Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 апреля 1994 года N 840-р


Об утверждении Положения о реестре
акционеров акционерного общества

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения Госкомимущества
от 29 ноября 1996 года N 1268-р
____________________________________________________________________

В соответствии с п.9.1 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2284, утвердить Положение о реестре акционеров акционерного общества, утвержденное протоколом Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте Российской Федерации от 14 апреля 1994 года N 2.

     Председатель комитета
                         А.Б.Чубайс


     УТВЕРЖДЕНО
     Распоряжением N 840-р
     от 18 апреля 1994 года
     Государственного комитета
     Российской Федерации по
     управлению государственным
     имуществом

 УТВЕРЖДЕНО
Протоколом N 2
от 14 апреля 1994 года
Комиссии по ценным бумагам
и фондовым биржам
при Президенте Российской Федерации

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о реестре акционеров акционерного общества

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о реестре акционеров акционерного общества (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1765 "О мерах по обеспечению прав акционеров".

Положение устанавливает требования, предъявляемые к реестру акционеров акционерного общества, определяет порядок ведения реестра акционеров, устанавливает обязанности держателя реестра акционеров и номинального держателя акций.

1.2. Для целей настоящего Положения используются понятия:

Акционер - собственник акций.

Номинальный держатель акций - лицо, которое держит акции от своего имени по поручению другого лица, не являясь собственником этих акций.

Реестр акционеров акционерного общества (далее по тексту реестр акционеров) - существующая в единой системе записей совокупность данных об акционерном обществе; о размере уставного капитала, количестве, номинальной стоимости и категориях (типах) объявленных к выпуску и выпущенных обществом в обращение акций; о дроблении акций и консолидации; о каждом зарегистрированном лице с указанием, является ли оно собственником или номинальным держателем акций; об акциях общества, выкупленных им за счет собственных средств, их количестве, номинальной стоимости и категориях (типах); о выплате дивидендов; о документах, подтверждающих совершение сделок с акциями (если сделки совершены без участия инвестиционных посредников и/или депозитария), а также об иных основаниях приобретения прав на акции и о фактах обременения акций обязательствами в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, внесение которых осуществляется держателем реестра акционеров в соответствии с настоящим Положением.

Данные, содержащиеся в лицевых счетах реестра акционеров на определенную дату, являются основанием для определения лиц, признаваемых в качестве зарегистрированных лиц на эту дату.

Зарегистрированное в реестре акционеров лицо (далее по тексту зарегистрированное лицо), - лицо, на имя которого в реестре акционеров записано определенное количество акций; зарегистрированным лицом является собственник акций или номинальный держатель акций.

Держатель реестра акционеров - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по ведению и хранению реестра акционеров.

Специализированный регистратор - держатель реестра акционеров, деятельностью которого является исключительно ведение и хранение реестров акционеров на основе договоров, заключенных с акционерными обществами.

Выпуск акции в обращение - продажа акции в собственность первому приобретателю - физическому или юридическому лицу.

Выписка из реестра акционеров - документ, выдаваемый держателем реестра акционеров и подтверждающий записи, содержащиеся в реестре, не являющийся ценной бумагой, передача которого от одного лица к другому не означает совершение сделки и не влечет переход прав на акции.

Уполномоченный представитель - лицо, в отношении которого имеется письменное поручение зарегистрированного лица или зарегистрированного залогодержателя действовать от его имени и в его интересах.

Передаточное распоряжение - документ, выдаваемый зарегистрированным лицом и содержащий требование осуществить передачу акций, записанных на его имя в реестре акционеров.

Зарегистрированный залог - залог акций, записанных на имя зарегистрированного лица, данные о котором содержатся в реестре акционеров.

Зарегистрированный залогодержатель - залогодержатель, на имя которого оформлен зарегистрированный залог.

Залоговое распоряжение - документ, выдаваемый зарегистрированным лицом и содержащий требование о внесении в реестр акционеров записи о возникновении или прекращении залога акций,записанных на его имя.

Электронная форма хранения и передачи информации и документов хранение и передача информации и документов с помощью средств электронной связи и на электронных носителях (модема, факсимильной связи, телекса и т.д.).

Добросовестный приобретатель - лицо, которое приобрело акции и произвело их полную оплату и в момент приобретения акций не знало и не могло знать о правах третьих лиц на эти акции.

Саморегулируемая ассоциация     -     организация,    созданная профессиональными участниками рынка ценных  бумаг,  не  преследующая цели   извлечения   прибыли,  устанавливающая  правила  и  стандарты профессиональной деятельности для своих членов и  контролирующая  их выполнение  своими  членами,  внесенная  в реестр Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте Российской Федерации.

КЦБ - Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте Российской Федерации.

     

2. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЕСТРУ АКЦИОНЕРОВ

2.1. В реестр акционеров должны быть внесены следующие данные:

- об акционерном обществе;

- о размере уставного капитала, количестве, номинальной стоимости и категориях (типах) объявленных к выпуску и выпущенных обществом в обращение акций;

- о дроблении акций и консолидации;

- о каждом зарегистрированном лице с указанием, является ли оно собственником или номинальным держателем акций, количестве и категории (типе) акций, записанных на его имя;

- об акциях общества, выкупленных им за счет собственных средств, их количестве, номинальной стоимости и категориях (типах);

- о выплате дивидендов;

- о документах, подтверждающих совершение сделок с акциями (если сделки совершены без участия инвестиционных посредников и/или депозитариях), а также об иных основаниях приобретения прав на акции и о фактах обременения акций обязательствами в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.2. Ведение реестра акционеров может осуществляться как на бумажных носителях, так и в виде электронной записи. Ведение реестра акционеров в той и другой форме должно обеспечивать выполнение требований, предъявляемых в соответствии с настоящим Положением к деятельности по ведению и хранению реестра.

