ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

N 350-р

                           Комитет по управлению
Городским имуществом
Информационно-аналити
ческое управление

                                        

Рег.N
"24" февраля 1993 г.


В соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1992 год, Указом Президента России от 17.11.92 N 1403 "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения" (п.1):

1. Подготовка документов по приватизации предприятий (объединений), указанных в приложениях N 1 и N 2 к Указу Президента Российской Федерации от 17.11.92 N 1403, осуществляется рабочими комиссиями по приватизации в порядке, предусмотренном в разделе Ш Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденного Указом Президента России от 1.07.92 N 721.

Согласование планов приватизации с трудовым коллективом проводится отдельно по предприятиям, входящим в состав производственного, научно-производственного объединения.

Перечень необходимых документов по приватизации установлен Положением о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа и типовым планом приватизации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4.08.92 N 547.

2. Утвердить (согласно приложению N 1) Типовой устав акционерного общества, создаваемого на базе самостоятельных и научно-производственных объединений), указанных в приложениях N 1 и N 2 к Указу Президента России от 17.11.92 N 1403.

3. Установить, что уставный капитал акционерных обществ, учреждаемых путем преобразования производственных и научно-производственных объединений, в составе которых имеются государственные предприятия, преобразуемые в дочерние акционерные общества, определяется, исходя из 100 процентов активов по самостоятельному балансу производственного (научно-производственного) объединения, и количества акций дочерних акционерных обществ, вносимых в уставный капитал.

Льготы членам трудовых коллективов структурных подразделений производственных и научно-производственных объединений предоставляются, исходя из 100 процентов активов объединения по самостоятельному балансу (без учета стоимости акций дочерних обществ, передаваемых в уставной капитал общества, учреждаемого на базе объединения).

Акции дочернего акционерного общества, остающиеся в распоряжении государства после предоставления льгот членам трудового коллектива, с согласия трудового коллектива могут быть полностью внесены в уставной капитал акционерного общества, учреждаемого на базе производственного (научно-производственного) объединения.

4. Установить в соответствии с п.2 Указа Президента России от 1.06.92 N 542, что члены трудовых коллективов государственных предприятий, входящих в специализированные государственные предприятия (производственные и научно-производственные объединения), могут большинством голосов в две трети от списочной численности работников предприятия принимать решения о вхождении в указанные специализированные государственные предприятия в качестве структурных подразделений. Решения о подобной реорганизации утверждаются Госкомимуществом России по согласованию с ГКАП России.

5. Согласиться с предложением Минтопэнерго России об образовании Центральной и отраслевых рабочих комиссий по рассмотрению и подготовке документов по приватизации предприятий нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения, а также созданию нефтяных компаний в соответствии с п.4 б) и п.8 Указа Президента России от 17.11.92 N 1403.

6. Рабочие комиссии по приватизации предприятий, входящих в состав производственных и научно-производственных объединений и преобразуемых в дочерние акционерные общества, представляют свои материалы в рабочие комиссии по приватизации объединений.

Рабочие комиссии по приватизации производственных, научно-производственных объединений и самостоятельных предприятий, не входящих в состав объединений, направляют документы по приватизации в соответствующие отраслевые комиссии Минтопэнерго России.

Рабочие комиссии по приватизации производственных и научно-производственных объединений представляют материалы по преобразованию в акционерные общества объединений и входящих в них предприятий одновременно в едином пакете.

7. Отраслевые комиссии в пятидневный срок рассматривают материалы, поступившие от предприятий (объединений) и передают их в Центральную комиссию Минтопэнерго России с мотивированным заключением. Центральная комиссия рассматривает в трехдневный срок предложения отраслевой комиссии и направляет свое заключение вместе с представленными документами по приватизации предприятий (объединений) Госкомимуществу России.

Заключение Центральной рабочей комиссии Минтопэнерго России направляется также соответствующему предприятию, объединению.

Заключение Центральной рабочей комиссии Минтопэнерго России, содержащее предложение о реорганизации производственных и научно-производственных объединений путем слияния или присоединения государственных предприятий, направляется Госкомимуществу России после согласования с ГКАП России.

