Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об обязательном применении контрольно-кассовых машин предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности при осуществлении расчетов с населением

(с изменениями на 25 июля 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 24 ноября 2016 года N 623
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2000 года N 1358.
____________________________________________________________________



В целях упорядочения приема и учета наличных денежных средств, поступающих от населения в качестве платы за товары и услуги, обеспечения полного и своевременного сбора налоговых платежей и их поступления в бюджеты всех уровней, а также обеспечения защиты прав потребителей

постановляю:

1. Ввести на территории Российской Федерации в сроки, установленные Советом Министров - Правительством Российской Федерации, обязательное применение предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности контрольно-кассовых машин для учета наличных денежных средств при осуществлении расчетов с населением.

2. Возложить контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности пункта 1 настоящего Указа на глав местных администраций.

3. Совету Министров - Правительству Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить:

- положение о порядке обязательного применения контрольно-кассовых машин для учета наличных денежных средств при осуществлении расчетов с населением;

- перечень отдельных категорий предприятий, учреждений и организаций, которые в силу специфики своей деятельности могут осуществлять учет наличных денежных средств, поступающих от населения, без применения контрольно-кассовых машин.

4. Возложить на налоговые органы контроль за полнотой учета наличных денежных средств при осуществлении расчетов с населением через контрольно-кассовые машины в местах продажи товаров и оказания услуг (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2000 года N 1358 - см. предыдущую редакцию).

     

5. Совету Министров - Правительству Российской Федерации в 2-недельный срок разработать меры, способствующие обеспечению предприятий, учреждений и организаций контрольно-кассовыми машинами, предусмотрев временное освобождение юридических и физических лиц, ввозящих контрольно-кассовые машины на территорию Российской Федерации, от уплаты таможенных пошлин.

Президент
 Российской Федерации
                          Б.Ельцин

Москва, Кремль

16 февраля 1993 года

N 224



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»