ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 апреля 1994 года N 723-р

Во исполнение пунктов 1 и 2 Постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации от 21 декабря 1993 г. N 1311 "Об учреждении лесопромышленных холдинговых компаний" (далее по тексту "Постановление") установить следующий порядок создания лесопромышленных холдинговых компаний (далее по тексту "Компании"), предусмотренный указанным постановлением:

1. Комитетам по управлению имуществом, наделенным правами территориальных агентств Госкомимущества России по месту расположения предприятий, перечисленных в приложении 1 к Постановлению (далее по тексту - "Предприятия"):

- при утверждении планов приватизации Предприятий предусмотреть внесение в уставный капитал Компаний всех акций создаваемых акционерных обществ, за исключением предназначенных для передачи и продажи на льготных условиях членам трудовых коллективов Предприятий и приравненным к ним лицам, а также подлежащих продаже исключительно на чековых аукционах;

- внести в ранее утвержденные планы приватизации Предприятий изменения в соответствии с предыдущим абзацем;

- в недельный срок с момента регистрации планов приватизации (проспектов эмиссии) финансовыми органами или направления в указанные органы уведомления о внесении в них изменений обеспечить передачу вышеуказанных акций комитетам по управлению имуществом, указанным в пункте 2 настоящего Распоряжения, путем передачи им сертификатов акций актами, оформленными в соответствии с распоряжением Госкомимущества России от 02.08.93 N 1340-р, копий утвержденных планов приватизации Предприятий и уставов созданных акционерных обществ.

2. Комитетам по управлению имуществом, наделенным правами территориальных агентств Госкомимущества России по месту расположения предприятий, перечисленных в приложении 2 к Постановлению (далее по тексту - "Головные предприятия"):

- не осуществлять передачу фондам имущества и принять необходимые меры для приостановки реализации акций акционерных обществ, создаваемых в порядке преобразования Головных предприятий, за исключением предназначенных для передачи и продажи на льготных условиях членам трудовых коллективов Предприятий и приравненным к ним лицам, а также подлежащих продаже на чековых аукционах в соответствии с информационными сообщениями, опубликованными на дату издания настоящего Распоряжения;

- учредить Компании в порядке, установленном Временным положением о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16.11.92 N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий", письмом Госкомимущества России и ГКАП России "О порядке взаимодействия Госкомимущества России, комитетов по управлению имуществом и государственных антимонопольных органов России в процессе приватизации государственных предприятий и создании холдинговых компаний" от 04.05 - 05.05.93 N АЧ-19/3009-ЛБ/1869 (рег. N 373 Минюста России от 21.10.93 г.), утвердить уставы и планы приватизации Компаний;

- в трехдневный срок с момента утверждения представить в Госкомимущество России копии учредительных документов Компаний.

3. При учреждении Компаний и утверждении их учредительных документов предусмотреть:

- внесение в порядке оплаты их уставного капитала пакетов акций, переданных комитетам в соответствии с пунктом 1 настоящего Распоряжения;

- создание Компаний путем реорганизации (преобразования организационно-правовой формы) Головных предприятий либо увеличения уставного капитала акционерных обществ, созданных в порядке их преобразования, на величину общей стоимости вышеуказанных акций;

- выпуск при эмиссии акций Компаний "Золотой акции", закрепляемой в федеральной собственности на 3 года;

- включение в планы приватизации Компаний положений, предусматривающих продажу 20 процентов их акций на инвестиционных конкурсах, условия которых утверждаются в соответствии с распоряжением Госкомимущества России от 15.02.94 г. N 342-р на основе инвестиционных программ, представленных предприятиями совместно с Госкомпромом России и Российской лесопромышленной корпорацией "Рослеспром";

- продажу остальных акций Компаний, кроме акций, предназначенных для размещения по закрытой подписке среди членов трудовых коллективов Головных предприятий и приравненных к ним лиц, на специализированных чековых аукционах;

- подготовку учредительных документов в соответствии с Примерным уставом холдинговой компании (приложение к настоящему Распоряжению);

- вынесение предложений о преобразовании Головных предприятий в Компании на рассмотрение собраний акционеров в случае, если продажа части акций соответствующих акционерных обществ на чековых аукционах была произведена ранее.

4. Считать утратившим силу распоряжение Госкомимущества России от 14.01.94 г. N 81-р.

