Недействующий

     

     

У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об утверждении Временного положения о кондоминиуме

====================================================================

Утратил силу с 1 ноября 1996 года на основании Указа Президента

Российской Федерации от 19 октября 1996 года N 1472.
====================================================================

В целях обеспечения эффективного использования недвижимого имущества в жилищной сфере, на основании Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и в соответствии с пунктами 2 и 3 Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 года N 1598 "О правовом регулировании поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о кондоминиуме.

2. Государственному комитету Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства, Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Комитету Российской Федерации по муниципальному хозяйству, Министерству юстиции Российской Федерации в 3-месячный срок разработать и представить на утверждение Типовой устав товарищества домовладельцев.

3. Государственному комитету Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства, Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Комитету Российской Федерации по муниципальному хозяйству, Министерству юстиции Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации представить в сентябре 1994 года проект Закона Российской Федерации "О кондоминиуме".

4. Государственному комитету Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства, Комитету Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, Комитету Российской Федерации по муниципальному хозяйству, Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом в 3-месячный срок разработать и представить на утверждение положения:

- о предоставлении и продаже в общую собственность земельных участков для возведения объектов недвижимости в жилищной сфере;

- о порядке установления границ землепользования в существующей застройке городов и иных населенных пунктов.

5. Установить, что законодательство Российской Федерации применяется в части, не противоречащей настоящему Указу.

6. Внести настоящий Указ на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации.

7. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.


     Президент
     Российской Федерации                          Б.Ельцин

Москва, Кремль
23 декабря 1993 года
N 2275



УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 23 декабря 1993 года N 2275


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КОНДОМИНИУМЕ

1. Кондоминиум является объединением собственников в едином комплексе недвижимого имущества в жилищной сфере (далее - именуются - домовладельцы), в границах которого каждому из них на праве частной или государственной, муниципальной собственности, иной форме собственности принадлежат в жилых домах жилые (квартиры, комнаты) и/или нежилые помещения, включая пристроенные, а также другое недвижимое имущество, непосредственно связанное с жилым домом, являющееся общей собственностью домовладельцев и следующее судьбе права домовладельца на жилое и/или нежилое помещение.

2. Домовладельцы в кондоминиуме составляют товарищество домовладельцев (далее именуется - товарищество), которое обеспечивает согласие домовладельцев о порядке реализации ими своих прав по владению, пользованию и распоряжению общей собственностью.

Домовладельцы через товарищество реализуют свои права по распоряжению общей собственностью.

3. Общей долевой собственность домовладельцев являются межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие места общего пользования, несущие, ограждающие не несущие конструкции, механическое электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри квартир и обслуживающее более одного домовладельца, земельные участки в установленных границах с элементами инженерной инфраструктуры и благоустройства, а также отдельно стоящие объекты, непосредственно и неразрывно связанные в едином комплексе недвижимого имущества в жилищной сфере и служащие его целевому использованию.

К объектам общей собственности, не подлежащим отчуждению и передаче в пользование, относятся межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, несущие и ограждающие не несущие конструкции, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри квартир и обслуживающее более одного домовладельца, а также все участки подъездных путей, пешеходных дорожек, другие места общего пользования, отчуждение или передача в пользование которых делают невозможным реализацию прав домовладельцев.

Иные объекты общей собственности могут быть переданы в пользование какому-нибудь лицу, являющемуся членом товарищества или не являющемуся таковым. Передача таких объектов в пользование допускается по решению товарищества в случаях, когда пользование ими не связано с нарушением охраняемых законом прав и интересов членов товарищества.

4. Домовладельцы в границах единого комплекса недвижимого имущества в жилищной сфере несут расходы по содержанию общей собственности, а также участвуют в расходах, связанных со строительство, ремонтом и эксплуатацией недвижимого имущества в целом.

Участие каждого члена товарищества в расходах, связанных с строительством, содержанием, эксплуатацией, ремонтом недвижимого имущества в жилищной сфере, пропорционально размеру общей площади находящихся в его собственности жилых и/или нежилых помещений.

5. Отношения собственности домовладельцев возникают на основе единого комплекса недвижимого имущества в жилищной сфере, а также при приращении этого имущества путем строительства, реконструкции, в том числе расширения (надстройки), недвижимого имущества в жилищной сфере.

Недвижимость в жилищной сфере, принадлежащая домовладельцам в границах единого комплекса, со всеми обременениями подлежит в установленном порядке регистрации органами, уполномоченными осуществлять регистрацию недвижимого имущества.

6. Управление и распоряжение общей собственностью осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением и уставом товарищества.

7. Каждый собственник недвижимого имущества в жилищной сфере в границах единого комплекса является членом соответствующего товарищества в силу настоящего Положения.

Все домовладельцы обязаны выполнять требования настоящего Положения и устава товарищества.

Неиспользование домовладельцем принадлежащих ему жилых и/или нежилых помещений или отказ от пользования объектами общей собственности не являются основанием для освобождения домовладельца полностью или частично от участия в расходах товарищества на содержание эксплуатацию и ремонт недвижимого имущества в жилищной сфере.

Товарищество не отвечает по обязательствам своих членов, а члены товарищества не несут ответственности по обязательствам товарищества.

8. Товарищество является некоммерческой организацией собственников жилых и/или нежилых помещений в границах единого комплекса недвижимого имущества в жилищной сфере и подлежит регистрации.

