УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


О коммерциализации деятельности предприятий
бытового обслуживания населения в РСФСР

(с изменениями на 21 октября 2002 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 21 октября 2002 года N 1209 (вступил в силу с 1 июля 2002 года).

____________________________________________________________________



   В целях создания условий для развития конкуренции в сфере бытового обслуживания населения и улучшения обеспечения населения услугами

постановляю:

   1. Органам исполнительной власти республик в составе РСФСР, краев, областей, автономной области, автономных округов, районов, городов и районов в городах:

   реорганизовать до 1 января 1992 г. государственные (муниципальные) предприятия и организации бытового обслуживания населения независимо от ведомственной принадлежности путем выделения из их состава в установленном порядке структурных единиц (ателье, мастерских, бань, прачечных, химчисток, фотоателье, парикмахерских, ателье проката и других) и предоставления указанных структурным единицам прав юридического лица. При выделении структурных единиц учитывать необходимость сохранения производственно-технологического цикла оказания услуг;

   создавать указанные предприятия, не изменяя форм собственности, сохраняя профиль их деятельности и обеспечивая выполнение всех ранее заключенных хозяйственных договоров;

   абзац утратил силу с 1 июля 2002 года - Указ Президента Российской Федерации от 21 октября 2002 года N 1209. - См. предыдущую редакцию.

     

   2. Установить, что комитеты по управлению имуществом республик в составе РСФСР, краев, областей, автономной области, автономных округов, районов (кроме районов в городах) и городов (кроме городов районного подчинения) являются правопреемниками упраздняемых в результате реорганизации государственных (муниципальных) предприятий и организаций бытового обслуживания населения.

   3. Определить, что при переоформлении заключенных договоров аренды в связи с реорганизацией государственных (муниципальных) предприятий и организаций бытового обслуживания населения пересмотр условий этих договоров не допускается, в том числе и в части переоценки выкупаемого имущества.

   4. Принять к сведению, что Центральным банком РСФСР будет обеспечено своевременное открытие расчетных и иных счетов предприятиям, создаваемым в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа.

   5. Правительству РСФСР:

   рассмотреть до 1 января 1992 г. вопрос о порядке налогообложения государственных (муниципальных) предприятий бытового обслуживания населения в условиях проводимой реорганизации и при необходимости внести соответствующие предложения Президенту РСФСР;

   обеспечить в двухнедельный срок разработку и утверждение типового устава государственного (муниципального) предприятия бытового обслуживания населения, а также методических рекомендаций по реорганизации государственных (муниципальных) предприятий и организаций бытового обслуживания населения.

   6. Контрольному управлению Администрации Президента РСФСР осуществить в I квартале 1992 г. проверку исполнения настоящего Указа.

Президент РСФСР
Б.Ельцин

Москва, Кремль

28 ноября 1991 года,

N 24




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»