ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2010 года Дело N А32-44589/2009

15АП-11573/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 19 февраля 2010 года. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Ивановой Н.Н. судей Смотровой Н.Н., Ткаченко Т.И.

при ведении протокола судебного заседания председательствующим судьей,

при участии: от ООО "ИФК "Бристол": Бутенко Максима Михайловича, паспорт, доверенность N136 от 12.10. 2009г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ИФК "Бристол" на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 06 ноября 2009 года по делу N А32-44589/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ИФК "Бристол"

к заинтересованному лицу - Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе

об оспаривании постановления административного органа по делу об административном правонарушении от 14 сентября 2009 года N 18-09-090/пн, принятое судьей Шкира Д.М.,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "ИФК "Бристол" (далее - ООО «ИФК «Бристол») обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе (далее - РО ФСФР в Прикубанском регионе, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления административного органа по делу об административном правонарушении от 14 сентября 2009 года N 18-09-090/пн, которым общество привлечено к административной ответственности по части 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) с наложением штрафа в сумме 500 000 рублей.

Заявление мотивировано тем, что предписание, за неисполнение которого привлечено к ответственности общество, не могло быть выполнено, поскольку акционерное общество на момент истечения срока исполнения предписания было реорганизовано в общество с ограниченной ответственностью.

Решением суда от 06 ноября 2009 г. в удовлетворении требования отказано. Решение мотивировано доказанностью события правонарушения, вины общества в его совершении, соблюдением порядка привлечения к административной ответственности.

Не согласившись с указанным выводом, общество с ограниченной ответственностью "ИФК "Бристол" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило его отменить, настаивая на доводах, изложенных при обращении в суд первой инстанции, а также ссылаясь на то, что собственники были вправе распорядиться незарегистрированными акциями.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель общества поддержал жалобу по изложенным в ней основаниям.

Апелляционная жалоба рассматривается судом в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, по результатам проверки общества по вопросу исполнения предписания от 29.05.2009 г. N18-9-МЛ-04/1739 соблюдения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, которым в срок до 29.06.2009 года было установлено представить в административный орган комплект документов для государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска акций, размещенных путем распределения среди учредителей акционерного общества, 30.06.2009 г. был составлен акт N18-09-001, где констатирован факт неисполнения предписания, 16.07.2009 г. - протокол об административном правонарушении N18-09-МЛ-06/2078, 14.09.2009 г. вынесено постановление N18-09-090/пн, которым общество привлечено к административной ответственности по части 9 статьи 19.5 Кодекса с наложением штрафа в размере 500 000 рублей.

Несогласие с постановлением послужило основанием обращения в суд.

В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Принимая решение, суд первой инстанции сделала обоснованный вывод о наличии в действиях общества состава административного правонарушения.

В соответствии с частью 9 статьи 19.5 Кодекса невыполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков или его территориального органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

В соответствии с требованиями пункта 3.3.3. Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом ФСФР России от 25.01.2007 г. N07-4/пз-н, документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей (приобретаемых единственным учредителем) акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества.

В нарушение указанных требований общество, зарегистрированное 09.08.2005 года, документы на государственную регистрацию выпуска акций, размещенных при создании (учреждении) акционерного общества, в регистрирующий орган не представляло, выпуска и отчета об итогах выпуска акций не регистрировало, что повлекло выдачу 29.05.2009 г. предписания о представлении документов для государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска акций, размещенных путем распределения среди учредителей акционерного общества (приобретенных единственных учредителем) в соответствии с указанными выше требованиями пункта 3.3.3. Стандартов эмиссии с установлением достаточного срока исполнения до 29.06.2009 г.

Неисполнение предписания в указанный срок образует объективную сторону правонарушения по части 9 статьи 19.5 Кодекса.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина общества в данном случае выразилась в непринятии всех необходимых мер для своевременного исполнения возложенных обязанностей, при том, что объективных препятствий к этому не имелось.

Ссылка общества на неисполнимость предписания не может быть принята во внимание.

Действительно, как следует из свидетельств, выданных ИФНС по г.Армавиру Краснодарского края, 27 июля 2009 года, зарегистрирована реорганизация акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-финансовая компания «Бристол».

Решение о реорганизации принято общим собранием общества 05 апреля 2009 года общество и, на этот счет 09 апреля 2009 года, т.е. до истечения срока исполнения предписания, в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации в форме преобразования.

Вместе с тем, доводы общества о том, что с указанного момента, поскольку собственники акций распорядились ими, внеся в качестве доли в уставной капитал реорганизованного общества, отпала обязанность регистрации выпуска, не являются обоснованными.

Согласно статьи 2 Федерального закона от 22.04.1996 года N39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» выпуск эмиссионных ценных бумаг - совокупность всех ценных бумаг одного эмитента, предоставляющих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость в случаях, если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством Российской Федерации. Выпуску эмиссионных ценных бумаг присваивается единый государственный регистрационный номер, который распространяется на все ценные бумаги данного выпуска, а в случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом выпуск эмиссионных ценных бумаг не подлежит государственной регистрации, - идентификационный номер.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Закона «Об акционерных обществах» общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое должно содержать: порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью.

Таким образом, необходимой частью процесса реорганизации является обмен акций общества на доли. При этом интересы исключения спорных моментов этой процедуры, как для самих ее участников, и для третьих лиц, которые могут стать участниками преобразованного общества, требуют объективизации акций, как документов, удостоверяющих имущественные права, что достигается государственной регистрацией выпусков. В отсутствие государственной регистрации, таким образом, не достигаются цели фиксации объема имущественных прав владельцев акций, в связи с чем ставятся под сомнение и последующие сделки с ними.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 05 марта 1999 г. N 46-ФЗ «О защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг» совершение владельцем ценных бумаг любых сделок с принадлежащими ему ценными бумагами до их полной оплаты и регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Следовательно, принятием решения о реорганизации акционерного общества обязанность регистрации выпуска ценных бумаг, размещенных среди участников общества, но не зарегистрированных своевременно, не устраняется, и предписание подлежало исполнению.

Административным органом соблюден порядок привлечения к ответственности: протокол составлен и постановление вынесено в отсутствие законного представителя общества при его надлежащем извещении о соответствующих процессуальных действиях: уведомлениями, направленным почтой и полученным 04.07.2009 г. (на составление протокола), 22.08.2009 г. (на рассмотрение дела после его отложения).

Привлечение к ответственности осуществлено административным органом в пределах его компетенции (часть 1 статьи 23.47 Кодекса), срока давности привлечения к ответственности (часть 1 статьи 4.5 Кодекса) и по минимальной санкции, предусмотренной частью 9 статьей 19.5 Кодекса.

Нарушений норм процессуального права, в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являющихся безусловным основанием отмены судебного акта, не имеется.

В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании постановлений административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются, в связи с чем вопрос о государственной пошлине не рассматривается

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06 ноября 2009 года по делу N А32-44589/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "ИФК "Бристол" - без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

     Председательствующий
Н.Н.Иванова
Судьи
Н.Н.Смотрова
Т.И.Ткаченко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка