ПРАВИТЕЛЬСТВО РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 1991 года N 6


О мерах по финансовому обеспечению экономической
реформы и защите финансовой системы РСФСР

Неисполнение органами Союза ССР обязательств, прямо предусмотренных Договором об экономическом обществе, препятствует реализации положений Договора, дестабилизирует экономическую ситуацию, усиливает инфляционные процессы, обостряет финансовый кризис в РСФСР и Союзе ССР в целом. В интересах финансового обеспечения реформ в РСФСР, а также в целях защиты экономического суверенитета РСФСР и установления необходимого контроля над денежным обращением и эмиссией Правительство РСФСР постановляет:

1. Включить центральный аппарат Министерства финансов РСФСР в структуру Министерства экономики и финансов РСФРС и провести необходимые организационные изменения.

Подчинить Министерству экономики и финансов РСФСР обеспечить выполнение договоров и иных обязательств ГПО Гознак перед суверенными государствами - бывшими союзными республиками.

3. С 20 ноября 1991 г. прекратить финансирование министерств и ведомств СССР, кроме тех, которым в соответствии с законодательством РСФСР передана часть функций государственного управления. Министерствам и ведомствам РСФСР принять меры к работе в учреждениях РСФСР квалифицированных сотрудников бывших центральных ведомств СССР.

4. Министерству экономики и финансов РСФСР совместно с Центральным банком РСФСР от 10 декабря 1991 г. подготовить и представить систему мер по защите интересов РСФСР в отношениях с бывшими союзными республиками, намеревающимися ввести собственные валюты.

5. Уполномочить Министерство экономики и финансов РСФСР на ведение переговоров с руководством суверенных государств - бывших союзных республик по вопросам выделения алмазного и валютного фондов и дальнейшего их использования.

Б.Ельцин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»