Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН


О пенсионном обеспечении родителей погибших
военнослужащих, проходивших военную службу
по призыву

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2000 года на основании
Федерального закона от 1 июня 1999 года N 110-ФЗ.
____________________________________________________________________


Статья 1. Родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (из числа именовавшихся военнослужащими срочной службы в соответствии с ранее действовавшим законодательством), погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (кроме случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении родителями возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, состояли ли они на иждивении погибших (умерших) военнослужащих.

Статья 2. Пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 1 настоящего Закона, устанавливается каждому из родителей в максимальном размере на уровне минимального размера пенсии по старости при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии.

Статья 3. Родителям военнослужащих, указанных в статье 1 настоящего Закона, предоставляется право получать две пенсии: пенсию по старости (по инвалидности, за выслугу лет, социальную пенсию), а также пенсию по случаю потери кормильца, назначенную по условиям и нормам настоящего Закона.

Статья 4. Выплата пенсий по случаю потери кормильца, назначенных родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших службу по призыву, в соответствии с настоящим Законом, осуществляется за счет средств, ассигнуемых в Пенсионный фонд Российской Федерации из республиканского бюджета Российской Федерации.

     Статья 5. Ввести в действие настоящий Закон с 1 мая 1993 года.

Пенсия по случаю потери кормильца родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, назначается в соответствии с настоящим Законом со сроков, указанных в статье 119 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 351), но не ранее чем с 1 мая 1993 года.

 Президент
 Российской Федерации
                                       Б.Ельцин


 Москва, Дом Советов России
 21 мая 1993 года
 N 5001-1

     

     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О повторном рассмотрении Закона Российской Федерации
"О пенсионном обеспечении родителей погибших военнослужащих,
проходивших военную службу по призыву"

Повторно рассмотрев возвращенный Президентом Российской Федерации Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву", Верховный Совет Российской Федерации постановляет:


Принять Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву" в редакции от 15 апреля 1993 года.

Председатель Верховного Совета
Российской Федерации
                                  Р.И.Хасбулатов


Москва,
Дом Советов России
21 мая 1993 года
N 5002-1

Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»