Недействующий

  СОГЛАСОВАНО                             ПРИЛОЖЕНИЕ
с Госстроем СССР                    к приказу Министерства
письмо N ИП-6272                    культуры СССР
от 27.12.85                         от 24.01.1986 г. N 33

ИНСТРУКЦИЯ
по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________


I. Общие положения

1.1. Данная инструкция разработана в соответствии с Законом СССР от 29.10.76 "Об охране и использовании памятников истории и культуры" и "Положением об охране и использовании памятников истории и культуры", утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 16.09.82 N 865.

1.2. Инструкцией устанавливаются основные требования к определению границ, режима содержания и использования зон охраны недвижимых памятников истории и культуры: охранных зон, зон регулирования застройки, зон охраняемого ландшафта.

Инструкция определяет также состав проектов зон охраны, порядок их обработки, рассмотрения и утверждения.

1.3. Границы территории недвижимых памятников вступают в силу одновременно со взятием памятника под охрану государства, то есть с момента включения его в список недвижимых памятников истории и культуры, утверждаемый в установленном порядке, и указываются в учетных документах.

В пределах территории памятника на основании действующего законодательства, в зависимости от вида и значимости охраняемого объекта государственными органами охраны памятников устанавливается режим содержания и использования, обеспечивающий возможность его изучения, сохранения и реставрации.

В соответствии с действующим законодательством Союза ССР и союзных республик специально уполномоченными государственными органами охраны памятников являются Министерство культуры СССР, подведомственные ему органы в союзных и автономных республиках, краях, областях, Москве и Ленинграде, а в ряде союзных республик другие государственные органы.

1.4. Зоны охраны устанавливаются вокруг недвижимых памятников истории и культуры, которыми могут быть: архитектурные ансамбли и градостроительные комплексы - исторические центры населенных пунктов: кварталы, площади, улицы, системы или элементы планировки и застройки; отдельно стоящие здания и сооружения, произведения садово-паркового и ландшафтного искусства, памятные места, связанные с историческими событиями, памятники археологии, произведения монументального искусства.

На территории зон охраны памятника устанавливается режим содержания и использования с определенными ограничениями нового строительства и функционального использования с целью создания условий, способствующих сохранению памятника, как градоформирующего фактора при реконструкции исторических населенных пунктов, включения его в новую градостроительную среду.

Из зон охраны памятников выводятся промышленные предприятия, ремонтные мастерские и склады, наносящие физический и эстетический ущерб памятнику, вызывающие значительные грузовые потоки, загрязняющие почву, атмосферу и водоемы.

Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов вправе ограничивать или запрещать движение транспортных средств, самоходных машин и механизмов по дорогам, прилегающим к памятникам истории и культуры или проходящим через зоны охраны памятника, если создастся угроза для существования памятников.

1.5. В пределах зон охраны памятников запрещаются производство земляных, строительных и других работ, а также хозяйственная деятельность без разрешения Министерства культуры СССР - для зон охраны памятников общесоюзного значения, и министерств культуры, других государственных органов союзных республик - для зон охраны памятников республиканского и местного значения.

Разрешение на проведение работ в пределах указанных зон может быть выдано соответствующим государственным органам охраны памятников по представлению исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

1.6. Зоны охраны недвижимых памятников истории и культуры являются составной частью проектов районной планировки и генеральных планов городов, проектов детальной планировки и застройки городов и других населенных пунктов.

1.7. Отступление от установленного режима использования территории зон охраны памятников возможно только по специально выполненному проекту, согласованному с соответствующими государственными органами охраны памятников.

Такой проект должен сопровождаться исследованиями, показывающими соотношение проектируемых зданий или сооружений с памятниками, их влияние на формирование ансамблей, на облик населенного пункта.

1.8. Руководство и контроль за установлением зон охраны недвижимых памятников истории и культуры, а также режима их содержания и использования осуществляется государственными органами охраны памятников в пределах их компетенции в соответствии с действующим законодательством Союза ССР и союзных республик.

1.9. Настоящая инструкция обязательна к исполнению для государственных органов охраны памятников; учреждений и организаций, проектирующих и осуществляющих планировку, застройку и реконструкцию городов и других населенных пунктов, имеющих недвижимые памятники истории и культуры; предприятий, учреждений и организаций (независимо от их ведомственного подчинения) и граждан, в собственности или пользовании которых находятся недвижимые памятники истории и культуры.

1.10. Лица, виновные в невыполнении правил охраны, использования учета и реставрации памятников истории и культуры, в нарушении режима зон охраны памятников, а также в других нарушениях законодательства об охране и использовании памятников, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик.

2. СОСТАВ И НАЗНАЧЕНИЕ ЗОН ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ

2.1. Зоны охраны памятников - это специально выделенные территории, предназначенные для обеспечения сохранности памятников и их среды, выявления их историко-художественной ценности и целесообразного использования.

