Недействующий

     

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об утверждении Положения об определении пообъектного
состава федеральной, государственной и муниципальной
собственности и порядке оформления
прав собственности

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 12 июня 2006 года N 603
____________________________________________________________________

1. Утвердить прилагаемое Положение об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности.

2. Органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга , министерствам и ведомствам Российской Федерации при определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и оформлении прав собственности неукоснительно руководствоваться настоящим Положением.

3. Правительству Российской Федерации осуществить проверку обоснованности ранее принятых решений по передаче объектов в собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов и районов.

 Президент
    Российской Федерации
             Б.Ельцин

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Президента
Российской Федерации
18 марта 1992 г. N 114-рп


ПОЛОЖЕНИЕ
об определении пообъектного состава федеральной,
государственной и муниципальной собственности
и порядке оформления прав собственности

ПОРЯДОК
составления и утверждения перечня объектов, передаваемых
в государственную собственность республик в составе
Российской Федерации, краев, областей, автономной области,
 автономных округов, городов Москвы и Санкт-петербурга.



1. Для передачи объектов в государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга соответствующие комитеты по управлению имуществом разрабатывают перечни объектов.

2. Запрещается включение в перечни объектов, отнесенных исключительно к федеральной собственности, в соответствии с приложением 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" от 27.12.91 N 3020-1.

3. В перечни объектов, передаваемых в государственную собственность республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга включаются объекты, не отнесенные к федеральной и муниципальной собственности, в соответствии с приложениями 1, 2. 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1.

4. По объектам, отнесенным к федеральной собственности, которые могут передаваться в государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга (приложение 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1), представляются для регистрации отдельные перечни, согласованные с органами государственного управления, в ведении которых находятся указанные объекты.

При согласовании указанных перечней объектов федеральной собственности органы государственного управления исходят из необходимости сохранения технологического единства инженерных, лечебно-профилактических комплексов (систем), централизованного управления ими, обеспечения необходимых требований к организации их безопасной эксплуатации, а также недопущения выведения из их состава объектов, не являющихся автономными по характеру их функционирования.

5. Верховный Совет республики в составе Российской Федерации, Совет народных депутатов края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга утверждает представленные соответствующим комитетом по управлению имуществом перечни объектов и вносит в Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом предложение об их передаче в государственную собственность соответствующего национально-государственного, национально- или административно-территориального образования.

Перечни объектов, указанных в п.4 настоящего Положения, представляются для регистрации согласованными с соответствующими органами государственного управления.

Ответственность за достоверность данных об объектах, включенных в перечень, несет орган, утвердивший перечень.

Представляемые перечни объектов, передаваемых в государственную собственность, должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены на каждой странице печатью соответствующего Совета народных депутатов.

Утвержденные и оформленные в указанном порядке перечни объектов, передаваемых в государственную собственность, представляются в двух идентичных экземплярах в Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

6. В перечни объектов включаются государственные предприятия, объединения государственных предприятий.

В перечне объектов в составе объединения указываются предприятия с правом юридического лица.

Перечень объектов составляется по прилагаемой форме.

Порядок определения собственности на государственное имущество, переданное на баланс, в уставные капиталы (фонды) акционерных обществ, товариществ и иных предприятий и организаций, регулируется специальным положением.

7. Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом регистрирует представленные перечни объектов в день их поступления.

Отказ в регистрации возможен только в случае несоблюдения установленной формы представленных перечней объектов.

8. Государственный комитет Российской Федерации по управлению имуществом осуществляет проверку соответствия представленных перечней требованиям пунктов 2, 3, 4 настоящего Положения.

В случае несоответствия отдельных объектов в представленных перечнях требованиям пп.2,3,4 настоящего Положения Государственный комитет по управлению государственным имуществом Российской Федерации исключает их за зарегистрированного перечня и уведомляет об этом в недельный срок со дня регистрации орган, утвердивший перечень. По исключенным из перечня объектам подготавливается отдельное решение Правительства Российской Федерации.

