СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О промышленных образцах

____________________________________________________________________

Положения пункта 3 статьи 21, пунктов 1 и 3 статьи 22 и статьи 23 настоящего Закона по вопросам льгот и материального стимулирования применяются на территории Российской Федерации до принятия законодательных актов Российской Федерации о развитии изобретательства и художественно-конструкторского творчества. - см. пункт 6 постановления Верховного Совета РФ от 23 сентября 1992 года N 3518-1.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________         

Положения пункта 3 статьи 21, пунктов 1 и 3 статьи 22 и статьи 23 настоящего Закона о льготах и материальном стимулировании применяются на территории Российской Федерации до принятия законодательных актов Российской Федерации о развитии изобретательства и художественно-конструкторского творчества - см. статью 12 Федерального закона от 18 декабря 2006 года N 231-ФЗ.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

     

Глава 1. Промышленный образец и его правовая охрана

 

Статья 1. Условия патентоспособности промышленного образца

1. К промышленному образцу относится художественное и художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия. Промышленные образцы могут быть объемными (модели), плоскостными (рисунки) или комбинированными.

2. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым, оригинальным и промышленно применимым.

Промышленный образец признается новым, если совокупность существенных признаков не известна в СССР или за рубежом до даты его приоритета.

Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки или (и) их комбинация отличаются своеобразием.

Существенные признаки определяют отличия внешнего вида изделия в эстетических и эргономических особенностях его формы, конфигурации, орнамента или сочетания цветов.

Промышленный образец признается промышленно применимым, если он может быть воспроизведен промышленным способом в соответствующем изделии для введения в хозяйственный оборот.

3. Не предоставляется правовая охрана в соответствии с настоящим Законом решениям:

обусловленным исключительно технической функцией изделий;

противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали;

объектов архитектуры (в том числе промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений), кроме малых архитектурных форм;

печатной продукции как таковой;

объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих и им подобных веществ.

Статья 2. Авторство на промышленный образец

1. Автором промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого он создан.

Если промышленный образец создан совместным творческим трудом нескольких граждан, все они признаются соавторами промышленного образца. Порядок пользования правами на промышленный образец, созданный в соавторстве, определяется соглашением между соавторами.

2. Не признаются соавторами граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание промышленного образца, оказавшие автору только техническую, организационную или материальную помощь либо способствовавшие оформлению прав на промышленный образец и использованию промышленного образца.

3. Автору промышленного образца принадлежит право авторства, которое является неотчуждаемым личным правом. Авторство на промышленный образец охраняется бессрочно.

Статья 3. Правовая охрана промышленного образца

1. Право на промышленный образец охраняется государством и удостоверяется патентом.

2. Патент на промышленный образец удостоверяет авторство на промышленный образец, приоритет промышленного образца и исключительное право на использование промышленного образца.

3. Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на промышленный образец, определяется совокупностью его существенных признаков, представленных на фотографиях изделия (макета, рисунка).

Описание промышленного образца служит только для толкования признаков.

4. Патент на промышленный образец действует в течение десяти лет, считая с даты поступления заявки в Государственное патентное ведомство СССР (Госпатент СССР). По ходатайству патентообладателя действие патента продлевается Госпатентом СССР на срок до пяти лет, если это не противоречит положениям настоящего Закона.

Статья 4. Патентообладатель

1. Патент на промышленный образец выдается:

автору промышленного образца;

наследнику автора промышленного образца;

гражданину или юридическому лицу (при наличии договора), которые указаны автором промышленного образца в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в Госпатент СССР до внесения промышленного образца в Государственный реестр промышленных образцов СССР;

Государственному фонду изобретений СССР, если исключительное право на использование промышленного образца передается автором государству.

2. Патент на промышленный образец, созданный работником, выдается работодателю, если между ними заключен соответствующий договор.

Если между работником и работодателем не заключен указанный договор, то патент выдается автору промышленного образца. Работодатель вправе использовать этот промышленный образец на условиях, определяемых лицензионным договором.

     

Статья 5. Исключительное право на использование промышленного образца

1. Исключительное право на использование промышленного образца принадлежит патентообладателю.

2. Исключительное право на использование промышленного образца предоставляет патентообладателю возможность использовать промышленный образец по своему усмотрению, если это не нарушает прав других патентообладателей, а также запрещать использование промышленного образца в случаях, противоречащих настоящему Закону.

Никто не может использовать промышленный образец, на который выдан патент, без согласия патентообладателя.

Патентообладатель должен использовать права, предоставляемые патентом, без ущерба интересам государства и общества.

3. Нарушением прав патентообладателя признается изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа и иное введение в хозяйственный оборот изделия с использованием запатентованного промышленного образца без согласия патентообладателя.

     

Статья 6. Действия, не признаваемые нарушением исключительного
права на использование промышленного образца

Не признается нарушением исключительного права на использование промышленного образца:

применение средств, в которых использованы промышленные образцы, защищенные патентами, на борту морских или речных судов других стран, в корпусе судна, в машинах, оснастке, механизмах и другом оборудовании, когда эти суда временно или случайно находятся в водах СССР, при условии, что указанные средства используются исключительно для нужд судна;

применение средств, в которых использованы промышленные образцы, защищенные патентами, в конструкции или при эксплуатации воздушных, космических или наземных средств передвижения других стран или вспомогательного оборудования для этих средств, когда указанные средства передвижения временно или случайно находятся на территории СССР.

