Действующий


ВЕРХОВНЫЙ СУД СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 1991 г. N 10


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

   В связи с изменениями законодательства Пленум Верховного Суда СССР постановляет внести в ранее принятые постановления следующие изменения и дополнения.

По гражданским делам

   I. В постановление Пленума Верховного Суда СССР от 26 апреля 1984 г. N 3 "О применении судами законодательства, регулирующего заключение, изменение и прекращение трудового договора" (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 5 сентября 1986 г. N 12, от 6 апреля 1988 г. N 3, от 30 ноября 1990 г. N 14):

   1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

   "В соответствии со статьей 22 Закона Союза ССР "О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров" непосредственно в судах, независимо от оснований прекращения трудового договора, рассматриваются дела по искам о восстановлении на работе, об изменении даты и формулировки причин увольнения, об оплате за время вынужденного прогула, об оплате за время выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с незаконным переводом на другую работу, если этот вопрос не был решен судом одновременно при рассмотрении спора о законности перевода, а также споры об отказе в приеме на работу по заявлению лиц, приглашенных на работу в порядке перевода с другого предприятия, учреждения, организации, по заявлению молодых специалистов, окончивших высшие или средние специальные учебные заведения, профессионально-технические учебные заведения и направленых в установленном порядке на работу на данное предприятие, учреждение, организацию.

   Без соблюдения предварительного внесудебного порядка рассмотрения трудового спора в судах рассматриваются трудовые споры об отказе в приеме на работу по заявлению лиц, с которыми администрация предприятия, учреждения, организации в соответствии с законодательством обязана заключить трудовой договор. К таким лицам, например, относятся граждане, направленные органами государственной службы занятости на предприятие, учреждение, организацию для их трудоустройства при наличии там соответствующих свободных (вакантных) должностей (п. 2 ст. 19 Основ законодательства Союза ССР и республик о занятости населения), инвалиды при реализации ими права на труд в соответствии со ст. 30 Закона Союза ССР "Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР".

   Иные трудовые споры, в частности споры о правильности перевода на другую работу; о взыскании заработной платы или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с неправильным переводом, о применении дисциплинарных взысканий, о снижении квалификации на один разряд за грубое нарушение технологической дисциплины и другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества продукции, об изменении по результатам аттестации должностного оклада служащему в пределах минимальных и максимальных размеров по соответствующей должности и категории; споры, возникающие в связи с неправильностью или неточностью записей в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую работу, основаниях увольнения, если эти записи не соответствуют приказу (распоряжению) или другим документам, рассматриваются в судах с соблюдением установленного законодательством предварительного внесудебного порядка их разрешения.

   Однако указанные споры подлежат рассмотрению непосредственно в судах:

   а) когда на предприятии, в учреждении, организации не избирается комиссия по трудовым спорам (ч. 1 ст. 3 Закона Союза ССР "О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров");

   б) по заявлению работников по вопросу применения трудового законодательства, который в соответствии с действующим законодательством был решен администрацией и профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации (подразделения) в пределах предоставленных им прав, например, о переводе работника, являющегося членом профсоюзного комитета, на другую работу, либо о наложении на него дисциплинарного взыскания;

   в) в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации и прекращении в связи с этим деятельности комиссии по трудовым спорам".

   2. Пункт 2 изложить в следующей реакции:

   "Независимо от того, кем возбуждено в суде дело, по заявлению работника или администрации, несогласных с решением комиссии по трудовым спорам либо постановлением профсоюзного комитета, суд разрешает этот трудовой спор в порядке искового производства, в котором истцом является работник, а ответчиком - предприятие, учреждение, организация, оспаривающая его требования".

   3. Абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

   "В соответствии со ст. 23 Закона Союза ССР "О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров" заявление по трудовому спору, подлежащему рассмотрению непосредственно в судах, подается в народный суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основаниях прекращения трудового договора либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки",

   - абзац второй исключить;

   - абзац третий считать абзацем вторым;

   - абзац четвертый считать абзацем третьим, в котором после слов "дела в суде" включить слова "решение комиссии по трудовым спорам или... ".

   4. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

   "В соответствии со ст. 18 Основ расторжение трудового договора по инициативе администрации по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (кроме случаев ликвидации предприятия, учреждения, организации), 1(1), 2, 5 статьи 17 Основ может быть произведено лишь с предварительного согласия соответствующего профсоюзного комитета действующего на предприятии профессионального союза, членом которого является уволенный работник.

   При расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 3,4,7,8 ст. 17 Основ и пунктами 2 и 3 статьи 17(1) Основ администрация согласно части 2 ст. 18 Основ запрашивает у соответствующего профсоюзного комитета его мнение относительно увольнения работника.

   Суд, установив, что расторжение трудового договора с рабочим или служащим произведено без письменного обращения администрации в соответствующий профсоюзный комитет за получением предварительного согласия на расторжение трудового договора или для выяснения мнения относительно увольнения (в зависимости от оснований расторжения трудового договора), должен в соответствии с ч. 2 ст. 91 Основ приостановить производство по делу, запросить согласие или мнение профсоюзного комитета и после его получения рассмотреть спор по существу.

