Статус документа
Статус документа

 УТВЕРЖДЕН
Постановлением Госстандарта России
от 8 февраля 1994 года N 8

Порядок
проведения испытаний и утверждения типа средств измерений

(с изменениями на 3 июня 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минпромторга России от 30 ноября 2009 года N 1081
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом Госстандарта России от 3 июня 1997 года N 149 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 18, сентябрь 1997 года).

____________________________________________________________________

     

Настоящий документ устанавливает общие требования к организации и порядку проведения работ по испытаниям и утверждению типа средств измерений.

Порядок распространяется на средства измерений, в том числе измерительные системы (комплексы), подлежащие применению в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, установленных в Законе Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" (далее - Закон).

     

1. Общие положения

1.1. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений включает:

испытания средств измерений для целей утверждения их типа;

принятие решения об утверждении типа, его государственную регистрацию и выдачу сертификата об утверждении типа;

испытания средств измерений на соответствие утвержденному типу при контроле соответствия средств измерений утвержденному типу;

признание утверждения типа или результатов испытаний типа средств измерений, проведенных компетентными организациями зарубежных стран;

информационное обслуживание потребителей измерительной техники.

1.2. Утверждение типа средств измерений является видом государственного метрологического контроля и проводится в целях обеспечения единства измерений в стране.

Решение об утверждении типа принимается Госстандартом России по результатам обязательных испытаний средств измерений для целей утверждения их типа.

1.3. Заявки на проведение испытаний средств измерений для целей утверждения типа направляют в Управление Госстандарта России по форме, приведенной в приложении 1.

Управление Госстандарта России принимает решение по заявке и направляет поручение государственным центрам испытаний средств измерений (ГЦИ СИ) на проведение испытаний средств измерений для целей утверждения их типа.

Аккредитованные ГЦИ СИ регистрируются в Государственном реестре средств измерений (далее - Государственный реестр) в разделе "Государственные центры испытаний средств измерений".

1.3.1. Заявки на проведение испытаний единичных экземпляров средств измерений, а также измерительных систем, измерительно-вычислительных комплексов и их компонентов направляются в ГЦИ СИ, а копия заявки в Управление Госстандарта России.

ГЦИ СИ принимает решение по заявке и проводит испытания.

(Пункт дополнительно включен приказом Госстандарта России от 3 июня 1997 года N 149)    

1.4. При испытаниях средств измерений для целей утверждения их типа проверяют соответствие технической документации и технических характеристик средств измерений требованиям технического задания, технических условий и распространяющихся на них нормативных и эксплуатационных документов, включающих методики поверки средств измерений.

1.5. Положительные результаты испытаний являются основанием для принятия Госстандартом России решения об утверждении типа средств измерений, которое удостоверяется сертификатом об утверждении их типа по форме приложений 2 или 3.

Срок действия сертификата устанавливает Госстандарт России при его выдаче.

1.6. Средства измерений, на которые выданы сертификаты об утверждении типа, подлежат регистрации в Государственном реестре в разделе "Средства измерений утвержденных типов".

1.7. Заявитель наносит на средства измерений, тип которых утвержден, и на эксплуатационную документацию, сопровождающую каждый экземпляр средств измерений, знак утверждения типа средств измерений, форма и размеры которого приведены в приложении 4.

Если из-за особенностей конструкции нецелесообразно наносить знак утверждения типа на средство измерений, допускается его нанесение только на эксплуатационные документы.

1.8. В соответствии с международными соглашениями, заключенными Россией с другими странами, Госстандартом России может быть принято решение о признании результатов испытаний или утверждения типа, что является основанием для внесения типа импортируемых средств измерений в Государственный реестр и их применения в Российской Федерации.

1.9. Возмещение расходов, связанных с проведением испытаний средств измерений для целей утверждения их типа, рассмотрением их материалов и оказанием других услуг производится в соответствии с условиями договора, заключаемого между заявителем, представляющим средства измерений на испытания, и исполнителями этих работ в соответствии со статьей 27 Закона.

1.10. Образцы средств измерений, предъявленные на испытания для целей утверждения типа, в случае положительных результатов, подлежат проверке в процессе эксплуатации, хранения и после ремонта в соответствии с проверенной в процессе испытаний методикой поверки (пункт дополнительно включен приказом Госстандарта России от 3 июня 1997 года N 149).

