ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

У К А З

О программе "Становление и развитие частного права в России"

(с изменениями на 9 апреля 1997 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 1997 года N 117-рп.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Работа, проведенная Исследовательским центром частного права в 1994-1996 годах, по осуществлению программы "Становление и развитие частного права в России" одобрена.

Действие программы продлено  на 1997-2000 годы с обеспечением финансирования в порядке, определенном пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 1994 г. N 1106 "Об обеспечении реализации программы "Становление и развитие частного права в России" - распоряжение Правительства Российской Федерации от 9 апреля 1997 года N 117-рп.

____________________________________________________________________


В целях обеспечения возрождения и развития научной школы частного права в России постановляю:

1. Считать необходимым осуществить в 1994 - 1996 годах научные исследования и разработки, направленные на подготовку законодательных основ частноправовых отношений, широкое распространение достижений частноправовой мысли, подготовку специалистов в области частного права и сближение частного права государств - участников Содружества Независимых Государств.

Одобрить представленную Исследовательским центром частного права программу "Становление и развитие частного права в России" согласно приложению.

Назначить научным руководителем программы "Становление и развитие частного права в России" Алексеева Сергея Сергеевича.

2. Исследовательскому центру частного права в установленном законодательством Российской Федерации порядке и в соответствии с программой "Становление и развитие частного права в России" обеспечить:

формирование в 1994 году постоянных редакций для обеспечения подготовки вводных комментариев к вновь принимаемым актам гражданского законодательства, переиздания трудов ведущих цивилистов России, перевода и издания основных актов зарубежного частного права;

открытие в 1995 году Российской школы частного права с отделениями в городах Москве и Екатеринбурге для подготовки специалистов с высшим образованием к законопроектной и преподавательской работе по вопросам частного права;

начало работ по созданию библиотеки частного права, открытой для доступа государственных служащих, ученых-правоведов и других специалистов;

использование научной информационной и материально-технической базы Исследовательского центра частного права для деятельности Научно-консультативного центра частного права Содружества Независимых Государств, образованного решением Совета глав правительств государств - участников Содружества Независимых Государств от 14 апреля 1994 г.

3. Финансовое и материальное обеспечение выполнения Исследовательским центром частного права программы "Становление и развитие частного права в России" осуществлять за счет средств, выделяемых этому Центру в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 14 июля 1992 г. N 360-рп.

4. Правительству Российской Федерации: *4)

предусмотреть выделение со второго полугодия 1994 г. Исследовательскому центру частного права необходимых средств на оплату труда и материальное стимулирование специалистов, привлекаемых к выполнению указанной программы, а также на формирование библиотеки частного права;

обеспечить финансирование Российской школы частного права и предоставление необходимых для ее деятельности помещений, транспорта и оборудования.

5. Разрешить Исследовательскому центру частного права привлекать для осуществления указанной программы и организации подготовки специалистов в Российской школе частного права средства российских и зарубежных организаций.


Президент
Российской Федерации                                        Б.Ельцин

 Москва, Кремль
 7 июля 1994 года
 N 1473
г.Москва







ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Российской Федерации
от 7 июля 1994 г. N 1473

ПРОГРАММА

"Становление и развитие частного права в России"

1. Основания и цели программы

Реализация положений Конституции Российской Федерации о правах и свободах человека, свободе экономической и творческой деятельности требует осуществления мер по возрождению и развитию частного права.

Переход России к новым экономическим и социальным отношениям, принятие новой Конституции Российской Федерации, реформаторские законы о собственности и предпринимательстве существенно преобразовали правовую систему тоталитарного прошлого, где основой было огосударствление экономики, подавление самостоятельности участников имущественных отношений. Открылась сфера для регулирования отношений граждан и юридических лиц на основе общепризнанных в мире принципов частного права: независимости и автономии личности, признания и защиты частной собственности, свободы договора. Но подлинные частноправовые отношения в России еще не установились. Не устранены остатки узаконений, рассчитанных на планово-командную экономику и делающих правовую систему нестабильной. Не заменено устаревшее гражданское законодательство. В юридическом образовании частное право до сегодняшнего дня оставалось предметом изучения российской истории и зарубежных правовых систем. Частное право не стало обычным для юридической практики и не вошло в сознание участников экономических отношений.

Для становления и развития частного права в этих условиях необходимо проведение исследований и разработок, определяющих и обосновывающих меры по созданию законодательных основ частноправовых отношений в России, формированию и внедрению в практику частноправовых идей и представлений, по подготовке специалистов высшей квалификации в области частного права.

Нуждается в научном обеспечении процесс сближения частного права России с правом государств - участников Содружества Независимых Государств.

2. Создание законодательных основ частноправовых отношений


Частное право в России, исходя из ее исторических правовых традиций, должно иметь в качестве своего основного источника гражданский кодекс и принятые в соответствии с ним другие акты гражданского законодательства.

Подготовленный к настоящему времени проект первой части Гражданского кодекса Российской Федерации является основой для разработки в 1994 году второй части Кодекса, включающей в себя развернутые положения об отдельных видах договоров и других обязательств, интеллектуальной собственности, о наследственном и международном частном праве.

Гражданский кодекс Российской Федерации не исчерпывает систему норм гражданского права, которая требует разработки и обоснования как в процессе подготовки этого Кодекса, так и после его принятия. Ключевое значение в гражданском законодательстве должны занять законы, принятие которых будет предусмотрено в самом Кодексе (законы о регистрации юридических лиц, регистрации недвижимости и сделок с ней, об акционерных обществах, об ипотеке и другие). Важное значение имеет также отражение частноправовых начал в новом земельном и жилищном законодательстве, которые должны в части регулирования оборота земли и рынка жилья соответствовать положениям Гражданского кодекса Российской Федерации о собственности, договорах, наследовании.

Научное и юридико-техническое обеспечение разработки и экспертизы соответствующих законопроектов предполагает участие в этом ведущих специалистов в области частного права. Опыт подготовки проекта первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, разработки и экспертизы других основных актов гражданского законодательства подтверждает необходимость формирования для этих целей творческих и авторских коллективов, рабочих групп с участием специалистов Исследовательского центра частного права, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Академии внешней торговли, Министерстве юстиции Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, других государственных организаций, вузов, научных учреждений.

Участие ведущих специалистов в разработке и экспертизе проектов соответствующих законов позволяет организовать и осуществить силами этих специалистов вводное разъяснение (комментирование) новых законов, что необходимо для обеспечения их правильного применения в первые годы их принятия. Проведение этой новой для юридической практики работы предполагает создание постоянных редакций по подготовке разъяснений к Гражданскому кодексу Российской Федерации и других основных актов гражданского законодательства.

Ход законодательного процесса предопределяет последовательность выполнения исследований и разработок, связанных с подготовкой, экспертизой и разъяснением положений нового гражданского законодательства. В 1994 году и первом полугодии 1995 года усилия участников реализации программы "Становление и развитие частного права в России" (далее именуется - программа) планируется сосредоточить на вопросах подготовки и комментирования Гражданского кодекса Российской Федерации. Программа работ на 1995 - 1996 годы предусматривает научное обоснование системы и содержания основных гражданских законов, участие в их разработке и экспертизе, а также подготовку и опубликование вводных разъяснений к моменту вступления этих законов в действие.

3. Формирование и внедрение в практику
частноправовых идей и представлений

Формирование и внедрение в практику частноправовых идей и представлений обеспечивается достаточно длительным процессом преобразования правового сознания. Решающими факторами такого преобразования являются изменение самих социально-экономических отношений, появление нового гражданского законодательства и основанной на нем юридической практики. Вместе с тем необходимы и целенаправленные меры по созданию научных и информационных предпосылок для развития частноправового мышления и образования.

Актуальными в этой связи являются: подготовка и издание научно-практических и популярных работ по современным вопросам частного права в России; переиздание трудов ведущих цивилистов России; перевод на русский язык и издание основных актов современного зарубежного частного права; формирование предназначенной для специалистов библиотеки частного права.

Научно-практические и популярные работы, которые планируется подготовить силами специалистов, участвующих в реализации программы, включают в себя прежде всего "Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации" и "Гражданский кодекс для всех". Их издание должно быть осуществлено в течение года после введения в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации (1995 - 1996 годы).

Для координации деятельности по подготовке учебников и учебных пособий по гражданскому, жилищному и земельному праву планируется включение участников программы в соответствующие авторские коллективы.

В России до 1917 года сформировалась одна из лучших в мире цивилистических школ. Традиции этой школы не были сломаны и в советский период. Работы российских цивилистов последнего столетия не потеряли научного и образовательного значения и сегодня. Достаточно широкий доступ к ним, однако, ограничен так как соответствующие издания стали раритетами. Элементом современной частноправовой культуры научные и практические разработки выдающихся российских цивилистов станут при их переиздании. В связи с этим предусмотрены создание в рамках программы постоянной научной редакции серии "Цивилистическая мысль России", подготовка и издание соответствующих работ начиная с 1995 года.

Практическую ценность для организации внешнеэкономических связей и существенное значение для законопроектной работы и сравнительного правоведения имеет издание на русском языке действующих актов зарубежного частного права. Выбор правовых источников, организацию их перевода на русский язык, подготовку к изданию, научное редактирование предполагается осуществить путем создания постоянной редакции серии "Современное зарубежное частное право". В 1995 - 1996 годах планируется, в частности, издание основных актов частного права Германии (Гражданское уложение, Торговый кодекс и другие), Гражданского кодекса Нидерландов, Единообразного торгового кодекса США. Перевод и научная подготовка к изданию будут осуществляться совместно с зарубежными научными и правовыми учреждениями.

В существующих условиях специалисты в области частного права не имеют необходимой информационной базы для законопроектной и исследовательской работы. В публичных библиотеках, в библиотеках вузов и научных учреждений фонды по частному праву разобщены и неполны. Первым шагом к созданию такой базы должно стать формирование специализированной библиотеки частного права, открытой для специалистов. Фонд библиотеки на первом этапе (1995 - 1996 годы) будет сформирован из современной отечественной и зарубежной литературы, основных российских и зарубежных работ по частному праву, изданных в прошлом. Информация о действующем российском и зарубежном законодательстве должна обеспечиваться в библиотеке преимущественно за счет подключения к имеющимся информационно-правовым системам.

4. Подготовка специалистов высшей квалификации
в области частного права

В настоящее время ощущается острая потребность в высококвалифицированных специалистах в области частного права. При этом необходимы прежде всего специалисты, которые способны на современном уровне вести законопроектную работу, комментирование новых гражданских законов и преподавание частноправовых дисциплин. Параллельно с изменением характера и содержания общего юридического образования следует в первоочередном порядке готовить молодых специалистов, обеспечивающих распространение современных знаний о частном праве, воплощенном в новом российском законодательстве. На подготовку таких специалистов рассчитан проект создания Российской школы частного права.

Российская школа частного права создается с целью подготовки специалистов с высшим юридическим образованием для выполнения законопроектной, преподавательской и правоприменительной работы, связанной с правовым регулированием экономической деятельности. Программа обучения в этой школе рассчитана на курс продолжительностью 1 - 1,5 года. Учебным планом предусматривается преподавание трех основных дисциплин: российское частное право, гражданское и торговое право зарубежных стран, организация и техника подготовки актов частного права. Предусматривается также курс проблем теории права, курсы изучения иностранных языков, соответствующие экономические дисциплины.

Основу преподавательского состава Российской школы частного права составят профессора и доценты Исследовательского центра частного права, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Академия внешней торговли, специалисты органов юстиции, имеющие опыт преподавательской работы. Предусмотрено участие в преподавании профессоров университетов Германии, США, Нидерландов и других зарубежных стран, а также прохождение студентами стажировки непосредственно в зарубежных учебных заведениях.

Выпускники Российской школы частного права, защитившие дипломный проект, получают степень магистра (мастера) частного права. В качестве основной формы дипломного проектирования предусматривается подготовка и обоснование законопроектов по вопросам регулирования экономических отношений.

Открытие Российской школы частного права предусмотрено в январе 1995 г. Наряду с обучением в г.Москве (до 30 студентов) планируется обучение в Уральском отделении в г. Екатеринбурге (до 20 студентов).

5. Сближение частного права
государств - участников Содружества Независимых Государств

Восстановление экономических, научно-технических и культурных связей между государствами - участниками Содружества Независимых Государств предполагает согласование и определенную унификацию их гражданского законодательства. Без целенаправленности в этой работе неизбежны существенные различия их законодательства о коммерческих и некоммерческих организациях, праве собственности, договорах, ценных бумагах, расчетах, интеллектуальной собственности - всех имущественных отношениях. Устранение таких различий после их фиксации в национальном законодательстве, как показывает опыт других союзов и содружеств государств, требует значительных усилий и времени. Для государств - участников Содружества Независимых Государств было бы сегодня неоправданной роскошью допустить стихийную дифференциацию в частном праве каждого государства участника Содружества, ведущее к созданию дополнительных барьеров на пути к сотрудничеству.

Важнейшим шагом в направлении гармонизации нового гражданского законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств могут стать разработка и внедрение модели гражданского кодекса, а также моделей законодательных актов об акционерных обществах, ипотеке, кондоминиумах, регистрации недвижимости и сделок с ней. Объективное распределение научных сил в области частного права предполагает активное участие в подготовке модельных актов российских специалистов. При этом планируется проведение исследований и разработок по соответствующим направлениям по координации деятельности с Научно-консультативным центром частного права Содружества Независимых Государств, действующим с использованием научной и информационной базы Исследовательского центра частного права.

6. Организация и финансирование программы

Головным учреждением по организации и реализации программы "Становление и развитие частного права в России" является Исследовательский центр частного права.

Направления исследований и разработок, согласованные с участниками, утверждаются Советом Исследовательского центра частного права и научным руководителем программы. Постоянные редакции по подготовке изданий, предусмотренных программой, и творческие коллективы, созданные для ее выполнения, принимают решения о плане своих работ и их результатах. Российская школа частного права после ее создания действует в соответствии с ее учредительными документами.

Программа финансируется за счет средств, выделяемых на содержание Исследовательского центра частного права, целевых ассигнований из федерального и местного бюджетов. Для осуществления программы могут привлекаться средства российских и зарубежных организаций.


Текст документа сверен по:

"Вестник Высшего Арбитражного

суда Российской Федерации",     

N 12, 1994 год, стр.25 - 31

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

в юридическом бюро "Кодекс"





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»