Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 августа 1992 года N ВГ-4-02/50

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 августа 1992 года N 06-05-08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГОРНОМУ НАДЗОРУ

от 26 августа 1992 года N У-32

ПИСЬМО

О временном порядке взимания платежей за право
пользования недрами и отчисление на воспроизводство минерально-сырьевой базы

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу.
Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы не взимаются
с 1 января 2002 года, за исключением полезных ископаемых, добытых
до 1 января 2002 года. В отношении полезных ископаемых,
добытых до 1 января 2002 года, отчисления на воспроизводство
минерально-сырьевой базы исчисляются и уплачиваются в порядке,
действовавшем до 1 января 2002 года, независимо от даты поступления
денежных средств за реализованную продукцию -
статья 13 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 126-ФЗ

(в редакции Федерального закона от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ).

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 21.02.92 г. N 2396-1 "О порядке введения в действие Закона РФ "О недрах" Правительство Российской Федерации постановлением от 09.07.92 г. N 478 "О временных минимальных ставках платежей за право пользования недрами" установило и ввело в действие с 1 июня 1992 г. временные минимальные ставки платежей за право пользования недрами (добычи полезных ископаемых на эксплуатируемых месторождениях) согласно приложения 1.

Ставки платежей за право на добычу угля, нефти и газа введены постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 1992 года N 318 "О государственном регулировании цен на энергоресурсы, другие виды продукции и услуги" с 18 мая 1992 г. (телеграмма Минфина России и Госналогслужбы России от 11.06.92 г. N ВГ-4-02/35).

Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы производятся по ставкам, утвержденным постановлением Комитета цен при Минэкономике России от 18.05.92 г. N 4 (приложение N 2). До 18 мая 1992 года вместо отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы производились отчисления на геологоразведочные работы по временным ставкам, утвержденным постановлением Комитета цен при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации от 10.01.92 г. N 2, которые были доведены налоговым органам Российской Федерации письмами Госналогслужбы России от 23.01.92 г. N ИЛ-6-09/39 и от 03.04.92 г. N 2109-1дсп.

Государственная налоговая служба Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации сообщают временный (до утверждения Правительством Российской Федерации Положения о порядке и об условиях взимания платежей за право пользования недрами, акваторией и участками морского дна) порядок исчисления и взимания платежей за право пользования недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

1. Платежи за право добычи полезных ископаемых и отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы производят предприятия и организации всех организационно-правовых форм, являющиеся юридическими лицами, включая предприятия с иностранными инвестициями, а также граждане, осуществляющие добычу полезных ископаемых на территории Российской Федерации, ее континентального шельфа и экономической зоны.

2. Освобождаются от уплаты указанных платежей следующие категории пользователей недр:

собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых на принадлежащем им или арендуемом ими земельном участке непосредственно для своих нужд. Перечень общераспространенных полезных ископаемых приведен в приложении N 3;

пользователи недр, ведущие региональные геологогеофизические работы, геологическую съемку, другие геологические работы, направленные на общее изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, инженерно-геологические изыскания, палеонтологические, геоэкологические исследования, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без нарушения целостности недр;

пользователи недр, получившие участки недр для образования охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости).

Верховные Советы республик в составе Российской Федерации, органы государственной власти краев, областей, автономных образований могут устанавливать дополнительные основания для освобождения отдельных категорий пользователей недр от платежей за право пользования недрами в пределах сумм, поступающих в соответствующий бюджет.

3. Платежи за право добычи полезных ископаемых не взимаются:

с попутно извлеченных при добыче нефти, природного газа, газового конденсата, угля, горючих сланцев, редких и рассеянных элементов, цветных и редких металлов, неметаллических и иных полезных ископаемых, запасы которых не учтены Государственным балансом полезных ископаемых;

с продукции, получаемой при переработке вскрышных пород, отходов добычного, обогатительного и химико-металлургического циклов;

при добыче нефти путем применения термических, физико химических и микробиологических методов воздействия на продуктивные пласты.

4. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы не производятся:

с попутно извлеченных и реализованных компонентов при добыче нефти, природного газа и горючих сланцев, а также с редких и рассеянных элементов, благородных металлов при переработке комплексных руд черных, цветных, редких металлов и иных полезных ископаемых, а также с продукции, получаемой при переработке пород вскрыши, отходов добычного, обогатительного и химико металлургического цикла из собственного сырья;

с реализованной нефти, добытой предприятием с применением термических, физико-химических и микробиологических методов воздействия на продуктивные пласты;

с реализованной товарной продукции, полученной от полезных ископаемых, добытых предприятием в других странах.

5. Объектом обложения платежами за право пользования недрами является стоимость добытого минерального сырья с учетом погашаемых в недрах запасов полезных ископаемых.

Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы производятся от стоимости товарной продукции из добытых предприятиями полезных ископаемых.

6. Для определения облагаемого оборота принимается стоимость добытых полезных ископаемых, которая исчисляется:

а) по нефти, газовому конденсату, природному газу и углю исходя из регулируемых оптовых цен предприятий (до введения свободных цен).

Оптовая цена предприятия на нефть определяется как разница между оптовой ценой промышленности (за исключением отчислений в фонд ценового регулирования) и тарифами на перекачку, перевалку и налив нефти, утвержденными постановлением Комитета цен при Минэкономики России от 18.05.92 г. N 3.

Оптовые цены предприятия на природный газ и газовый конденсат установлены прейскурантом N 04-03-28, утвержденным Государственным газовым концерном "Газпром" 19 мая 1992 года.

Оптовые цены предприятий на уголь, сланцы, продукты обогащения углей и брикеты установлены прейскурантом N 03-01-01, утвержденным постановлением Комитета цен при Минэкономике России от 16 мая 1992 года N 3. Указанный прейскурант доведен до государственных налоговых инспекций Российской Федерации письмом Госналогслужбы России от 19.06.92 г. N ВГ-4-05/36;

б) по алмазам, драгоценным камням и драгоценным металлам по расчетным ценам, определяемым согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.04.92 г. N 279 "О расчетных и отпускных ценах на драгоценные металлы, алмазы и драгоценные камни", исходя из мирового уровня их стоимости в долларах США с учетом рыночного курса рубля, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации.

в) по другим полезным ископаемым - исходя из сложившихся свободных цен их реализации за вычетом налога на добавленную стоимость.

7. В случае реализации недропользователем части минерального сырья или продуктов его передела по бартеру или в счет экспортных поставок в общую стоимость минерального сырья для определения размера платежей включается также стоимость экспортных поставок в иностранной валюте или в рублях (в рублевой зоне) и стоимость по прямому обмену, оцениваемая по рыночному курсу на аналогичное сырье или продукты передела на момент их реализации.

Выручка в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на день поступления средств на валютный счет или в кассу предприятия.

8. При реализации не собственно полезных ископаемых, а продуктов более высокой степени их передела (концентратов, окатышей, металла и др.), размер платежей корректируется понижающим коэффициентом, определяемым как отношение себестоимости добытых полезных ископаемых, к себестоимости реализованных продуктов их передела.

9. Погашенные в недрах запасы полезных ископаемых определяются как сумма объемов добытого минерального сырья и его потерь в недрах. Потери могут быть нормативные и сверхнормативные. Нормативные потери устанавливаются в планах развития горных работ, утверждаемых предприятием по согласованию с органами Госгортехнадзора Российской Федерации. Сверхнормативные потери полезных ископаемых определяются как разность между фактическими и нормативными потерями при добыче минерального сырья по каждой выемочной единице.

Потери полезных ископаемых оцениваются исходя из соответствующих регулируемых расчетных цен, или цен реализации. Неутилизация нефтяного (попутного) газа относится к сверхнормативным потерям, оплата которых взимается по ставкам, установленным для сверхнормативных потерь.

Размер платежей за сверхнормативные потери при добыче полезных ископаемых увеличивается в два раза. Исчисление платежей за сверхнормативные потери полезных ископаемых производится раз в год по результатам маркшейдерского замера. Перечисление денежных средств в качестве платы за сверхнормативные потери полезных ископаемых производится из прибыли предприятия, остающейся в распоряжении предприятия.

10. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы за потери полезных ископаемых, в том числе и сверхнормативные, не производятся и пункт 8 Расчетных условий к ставкам, утвержденным постановлением Комитета цен при Минэкономике Российской Федерации от 18.05.92 г. N 4, применять не следует.

11. Платежи за право пользования недрами и отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы уплачиваются:

а) ежемесячно исходя из фактических объемов добычи за истекший календарный месяц в срок не позднее 20-го числа следующего месяца предприятиями со среднемесячными платежами более 100 тыс.рублей.

При этом предприятия со среднемесячными платежами более 300 тыс.руб. уплачивают по срокам 13-го, 23-го и 3-го числа следующего месяца авансовые платежи в размере одной трети суммы налога по последнему месячному расчету. Руководители налоговых органов могут устанавливать для отдельных плательщиков пятидневные сроки уплаты авансовых платежей в размере одной шестой суммы налога за предыдущий месяц.

б) ежеквартально исходя из фактических объемов добычи за истекший квартал в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом - предприятия со среднемесячными платежами менее 100 тыс.рублей.

Примечание:

1. Налоговые органы в пределах до 20-го числа следующего за отчетным месяцев (кварталом) могут устанавливать для конкретных налогоплательщиков иные сроки внесения в бюджет платежей.

2. Предприятия со среднемесячными суммами налога менее 10 тыс.руб. с разрешения руководителей налоговых органов могут уплачивать налог один раз в год не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным годом.

12. Плательщики в сроки, установленные для уплаты налогов за отчетный период, представляют налоговым органам по месту добычи полезных ископаемых расчет платы за право пользования недрами по форме согласно приложению N 4 и расчет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы по форме согласно приложению N 5, составляемые нарастающим итогом.

13. Сроки представления месячных или квартальных расчетов, а соответственно и сроки уплаты налогов за эти периоды, приходящиеся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносятся на первый рабочий день после выходного или праздничного дня.

14. Исчисленные суммы платежей за недра в бухгалтерском учете отражаются по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ6 услуг)" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом". Фактическое перечисление предприятиями этих платежей отражается по кредиту счета 51 "Расчетный счет" и дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом".

15. В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" платежи за право на пользование недрами зачисляются:

а) в бюджеты районов, городов, на территории которых осуществляется пользование недрами, - все платежи за право на добычу общераспространенных полезных ископаемых, 30% платежей за право на добычу углеводородного сырья (нефти, газового конденсата и природного газа) и 50% платежей за право на добычу других полезных ископаемых;

б) в бюджеты республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований - 30% платежей за право на добычу углеводородного сырья, 25% платежей за право на добычу других полезных ископаемых и 60% платежей за право на пользование недрами континентального шельфа в границах территориального моря;

в) в республиканский бюджет Российской Федерации зачисляются 40% платежей за право на добычу других полезных ископаемых, 40% платежей за право на пользование недрами континентального шельфа в границах территориального моря и 100 % платежей за право пользования недрами в пределах морской исключительной экономической зоны;

г) при добыче полезных ископаемых на территории автономного округа, входящего в состав края или области, платежи за право на добычу полезных ископаемых в бюджет края или области поступают за счет половины соответствующих платежей в республиканский бюджет Российской Федерации.

16. Предприятия и организации, имеющие структурные подразделения без права юридического лица, которые производят добычу полезных ископаемых на другой территории (районе, крае, области, округе, республики), зачисляют в бюджет платежи за право на пользование недрами по месту добычи.

17. Платежи за право на добычу полезных ископаемых зачисляются на раздел 10 параграфа 1 или 2 бюджетной классификации. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы зачисляются в республиканский бюджет Российской Федерации на раздел 10 параграфа 4 бюджетной классификации.

18. Согласно Закону Российской Федерации "О недрах" платежи за право на добычу полезных ископаемых и отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы включаются в себестоимость добычи.

19. Ответственность за правильность и своевременность внесения в бюджет платежей за право на добычу полезных ископаемых и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы возлагается на плательщиков и их должностных лиц и регулируется Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

20. Учет поступлений платежей за право на добычу полезных ископаемых и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы по каждому предприятию плательщику ведется отдельно на карточках лицевых счетов по форме N 3 или N 6 (приложение 9 и 10 к инструкции бывшего Министерства финансов СССР от 29.03.91 г. N 27 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно-бухгалтерского учета налогов и других платежей в бюджет") в зависимости от размера среднемесячных платежей:

а) на карточках лицевых счетов по форме N 6 - по предприятиям со среднемесячными платежами менее 300 тыс.рублей;

б) на карточках лицевых счетов по форме N 3 - по предприятиям со среднемесячными платежами более 300 тыс.руб., уплачивающим по срокам 13-го, 23-го и 3-го числа следующего месяца авансовые платежи в размере одной трети суммы налога по последнему месячному расчету.

21. Проверка правильности исчисления сумм платежей за недра производится с выходом на предприятие государственными налоговыми инспекторами в сроки, установленные руководителями налоговых инспекций, а также органами Госгортехнадзора России.

В связи с изданием настоящего письма утрачивает силу телеграмма Госналогслужбы России от 11.06.92 г. N ВГ-4-02/35 в части порядка исчисления платежей за право на добычу угля, нефти, природного газа и отчислений на геологоразведочные работы, а также сроков внесения в бюджет указанных налогов.


   Заместитель Руководителя
   Государственной налоговой службы
 Российской Федерации
   В.В.Гусев

Заместитель Министра финансов
 Российской Федерации
    И.П.Молчанов

Председатель Госгортехнадзора
 Российской Федерации
 М.П.Васильчук

     

Приложение N 1
к письму Госналогслужбы России,
Минфина России и Госгортехнадзора
России от 26 августа 1992 года

Временные минимальные ставки платежей за право
пользования недрами (добычи полезных
ископаемых на эксплуатируемых месторождениях)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»