Перечни объектов, полностью соответствующих указанным требованиям, в трехнедельный срок со дня регистрации направляются в Правительство Российской Федерации для принятия соответствующего решения.

Не исключенные из перечня объекты считаются переданными в государственную собственность республики в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга с момента принятия постановления Правительства Российской Федерации о его передаче или по истечении 3-месячного срока с момента регистрации перечня, если соответствующее решение Правительства не было принято. Срок исчисляется в соответствии с действующим Гражданским законодательством Российской Федерации.

ПОРЯДОК
составления и утверждения перечня объектов, передаваемых
 в муниципальную собственность городов ( кроме городов
районного подчинения) и районов (кроме районов в городах)



9. Для передачи объектов в муниципальную собственность города (кроме городов районного подчинения), района (кроме районов в городах) соответствующий Комитет по управлению имущества города, района разрабатывает перечень объектов.

В перечень объектов, передаваемых в муниципальную собственностью, могут быть включены только объекты, относящиеся к муниципальной собственности, в соответствии с приложением 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" от 27.12.91 N 3020-1.

В указанные перечни объектов включаются государственные предприятия, объединения государственных предприятий.

В перечне объектов в составе объединения указываются предприятия с правом юридического лица.

Перечень объектов составляется по прилагаемой форме.

Порядок определения собственности на государственное имущество, переданное на баланс, в уставные капиталы (фонды) акционерных обществ, товариществ и иных предприятий и организаций регулируется специальным положением.

Совет народных депутатов города, района утверждает перечни объектов, передаваемых в муниципальную собственность.

Утвержденные и оформленные в указанном порядке перечни объектов, передаваемых в муниципальную собственность, представляются в двух идентичных экземплярах в соответствующий комитет по управлению имуществом республики в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа.

Комитет регистрирует представленные перечни объектов в день их поступления.

Представляемые перечни объектов, предлагаемых к передаче в муниципальную собственность, должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены печатями утвердившего их органа (постранично).

Отказ в регистрации возможен только в случае несоблюдения установленной формы представленных перечней объектов.

Комитет по управлению имуществом осуществляет проверку соответствия представленных перечней требованиям, установленным приложением 3 к постановлению Верховного Совета Российской ФЕдерации от 27.12.91 N 3020-1.

При обнаружении в перечнях объектов, не соответствующих указанному требованию, они исключаются из регистрационного перечня, о чем Комитет по управлению имуществом в недельный срок со дня регистрации перечня уведомляет орган, утвердивший перечень. По этим объектам подготавливается отдельное решение соответствующего Верховного Совета или Совета народных депутатов.

Объектов, полностью соответствующие требованиям приложения 3 указанного постановления Верховного Совета Российской Федерации, подлежат передаче в муниципальную собственность в двухмесячный срок со дня регистрации перечня.

Иные объекты могут быть переданы в муниципальную собственность решением соответствующего Совета народных депутатов республики, края, области, автономной области, автономного округа после передачи их в государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Не исключенные из перечня объекты считаются переданными в муниципальную собственность района, города с момента принятия решения о его передаче Верховным Советом республики в составе Российской Федерации, Советом народных депутатов края, области, автономной области, автономного округа или по истечении 2-месячного срока с момента регистрации перечня, если соответствующее решение не было принято. Срок исчисляется в соответствии с действующим Гражданским законодательством Российской Федерации.

ПОРЯДОК
 оформления прав собственности

10. В случае, если в установленные законодательством сроки не было принято решение Правительства Российской Федерации - по объектам, передаваемым в государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга; Верховных СОветов, Советов народных депутатов - по объектам, передаваемым в муниципальную собственность городов, районов, административно-территориальных образований, документом, подтверждающим право собственности на указанные объекты до момента их внесения в соответствующий реестр, является зарегистрированный перечень объектов с учетом внесенных в них изменений в соответствии с настоящим Положением.