     

2. Испытания средств измерений для целей утверждения их типа

2.1. Испытания средств измерений для целей утверждения их типа проводятся государственными научными метрологическими центрами Госстандарта России, аккредитованными им в качестве ГЦИ СИ.

Решением Госстандарта России в качестве ГЦИ СИ могут быть аккредитованы другие специализированные организации.

2.2. Испытания средств измерений для целей утверждения их типа проводят по программе, утвержденной ГЦИ СИ, или по согласованной с ГЦИ СИ типовой программе, в которую могут быть внесены изменения или дополнения.

2.2.1. Программа испытаний средств измерений по п.1.3.1 предусматривает установление метрологических характеристик этих средств измерений и проверку методики поверки. Положительные результаты этих испытаний являются основанием для принятия Госстандартом России решения об утверждении типа, которое удостоверяется сертификатом об утверждении типа по форме приложения 3 (абзац в редакции приказа Госстандарта России от 3 июня 1997 года N 149 - см. предыдущую редакцию).

Продолжительность проведения испытаний средств измерений для целей утверждения их типа устанавливается в договоре между заказчиком и исполнителем работ по испытаниям типа средств измерений.

2.3. На испытания средств измерений для целей утверждения их типа заявитель представляет:

- образец (образцы) средств измерений;

- программу испытаний типа, утвержденную ГЦИ СИ;

- технические условия (если предусмотрена их разработка), подписанные руководителем организации-разработчика;

- эксплуатационные документы, а для средств измерений, подлежащих импорту, - комплект документации фирмы-изготовителя, прилагаемый к поставляемому средству измерений, с переводом на русский язык;

- нормативный документ по поверке при отсутствии раздела "Методика поверки" в эксплуатационной документации;

- описание типа по форме приложения 5 с фотографиями общего вида 13 х 18 или 18 х 24 - 3 экз.;

- документ организации-разработчика о допустимости опубликования описания типа в открытой печати.

Количество представляемых образцов средств измерений и экземпляров документов на испытания, а также необходимость представления дополнительных документов определяются программой испытаний.

Кроме того, по согласованию с ГЦИ СИ заявитель может представлять необходимые для испытаний оборудование и средства измерений. После проведения испытаний оборудование и средства измерений возвращают предприятию, представившему средства измерений на испытания.

2.4. При положительных результатах проведенных испытаний средств измерений для целей утверждения типа ГЦИ СИ утверждает (согласовывает) методику поверки, согласовывает описание типа и составляет в 3 экз. акт испытаний средств измерений для целей утверждения их типа по форме приложения 6 (абзац в редакции приказа Госстандарта России от 3 июня 1997 года N 149 - см. предыдущую редакцию).

При отрицательных результатах испытаний ГЦИ СИ составляет только акт испытаний средств измерений для целей утверждения их типа по форме приложения 6.

3. Принятие решения об утверждении типа, его регистрация и выдача сертификата об утверждении типа средств измерений

3.1. Оформление материалов испытаний средств измерений для целей утверждения их типа.

3.1.1. После утверждения акта испытаний средств измерений для целей утверждения их типа ГЦИ СИ, проводивший испытания, направляет первый экземпляр акта испытаний типа с приложениями, отчетом об устранении замечаний по результатам испытаний, документами по п.п. 2.3 и 2.4 в адрес ВНИИМС.

После утверждения акта испытаний средств измерений по п.1.3.1 ГЦИ СИ, проводивший испытания, направляет во ВНИИМС первый экземпляр акта испытаний с документами по п.2.4, а также заключение о возможности утверждения типа (абзац дополнительно включен приказом Госстандарта России от 3 июня 1997 года N 149).     

Сопроводительное письмо ГЦИ СИ должно содержать наименование и обозначение средства измерений, номер письма-поручения Госстандарта России, а также заключение о возможности утверждения типа средств измерений.

3.1.2. ВНИИМС осуществляет проверку представленных в его адрес материалов испытаний на соответствие настоящему документу и готовит проект решения Госстандарта России по результатам испытаний средств измерений для целей утверждения их типа.

3.2. Госстандарт России рассматривает представленные ВНИИМС документы и принимает решение об утверждении типа средств измерений.

3.3. Регистрация типа средств измерений и выдача сертификата об утверждении типа.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs