ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ   

от 25 мая 1993 года N ДВ-2/3498

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 мая 1993 года N 62

ПИСЬМО

О порядке оценки чистых активов, особенностях состава
затрат, формирования финансовых результатов и
бухгалтерском учете в инвестиционных фондах

(с изменениями на 27 ноября 1997 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:      

     постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 27 ноября 1997 года N 40.

____________________________________________________________________


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 1992 года N 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий" Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Министерство финансов Российской Федерации приняли решение:

1. Утвердить:

Временное положение о бухгалтерском учете и отчетности в инвестиционном фонде (Приложение 1);

Заместитель Председателя Госкомимущества России Д.В.Васильев

Временное положение о порядке оценки и составления отчетности о стоимости чистых активов инвестиционных фондов (Приложение 2);

Временное положение об особенностях состава затрат и формировании финансовых результатов инвестиционных фондов (Приложение 3).

2. Установить, что действие настоящих положений распространяется на все типы инвестиционных фондов, зарегистрированные на основе Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1992 года N 1186.

Заместитель министра финансов
Российской Федерации
С.В.Горбачев

Заместитель председателя
Госкомимущества России
 Д.В.Васильев


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
1 июня 1993 года
Регистрационный N 267

 

Приложение 1
к письму Госкомимущества России
от 25 мая 1993 года N ДВ-2/3498
от 21 мая 1993 года N 62

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о бухгалтерском учете и отчетности в инвестиционном фонде

_________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 1998 года на основании
постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
от 27 ноябоя 1997 года N 40

_________________________________________________________________

     

     

Приложение 2
к письму Госкомимущества России
от 25 мая 1993 года N ДВ-2/3498
от 21 мая 1993 года N 62

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оценки и составления отчетности
о стоимости чистых активов инвестиционных фондов


I . Общие положения

1.1. Настоящее "Временное положение о порядке оценки и составления отчетности о стоимости активов инвестиционных фондов" (далее по тексту - "Положение") определяется порядок оценки и составления Справки о стоимости чистых активов и финансовых результатов инвестиционного фонда до принятия законодательства о ценных бумагах фондовых биржах.

Оценка имущества инвестиционного фонда и отражение ее результатов в Справке о стоимости чистых активов и финансовых результатах инвестиционного фонда (прилагается к Положению) являются дополнительными операциями наряду с составлением и представлением бухгалтерской отчетности в соответствии с действующим порядком бухгалтерского учета.

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

Активы инвестиционного фонда - имущество фонда, в состав которого входят долгосрочные активы (долгосрочные финансовые вложения и другие долгосрочные вложения) и текущие активы (краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и средства в расчетах).

Пассивы инвестиционного фонда - краткосрочные обязательства фонда (кредиторская задолженность по отчислениям в бюджет, внебюджетные фонды и др.) и долгосрочные обязательства фонда (кредиты, заемные и другие привлеченные средства). В пассивы инвестиционного фонда не включаются собственные средства инвестиционного фонда (оплаченный уставный капитал, нераспределенная прибыль, фонды специального назначения и другие источники собственных средств фонда), а также субвенции и дотации.

Чистые активы инвестиционного фонда - величина, определяемая путем вычитания из суммы активов величины пассивов инвестиционного фонда. При этом отдельные статьи активов инвестиционного фонда могут переоцениваться с учетом их рыночной стоимости.

Балансовая (учетная) стоимость - стоимость активов и пассивов, отражаемая в бухгалтерском учете и в балансе.

Ценные бумаги, имеющие рыночную котировку - ценные бумаги, которые одновременно отвечают следующим критериям:

- соответствуют условиям допуска к биржевой торговле (условиям листинга);

- допущены к официальной котировке не менее чем не одной фондовой бирже;

- в течение отчетного периода на одной или нескольких фондовых биржах продано ценных бумаг на сумму не менее 0,5 млн. рублей и не менее 3 процентов от общего объявленного объема эмиссии ценных бумаг данного вида (то есть ценных бумаг одного и того же вида, типа или категории, а также одного и того же эмитента). При этом в случае, если ценная бумага одного и того же вида одновременно продавалась на нескольких фондовых биржах, то сделки, по которым цены продаж отклонялись более чем на 10 процентов от цен, сложившихся на фондовой бирже, на которой было продано наибольшее количество данных ценных бумаг за отчетный период, в расчет не принимаются.

- официальные котировки публикуются не менее чем в одной общероссийской газете с тиражом не менее 500 тыс. экземпляров.

С учетом указанных критериев список ценных бумаг, имеющих рыночную котировку, ежеквартально объявляется Комиссией по ценным бумагам и фондовым биржам. По решению комиссии указанный список может объявляться ежемесячно.

Рыночная стоимость ценных бумаг - стоимость ценных бумаг, определяемая следующим образом:

- по ценным бумагам, имеющим рыночную котировку, путем их котировки на одной или нескольких фондовых биржах;

- по прочим ценным бумагам - по сделкам купли-продажи ценных бумаг, осуществляемым не менее чем двумя инвестиционнымм институтами помимо эмитента ценных бумаг, при условии, что количество купленных ими ценных бумаг в течение квартала составило не менее 3 процентов от их общего объявленного объема их эмиссии и на сумму не менее 0,5 млн. рублей. При этом сделки, по которым цены продаж отклонялись более чем на 10 процентов от цен, сложившихся в инвестиционном институте, который продал наибольшее количество данных ценных бумаг за отчетный период, в расчет не принимаются.

Портфель ценных бумаг инвестиционного фонда - совокупность ценных бумаг, находящихся в собственности инвестиционного фонда.

1.3. Оценка и расчет стоимости чистых активов, инвестиционных фондов прозводится в целях определения продажной цены акций инвестиционного фонда и их выкупной цены при выкупе инвестиционным фондом открытого типа акций у своих акционеров, а также оценки результатов деятельности управляющего фондом и определения размера его вознаграждения.

1.4. Периодичность проведения оценки стоимости чистых активов:

1.4.1. Регулярная оценка.

Регулярная оценка стоимости чистых активов проводится фондом ежеквартально на первое число месяца, следующего за отчетным периодом. Акционеры инвестиционного фонда должны извещаться о периодичности проведения оценки чистых активов до момента покупки ими акций. Информация об изменениях периодичности проведения оценки должна быть доведена уполномоченным должностным лицом фонда (его управляющим) до сведения всех акционеров инвестиционного фонда.

Результаты регулярной оценки стоимости чистых активов отражаются в Справке о стоимости чистых активов инвестиционного фонда.

1.4.2. Дополнительные оценки. Помимо регулярной оценки стоимости чистых активов, управляющий инвестиционного фонда осуществляет дополнительные оценки в случае наступления обстоятельств, в результате которых есть основания считать, что стоимость чистых активов в расчете на одну оплаченную акцию фонда увеличилась или уменьшилась на 10 и более процентов со времени проведения последней оценки. Кроме того, Совет директоров инвестиционного фонда вправе в любое время по собственному усмотрению потребовать от управляющего проведения дополнительной оценки стоимости чистых активов, если у них имеются достаточные основания считать, что переоценка необходима в интересах акционеров инвестиционного фонда.

Результаты дополнительных оценок в срок не более 3 дней с момента ее проведения доводятся управляющим до Совета директоров фонда, который обеспечивает их доведение до акционеров инвестиционного фонда.

В случае снижения стоимости чистых активов в расчете на одну акцию на 50 и более процентов управляющий совместно с директорами фонда обязан создать общее собрание акционеров инвестиционного фонда.

1.5. Оценка проводится в валюте Российской Федерации и на единую дату для всех видов активов и пассивов инвестиционного фонда.

