Недействующий

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН


О порядке выезда из Союза Советских Социалистических
Республик и въезда в Союз Советских Социалистических
Республик граждан СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 22 августа 1996 года
на основании Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ
____________________________________________________________________

Глава I. Общие положения

Статья 1. Право граждан СССР на выезд из СССР и въезд в СССР

Каждый гражданин Союза Советских Социалистических Республик имеет право выезжать из СССР и въезжать в СССР. Настоящий Закон в соответствии с международными договорами СССР гарантирует гражданам СССР право выезда из СССР и въезда в СССР, регулирует порядок выдачи заграничных паспортов гражданам СССР, устанавливает случаи временных ограничений права граждан на выезд из СССР и порядок разрешения споров в связи с отказом в выдаче заграничного паспорта.

Граждане СССР осуществляют свое право на выезд из СССР и въезд в СССР по заграничным паспортам, выданным уполномоченными на то государственными органами.

Заграничный паспорт действителен для выезда из СССР во все страны мира. Порядок въезда регулируется законодательством соответствующей страны.

Вместо заграничного паспорта в установленных в соответствии с международными договорами СССР случаях может выдаваться заменяющий его документ.

Гражданин СССР не может быть произвольно лишен права на въезд в СССР.

Статья 2. Заграничные паспорта

Гражданам СССР выдаются заграничные паспорта единого образца. В паспорте указывается, для временных выездов из СССР или для выезда на постоянное место жительства за границей он выдан. Срок действия заграничного паспорта устанавливается пять лет. Этот срок продлевается уполномоченным на то органом. За выдачу и продление заграничного паспорта взимается государственная пошлина.

Заграничный паспорт является собственностью Союза Советских Социалистических Республик.

Настоящий Закон не регулирует порядок оформления гражданам СССР дипломатических и служебных паспортов, а также паспорта моряка.

Глава II. Оформление документов для выезда из СССР
и въезда в СССР граждан СССР

Статья 3. Документы, необходимые для пересечения
границы СССР гражданами СССР

Граждане СССР при выезде из СССР и въезде в СССР проходят в пунктах перехода паспортный контроль с отметкой в заграничном паспорте или заменяющем его документе даты пересечения государственной границы. При выезде из СССР в случаях, установленных международными договорами, для пересечения границы СССР необходимо наличие в заграничном паспорте въездной визы иностранного государства, в которое непосредственно въезжает гражданин.

Граждане, не достигшие 18 лет, выезжающие без сопровождения законного представителя, предъявляют нотариально заверенное заявление своего законного представителя с указанием даты выезда из СССР и страны въезда.

Статья 4. Основания для выдачи заграничных паспортов

Заграничные паспорта для выезда из СССР на временное пребывание или на постоянное жительство выдаются гражданам СССР по их личному заявлению или по ходатайству их законных представителей органами внутренних дел.

Заграничный паспорт для выездов из СССР на временное пребывание за границей может быть выдан гражданину по ходатайству государственных, общественных и религиозных организаций, предприятий (объединений), учреждений, направляющих гражданина за границу, через администрацию предприятия, организации, учреждения.

Правила оформления и выдачи заграничных паспортов для выезда из СССР устанавливаются настоящим Законом и издаваемыми в соответствии с ним актами Кабинета Министров СССР, которые подлежат опубликованию.

Статья 5. Заявление, ходатайство о выдаче заграничного паспорта

Заявление о выдаче заграничного паспорта подается гражданами, достигшими 18 лет, в органы внутренних дел по месту постоянного жительства.

Заявление должно содержать сведения о гражданине, необходимые для указания в паспорте. В заявлении указывается, с какой целью производится оформление заграничного паспорта - для временных выездов из СССР или для выезда из СССР на постоянное жительство; выезжают ли с гражданином дети до 18 лет; указывается также на отсутствие обстоятельств, ограничивающих в соответствии с настоящим Законом право получения заграничного паспорта.

К заявлению прилагаются документ об уплате государственной пошлины, заверенная копия трудовой книжки или заменяющего ее документа, при выезде детей до 18 лет - ходатайства их законных представителей, а в случае предполагаемого выезда из СССР на постоянное жительство - документы, подтверждающие в соответствии с требованиями частей первой и второй статьи 14 настоящего Закона отсутствие неурегулированных алиментных обязательств, и документы, подтверждающие согласие выезжающих детей в возрасте от 14 до 18 лет. При наличии обстоятельств, предусматривающих в соответствии с частью первой статьи 6 настоящего Закона срочное рассмотрение заявления, прилагаются соответствующие документы.

Ходатайство о выдаче заграничного паспорта, подаваемое предприятием, организацией, учреждением, направляющим гражданина за границу для временного пребывания, должно включать сведения и документы, указанные в частях второй и третьей настоящей статьи.