11. Федеральное, государственное, муниципальное имущество подлежит пообъектной регистрации в соответствующем реестре федеральной, государственной, муниципальной собственности.

Право и обязанности ведения реестра (функции реестродержателя) принадлежат:

Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом - по объектам федеральной собственности;

комитетам по управлению имуществом республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга - по объектам, переданным в государственную собственность ;

комитетам по управлению имуществом городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах) - по объектам, переданным в муниципальную собственность.

12. Комитет по управлению имуществом республики в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа, города (кроме городов районного подчинения), района (кроме районов в городах) на основании решения Правительства Российской Федерации, соответствующего Совета народных депутатов о передаче объектов в государственную, муниципальную собственность в месячный срок обязан:

внести переданные в государственную, муниципальную собственность объекты в соответствующий реестр объектов государственной, муниципальной собственности;

направить официальное уведомление администрации предприятия в соответствующее министерство, ведомство об отнесении предприятия в собственность республики, края, области, округа, города, района.

13. По объектам, переданным в государственную, муниципальную собственность и внесенным в реестр, соответствующие комитеты по управлению имуществом обязаны:

обеспечить приведение в соответствие с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР" учредительных документов государственных, муниципальных предприятий, иных предприятий, в уставный капитал которых внесены вклады, являющиеся государственной, муниципальной собственностью;

в соответствии с типовыми положениями, утвержденными Государственным комитетом Российской Федерации по управлению имуществом, утвердить уставы и заключить контракты с руководителями государственных и муниципальных предприятий;

переоформить договоры аренды, найма, пользования объектов государственной и муниципальной собственности.

14. Внесение изменений в соответствующий реестр объектов государственной, муниципальной собственности осуществляется соответствующими комитетами по управлению имуществом на основании:

постановления Правительства Российской Федерации, решения Верховного Совета республики в составе Российской Федерации, Совета народных депутатов краев, областей, автономной области, автономных округов;

решения вышестоящего комитета по управлению имуществом;

акта о приемке объекта;

акта купли-продажи имущества;

закона или иного акта Верховного Совета Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, решения суда - в случаях принудительного обращения объектов в федеральную, государственную, муниципальную собственность в соответствии с действующим законодательством.

15. Запись о внесении объекта в реестр объектов государственной, муниципальной собственности, либо исключение из него по основаниям, предусмотренным п.14 настоящего Положения, должна быть совершена соответствующим комитетом по управлению имуществом в трехдневный срок со дня принятия решения.

16. Должностные лица комитетов по управлению имуществом несут за неисполнение требований настоящего Положения административную ответственность в порядке, предусмотренном Законом РСФСР "О взаимоотношениях Советов народных депутатов и исполнительных органов в период проведения экономической реформы".

17. Все разъяснения по вопросам, связанным с применением настоящего Положения, даются Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

Приложение

УТВЕРЖДЕН
 решением
от
N
Верховного Совета республик в сос-
таве Российской Федерации, Совета
народных депутатов краев, областей,
автономной области, автономных округов,
гг.Москвы или Санкт-Петербурга

ПЕРЕЧЕНЬ
предприятий, имущества,
передаваемых в _________________-___________ собственность

(государственную, муниципальную)
___________________________________________________________________________

N
п.п

Идентифи-
кационный

Коды

признаков

Полное наименование
предприятия,объеди-

Юридичес-
кий адрес

Укрупненная
специализа

Остаточная
балансовая

Среднеспи-
сочная чис-


код пред-
приятия
в ОКПО
(включая
КЧ)

Министер-
ства (ве-
домства)
в СООГУ

Террито-
рии в
СОАТО

Отрасли
н/х в
ОКОНХ

нения, имущества

предприя-
тия, мес-
тонахожде
ние иму-
щества

ция - номен-
клатура про-
дукции обо-
ронного про-
изводства)

стоимость
основных
фондов (по
состоянию
на 1.01.92)

ленность
персонала
за 1991 г.
всего

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»