Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об ускорении приватизации государственных
и муниципальных предприятий

(с изменениями на 14 июля 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 марта 2003 года на основании  
Указа Президента Российской Федерации от 26 марта 2003 года N 370
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 14 июля 1998 года N 832 (Российская газета, N 136, 21.07.98).
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В настоящем Указе также учтено Разъяснение о применении законодательства о приватизации и нормативных правовых актов, регулирующих порядок разграничения собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность, утвержденное распоряжением Мингосимущества России от 23 апреля 1999 года N 592-р, вступившим в силу с 19 июля 1999 года.

____________________________________________________________________


В целях ускорения приватизации, обеспечения прав граждан на участие в приватизации и развития свободного предпринимательства и частной собственности постановляю:

1. Утвердить:

Временное положение о порядке подачи, оформления и принятия к рассмотрению заявки на приватизацию государственного, муниципального предприятия в Российской Федерации (приложение 1)

Временные методические указания по оценке стоимости объектов приватизации (приложение 2);

Временное положение о преобразовании государственных и муниципальных предприятий в открытые акционерные общества (приложение 3);

абзац утратил силу с 29 июля 1998 года - Указ Президента Российской Федерации от 14 июля 1998 года N 832  - см. предыдущую редакцию;

Временное положение о приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации по конкурсу (приложение 5);

Временное положение о порядке использования в 1992 году при приватизации средств фондов экономического стимулирования и прибыли государственных и муниципальных предприятий (приложение 6);

Временное положение о работе комиссии по приватизации (приложение 7).

Требования указанных документов обязательны для исполнения всеми органами государственного управления, местной администрации на территории Российской Федерации.

2. Установить, что Председатель Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, председатели комитетов по управлению государственным имуществом национально-государственных, национально- и административно-территориальных образований в пределах своей компетенции вправе издавать распоряжения и предписания по вопросам управления и распоряжения государственным имуществом, обязательные для исполнения соответствующими должностными лицами государственных и муниципальных предприятий и органами государственного управления.

3. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

Президент
 Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль             

29 января 1992 года        

N 66  

     

Приложение 1
к Указу Президента Российской
Федерации от 29 января 1992 года N 66


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке подачи, оформления и принятия к
рассмотрению заявки на приватизацию государственного,
муниципального предприятия
в Российской Федерации.

____________________________________________________________________

Временное положение не применяется в части взимания специального сбора при подаче заявки на приватизацию и утверждения формы заявки на приватизацию - пункт 9 Разъяснений о применении законодательства о приватизации и нормативных правовых актов, регулирующих порядок разграничения собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность, утвержденных распоряжением Мингосимущества России от 23 апреля 1999 года N 592-р, вступившим в силу с 19 июля 1999 года.

____________________________________________________________________

1. Заявки на приватизацию государственных и муниципальных предприятий подаются коллективами предприятий, их подразделениями, российскими и иностранными юридическими лицами и гражданами (в дальнейшем - заявители) на основании Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР".

2. Заявка на приватизацию предприятия подается заявителем в районный (за исключением городского подчинения), городской комитет по управлению имуществом, территориальное агентство Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом (далее по тексту именуется комитет) по месту нахождения предприятия.

3. Заявка регистрируется комитетом в книге регистрации в день ее подачи заявителем. Регистрации подлежат заявки, поданные по утвержденной форме (приложение 1), при условии уплаты заявителем специального сбора и представления документов, являющихся обязательными приложениями к заявке.

Кроме того, к заявке может прилагаться план приватизации, разработанный заявителем в соответствии с пунктом 6 статьи 14 Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" и Основными положениями программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год.

4. Заявитель уплачивает через учреждение банка специальный сбор, перечисляемый на расчетный счет соответствующего комитета, в размере:

для российских и иностранных юридических лиц и иностранных граждан - 2000 рублей;

для трудовых коллективов и граждан Российской Федерации - 500 рублей. Квитанции об оплате специального сбора должна быть приложена к заявке. Независимо от результатов рассмотрения заявки сумма уплаченного специального сбора заявителю не возвращается.

5. Заявка юридического лица должна быть подписана руководителем предприятия либо лицом, уполномоченным высшим органом управления этого предприятия. Подпись заявителя заверяется печатью предприятия.

Обязательными приложениями к заявке юридического лица являются заверенные нотариально либо органом, осуществляющим регистрацию предприятия, копии свидетельства о регистрации и учредительных документов заявителя.