Указанные действия не признаются нарушением исключительного права на использование промышленного образца, если морские или речные суда, воздушные, космические или наземные средства передвижения принадлежат гражданам или юридическим лицам стран, предоставляющих такие же права гражданам и юридическим лицам СССР;

проведение научного исследования или эксперимента над средством, в котором использован промышленный образец, защищенный патентом;

применение средств, в которых использованы промышленные образцы, защищенные патентами, при стихийных бедствиях, катастрофах, эпидемиях и других чрезвычайных обстоятельствах;

применение средств, в которых использованы промышленные образцы, защищенные патентами, в частном порядке без коммерческих целей;

применение средств, в которых использованы промышленные образцы, защищенные патентами, если эти средства введены в хозяйственный оборот законным путем.

Статья 7. Право преждепользования

Любой гражданин или юридическое лицо, которые до даты приоритета промышленного образца, охраняемого патентом, и независимо от его автора создали и использовали на территории СССР тождественное промышленному образцу решение или сделали необходимые приготовления к использованию, сохраняют право на дальнейшее безвозмездное использование без расширения его объема.

Право преждепользования может быть передано гражданину или юридическому лицу только совместно с производством, на котором имело место использование или были сделаны необходимые к этому приготовления.

Статья 8. Заявка на выдачу патента

1. Заявка на выдачу патента на промышленный образец (далее -  заявка) подается в Госпатент СССР:

автором, в том числе в случае испрашивания патента на имя Государственного фонда изобретений СССР;

работодателем при наличии условия, предусмотренного абзацем первым пункта 2 статьи 4 настоящего Закона;

гражданином и юридическим лицом, которым автор или работодатель передали на договорной основе свое право на подачу заявки или к которым оно перешло по наследству.

Заявка может быть подана через патентного поверенного, зарегистрированного в Госпатенте СССР.

2. Граждане и лица без гражданства, проживающие за пределами СССР, или юридические лица, имеющие постоянное местонахождение в зарубежных странах, либо их патентные поверенные ведут дела по получению патентов и поддержанию их в силе через советских патентных поверенных, зарегистрированных в Госпатенте СССР.

3. Заявка должна относиться к одному промышленному образцу и может включать его варианты.

4. Заявка должна содержать:

заявление о выдаче патента с указанием автора (соавторов) промышленного образца и заявителя, а также их местожительства и местонахождения;

комплект фотографий изделия (макета, рисунка), дающих полное и детальное представление о внешнем виде изделия;

описание промышленного образца, включающее совокупность его существенных признаков;

чертеж общего вида изделия, эргономическую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;

документы о передаче права на подачу заявки (в случаях, предусмотренных абзацами третьим и четвертым пункта 1 настоящей статьи);

доверенность (в случае подачи заявки представителем).

Заявка (если автор не испрашивает патент на имя Государственного фонда изобретений СССР) должна содержать документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере или освобождение от уплаты пошлины либо наличие оснований для уменьшения ее размера.

Заявление о выдаче патента представляется на русском языке. Другие документы заявки представляются на русском или другом языке. Если документы заявки представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев после поступления в Госпатент СССР заявки, содержащей документы на другом языке.

Требования к документам заявки устанавливаются Госпатентом СССР.

Статья 9. Переход права на патент и прав, вытекающих из патента

1. Право на патент и право на использование промышленного образца, вытекающее из патента, могут быть по договору переданы другому гражданину или юридическому лицу. Договор регистрируется в Госпатенте СССР. Договор без регистрации считается недействительным.

2. Право на подачу заявки и патент на промышленный образец, исключительное право на использование промышленного образца, а также право на вознаграждение и доходы от использования промышленного образца переходят по наследству.

Статья 10. Приоритет промышленного образца

1. Приоритет промышленного образца устанавливается по дате поступления в Госпатент СССР заявки, содержащей заявление о выдаче патента, фотографии, дающие полное и детальное представление о внешнем виде изделия, описание, а также чертеж общего вида, эргономическую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца.

2. Приоритет промышленного образца может устанавливаться по дате подачи первой заявки на промышленный образец в зарубежной стране - участнице Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет), если в Госпатент СССР заявка на промышленный образец поступила в течение шести месяцев с указанной даты.

Заявитель, желающий воспользоваться правом конвенционного приоритета, обязан указать это при подаче заявки или в течение трех месяцев с даты поступления заявки в Госпатент СССР и приложить необходимые документы, подтверждающие правомерность такого требования.

3. Приоритет промышленного образца, использованного в экспонате, представленном на официальной или официально признанной международной выставке, организованной на территории одной из стран - участниц Парижской конвенции по охране промышленной собственности (выставочный приоритет), устанавливается по дате начала открытого показа экспоната на выставке, если заявка подана не позднее шести месяцев после этой даты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»