Статья 6. Сроки и порядок рассмотрения заявлений о выдаче
заграничных паспортов

Заявления граждан о выдаче заграничных паспортов для временного пребывания за границей рассматриваются в месячный срок, а если поездка связана со срочным лечением выезжающего либо серьезной болезнью или смертью родственника, проживающего за границей, - в течение трех рабочих дней.

Заявления о выдаче заграничных паспортов для выезда из СССР на постоянное жительство рассматриваются в трехмесячный срок.

Результаты рассмотрения этих заявлений, а в случае отказа и его мотивы, указанные в статье 7 настоящего Закона, доводятся до сведения заявителей в письменной форме. В случае отклонения просьбы о выдаче заграничного паспорта для выезда из СССР повторное заявление по этим вопросам рассматривается через шесть месяцев. При этом принимаются во внимание ранее представленные документы, если указанные в них данные остались без изменений.

Ходатайство о выдаче заграничного паспорта, подаваемое предприятием, организацией, учреждением, направляющим гражданина за границу для временного пребывания, рассматривается не более чем в месячный срок.

Статья 7. Основания для временных ограничений в праве на
выезд из СССР

Гражданину СССР может быть временно отказано в выдаче заграничного паспорта для выезда из СССР в следующих случаях:

1) если он осведомлен в сведениях, составляющих государственную тайну, или действуют иные договорные, контрактные обязательства, препятствующие выезду из СССР, - до прекращения действия обстоятельств, препятствующих выезду;

2) если против него возбуждено уголовное дело - до окончания производства по делу;

3) если он осужден за совершение преступления - до отбытия наказания или освобождения от наказания;

4) если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств;

5) если он сообщил о себе заведомо ложные сведения;

6) если он приписан к призывному участку и подлежит призыву на действительную срочную военную службу - до прохождения действительной срочной военной службы или до освобождения от нее в соответствии с законом;

7) если к нему предъявлен гражданский иск в суде - до окончания производства по делу;

8) если он по приговору суда признан особо опасным рецидивистом или состоит под административным надзором милиции - до погашения (снятия) судимости или прекращения надзора.

Основанием для отказа в выдаче гражданину заграничного паспорта для выезда по постоянное жительство могут быть случаи, предусмотренные пунктами 1 - 7 части первой настоящей статьи, а для выездов на временное пребывание - пунктами 1 - 5 и 8 части первой настоящей статьи.

Выданный гражданину заграничный паспорт может быть изъят в случаях, установленных частью первой настоящей статьи, а также при его подделке, при использовании для совершения преступления, при прекращении гражданства СССР. Паспорт, выданный по основанию, предусмотренному частью второй статьи 4 настоящего Закона, подлежит возврату в выдавший его государственный орган при прекращении деятельности, связанной с его выдачей.

При возврате гражданину изъятого заграничного паспорта в пределах срока его действия пошлина не взимается.

Статья 8. Порядок обжалования отказа в выдаче заграничного
паспорта или его изъятия

Отказ в выдаче заграничного паспорта по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 7 настоящего Закона, обжалуется гражданином в комиссию, образуемую Кабинетом Министров СССР, которая обязана дать ответ не более чем в трехмесячный срок, а затем в суд.

Отказ в выдаче заграничного паспорта по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 и 8 части первой статьи 7 настоящего Закона, обжалованию не подлежит.

Отказ в выдаче заграничного паспорта по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 части первой статьи 7 настоящего Закона, задержка ответа свыше установленного настоящим Законом срока или изъятие заграничного паспорта могут быть обжалованы гражданином в вышестоящий орган внутренних дел, который обязан дать ответ не более чем в трехмесячный срок, а затем в суд по месту жительства гражданина.

Глава III. Особые случаи регулирования права на
выезд из СССР

Статья 9. Ограничение на выезд из СССР по соображениям
безопасности граждан

В случаях возникновения в какой-либо стране чрезвычайной ситуации Кабинет Министров СССР вправе вводить ограничения на временный выезд в эту страну в связи с невозможностью обеспечения безопасности граждан СССР. Постановления по введению и отмене таких ограничений подлежат опубликованию.

Статья 10. Выезд из СССР несовершеннолетних и
недееспособных граждан

Граждане СССР, не достигшие 18 лет могут выезжать из СССР по нотариально удостоверенному ходатайству своих законных представителей. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен на основании решения суда.

Выезд из СССР на постоянное жительство детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии их согласия, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного.

Граждане СССР, признанные судом недееспособными, могут выезжать из СССР только на постоянное жительство по нотариально удостоверенному ходатайству своих законных представителей или на основании решения суда.

Статья 11. Выезд из СССР граждан, подлежащих призыву на
действительную военную службу, и военнослужащих

Граждане, подлежащие в соответствии с законом призыву на действительную срочную военную службу, после приписки к призывному участку обязаны пройти действительную срочную военную службу до выезда из СССР на постоянное жительство, если они не освобождены от прохождения действительной срочной военной службы в установленном законом порядке.

