ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 19 июня 1994 г. N 718
г.Москва


О мерах по совершенствованию управления
Северным морским путем


В целях совершенствования управления Северным морским путем и улучшения транспортного обслуживания районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Согласиться с предложениями Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике о передаче в установленном порядке неподлежащих приватизации судов с ядерными энергетическими установками, дизельных ледоколов и судов атомно-технологического обслуживания акционерным обществам "Мурманское морское пароходство", "Дальневосточное морское пароходство", "Северное морское пароходство", "Сахалинское морское пароходство", "Архангельский морской торговый порт".

Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом ежегодно до 1 декабря предшествующего года заключать договора с указанными акционерными обществами, определяющие обязанности сторон по организации и обеспечению перевозки грузов и ледокольной проводки судов Северным морским путем и в замерзающие порты Российской Федерации.

Министерству финансов Российской Федерации ежегодно предусматривать в проектах федерального бюджета выделение ассигнований для государственной поддержки в соответствии с заключенными договорами в части компенсации расходов по содержанию и использованию ледоколов и других неподлежащих приватизации судов и объектов ремонтно-технологического предприятия "Атомфлот", не покрываемых доходами от их эксплуатации.

2. Министерству финансов Российской Федерации на основании отчетов акционерных обществ, указанных в пункте 1 настоящего постановления, и заключения Министерства транспорта Российской Федерации компенсировать убытки от эксплуатации в 1993 году ледокольного флота, судов с ядерными энергетическими установками и судов атомно-технологического обслуживания, а также решить вопрос о компенсации задолженности арктических управлений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за поставленные им в 1993 году продовольствие, нефтепродукты и продукцию материально-технического обеспечения.

3. Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом с участием органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), Ненецкого, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Чукотского автономных округов рассмотреть возможность передачи в собственность указанным субъектам Российской Федерации морских портов, расположенных по трассе Северного морского пути и обеспечивающих потребности данных регионов.

4. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Российским фондом федерального имущества, Министерством транспорта Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом рассмотреть вопрос о возможности направления части дивидендов по закрепленным в федеральной собственности акциям морских пароходств и портов, обеспечивающих перевозки по Северному морскому пути, в Фонд возрождения торгового флота России и на финансовую поддержку указанных пароходств и портов и внести при необходимости в Правительство Российской Федерации согласованные предложения.

5. Министерству Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике совместно с Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации, Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать в 1994-1995 гг. основные направления развития Северного морского пути как составной части программы социально-экономических преобразований районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации                  В.Черномырдин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»