8. На основании соответствующего решения Госкомимущества России комитеты по управлению государственным имуществом по месту расположения или регистрации предприятий, наделенные правами территориальных агентств, согласовывают с местными Советами народных депутатов планы приватизации  предприятий в порядке, установленным п.5 ст.14 Закона Российской Федерации "О приватизации  государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", утверждают учредительные  документы акционерных обществ и направляют их на государственную регистрацию.

При отказе местных Советов народных депутатов в согласовании планов приватизации документы по приватизации данных предприятий вместе с мотивированным решением местного Совета народных депутатов направляются в Госкомимущество России для принятия решения в установленном порядке.

10. Утверждение документов по приватизации производственных и научно-производственного объединений осуществляется, как правило, одновременно с утверждением документов по приватизации государственных предприятий, ранее входивших в состав объединения.

В случае невозможности одновременного учреждения акционерных обществ на базе всех предприятий данного объединения, учреждение акционерного общества путем преобразования объединения осуществляется с объявлением его уставного капитала на основании предварительных расчетов. При этом в дальнейшем соответствующий комитет по управлению государственным имуществом, наделенный правами территориального агентства Госкомимущества России, вправе увеличивать размеры уставного капитала с внесением изменений в учредительные документы в установленном порядке. Регистрация проспектов эмиссии (планов приватизации) в этом случае может осуществляться в течение 90 дней после учреждения акционерного общества.

11. При учреждении акционерных обществ, более 40 процентов обыкновенных акций которых закрепляется в федеральной собственности, Госкомимущество России (или по его поручению территориальное агентство) назначает своего представителя в руководящие органы акционерного общества. Представители Госкомимущества России совместно с представителями Минтопэнерго России и ГКАП России образуют коллегию, осуществляющую полномочия собственника, в том числе путем голосования по пакетам акций, закрепляемых в федеральной собственности, в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

Первый заместитель                     П.П.Мостовой
Председателя

                                            Приложение N 1
                          к распоряжению Госкомимущества России
                          от "24" февраля 1993 г. N 350-р


ТИПОВОЙ УСТАВ

АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ОТКРЫТОГО ТИПА

создаваемых на базе государственных предприятий,
а также предприятий, входящих в состав производственных,
научно-производственных объединений
указанных в приложениях N 1 и N 2 к Указу
Президента России от 17.11.92 N 1403
.

Акционерное общество открытого типа " " (в дальнейшем именуемое "Общество") учреждено в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 17.11.92 N 1403 "Об особенностях приватизации и преобразовании в акционерные общества государственных предприятий , производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения" и от 1.07.92 N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества".

Статья 1


НАИМЕНОВАНИЕ И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВА

1.1. Полное официальное наименование Общества

----------------------------------------------------------
     Сокращенное наименование Общества
                                       -------------------

1.2. Местонахождение Общества

----------------------------------------------------------

Статья 2


ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС ОБЩЕСТВА

2.1. Общество является юридическим лицом. Права и обязанности юридического лица Общество приобретает с даты его регистрации. Общество имеет печать со своим наименованием, фирменный знак (символику), расчетный и иные счета в рублях и иностранной валюте в учреждениях банков.

     2.2. Учредителем Общества является
                                       --------------------
     ---------------(Комитет, утвердивший его устав).

2.3. Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества. Акционеры несут убытки в пределах своего вклада (пакета принадлежащих им акций). Общество не отвечает по имущественным обязательствам акционеров.

     2.4. Общество является правопреемником
                                           -----------------
     -------------------------------------------------------
     в отношении
                 -------------------------------------------
     -------------------------------------------------------

Статья 3


ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА

3.1. Основной целью Общества является получение прибыли.

3.2. Основными видами деятельности акционерного общества являются:

     -------------------------------------------------------
     -------------------------------------------------------
     -------------------------------------------------------
     -------------------------------------------------------
             (указываются конкретные виды деятельности)

3.3. Общество осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, за исключением запрещенных законодательными актами Российской Федерации, в соответствии с целью своей деятельности.

Статья 4


УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ

4.1. Уставный капитал Общества составляет рублей.

4.2. В течение тридцати (30) дней после регистрации Общество:

-выпускает следующие типы акций одинаковой номинальной стоимости:

1) привилегированные акции , составляющие в сумме 25% уставного капитала;

2) обыкновенные акции, составляющие в сумме 75% уставного капитала.

Номинальная стоимость акции составляет_________ рублей.

Привилегированные акции при продаже и последующей перепродаже не подлежат конвертации в обыкновенные акции.

-ведет реестр акционеров с обязательным включением в него следующих данных: количество и тип акций, дата приобретения, наименование (имя) и местонахождения (местожительство) акционера, цена приобретения акций.

4.3. По письменному заявлению акционера ему выдается выписка из реестра акционеров, заверенная печатью Общества. Общество обязано вести журнал выписок из реестра. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Общества. Каждый акционер имеет право удостовериться, что он вписан в реестр акционеров, а держатель реестра акционеров обязан предъявить акционеру запись о его внесении в реестр.

4.4. Общество вправе приобретать на организованном рынке ценных бумаг выпущенные им акции для последующей продажи другим лицам. В течение года Обществом не может быть куплено более 10 процентов собственных акций.

В период, когда в государственной собственности находится 25 и более процентов уставного капитала Общества, указанные акции могут быть проданы только лицам, признаваемым покупателями в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации". Сделки, совершенные с нарушением этого требования, признаются недействительными.

Приобретенные акции могут состоять на балансе Общества не более одного года. Распределение прибыли, а также голосование и определение кворума на собрании акционеров происходят без учета указанных акций. Акции, не проданные в течение этого срока, подлежат аннулированию с соответствующим уменьшением уставного капитала Общества.

Статья 5


ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АКЦИОНЕРОВ

5.1. Каждый владелец акций Общества имеет право присутствовать на собраниях акционеров лично или через полномочных представителей и вносить предложения на рассмотрение в соответствии с настоящим Уставом.

5.2. Каждый владелец акций Общества имеет право продать свои акции без согласия других акционеров.

5.3. Права владельцев привилегированных акций:

Владельцы привилегированных акций имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда. Общая сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда по каждой привилегированной акции, устанавливается в размере 10% чистой прибыли Общества по итогам последнего финансового года, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала Общества. При этом, если сумма дивидендов, выплачиваемая Обществом по каждой обыкновенной акции в определенном году, превышает сумму, подлежащую выплате в качестве дивидендов по каждой привилегированной акции, размер дивиденда, выплачиваемого по последним, должен быть увеличен до размера дивиденда, выплачиваемого по обыкновенным акциям.

Дивиденды выплачиваются держателям привилегированных акций ежегодно не позднее 1 мая и дополнительно в дату выплаты дивидендов по обыкновенным акциям, в случае, когда в соответствии с настоящим пунктом размер дивиденда по привилегированным акциям должен быть увеличен до размера дивиденда, выплачиваемого по обыкновенным акциям. Дивиденды выплачиваются держателям привилегированных акций, которые были внесены в реестр акционеров не позднее, чем за тридцать дней до объявления размера дивиденда Советом директоров.

Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на собрании акционеров, за исключением случаев, когда принятие изменений или дополнений настоящего Устава предполагает реорганизацию или ликвидацию Общества, изменение размеров дивиденда по привилегированным акциям либо выпуск привилегированных акций, владельцам которых предоставляются более широкие права, нежели предусмотренные настоящим Уставом для владельцев уже выпущенных привилегированных акций. В этом случае решение должно быть одобрено владельцами двух третей привилегированных акций.

5.4. Общество не имеет право выплачивать дивиденды по привилегированным акциям иначе как в порядке, определенным настоящим Уставом.

5.5. Общество не имеет право выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям до выплаты дивидендов по привилегированным акциям.

5.6. Каждая обыкновенная акция дает ее владельцу один голос на собрании акционеров.

5.7. В случае ликвидации Общества остающееся после удовлетворения требований кредиторов имущество Общества используется для осуществления платежей в следующей очередности:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»