2.3. Система ведения реестра акционеров включает в себя:

- ведение регистрационного журнала записей в хронологическом порядке;

- ведение лицевых счетов зарегистрированных лиц и зарегистрированных залогодержателей;

- ведение журнала выдачи и аннулирования сертификатов акций в случае выпуска акций в наличной форме;

- ведение системы учета хранения документов, являющихся основанием для внесения записей в реестр акционеров, включая информацию на электронных носителях;

- ведение системы учета заявлений (запросов), полученных от зарегистрированных лиц и зарегистрированных залогодержателей;

- предоставление информации зарегистрированным лицам и обеспечение возможности ознакомления с данными реестра.

2.4. Регистрационный журнал ведется по каждой категории (типу) объявленных акционерным обществом акций. В каждом регистрационном журнале указываются:

- количество и номинальная стоимость объявленных акционерным обществом к выпуску акций каждой категории (типа); код государственной регистрации выпуска ценных бумаг эмитентом; в случае изменения количества объявленных акционерным обществом к выпуску акций в регистрационном журнале указывается новое итоговое число акций данной категории (типа);

- дата объявления дивиденда для данной категории (типа) акций, число акций, по которым начисляется дивиденд, размер дивиденда, выплачиваемого на одну акцию.

При учреждении акционерного общества в реестр акционеров вносятся данные о каждом учредителе общества и количестве, категории (типе) акций, указанных учредительными документами общества.

При дополнительной эмиссии акций в пятидневный срок с момента регистрации проспекта эмиссии в реестр вносится запись об открытии лицевого эмиссионного счета, на котором отражаются все акции дополнительной эмиссии, не приобретенные в собственность.

2.5. В регистрационный журнал в хронологическом порядке вносятся записи о каждой дополнительной эмиссии акций и каждой передаче акций, а также о любом ином событии, связанном с изменением количества акций, записанных на имя зарегистрированного лица, или отражающем факт обременения акций обязательствами.

Запись, вносимая в регистрационный журнал, должна содержать информацию:

- о номере записи (номер присваивается последовательно по времени внесения записи);

- о дате внесения записи (под датой внесения записи понимается дата получения держателем реестра документов, являющихся основанием для внесения записи в реестр;

- о типе операции с акциями;

- об имени (наименовании) лица, которое вносится в реестр акционеров в качестве зарегистрированного лица с указанием, является ли оно собственником или номинальным держателем акций, и номере его лицевого счета, в случае:

- выпуска эмитентом акций в обращение;

- обмена акций при реорганизации акционерного общества;

- передачи прав на акции;

- об имени (наименовании) залогодержателя в случае возникновения залога акций и номере его лицевого счета;

- об изменении количества и категорий (типа) акций, записанных на имя зарегистрированного лица или обремененных обязательствами.

Держатель реестра акционеров обязан сохранять информацию о зарегистрированном лице, содержащуюся в регистрационном журнале, не менее 3 лет с момента, когда это лицо перестало быть таковым.

2.6. Лицевой счет открывается держателем реестра акционеров на имя каждого зарегистрированного лица одновременно с внесением записи в регистрационный журнал. Лицевому счету присваивается номер, отличный для каждого лицевого счета.

Лицевой счет должен содержать данные:

- о номере лицевого счета;

- о зарегистрированном лице с указанием, является ли оно собственником или номинальным держателем акций:

       для физических лиц - фамилия, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность, адрес, данные об уполномоченном представителе, в случае его назначения;

для юридических лиц - полное официальное наименование юридического лица, данные уполномоченного представителя, наименование органа, осуществившего регистрацию, номер и дата регистрации, юридический адрес;

       (в случае  наличия  двух  и  более  сособственников  акций  - фамилия,  имя,  отчество  не  менее  двух  из  них  и  данные  лица,

уполномоченного действовать от имени всех сособственников);

- данные, позволяющие направлять необходимую информацию и перечислить дивиденды и иные выплаты зарегистрированным лицам;

- о размере начисленных и выплаченных дивидендов;

- о количестве и категории (типе) акций, записанных на имя зарегистрированного лица, их изменении с указанием номера соответствующей записи в регистрационном журнале;

- об обременении акций обязательствами с указанием в регистрационном журнале номера записи о возникновении или прекращении залога и изменении количества акций, являющихся предметом залога, номера лицевого счета залогодержателя;

- о сертификате акций и его номере в случае его выдачи.

В случае, если одно лицо одновременно является собственником акций акционерного общества и номинальным держателем акций этого акционерного общества, в реестре акционеров открывается лицевой счет зарегистрированного лица на его имя как собственника акций и отдельный лицевой счет на его имя как номинального держателя акций.

2.7. Лицевой счет, открываемый держателем реестра акционеров зарегистрированному залогодержателю, должен содержать данные о возникновении или прекращении зарегистрированного залога с указанием номера соответствующей записи в регистрационном журнале, изменении количества акций, являющихся предметом зарегистрированного залога, о лице, которое является зарегистрированным залогодержателем; в случае, если зарегистрированными залогодержателями являются более одного лица, лицевой счет должен содержать данные о всех залогодержателях либо лице, являющемся уполномоченным представителем залогодержателей.

В случае прекращения зарегистрированного залога данные о залогодержателе должны сохраняться в реестре акционеров не менее трех лет с момента прекращения залога.

2.8. При дополнительной эмиссии акций держателем реестра акционеров открывается лицевой счет, на котором отражаются все неприобретенные в собственность акции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»