Регистрация товарищества осуществляется путем уведомления уполномоченного органа местного самоуправления, на территории которого находится недвижимое имущество в жилищной сфере, и представления нотариально заверенного устава товарищества. Устав товарищества должен отвечать требованиям Типового устава товарищества домовладельцев и подписывается не менее чем двумя домовладельцами.

Регистрационное свидетельство товарищества домовладельцев выдается соответствующим органом за плату в размере установленного минимального размера оплаты труда в недельный срок с момента обращения. Не может быть выдано два или более регистрационных свидетельств товарищества домовладельцев, образуемого в соответствии с настоящим Положением в границах единого комплекса недвижимого имущества в жилищной сфере.

Товарищество приобретает права юридического лица с момента получения регистрационного свидетельства товарищества домовладельцев.

Товарищество имеет печать с собственным наименованием и другие необходимые реквизиты, счета в учреждениях банков.

9. Устав товарищества должен соответствовать Типовому уставу товарищества домовладельцев и содержать следующие данные:

- цели и предмет деятельности товарищества;

- полное наименование и юридический адрес товарищества;

- права и обязанности товарищества;

- порядок управления и распоряжения общей собственностью;

- права и обязанности членов товарищества;

- порядок образования и использования средств и фондов товарищества;

- порядок и размеры участия каждого члена товарищества в финансировании расходов на строительство, содержание, эксплуатацию и ремонт недвижимого имущества, находящегося в общей собственности;

- порядок ликвидации товарищества.

10. Товарищество имеет и распоряжается взносами членов товарищества и заемными средствами товарищества, расходуемыми на содержание и ремонт недвижимого имущества в жилищное сфере, на строительство и реконструкцию, погашение задолженности по кредитам, оплату труда работников товарищества, а также доходами от хозяйственной деятельности.

В собственности товарищества не может находиться недвижимое имущество.

Все недвижимое имущество, приобретенное товариществом по основаниям, предусмотренным законом, является имуществом, находящимся в общей собственности его членов.

Товарищество осуществляет хозяйственную деятельность только в соответствии с целями и предметом деятельности, предусмотренными настоящим Положением и уставом товарищества домовладельцев.

Доходы, полученные в результате хозяйственной деятельности товарищества, подлежат использованию только на цели его деятельности, предусмотренные настоящим Положением, уставом товарищества, и не подлежат распределению между домовладельцами, за исключением случаев ликвидации товарищества.

11. Товарищество по решению общего собрания домовладельцев может образовывать специальные фонды (резервный, страховой и другие), средства которых могут расходоваться на цели, предусмотренные настоящим Положением и уставом товарищества. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.

12. Любой домовладелец или его представитель, осуществляющий продажу находящихся в его собственности помещений, обязан в дополнение к документам, установленным гражданским законодательством, представить покупателю:

- копию устава товарищества;

- сведения о его обязательствах товариществу.

13. Предметом деятельности товарищества являются:

- обеспечение согласия домовладельцев о порядке реализации ими своих прав по владению, пользованию и распоряжению общей собственностью;

- обеспечение надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния недвижимого имущества в жилищное сфере;

- осуществление деятельности по строительству, реконструкции, содержанию, ремонту, эксплуатации и управлению недвижимым имуществом в жилищной сфере;

- обеспечение коммунальными услугами домовладельцев;

- обеспечение выполнения домовладельцами в границах недвижимого имущества в жилищное сфере правил пользования жилыми и нежилыми помещениями, местами общего пользования, содержания домов и придомовых территорий;

- защита интересов домовладельцев;

- представление общих интересов домовладельцев в государственных органах власти и управления, органах местного самоуправления, в судах.

14. Член товарищества имеет право:

- самостоятельно без согласования с другими домовладельцами распоряжаться своей собственностью;

- участвовать в деятельности товарищества как лично, так и через своего представителя;

- избирать и быть избранным в органы управления и контроля товарищества;

- вносить предложения по совершенствованию деятельности товарищества, устранению недостатков в работе его органов.

Член товарищества облагает другими правами, предусмотренными законодательством, настоящим положением, уставом товарищества.

14. Член товарищества обязан:

- соблюдать требования настоящего Положения и устава товарищества;

- соблюдать государственные технические, противопожарные и санитарные правила содержания дома и придомовой территории;

- принимать участие в расходах и обеспечивать уплату взносов, необходимых для покрытия затрат, связанных со строительством, реконструкцией, содержанием, эксплуатацией и капитальным ремонтом недвижимого имущества в жилищное сфере, пропорционально размеру приходящейся на него доли в общей собственности, своевременно вносить платежи за коммунальные услуги, целевые взносы и специальные сборы в размере, утвержденном общим собранием членов товарищества.

16. Товарищество имеет право:

- получать кредиты в учреждениях банков в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством;

- предоставлять услуги членам товарищества;

- распоряжаться средствами товарищества, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения;

- осуществлять строительство, реконструкцию жилого дома, хозяйственных и иных построек, а также иные действия, отвечающие целям и предмету деятельности товарищества.

17. Товарищество обязано:

- обеспечивать своевременное поступление взносов, предназначенных для эксплуатации, содержания и ремонта недвижимого имущества в жилищной сфере;

- выступать заказчиком на коммунальные услуги и заключать договора с соответствующими предприятиями и организациями на оказание этих услуг, производить их полную оплату;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»