    Первый заместитель
    Председателя                                       П.П.МОСТОВОЙ

     

     

     

     

Приложение
к Распоряжению
Госкомимущества России
от 5 апреля 1994 г. N 723-р

ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЙ ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ,
СОЗДАННОЙ ПРИ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ В АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА

ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ _________________________________________ акционерное общество открытого типа (именуемое в дальнейшем КОМПАНИЯ), учреждена в соответствии с Временным положением о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 года N 1392 Российской Федерации "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий".

Статья 1. Наименование и местонахождение КОМПАНИИ

    1.1. Полное официальное наименование КОМПАНИИ
"________________________________________________________________"
    Сокращенное наименование КОМПАНИИ - __________________________

     1.2. Местонахождение  КОМПАНИИ - ______________________________
__________________________________________________________________

Статья 2. Юридический статус КОМПАНИИ

2.1. КОМПАНИЯ - юридическое лицо является коммерческой организацией. Права и обязанности юридического лица КОМПАНИЯ приобретает с даты ее регистрации. КОМПАНИЯ имеет печать со своим наименованием, фирменный знак (символику), самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в рублях и иностранной валюте в банках.

     2.2. Учредителями КОМПАНИИ являются:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

2.3. КОМПАНИЯ является собственником имущества, внесенного учредителями, сформированного за счет продажи акций, полученных доходов и других законных источников. КОМПАНИЯ несет ответственность по своим обязательствам только в пределах своего имущества и не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Акционеры не отвечают по ее обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью КОМПАНИИ, в пределах своего вклада (пакета принадлежащих им акций).

Государство не несет ответственности по обязательствам КОМПАНИИ. КОМПАНИЯ не несет ответственности по обязательствам государства.

     2.4. <*>  КОМПАНИЯ является правопреемником ___________________
__________________________________________________________________
в отношении ______________________________________________________
    --------------------------------

<*> Только в случае, если КОМПАНИЯ является правопреемником государственного(ых) предприятия(ий) в отношении его (их) прав и обязанностей.

Статья 3. Цели и предмет деятельности КОМПАНИИ

3.1. Основными целями КОМПАНИИ являются: получение прибыли,

(содействие кооперации  предприятий  -  смежников,   осуществление
согласованной инвестиционной политики и т.п.)

     3.2. <*>   Основными  видами  деятельности  КОМПАНИИ  являются:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
    (указываются конкретные виды деятельности)
    --------------------------------

<*> В случае, если при учреждении КОМПАНИИ более пятидесяти процентов (50%) уставного капитала КОМПАНИИ составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы, в п. 3.2 записывается только инвестиционная деятельность.

3.3. За изъятиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, КОМПАНИЯ вправе в соответствии с целями, указанными в п. 3.1, осуществлять любые виды хозяйственной деятельности.

В период, когда более пятидесяти процентов (50%) капитала КОМПАНИИ составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы, КОМПАНИЯ вправе осуществлять только инвестиционную деятельность. Иные виды деятельности она вправе осуществлять только для обеспечения функционирования аппарата управления КОМПАНИИ.

Статья 4. Уставный капитал КОМПАНИИ

    4.1. Уставный капитал КОМПАНИИ составляет _________ рублей.

4.2. В течение тридцати (30) дней после регистрации КОМПАНИЯ:

- выпускает следующие типы акций одинаковой номинальной стоимости:

     1) Обыкновенные акции __________________________ (количество);

     2) <*> Привилегированные акции типа А __________ (количество);
    (выпускаются только при 1 варианте предоставления льгот)

     3) Привилегированные  акции типа Б ______________ (количество);
(выпускаются в счет  доли  уставного  капитала,  держателем  которой
является  фонд имущества и нет требования о закреплении контрольного
пакета акций в федеральной собственности)

     4) "Золотая акция" __________1_________ (одна).

     Номинальная стоимость акции составляет _____________ (рублей).

Привилегированные акции типа А выпускаются в пределах двадцати пяти процентов (25%) уставного капитала исключительно для последующей бесплатной передачи работникам предприятия, получающим при акционировании льготы по варианту 1 в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий.

------------------------------

<*> Привилегированные акции типа А могут выпускаться только тогда, когда образование КОМПАНИИ осуществляется путем преобразования предприятия в процессе приватизации.

4.3. Вкладом в уставный капитал КОМПАНИИ могут быть: денежные средства, здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, патенты, а также иные имущественные права, в том числе на объекты интеллектуальной собственности.

В качестве вклада в уставный капитал КОМПАНИИ могут быть внесены только такие права на объекты интеллектуальной собственности, которые имеют признаваемую законом материальную (документальную) форму и могут быть фактически отчуждены их обладателем и реализованы любым правомочным лицом.

Размеры уставного капитала и составляющих его вкладов участников выражаются только в валюте, действующей на территории Российской Федерации. Вклады учредителей в иностранной валюте оцениваются по курсу, объявленному Центральным банком Российской Федерации на дату подписания учредительного договора. Участники КОМПАНИИ имеют право установить иное соотношение цен акций, выраженных в иностранной валюте и в рублях. Указанное соотношение едино для всех акционеров и не может превышать вышеуказанного официального курса, объявленного на момент установления данного соотношения.

В оплату уставного капитала КОМПАНИИ, для которой инвестиционная деятельность является исключительной, могут быть внесены только ценные бумаги и иные финансовые активы, а также имущество, необходимое непосредственно для обеспечения функционирования аппарата управления КОМПАНИИ.

4.4. Акционер не может быть освобожден от обязанности внесения вклада в уставный капитал. Требования акционера к КОМПАНИИ, а равно как и деятельность учредителя по созданию КОМПАНИИ не могут быть зачтены в счет вклада, подлежащего внесению в порядке оплаты уставного капитала.

Изменение стоимости имущества и/или имущественных прав, переданных КОМПАНИИ в порядке оплаты ее уставного капитала в установленном порядке, не влечет за собой изменения соотношения долей акционеров в уставном капитале КОМПАНИИ.

4.5. В течение 30 дней после регистрации КОМПАНИИ не менее пятидесяти процентов (50%) уставного капитала должно быть оплачено. В течение первого года деятельности КОМПАНИИ должна быть оплачена вторая половина уставного капитала.

4.6. Если в течение года весь уставный капитал не оплачен, собрание акционеров в течение трех месяцев принимает решение либо об уменьшении уставного капитала, либо о ликвидации КОМПАНИИ. <*>

--------------------------------

<*> В уставе может устанавливаться оплата пени за несвоевременное внесение вкладов учредителями и несвоевременную оплату акций.

4.7. КОМПАНИЯ вправе приобретать на организованном рынке ценных бумаг выпущенные ею акции (за исключением акций, продаваемых фондами имущества и их представителями) для последующей продажи другим лицам. В течение года не может быть куплено более десяти процентов (10%) собственных акций.

В период, когда в государственной или муниципальной собственности находится двадцать пять (25) и более процентов уставного капитала КОМПАНИИ, указанные акции могут быть проданы только лицам, признаваемым покупателями в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации". Сделки, совершенные с нарушением этого требования, признаются недействительными.

Приобретенные акции могут состоять на балансе КОМПАНИИ не более одного года. Распределение прибыли, а также голосование и определение кворума на собрании акционеров происходят без учета указанных акций. Акции, не проданные в течение этого срока, подлежат аннулированию с соответствующим уменьшением уставного капитала.

4.8. Уставный капитал КОМПАНИИ может быть изменен (увеличен или уменьшен) только по решению Общего собрания акционеров.

4.9. Увеличение уставного капитала может быть осуществлено путем изменения номинальной стоимости акций или путем выпуска акций.

При увеличении уставного капитала эмиссия осуществляется только после передачи или продажи семидесяти пяти процентов (75%) акций в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

     При увеличении   уставного   капитала   суммарная   номинальная
стоимость выпущенных акций не может более чем в _______ раз  (до  20
раз)  превышать стоимость уставного капитала,  оплаченного на момент
объявления о выпуске акций.

4.10. Уменьшение уставного капитала производится путем снижения номинальной стоимости акций либо путем аннулирования части акций.

Аннулированы могут быть только акции, находящиеся на балансе КОМПАНИИ.

О решении уменьшить уставный капитал КОМПАНИЯ уведомляет кредиторов путем помещения соответствующего объявления в общедоступной печати не позднее, чем в недельный срок с момента его принятия Общим собранием акционеров. Известные КОМПАНИИ кредиторы уведомляются персонально.

Решение об уменьшении уставного капитала вступает в силу с момента, указанного в объявлении, но не ранее 2 месяцев с момента его опубликования. До этого момента выплаты акционерам за счет средств, учтенных в составе уставного капитала КОМПАНИИ, не допускаются.

4.11. По решению Общего собрания акционеров КОМПАНИЯ может консолидировать существующие акции либо разделить их на акции меньшего номинала.

Акции первой эмиссии могут быть раздроблены на акции меньшего номинала в порядке, установленном в "Положении о специализированных чековых аукционах", утвержденном распоряжением Госкомимущества N 701-р от 4 ноября 1992 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»