II. Состав оцениваемого имущества инвестиционного фонда

2.1. В состав активов инвестиционного фонда, подлежащих оценке, при определении стоимости чистых активов, включаются:

2.1.1. Основные средства, принадлежащие инвестиционному фонду (в случае, если это предусмотрено в учредительных документах инвестиционного фонда);

2.1.2. Долгосрочные финансовые вложения;

2.1.3. Нематериальные активы;

2.1.4. Малоценные и быстороизнашивающиеся предметы;

2.1.5. Затраты;

2.1.6. Расчеты с дебиторами;

2.1.7. Авансы, выданные поставщикам и подрядчикам;

2.1.8. Краткосрочные финансовые вложения, включая инвестиции в приватизационные чеки;

2.1.9. Денежные средства на счетах и в расчетах.

2.2. Суммы непокрытого убытка прошлых лет или отчетного года, отражаемые в активе его бухгалтерского баланса, в состав оцениваемых активов инвестиционного фонда не включаются.

     

2.3. При расчете стоимости чистых активов инвестиционного фонда из общей стоимости активов фонда исключается общая стоимость следующих видов пассивов фонда:

     

2.3.1. Арендные обязательства инвестиционного фонда перед арендодателями;

2.3.2. Задолженность инвестиционного фонда перед акционерами по объявленным дивидендам;

2.3.3. Краткосрочные кредиты;

2.3.4. Расчеты с кредиторами, в том числе за работы и услуги, оказываемые депозитарием, управляющим, а также задолженность по оплате труда, различным видам страхования, по платежам во внебюджетные фонды, с бюджетом и прочими кредиторами (в случае, если в соответствии с принятым в инвестиционном фонде порядком ведения учета указанные виды затрат отражаются в качестве затрат непосредственно инвестиционного фонда);

2.3.5. Авансы , полученные от покупателей;

2.3.6. Резервы, предстоящих расходов и платежей;

2.3.7. Доходы будущих периодов;

2.3.8. Резервы по сомнительным долгам.

III. Порядок оценки активов и пассивов инвестиционного фонда

3.1. Оценка финансовых вложений.

3.1.1. Ценные бумаги, имеющие рыночную котировку, оцениваются по их рыночной стоимости.

В качестве рыночной стоимости ценных бумаг выступает средневзвешенная цена, по которой продавались указанные ценные бумаги за последний, предшествующий дате проведения оценки месяц.

В случае если за указанный месяц торговли ценными бумагами не производилось, то в качестве даты для оценки принимается средневзвешенная продажная цена за последний месяц отчетного квартала, в течение которого осуществлялась торговля ценными бумагами.

3.1.2. Ценные бумаги, не обращающиеся на фондовой бирже (биржах) и не имеющие рыночной котировки, оцениваются по рыночной стоимости только в случае, если их купля-продажа осуществляется не менее чем двумя, помимо эмитента, инвестиционными институтами, а количество купленных ими указанных ценных бумаг в течение квартала составило не менее 3 процентов от общего объявленного объема из эмиссии и не менее 0,5 млн. рублей. При этом сделки, ко которым цены продаж отклонялись более чем на 10 процентов от цен, сложившихся в инвестиционном институте, который продал наибольшее количество данных ценных бумаг за отчетный период, в расчет не принимаются.

В качестве рыночной стоимости ценных бумаг в этом случае выступает средневзвешенная цена сделок по их приобретению за последний предшествующий дате проведения оценки месяц.

В случае если за указанный месяц торговли ценными бумагами не производилось, то в качестве базы для оценки принимается средневзвешенная цена скупки за последний месяц отчетного квартала, в течение которого осуществлялось приобретение ценных бумаг.

3.1.3. Рыночная стоимость принадлежащих инвестиционному фонду облигаций государственного займа Российской Федерации и казначейских обязательств оценивается по цене их скупки Центральным банком Российской Федерации или его учреждениями (отделениями) на последнюю дату, предшествующую дате составления отчетности об оценке стоимости чистых активов и финансовом результате инвестиционного фонда.

3.1.4. Стоимость принадлежащих инвестиционному фонду ценных бумаг эмитентов, не зарегистрированных в Российской Федерации либо осуществляющих основную деятельность вне Российской Федерации, определяется исходя из котировок на признанных фондовых биржах за рубежом на дату, предшествующую дате проведения оценки стоимости чистых активов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»