Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 5 июня 1992 года N 01-50/55


О процедуре таможенного оформления товаров,
отгружаемых из мест, значительно удаленных
от структурных подразделений таможни

(с изменениями на 5 июля 1994 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 мая 2002 года на основании
приказа ГТК России от 30 апреля 2002 года N 443
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее указание не подлежит применению при таможенном оформлении товаров. Приказ ГТК России об отмене данного указания, после его государственной регистрации в Минюсте России, будет направлен в таможенные органы.

До вступления в силу вышеназванного приказа следует руководствоваться письмами ГТК России от 19 декабря 1994 года N 01-13/14312 и от 24 апреля 1997 года N 02-13/7774 "О неполном периодическом декларировании".

См. письмо ГТК России от 18 мая 2000 года N 01-06/13003.

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 5 июля 1994 года N 343.

____________________________________________________________________


В целях избежания случаев задержки товаров, в связи с необходимостью их таможенного оформления,

установить:

     

1. Действие настоящего указания распространяется на товары, отгружаемые из мест, где невозможно их своевременное оформление из-за значительного удаления таких мест от структурных подразделений таможен.

2. До начала каждого календарного месяца декларант товаров представляет в таможню план перевозок на весь месяц и грузовые таможенные декларации на пяти листах*, заполненные на каждую грузовую партию, отгружаемую в соответствии с этим планом.

_______________     

* В качестве пятого листа могут использоваться любые листы грузовой таможенной декларации.


В таких декларациях графы: 12, 18, 21, 22, 35, 38, 42, 45, 46, 47, а также реквизит 2 графы 44 не заполняются. В третьем подразделе графы 1 указывается "УМ" (удаленные места) (абзац в редакции, введенной в действие с 1 августа 1994 года приказом ГТК России от 5 июля 1994 года N 343).

3. Решение о выпуске заявленного товара принимается после представления всех документов, необходимых для контроля и оформления товара, и проведения документального контроля сведений, указанных в грузовой таможенной декларации. Это решение подтверждается штампом "Выпуск разрешен" на всех листах грузовой таможенной декларации.

4. Третий и пятый листы грузовой таможенной декларации возвращаются декларанту товара, а остальные листы остаются в таможне на контроле.

5. Декларант при непосредственной отгрузке товара указывает в соответствующих графах третьего и пятого листов грузовой таможенной декларации недостающие сведения, а в графе "Д" и товаропроизводительных документах номера наложенных пломб (только в тех случаях, когда перевозка осуществляется в закрытых транспортных средствах) и направляет пятый лист вместе с транспортными документами в таможню, расположенную в пункте пропуска на границе. Пятый лист грузовой таможенной декларации со штампом "Выпуск разрешен" является основанием для выпуска товаров за границу при условии сохранности пломбы отправителя.

6. Декларант не позднее десятого числа каждого месяца, следующего за отчетным, представляет в таможню третий лист грузовой таможенной декларации с недостающими сведениями и транспортные документы, заверенные перевозчиком, и вносит недостающие сведения в первый, второй и четвертый листы грузовой таможенной декларации, находящиеся в таможне. После этого, таможня распоряжается листами декларации в соответствии с установленным порядком.

7. Экспортная пошлина и сборы за таможенное оформление уплачиваются до принятия решения о выпуске товара на основании сведений, указанных в месячном плане перевозок.

В случае необходимости, после представления в таможню третьего листа ГТД, производится перерасчет по уплате таможенных платежей.

8. Таможни места отправления могут запрашивать таможни, расположенные в пунктах пропуска на границе, о количестве вывозимых товаров, оформленных по настоящей процедуре, и любые иные сведения, необходимые для контроля.

9. Право пользования процедурой, установленной настоящим указанием, предоставляется по решению таможни предприятиям и организациям, не допускающим нарушений таможенных предписаний.

Таможни могут отменить свое решение о предоставлении права пользования процедурой,  установленной настоящим указанием, в случае совершения предприятиями и организациями  нарушений  его  положений.

Заместитель Председателя
   ГТК России
С.М.Беков

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
17 августа 1992 года,
регистрационный N 38



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»