2.2. Систему зон охраны как отдельно стоящих памятников, так и градостроительных комплексов, составляют:

- охранная зона памятника;

- зона регулирования застройки;

- зона охраняемого ландшафта.

2.3. Охранная зона - территория, непосредственно окружающая памятник, предназначенная для обеспечения сохранности памятника и ближайшей к нему среды, целесообразного его использования и благоприятного зрительного восприятия.

2.4. Зона регулирования застройки - территория, окружающая охранную зону памятника, необходимая для сохранения или восстановления характера исторической планировки, пространственной структуры, своеобразия архитектурного облика населенного пункта, для закрепления значения памятников в застройке или ландшафте, для обеспечения архитектурного единства новых построек с исторически сложившейся средой.

2.5. Зона охраняемого ландшафта устанавливается на территории, не вошедшей в состав охранных зон и зон регулирования застройки, для сохранения ценного ландшафта - водоемов, рельефа, определивших местоположение господствующих в композиции зданий и сооружений, влияющих на целостность исторического облика населенного пункта или памятника, расположенного в населенном пункте или вне его, в природном окружении.

2.6. Сосредоточение памятников и окружающая их застройка могут быть объединены в заповедные территории со строгим режимом регулирования застройки (в соответствии с пунктом 3.2.3а). В заповедных территориях выделяются охранные зоны отдельных памятников, их ансамблей и комплексов.

3. РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОН ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ

В соответствии с составом зон устанавливается следующий характер их использования.

3.1. Охранная зона памятника

3.1.1. Режим использования охранной зоны определяется видом памятника и характером его современного использования. Охранная зона как территории памятника, должна быть доступна для научных исследований для посещения.

3.1.2. В охранной зоне и на территории памятника сберегается исторически ценная система планировки, резервируются возможности восстановления ранее утраченных ее элементов и параметров, сохраняются соответствующие памятнику среда и ландшафт, обеспечивается наиболее полное выявление достоинств памятника, благоприятные условия его обзора.

3.1.3. В охранной зоне должны быть обеспечены необходимые для сохранности памятника гидрогеологическая обстановка, чистота воздушного бассейна и водоемов, защита от динамических воздействий и пожарная безопасность.

3.1.4. В охранной зоне по специальным проектам, согласованным с соответствующим государственным органом охраны памятников, могут выполняться:

- работы, связанные с сохранением и восстановлением планировки зданий, сооружений и благоустройства территории, формирующих историческую среду и окружение памятников;

- устройство дорог и дорожек, в отдельных случаях небольших автостоянок, наружного освещения, озеленения и благоустройства, установок стендов и витрин, относящихся к памятнику, и обеспечение других форм благоустройства, вызванных требованиями современного использования, но не нарушающих исторически ценную градостроительную среду и природный ландшафт;

- замена выводимых из зоны предприятий, мастерских, складов и других сносимых построек зданиями и сооружениями или зелеными насаждениями, не мешающими восприятию и сохранению памятника.

3.1.5. Режим использования территории охранной зоны устанавливается с учетом особенностей каждого памятника и характера современного его использования.

3.2. Зона регулирования застройки

3.2.1. В зоне регулирования застройки сохраняется система исторической планировки, сохранявшиеся ее фрагменты и ценные элементы ландшафта, закрепляется или восстанавливается градоформирующее значение памятников в архитектурно-пространственной организации населенного пункта, обеспечиваются благоприятные условия их зрительного восприятия, предусматривается устранение диссонансов, нарушающих восприятие памятников, цельность композиции охраняемых комплексов или ландшафта.

3.2.2. Новое строительство в зоне регулирования застройки регламентируется по функциональному назначению, приемам застройки по высоте, протяженности и масштабности зданий, по характеру озеленения, приемам благоустройства и другим показателям, которые устанавливаются в описании режима использования зоны.

3.2.3. В зависимости от исторической ценности планировки и застройки, их расположения по отношению к памятникам, от историко-архитектурной ценности памятников и их значения в формировании среды различаются следующие виды регулирования застройки:

- территории, непосредственно прилегающие к охранным зонам памятников, а также к участкам с исторически ценной планировкой и застройкой, где регулирование нового строительства подчинено основным закономерностям исторической застройки данного населенного пункта, с соблюдением общего масштабного соответствия новых зданий и сооружений памятникам, а также с учетом особенностей исторически ценной среды;

- территории, относительно удаленные от памятников, с неценной в историко-архитектурном отношении планировкой и застройкой, где регулирование определяется задачами общего композиционного единства сохранения значения памятников в облике, в панораме населенного пункта, в ландшафте.

3.2.4. Для обзора памятников и их комплексов необходимо:

- установить точки, наиболее благоприятные для обзора;

- не закрывать памятники новыми зданиями со стороны обзора;

- избегать размещения в окружении памятников новых зданий, образующих неблагоприятный для восприятия памятников фон.

