Недействующий


ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 1992 года N 15


Об утверждении Регламента Арбитражного суда

(с изменениями на 20 апреля 1993 года)
_________________________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с принятием Регламента арбитражных судов,
утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
от 5 июня 1996 года N 7

____________________________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 20 апреля 1993 года N 7.

____________________________________________________________________


Обсудив проект регламента Арбитражного суда и руководствуясь статьей 30 Закона Российской Федерации "Об арбитражном суде" постановил:

утвердить Регламент арбитражного суда.


     Председатель Высшего арбитражного суда
     Российской Федерации
В.Ф.Яковлев

     Секретарь Пленума, судья Высшего арбитражного
     суда Российской Федерации
А.М.Хачикян


УТВЕРЖДЕН
Постановлением Пленума Высшего
арбитражного суда
Российской Федерации
от 17 сентября 1992 года N 15


Регламент Арбитражного суда

(с изменениями на 20 апреля 1993 года)

Настоящий Регламент определяет внутренние вопросы деятельности Арбитражного суда, в том числе порядок ведения заседания, распределения работы между коллегиями и судьями; порядок работы Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации "Об арбитражном суде" требования настоящего Регламента арбитражного суда обязательны для системы арбитражных судов России.

Раздел I
Организация работы Арбитражного суда

1.1. Организация работы Арбитражного суда возлагается на председателя суда. Кроме него в организации работы участвуют заместители председателя, председатели коллегий и руководители структурных подразделений.

1.2. Важнейшие вопросы деятельности Арбитражного суда подлежат рассмотрению на оперативных совещаниях, заседаниях коллегий и Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

1.3. Арбитражный суд осуществляет свою деятельность на основе действующего законодательства.

Текущая работа суда проводится по утвержденным председателем планам.

1.4. Председатель Арбитражного суда определяет обязанности между заместителями председателя, руководителями структурных подразделений и определяет их функции в пределах полномочий, предоставленных законом, что закрепляется соответствующим приказом либо распоряжением по суду.

Распределение обязанностей между сотрудниками структурного подразделения суда осуществляет руководитель этого подразделения.

1.5. Структурные подразделения Арбитражного суда действуют на основании Положений о них, утверждаемых председателем суда, и осуществляют свою деятельность в тесном взаимодействии между собой.

1.6. Работа с кадрами Арбитражного суда возлагается на его председателя. Он осуществляет подбор кадров- прием на работу и увольнение работников суда, кроме тех лиц, которые избираются на должность представительными органами.

Председатель суда организует работу по повышению квалификации судей и других работников.

1.7. В Арбитражном суде осуществляется прием посетителей. Порядок приема и время определяется председателем суда, которые закрепляются соответствующим распоряжением.

Заявления и жалобы, поступившие во время приема, рассматриваются в установленные законодательством сроки.

1.8. В целях улучшения деятельности Арбитражного суда проводятся регулярные обобщения судебно-арбитражной практики.

С учетом результатов обобщения судебно-арбитражной практики организуется работа по предметному изучению законодательства, по повышению квалификации работников, а также по подготовке предложений по изменению и внесению дополнений в действующее законодательство.

1.9. В Арбитражном суде ведется статистическая отчетность по установленной форме.

Статистические сведения представляются в определенные сроки Высшему арбитражному суду Российской Федерации.

Основой этих отчетов является первичный учет, заключающийся в ведении учетно-статистической карточки на каждое арбитражное дело, заявление и жалобу.

Ответственность за достоверное и своевременное представление статистической отчетности возлагается на председателя суда.

1.10. В Арбитражном суде ведется кодификационная и информационно-справочная работа.

1.11. В арбитражных судах могут быть разработаны и действовать соответствующие Положения и Инструкции, непротиворечащие требованиям настоящего Регламента.

Раздел II
Коллегии Арбитражного суда

2.1. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об арбитражном суде" в арбитражных судах создаются коллегии по разрешению дел по экономическим спорам и по спорам, возникающим в сфере управления, либо коллегия по разрешению дел по этим спорам, а также коллегия по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу.

В Высшем арбитражном суде Российской Федерации, помимо названных, создается коллегия по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу.

2.2. Судебная коллегия Арбитражного суда возглавляется председателем, который может быть одновременно и заместителем председателя суда.

2.3. Председатель суда может привлекать судей к рассмотрению дел в другой коллегии в случае отсутствия возможности сформировать состав суда из работающих в этой коллегии членов суда или в случае, когда нагрузка судей в коллегии не позволяет рассмотреть дело в установленные сроки.

2.4. Обязанности по разрешению арбитражных дел в коллегии распределяются между судьями, ее председателем с учетом их занятости.

При этом могут использоваться следующие принципы: территориальный (зональный); предметный (функциональный); предметно-зональный.

2.5. В рассмотрении арбитражных дел участвуют судьи в качестве председательствующего, либо члена судебного состава.

2.6. Судья, принявший к производству дело, проводит соответствующую подготовку к его рассмотрению в заседании арбитражного суда.

При этом судья может получать консультации по вопросам о законодательстве, применяемом при разрешении аналогичных споров, о сложившейся судебно-арбитражной практике применения этого законодательства, о средствах доказывания, подтверждающих обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора. В то же время судья не вправе публично высказывать свое мнение по рассматриваемому делу до принятия решения или давать консультации по конкретным обстоятельствам, которые могут быть предметом рассмотрения в судебном заседании (абзац в редакции постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 20 апреля 1993 года N 7)

2.7. Ни одно должностное лицо не вправе требовать от судьи, рассматривающего дело и вынесшего решение, объяснения по существу принятого решения.

