Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 ноября 1992 года N  701-р


О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации

(с изменениями на 6 марта 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 22 августа 1999 года на основании
распоряжения Минимущества России от 28 июня 1999 года N 853-р
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Госкомимущества России от 16 декабря 1992 года N 1142-р;

     распоряжением Госкомимущества России от 16 декабря 1992 года N 1143-р;

распоряжением Госкомимущества России от 2 февраля 1994 года N 236-р (с изменениями, внесенными распоряжением Госкомимущества России от 15 февраля 1994 года N 342-р);

распоряжением Госкомимущества России от 20 апреля 1994 года N 863-р;

распоряжением Минимущества России от 6 марта 1997 года N 121-р.

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации":

1. Утвердить "Положение о продаже акций в процессе приватизации" согласно приложению 1 к настоящему Распоряжению и ввести его в действие с момента подписания.

2. Утвердить "Положение о специализированных чековых аукционах" согласно приложению 2 к настоящему Распоряжению и ввести его в действие с момента подписания.


     Председатель Комитета
А.Чубайс


Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

25 марта 1993 года

Регистрационный N 188

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Госкомимущества
России от 4 ноября 1992 года N 701-р


Положение
о продаже акций в процессе приватизации

(с изменениями на 6 марта 1997 года)

1. Общие положения

1.1. В настоящем Положении устанавливаются порядок и условия продажи в частную собственность акций в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий, приватизируемых путем преобразования в акционерные общества открытого типа, в соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" и Указами Президента Российской Федерации "О развитии системы приватизационных чеков в Российской Федерации" от 14 октября 1992 года и "О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации" от 14 августа 1992 года.

1.2. Устанавливаемые настоящим Положением порядок и условия продажи акций являются обязательными для Государственного комитета по управлению государственным имуществом Российской Федерации и комитетов по управлению государственным имуществом республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных областей, автономных округов, районов (кроме районов в городах) и городов (кроме городов районного подчинения), а также для покупателей, продавцов, их представителей (доверенных лиц) и посредников.

2. Определения

Основные понятия, применяемые в целях настоящего Положения:

2.1. "Госкомимущество" означает Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

2.2. "Комитет" означает Комитет по управлению государственным имуществом республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных областей, автономных округов, районов (кроме районов в городах) и городов (кроме городов районного подчинения).

2.3. "Фонд федерального имущества" означает Российский фонд федерального имущества.

2.4. "Фонд" означает Фонд имущества республики в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономного округа, района (кроме районов в городах) и города (кроме городов районного подчинения).

2.5. "Предприятия" - это все предприятия (подразделения), приватизируемые путем преобразования в акционерные общества открытого типа в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

2.6. "Акционерное общество" означает акционерное общество открытого типа, созданное Комитетом путем преобразования предприятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о приватизации.

2.7. "Закрытая подписка" означает закрытую подписку на акции акционерных обществ, проводимую в соответствии с Положением о закрытой подписке на акции государственных и муниципальных предприятий, утвержденным распоряжением Госкомимущества N 308 от 27 июля 1992 года.

2.8. "Закрытая подписка на акции предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции и производственно-техническому обеспечению сельскохозяйственного производства" означает продажу акций по закрытой подписке акций предприятий в порядке, утвержденном постановлением Правительства N 708 от 4 сентября 1992 года.

2.9. "Чековый аукцион" означает аукцион по продаже акций акционерных обществ, приводимый в соответствии с настоящим Положением и Положением о специализированных чековых аукционах, утверждаемым Госкомимуществом.

2.10. "План приватизации" означает план приватизации, представляемый предприятиями в Комитет в соответствии с законодательством о приватизации Российской Федерации.

2.11. "Рабочая комиссия" означает рабочую комиссию, создаваемую в соответствии с пунктом 3 Положения "О коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа", утвержденного Указом Президента Российской Федерации N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" от 1 июля 1992 года

2.12. "Типовой план приватизации" означает Типовой план приватизации, утвержденный постановлением N 547 Правительства Российской Федерации от 4 августа 1992 года.