6. Заявка трудового коллектива государственного или муниципального предприятия, подразделения принимается к рассмотрению в случае, если решение о приватизации предприятия, подразделения принято общим собранием (конкуренцией) трудового коллектива предприятия, подразделения не менее чем половиной его членов. Заявка трудового коллектива предприятия, подразделения подписывается членом трудового коллектива, уполномоченным на это общим собранием (конференцией) предприятия, подразделения.

К заявке трудового коллектива прилагаются заверенные печатью предприятия выписка из протокола общего собрания (конференции) трудового коллектива и подписной лист членов трудового коллектива предприятия, подразделения (приложения 2, 3).

В случае проведения конференции трудового коллектива к выписке из протокола конференции прилагаются протоколы общих собраний подразделений и подписные листы членов трудовых коллективов подразделений предприятия.

7. При подаче заявки на приватизацию государственного или муниципального предприятия не допускается требование иных документов и сведений, не предусмотренных установленной формой заявки и настоящим Положением.

8. Решение о приватизации предприятий, переданных в государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность, принимают соответствующие комитеты в порядке, установленном статьей 5 Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР".

Решение о приватизации предприятий, относящихся к федеральной собственности, принимает территориальное агентство Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом или соответствующий комитет по месту нахождения приватизируемого предприятия, если он наделен Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом правами территориального агентства.

9. Комитет, осуществивший регистрацию заявки, обязан в двухнедельный срок со дня регистрации принять одно из следующих решений:

9.1. Принять решение о приватизации предприятия и передать заявку в созданную комиссию по приватизации.

9.2. Принять решение о приватизации предприятия и передать заявку в комиссию по приватизации с уведомлением заявителя о том, что он не может выступить покупателем в соответствии со статьей 9 Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР".

9.3. Отказать в приватизации по следующим причинам:

предприятие, указанное в заявке на приватизацию, включено в установленный Основными положениями программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год перечень объектов и предприятий, не подлежащих приватизации, или имеется законодательно установленное ограничение на приватизацию предприятия;

указанное в заявке предприятие было приватизировано ранее.

9.4. Передать заявку в соответствующий комитет, уполномоченный принять решение о приватизации предприятия, указанного в заявке. Последний обязан в двухнедельный срок принять решение по заявке на приватизацию.

Во всех случаях, за исключением указанного в пункте 9.4 настоящего Положения, заявка остается в комитете, осуществившем ее регистрацию.

10. В трехдневный срок со дня принятия решения о приватизации соответствующий комитет обязан направить заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением копию решения по поданной заявке за подписью должностного лица, заверенную печатью комитета.

11. Комитет обязан ежемесячно публиковать перечень предприятий, по которым принято решение о приватизации.

12. На основании принятого решения о приватизации заявка передается на исполнение в постоянно действующую комиссию по приватизации.

По решению соответствующего комитета для приватизации отдельных объектов могут создаваться специальные комиссии.

Работа комиссии осуществляется в соответствии с Временным положением о работе комиссий по приватизации.

13. Неправомерные действия при принятии и рассмотрении заявки на приватизацию государственного или муниципального предприятия, нарушение срока рассмотрения заявки на приватизацию влекут за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

Форма N 1                                       Рег.N _________
                                                от "__"__________ г.

Госкомимущество Российской Федерации


ЗАЯВКА

на приватизацию государственного, муниципального
предприятия, подразделения

    ЗАЯВИТЕЛЬ: фамилия, имя, отчество. Наименование организации юридиче-
                    ского лица, трудового коллектива, предприятия, поразделения                                       

        АДРЕС гражданина,
   юридического лица, коллектива:

Индекс         

   

  

Город

 ул. пл. просп. пер. ш. туп. алл. бульв. наб. пр.   

                                                      

 телефон

  

  

  

  

  

  

  

 телекфакс

  

  

  

  

  

  

  

Дом.N

       

Корп.N  

  

Стр.N

 

  

  

Квартира

  

  Паспорт гражданина, регистр. номер юридического лица
  протокол собрания (конференции) трудового коллектива

    Серия

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

     N

  

  

  

  

  

  

ВЫДАН (кем)

                                                                                           

                                                                                        

 Когда  

  

  

  

  

  

  

  РАСЧЕТНЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ  Заявителя N   

 

  

  

  

  

  

   РЕКВИЗИТЫ БАНКА :                     

      Организационно-правовая форма юридического лица                

                                             

   Доля в уставном капитале государства, его органов и организаций,
 органов представительной власти, общественных организаций, объедине-
 ний, благотворительных и иных общественных фондов и их организаций,%

                                             


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»