Граждане СССР, временно выехавшие за границу и подлежащие в соответствии с законом призыву на действительную срочную военную службу, по получении уведомления о призыве обязаны прибыть в СССР для прохождения действительной срочной военной службы.

Военнослужащие, проходящие в соответствии с законом действительную службу, сдают заграничные паспорта на время ее прохождения. Военнослужащие сверхсрочной службы, прапорщики, мичманы и лица офицерского состава выезжают из СССР по частным делам при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, утвержденном Кабинетом Министров СССР.

Статья 12. Порядок выезда из СССР граждан, осведомленных в
сведениях, составляющих государственную тайну

Выезд из СССР гражданам СССР, осведомленным в сведениях, составляющих государственную тайну, может быть не разрешен до истечения установленного срока с момента прекращения доступа граждан к этим сведениям. Указанный срок не должен превышать пяти лет; он может быть продлен комиссией, образуемой Кабинетом Министров СССР, в индивидуальном порядке, с учетом подтвержденного документами факта ознакомления гражданина со сведениями, сохранившими значение государственной тайны. Отнесение сведений к составляющим государственную тайну осуществляется в соответствии с законом, регулирующим защиту секретной информации. В случае судебного рассмотрения споров, связанных с отказом гражданину в выдаче заграничного паспорта на основании отнесения сведений к составляющим государственную тайну, состав экспертной комиссии определяется в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров СССР. Судебное рассмотрение вопросов выезда граждан, связанное с необходимостью пересмотра отнесения сведений к составляющим государственную тайну, может проводиться по каждому случаю не чаще чем раз в три года.

Ограничения, указанные в части первой настоящей статьи, должны быть доведены до сведения граждан администрацией предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений и командованием воинских частей при поступлении на работу и учебу, зачислении на действительную военную службу, связанную с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну, При этом до допуска к таким сведениям на добровольной основе заключается в письменной форме трудовой договор (контракт) и производится соответствующая запись в трудовой книжке или заменяющем ее документе.

Глава IV. Правовое положение граждан, выезжающих из СССР

Статья 13. Финансирование выезда из СССР граждан СССР

Выезд из СССР граждан СССР осуществляется за счет их собственных средств либо за счет средств финансирующих их поездку лиц, предприятий, общественных организаций, религиозных организаций, а в случае выезда на лечение - в соответствии со статьей 17 настоящего Закона.

Порядок приобретения иностранной валюты гражданами СССР, выезжающими за границу, регулируется в соответствии с законами Союза ССР и республик.

Статья 14. Исполнение обязательств гражданами, выезжающими из
СССР на постоянное жительство

Граждане СССР, выезжающие из СССР на постоянное жительство, для получения заграничных паспортов представляют нотариально удостоверенные заявления от остающихся в СССР родителей, а при наличии остающихся в СССР несовершеннолетних детей - также от их законного представителя в СССР об отсутствии у них требований по взысканию алиментных платежей.

В тех случаях, когда по каким-либо причинам заявления, предусмотренные частью первой настоящей статьи, не могут быть получены, выезжающий вправе обратиться в суд, который рассматривает вопрос о наличии или отсутствии алиментных обязательств. По решению суда эти обязательства могут быть погашены единовременно или в соответствии с международными договорами СССР могут быть установлены обязательства по выплате алиментов.

Граждане СССР, выезжающие из СССР на постоянное жительство обязаны по соглашению сторон исполнить все имеющиеся у них имущественные обязательства перед государственными, кооперативными, общественными организациями и гражданами.

Статья 15. Имущественное положение лиц, выезжающих из
СССР на постоянное жительство

Граждане, выезжающие из СССР на постоянное жительство, вправе вывозить за свой счет принадлежащее им и членам их семей имущество, приобретенную на законных основаниях иностранную валюту, сохранять за собой на территории СССР принадлежащие им на правах собственности имущество, а также денежные средства, ценные бумаги и иные ценности, хранящиеся в советских банках.

Вывоз гражданами предметов искусства и других ценностей регулируется законодательством СССР.

Статья 16. Недопустимость ограничения прав граждан,
выезжающих из СССР

В отношении граждан СССР, обратившихся с просьбой о выезде из СССР, и членов их семей действуют все положения законодательства Союза ССР и республик, они пользуются всеми правами и несут установленные законом обязанности. Какое-либо произвольное ограничение их гражданских, трудовых, жилищных и иных прав не допускается.

Граждане СССР, выехавшие из СССР на постоянное жительство, при возвращении в СССР на постоянное жительство или на определенное время пользуются на общих основаниях всеми правами, гарантированными законодательством Союза ССР и республик, и несут предусмотренные законом обязанности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»