2.13 "Дополненный Типовой план приватизации" означает Типовой план приватизации, в котором второй раздел заполняется Комитетом в соответствии с распоряжением Госкомимущества "О дополнениях ко второму разделу Типового плана приватизации".

2.14. "Работники" - это работники предприятия и другие физические лица, приравненные к ним в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

2.15. "Вариант 1", "Вариант 2 и "Вариант 3" имеют значение, которое им придается в Государственной программе приватизации на 1992 года

2.16. Акции типа "А" и типа "Б" имеют значение, какое им придается в разделе IV Указа Президента N 721 от 1 июля 1992 года

2.17. "План-график" означает план-график продажи акций предприятий на аукционах, чековых аукционах, конкурсах, инвестиционных торгах, составленный Комитетом в соответствии с частью 9 статьи 14 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий".

3. Способы и очередность продажи (обмена) акций

3.1. Продажа акций осуществляется следующими способами:

- продажа по номинальной стоимости акций должностным лицам администрации;

- продажа по закрытой подписке (а) всем работникам в соответствии со вторым вариантом льгот; (б) всем работникам из фонда акционирования работников предприятия;

- продажа по закрытой подписке при приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции и производственно-техническому обеспечению сельскохозяйственного производства;

- продажа группе работников в соответствии с вариантом 3 льгот;

- продажа на чековых аукционах;

- продажа на инвестиционных торгах в соответствии с Положением об инвестиционных торгах, утверждаемым Госкомимуществом России;

- продажа по коммерческому конкурсу в соответствии с Положением о коммерческом конкурсе по продаже акций, утверждаемым Госкомимуществом России.

3.2. При проведении продажи акций любым из перечисленных в п.3.1 способов подлежит руководствоваться соответствующими нормативными актами, инструкциями и рекомендациями Госкомимущества.

Продажа акций осуществляется в соответствии со сроками, установленными в плане приватизации, и требованиями настоящего Положения.

3.3. После завершения или по решению комитета по управлению имуществом до завершения продажи акций по закрытой подписке в обязательном порядке непосредственно осуществляется продажа акций на чековых аукционах или в исключительных случаях по специальному решению Госкомимущества на чековых аукционах пакетов акций. Продажа акций на чековом аукционе в соответствии с Положением о продаже акций на специализированном чековом аукционе является обязательной для продавцов, если иное не будет установлено распоряжениями Госкомимущества (в редакции распоряжения Госкомимущества Российской Федерации от 16 декабря 1992 года N 1143-р).

3.4. После завершения продажи акций за приватизационные чеки и деньги в рамках закрытой подписки и чековых аукционов может быть начата продажа акций из Фонда акционирования работников предприятия (ФАРП) в соответствии с Положением о ФАРП и продажа акций другими способами.

4. Определение количества акций, продаваемых различными способами, и сроков их продажи

4.1. Комитет обязан в представленном ему плане приватизации определить количество акций предприятия, продаваемых различными способами, и сроки их продажи в соответствии с пунктами 4.7.2 4.7.6 настоящего Положения.

После регистрации акционерного общества в установленном порядке Комитет присваивает плану приватизации порядковый номер в соответствии с очередностью регистрации акционерного общества для включения этого предприятия в план-график.

4.2. Для предприятия, приватизируемого по варианту 1, в течение 15 (пятнадцати) дней после регистрации акционерного общества трудовой коллектив принимает решение о единовременном распределении привилегированных акций типа "А" между работниками и представляет в Комитет примененный список этих лиц с указанием количества акций, передаваемых каждому из них. Общее количество привилегированных акций типа "А", передаваемых работникам, установлено в пункте 1.2д подраздела IV раздела 1 плана приватизации. В течение 5 (пяти) дней после регистрации списка Комитет как учредитель отдает распоряжение исполнительным органам акционерного общества внести соответствующие записи в реестр акционеров.