   В таком же порядке разрешается возникший спор в том случае, когда постановление по письменному обращению администрации принято профсоюзным комитетом в неправомочном составе.

   В случае отказа профсоюзного комитета в даче согласия на увольнение работника суд принимает решение о восстановлении его на прежней работе.

   Поскольку отрицательное мнение профсоюзного комитета не препятствует администрации расторгнуть трудовой договор, оно не может рассматриваться судом как основание для восстановления работника на работе.

   Временная нетрудоспособность работника и нахождение его в ежегодном отпуске не прерывает месячного срока, в течение которого администрация, получив согласие профсоюзного комитета (ст. 35 КЗОТ РСФСР и соответствующие статьи КЗОТ других союзных республик), а в надлежащих случаях также совета трудового коллектива или вышестоящего профсоюзного органа (ст. 99 Основ), вправе расторгнуть трудовой договор".

   5. В п. 21 слова "но не более чем за три месяца" заменить словами "но не более чем за один год".

   6. В абзаце втором п. 22 слова "но не более чем за три месяца" заменить словами "но не более чем за один год".

   7. В п. 23(1) слова "согласно ст. 136 КЗОТ РСФСР и соответствующим статьям КЗОТ других союзных республик" заменить словами "согласно части 7 ст. 56(2) Основ"; слова "предшествующую работу и поведение" заменить словами "предшествующее поведение, отношение к труду".

   8. Из первого предложения абзаца седьмого пункта 25 исключить слова "или решения вышестоящего в порядке подчиненности органа".

   9. В абзаце первом п. 27 слова "п. 45 Положения о порядке рассмотрения трудовых споров" заменить словами "ч. 2 статьи 25 Закона Союза ССР "О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров"; из абзаца третьего пункта 27 исключить слова "либо решения вышестоящего в порядке подчиненности органа".

   10. В пункте 27(1) слова "один год" заменить на слова "два года", слова "указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1988 г." заменить на слова "Закона Союза ССР "О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров".

   II. В постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 24 ноября 1978 г. N 10 "О применении судами законодательства, регулирующего оплату труда рабочих и служащих" (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 30 ноября 1990 г. N 14):

   1. Из пункта 2 исключить подпункт "г".

   2. Изложить подпункт "а" абзаца второго пункта 3 в следующей редакции:

   "а) об оплате труда рабочих и служащих, предприятий, учреждений, организаций, где комиссии по трудовым спорам не избираются (п. 1 ст. 22 Закона Союза ССР "О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров").

   3. В подпункте "в" абзаца второго пункта 3 слова "ч. 2 п. 36 Положения о порядке рассмотрения трудовых споров" заменить словами "п. 4 ст. 22 Закона Союза ССР "О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров".

   4. Абзац первый п. 13 после слов "за все время задержки" дополнить словами "в пределах срока, установленного ст. 27 Закона Союза ССР "О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров".

   5. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

   "При рассмотрении споров об отказе в приеме на работу (ч. 2 ст. 22 Закона Союза ССР "О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров") суд, принимая решение, обязывающее администрацию заключить с истцом трудовой договор, вправе применительно к ст. 92 Основ взыскать в пользу работника заработную плату за время вынужденного прогула, вызванного необоснованным отказом в приеме на работу".

   6. Пункт 15 исключить.

   7. В пункте 16 слова "п. 49 Положения о порядке рассмотрения трудовых споров" заменить словами "ст. 27 Закона Союза ССР "О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров".

   III. В постановление Пленума Верховного Суда СССР от 23 сентября 1977 г. N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации" (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 17 марта 1983 г. N 2, от 1 декабря 1983 г. N 12, от 23 сентября 1987 г. N 8, от 29 марта 1991 г. N 5):

   1. Абзац 3 п. 2 изложить в следующей редакции:

   "споры рабочих и служащих, не согласных с удержанием, произведенным администрацией в возмещение ущерба, или с его размером, при условии соблюдения предварительного внесудебного порядка разрешения спора, установленного Законом Союза ССР "О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров".

   IV. В постановление Пленума Верховного Суда СССР от 27 июля 1990 г. N 7 "О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющие права граждан":

   1. Из пункта 3 исключить слова: "в приеме на работу, когда в соответствии с законодательством администрация обязана заключить с гражданином трудовой договор".

   2. Из пункта 4 исключить слова: "выдачи разрешения на занятие индивидуальной трудовой деятельностью".

По уголовным делам

   1. В постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 23 марта 1979 г. N 1 "О практике применения судами законодательства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением" (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 26 апреля 1984 г. N 7) абзац первый п. 6 изложить в следующей редакции:

   "При постановлении оправдательного приговора за неустановлением события преступления или недоказанностью участия подсудимого в совершении преступления, а также в случае оправдания подсудимого за отсутствием в его действиях состава преступления, как совершенных в состоянии необходимой обороны, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска".