Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О формировании федеральных и региональных
продовольственных фондов в 1993 году

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

В целях обеспечения поставок продовольствия и сырья для государственных нужд в 1993 году

постановляю:

1. Правительству Российской Федерации, правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей и автономных образований создать в 1993 году федеральные и региональные фонды основных видов продовольственных товаров.

2. Федеральные фонды зерна, сахара, растительного масла, мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яиц и яйцепродуктов, рыбной продукции, картофеля, овощей, продуктов детского питания, а также сортовых и гибридных семян зерновых и масличных культур формируются за счет закупок в республиках в составе Российской Федерации, краях, областях и автономных образованиях, обеспечивающих их товарное производство, а также за счет закупок продуктов и сырья в государствах - участниках СНГ и по импорту.

Федеральные фонды используются для удовлетворения потребностей военных и приравненных к ним категорий потребителей, поддержки территорий, не производящих эту продукцию или имеющих ограниченные возможности для их производства, городов Москвы и Санкт-Петербурга и на другие государственные нужды.

Предложения по формированию федеральных фондов разрабатываются Министерством экономики Российской Федерации совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации и утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Правительству Российской Федерации:

а) определить объемы:

федеральных фондов;

поставок продовольствия в федеральные фонды по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям и автономным образованиям;

закупок сельскохозяйственной продукции для обеспечения производства продовольственных товаров, поставляемых в федеральные фонды;

закупок продовольственных ресурсов и сырья в государствах участниках СНГ и по импорту;

выделения продовольственных товаров потребителям из федеральных фондов;

б) предусмотреть в проекте Республиканского бюджета Российской Федерации на 1993 год для товаропроизводителей агропромышленного комплекса средства на:

сохранение дотаций и компенсаций, действовавших в 1992 году, с учетом индексации;

компенсацию 50 процентов стоимости техники, оборудования и запасных частей, используемых для производства продукции, поставляемой в федеральные фонды;

в) утвердить порядок установления и применения цен на зерно и семена масличных кутур, закупаемые в федеральные фонды в 1993 году.

4. Правительству Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации внести предложение о предоставлении заготовительным организациям кредита со взиманием 10 процентов годовых на авансирование в 1993 году сельских товаропроизводителей, заключивших договоры (контракты) на поставку зерна и маслосемян.

5. Установить, что региональные фонды продовольственных ресурсов республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований формируются в основном за счет закупок продукции местного производства и в других регионах Российской Федерации, а также в государствах - участниках СНГ и по импорту.

Порядок формирования указанных фондов и их использования определяется правительствами республик в составе Российской Федерации, органами исполнительной власти краев, областей и автономных образований.

6. Ответственность за выполнение поставок продовольствия и сырья в федеральные фонды несут руководители правительств республик в составе Российской Федерации, органов исполнительной власти краев, областей и автономных образований.

7. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

12 февраля 1993 года

N 218

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»