Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ


О деятельности иностранных банков и совместных
банков с участием средств нерезидентов на
территории Российской Федерации

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

В целях дальнейшего развития и укрепления банковской системы Российской Федерации, эффективного государственного денежно-кредитного регулирования, на основании пунктов 2 и 3 Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1598 "О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что перечень операций, осуществляемых на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации иностранными банками и их филиалами, а также совместными банками, доля нерезидентов в капитале которых превышает 50 процентов, не приступившими на 15 ноября 1993 г. к обслуживанию резидентов Российской Федерации, а также получившими лицензии после указанной даты, временно, на период до 1 января 1996 г., ограничивается операциями с юридическими и физическими лицами - нерезидентами Российской Федерации.

____________________________________________________________________

Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 года N 1184 с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 1995 года N 419 установлено, что ограничения, предусмотренные пунктом 1 настоящего Указа, не распространяются на операции с лицами, являющимися резидентами по законодательству Российской Федерации, указанные в лицензиях, выданных центральным банком Российской Федерации до опубликования настоящего Указа иностранным банкам и совместным банкам с участием средств нерезидентов, учрежденным на территории Российской Федерации банками из стран, в отношениях Российской Федерации с которыми применяются вступившие в силу соглашения о поощрении и защите капиталовложений, а также на деятельность коммерческих банков со 100-процентным участием американского капитала, являющихся резидентами Российской Федерации и зарегистрированных на территории Российской Федерации до 15 ноября 1993 года включительно.

____________________________________________________________________

2. Центральному банку Российской Федерации представить в первом полугодии 1994 г. Президенту Российской Федерации для дальнейшего рассмотрения Федеральным собранием Российской Федерации предложения по внесению в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" изменений, предусматривающих использование финансовых ресурсов банков и других кредитных учреждений на решение приоритетных задач развития российской экономики и защиту национальной банковской системы.

3. Внести настоящий Указ на рассмотрение федерального Собрания Российской Федерации.    

4. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Президент
 Российской Федерации
 Б.Ельцин

Москва, Кремль

7 ноября 1993 года

1924


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»