Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об особенностях преобразования государственных
предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического
комплекса в акционерные общества

___________________________________________________________________________
Фактически не применяется.

См. Федеральный закон от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ
"О приватизации государственного и муниципального имущества"

___________________________________________________________________________

Учитывая особые условия эксплуатации единых систем электроэнергетики и газоснабжения России, месторождений углеводородного сырья и трубопроводного транспорта, а также исключительную значимость топливно-энергетического комплекса для жизнедеятельности населения и народного хозяйства постановляю:

1. Установить, что преобразование предприятий, объединений, организаций, входящих в топливно-энергетический комплекс, в акционерные общества и их приватизация осуществляется в порядке, установленном специальными указами Президента Российской Федерации.

Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом до принятия соответствующих указов Президента Российской Федерации не проводить преобразование государственных предприятий, объединений, организаций в акционерные общества в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества".

     

2. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации в месячный срок подготовить и представить проекты указов Президента Российской Федерации о преобразовании в акционерные общества, приватизации предприятий, объединений, организаций угольной, нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтепродуктообеспечения, газовой, электроэнергетической промышленности и организации управления этими отраслями в условиях рыночной экономики.

3. Настоящий Указ вступает в силу в порядке, установленном постановлением V Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 года "О правовом обеспечении экономической реформы".

          Президент
      Российской Федерации
Б.Ельцин

  

Москва, Кремль
14 августа 1992 года
N 922

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»