2.8. Дело, начатое рассмотрением одним судьей либо составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда.

Замена судьи либо одного из судей состава суда возможна в случае болезни, нахождения в служебной командировке, отпуске и при отстранении от работы в установленном законом порядке.

2.9. Запрещается выдача арбитражных дел кому-либо до вынесения решения, за исключением случаев предусмотренных законодательством.

Раздел III
Порядок ведения заседания

3.1. Согласно статье 98 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации споры разрешаются в заседании Арбитражного суда в составе одного или трех судей с участием сторон, иных лиц, участвующих в деле, и их представителей.

3.2. Заседания Арбитражного суда проводятся в зале заседаний с соблюдением требований процессуального законодательства, а при отсутствии его допускается рассмотрение дел в иных помещениях.

3.3. Подготовку заседания по разрешению спора, как правило, осуществляет консультант (специалист), который составляет список дел, назначенных к рассмотрению; вывешивает его в установленном месте; докладывает председательствующему о возможности рассмотрения дела; проверяет явку сторон и полномочия их представителей, а также поступление дополнительных материалов.

3.4. В назначенное время для разбирательства дела председательствующий открывает заседание, объявляет состав суда, разъясняет участвующим в деле их права и обязанности, определяет порядок ведения заседания, выясняет, имеются ли у участников арбитражного процесса заявления, ходатайства, отводы составу суда (судье), прокурору, эксперту и переводчику, руководит заседанием, способствуя полному и всестороннему выяснению всех обстоятельств дела, обеспечивает в заседании надлежащий порядок.

3.5. Отложение, объявление перерыва и возобновление разбирательства дела осуществляется с соблюдением требований статьи 102 АПК РФ.

3.6. По окончании рассмотрения дела по существу Арбитражный суд объявляет перерыв для постановления решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале заседания.

Вопрос о месте обсуждения решения судом определяется председательствующим.

3.7. Кино-фото-видеосъемка и использование других технических средств в зале заседания производится с разрешения председательствующего.

3.8. В зале заседаний Арбитражного суда должны находиться на видном месте символы государственной власти- Государственный флаг Российской Федерации и Государственный герб Российской Федерации, а в республиках в составе Российской Федерации- государственный флаг и герб данной республики.

Раздел IV
О решении Арбитражного суда

4.1. Решение объявляется председательствующим стоя.

4.2. Суд по окончании судебного разбирательства вправе объявить только резолютивную часть решения, которая должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Одновременно лицам, участвующим в деле, и их представителям разъясняются порядок обжалования решения, порядок и время ознакомления с мотивированным решением.

4.3. Решения суда в течение пяти дней рассылаются лицам, участвующим в деле, или вручаются под расписку.

4.4. Исполнение решения Арбитражного суда, вступившего в законную силу, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании приказа.

4.5. Контроль за своевременной выдачей приказа и рассылкой копий решений, определений, постановлений возлагается на одного из судей и председателя той коллегии, которая их вынесла.

Раздел V
Пленум Высшего арбитражного суда
Российской Федерации

5.1. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об арбитражном суде" Пленум действует в составе Председателя Высшего арбитражного суда России, его заместителей, председателей коллегий, секретаря Пленума, членов Высшего арбитражного суда России, а также председателей Высших арбитражных судов республик в составе Российской Федерации.

5.2. Заседание Пленума правомочно при наличии не менее двух третей состава.

5.3. В заседаниях Пленума вправе участвовать Генеральный прокурор Российской Федерации либо его заместители, а также руководители других правоохранительных органов.

5.4. В заседаниях Пленума по приглашению Председателя Высшего арбитражного суда России могут участвовать председатели и судьи арбитражных судов, члены научно-консультативного совета, представители министерств, государственных комитетов, ведомств, научных учреждений и других государственных и общественных организаций.

5.5. Пленум Высшего арбитражного суда России созывается не реже одного раза в квартал.

5.6. О времени созыва Пленума и вопросах, выносимых на его рассмотрение, члены Пленума, Генеральный прокурор России уведомляются не позднее, чем за 15 дней до заседания.

5.7. Заседания Пленума, как правило, проводятся в соответствии с планом работы Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

Вопросы, требующие безотлагательного решения, а также другие вопросы могут быть внесены по предложениям не менее 1/3 членов Пленума, либо руководителей арбитражных судов республик в составе Российской Федерации, а также по инициативе Председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

5.8. По вопросам, внесенным на рассмотрение Пленума, представляются материалы в виде:

обзора (обобщения) арбитражной практики;

проекта разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации;

проектов предложений по совершенствованию законодательства;

протеста на решения, определения и постановления арбитражных судов, вступившие в законную силу, на постановления коллегий по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу;

докладных записок по другим наиболее актуальным вопросам деятельности арбитражного суда.

5.9. Материалы на Пленум представляют председатели коллегий, судьи, руководители отделов Высшего арбитражного суда России, председатели арбитражных судов.

5.10. К подготовке материалов могут привлекаться члены Научно-консультативного совета при высшем арбитражном суде России, специалисты и научные работники учреждений и организаций по согласованию с их руководителями.

5.11. В докладных записках излагаются сущность и обоснование представленного на Пленум материала, предложения по вносимому на обсуждение вопросу, сведения о согласовании проектов документов и об оставшихся по ним разногласиях. К материалам прилагается проект постановления Пленума.

5.12. За своевременную и качественную подготовку материалов ответственны председатели коллегий, судьи, руководители отделов, председатели арбитражных судов и секретариат Пленума.