3.2.5. В зоне регулирования застройки, как правило, не разрешается размещать промышленные предприятия, транспортно-складские и другие сооружения, создающие грузовые потоки, загрязняющие воздушный и водный бассейны, опасные в пожарном отношении, взрывоопасные.

3.2.6. В зоне регулирования застройки не допускается строительство транспортных магистралей и развязок, эстакад, мостов и других инженерных сооружений, нарушающих исторический облик населенного пункта. При необходимости в таких сооружениях следует применять технические приемы и конструкции, не диссонирующие с исторической частью населенного пункта, и согласовать их проекты с государственными органами охраны памятников.

3.3. Зона охраняемого ландшафта

3.3.1. Мероприятия по охране ландшафта должны быть направлены на сохранение исторически ценного рельефа, водоемов, восстановление исторического вида ландшафта и связей с окружающей природой, устранение зданий, сооружений, насаждений, искажающих ландшафт, сохранение и восстановление растительности, установление зон естественного восстановления леса, защиту луговых, береговых и других территорий и оползней, размыва, укрепление склонов, оврагов, озеленение их, проведение необходимых природоохранных мероприятий и т.п.

3.3.2. На территории зоны охраняемого ландшафта допускается хозяйственная деятельность, если эта деятельность не наносит ущерба и искажение ландшафту, не требует проведения новых капитальных построек, в соответствии с условиями режима на определенных участках зоны охраняемого ландшафта возможны сенокос, выпас скота, полевые огородные работы и пр.

Открытые поляны и луговые пространства могут быть использованы для эпизодических массовых празднеств и гуляний без строительства сооружений, а также лугопарки и гидропарки, а соответствующими техническими мероприятиями и благоустройством, не исключается ландшафт.

3.4. Участки исторического культурного слоя

3.4.1. На участке культурного слоя строительные и земляные работы, посадка деревьев и кустов производится с разрешения государственных органов охраны памятников и при участии археологов.

3.4.2. В случае необходимости до начала строительных работ на участках культурного слоя проводятся археологические исследования в соответствии с перспективным планом планировки и застройки населенного пункта, при этом учитывается сложность и продолжительность исследований, которые зависят от мощности (глубины) культурного слоя .. археологической ценности.

Ведение археологических исследований на территории памятников истории, градостроительства и архитектуры, монументального искусства .. ведение таких исследований на территориях их зон охраны, включая участки культурного слоя, допускается при наличии у исследователей наряду с открытым листом специального разрешения соответствующего государственного органа охраны памятников на изучение памятников.

3.4.3. По завершении археологических исследований участка культурного слоя оставленные на месте фрагменты сооружений подлежат охране как недвижимые памятники истории и культуры. При отсутствии таковых исследований участок по решению государственных органов охраны памятников исключается из состава территорий охраняемого культурного слоя.

4. ГРАНИЦЫ ЗОН ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ

4.1. Охранная зона памятника

4.1.1. Границы охранной зоны определяются требованиями обеспечения режима ее использования, установленного пунктом 3.1.

4.1.2. В границы охранной зоны включаются связанные с памятником участки исторически и художественно ценной застройки, ландшафта открытых пространств.

4.1.3. При рассредоточенном расположении памятников, не имеющих между собой композиционных связей, границами выделяется отдельная охранная зона для каждого памятника.

При близком расположении нескольких не связанных между собой памятников целесообразна объединенная охранная зона, своими границами охватывающая всю группу памятников.

4.1.4. Границы охранной зоны следует совмещать с планировочными или природными рубежами: габаритами кварталов, улицами, площадями, дорогами, берегами рек, оврагами, лесными опушками и т.п. и, по возможности, обозначать на местности охранными досками установленного образца.

4.1.5. Границы охранных зон должны быть обязательным элементом красных линий и опорного плана в составе генерального плана и проекта детальной планировки.

4.2. Зона регулирования застройки

4.2.1. Границы зон регулирования застройки определяются конкретными условиями взаимовлияния памятников и новой застройки. Принятые границы должны исключать возможность характера исторической планировки, неблагоприятного воздействия нового строительства на памятники, их ансамбли, панораму, силуэт, с сохранением своеобразия архитектурного облика исторической части населенного пункта.

4.2.2. Границы зоны регулирования застройки устанавливаются в зависимости от распространения исторической планировочной и объемно-пространственной структуры населенного пункта, расположения основных традиционных точек обозрения памятников и городских панорам, необходимости обеспечить регулирование высоты и габаритов новой застройки на всю глубину открывающегося с этих точек видов.

4.2.3. Границы зоны регулирования застройки определяются путем изучения историко-архитектурных источников, анализа данных натурного обследования и фотографической фиксации, выявляющих пределы композиционного влияния исторических сооружений и ансамблей на окружающую среду, а также расчетами габаритов новой застройки, которая не должна нарушать историческую среду и композиционную роль памятников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»