4.3. Для предприятия, приватизируемого по варианту 1, в течение 15 (пятнадцати) дней после регистрации акционерного общества представитель должностных лиц администрации предприятия представляет в Комитет поименный список этих лиц, с указанием количества акций, приобретаемых каждым из них. Представляемый в Комитет список должен быть подписан всеми должностными лицами администрации, имеющими право на приобретение льготных акций. Общее количество акций, продаваемых должностным лицам администрации, определяется в пункте 1.4д подраздела IV раздела 1 плана приватизации. Должностные лица администрации имеют право оплатить приватизационными чеками до 100 (ста) процентов акций, приобретаемых ими на льготных условиях. В течение 5(пяти) дней после получения от Фонда документов, подтверждающих оплату акций, Комитет отдает распоряжение исполнительным органам акционерного общества внести соответствующие записи в реестр акционеров.

4.4. В течение 15 (пятнадцати) дней после регистрации акционерного общества рабочая комиссия представляет в Комитет протокол о результатах проведения закрытой подписки на акции (вне зависимости от выбранного варианта льгот). Количество акций, подлежащих продаже по закрытой подписке, определяется в разделе 1 плана приватизации предприятия. В течение 5 (пяти) дней после получения от Фонда документов, подтверждающих оплату акций, Комитет как учредитель отдает распоряжение исполнительным органам акционерного общества внести соответствующие записи в реестр акционеров.

Участники закрытой подписки на акции приватизируемых предприятий вносят плату в приватизационных чеках в соответствии с положением "О закрытой подписке на акции при приватизации государственных и муниципальных предприятий", утвержденным распоряжением Госкомимущества 27 июля 1992 года N 308-р и последующими изменениями данного Положения.

4.5. Количество и срок продажи акций предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, рыбы, морепродуктов и предприятий по производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса определяются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 года N 708.

4.6. Продажа 20 процентов акций группе работников, которая берет на себя ответственность за выполнение плана приватизации, недопущение его банкротства, осуществляется в соответствии с Положением, утверждаемым Госкомимуществом.

4.7. Сроки проведения чекового аукциона и количество акций, выносимых на продажу на чековом аукционе, определяются следующим образом:

4.7.1. Комитет на дату выхода настоящего Положения разделяет все предприятия на 5 групп. При этом используется следующая процедура.

4.7.1.1. Все предприятия, подлежащие обязательному акционированию в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" от 1 июля 1992 года, Комитет разделяет на пять (5) групп следующего размера:

в группу 1 включены 10% всех предприятий, находящихся в ведении Комитета;

в группу 2 включены 25% всех предприятий, находящихся в ведении Комитета;

в группу 3 включены 25% всех предприятий, находящихся в ведении Комитета;

в группу 4 включены 20% всех предприятий, находящихся в ведении Комитета;

в группу 5 включены 20% всех предприятий, находящихся в ведении Комитета.

Указанные предприятия разбиваются на группы таким образом, чтобы ни одно из этих предприятий, включенное в какую-либо группу, не имело порядкового номера плана приватизации ниже, чем порядковый номер плана приватизации предприятия, включенного в группу с более низким номером.

4.7.1.2. Предприятия, которые преобразуются в акционерные общества в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 721, но не подлежащие обязательному акционированию, и предприятия, преобразующиеся в акционерные общества в соответствии с другими законодательными актами о приватизации Российской Федерации, Комитет разделяет и включает в группы 1-5, указанные в п. 4.7.1.1, следующим образом:

в группу 1 включаются предприятия, зарегистрированные до 30 ноября 1992 года;

в группу 2 включаются предприятия, зарегистрированные после 30 ноября до 31 декабря 1992 года;

в группу 3 включаются предприятия, зарегистрированные после 31 декабря 1992 года до 27 февраля 1993 года;

в группу 4 включаются предприятия, зарегистрированные после 27 февраля 1993 года до 1 июня 1993 года;

в группу 5 включаются предприятия, зарегистрированные после 1 июня.

Перечисленные выше предприятия разбиваются на группы таким образом, чтобы ни одно предприятие этого перечня, включенное в какую-либо группу, не имело порядкового номера плана приватизации ниже, чем порядковый номер плана приватизации предприятия, включенного в группу с более низким номером. Добавление предприятий в группы Комитетом продолжается в течение всего года.

Распределение предприятий по группам отражается в Соглашении между соответствующим Комитетом и соответствующим Фондом имущества.

4.7.2. Сроки проведения чекового аукциона для конкретного предприятия, включенного в ту или иную группу, определяются следующим образом:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»