Недействующий


ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 февраля 1994 года N 8


О внесении изменений в Постановление Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 декабря 1992 года
N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными
судами Основ гражданского законодательства Союза ССР
и республик на территории Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
 от 10 апреля 2000 года N 4
____________________________________________________________________

Руководствуясь статьей 30 Закона Российской Федерации "Об арбитражном суде", Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

Изложить пункт 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик на территории Российской Федерации" в следующей редакции:

"При применении пункта 2 статьи 42 Основ гражданского законодательства, допускающего установление в законодательных актах сокращенных сроков исковой давности, следует исходить из того, что в настоящее время такие сроки установлены ГК РСФСР для исков о взыскании неустойки, штрафа, пени (статья 79 ГК), о недостатках проданных вещей (статьи 79 и 249 ГК), для исков, вытекающих из поставки продукции ненадлежащего качества, а также некомплектной продукции (статьи 79 и 262 ГК), для исков, вытекающих из перевозки грузов, пассажиров и багажа (статья 384 ГК).

В соответствии со статьями 208 и 210 ГК РСФСР кредитор может предъявить иск к поручителю (гаранту) в течение трех месяцев со дня наступления срока обязательства. С истечением этого срока прекращаются обязательства поручителя (гаранта) перед кредитором. Данный срок не может быть восстановлен арбитражным судом.

В части сроков исковой давности по искам об ответственности подрядчика необходимо руководствоваться правилами, содержащимися в статье 94 Основ гражданского законодательства. При этом части вторая и третья статьи 365 ГК РСФСР не подлежат применению, как не соответствующие указанной статье Основ".


Председатель Высшего Арбитражного Суда
     Российской Федерации
                         В.Ф.Яковлев

Секретарь Пленума, судья
 Высшего Арбитражного Суда
     Российской Федерации
                         А.М.Хачикян