновения или дате создания объекта культурного наследия и (или) дате связанного с ним исторического события;

- информация о составе объекта культурного наследия и (или) его границах

( для ансамблей и достопримечательных мест);

- слова : " Подлежит государственной охране. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, несут в соответствии с законодательством Российской федерации уголовную, административную и иную ответственность".

Информационные надписи должны соответствовать данным, указанным в реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

2.4. В центре пластины выше информационных надписей помещаются следующие информационные обозначения :

- эмблема всемирного наследия - на объектах культурного наследия, включенных в список всемирного наследия ;

- герб (геральдический знак) муниципального образования, на территории которого расположен объект культурного наследия.

3. Правила установки информационных надписей и обозначений.

3.1. Информационные надписи и обозначения устанавливаются за счет средств собственников объектов культурного наследия, после его включения в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

3.2. Габаритные размеры информационных надписей и обозначений, эскизы и схемы их размещения на зданиях и сооружениях согласовываются с главным архитектором  Невельского района.

3.3. При установке информационных надписей и обозначений не допускается нарушения целостности объекта культурного наследия, ухудшения его состояния и основных свойств.

3.4. Информационные надписи и обозначения не устанавливаются на объекты мемориального назначения (памятники на захоронениях, монументы, стелы, обелиски).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»