Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1994 года N 56


Об утверждении Положения о выплате полевого довольствия
работникам геологоразведочных и топографо-геодезических
предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации,
занятым на геологоразведочных и топографо-геодезических работах

(с изменениями на 5 июля 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 20 мая 2009 года N 252н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Минтруда России от 30 марта 1995 года N 18 (Российские вести, N 95, 25.05.1995) (с изменениями, внесенными постановлением Минтруда России от 5 июля 1996 года N 42).

____________________________________________________________________



Министерство труда Российской Федерации


постановляет:

1. Утвердить Положение о выплате полевого довольствия работникам геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, занятым на геологоразведочных и топографо-геодезических работах, согласно приложению.

____________________________________________________________________

       Выплата полевого довольствия в порядке, установленном Положением, утвержденным настоящим постановлением, распространена на работников старательских артелей, акционерных обществ, малых предприятий и других коммерческих организаций, занятых на разработке россыпных и небольших рудных месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней со сроком отработки до семи лет и эксплуатируемых в полевых условиях - постановление Минтруда России от 30 марта 1995 года N 18 (с изменениями, внесенными постановлением Минтруда России от 5 июля 1996 года N 42).

____________________________________________________________________

     

2. Сохранить за работниками, осуществляющими геологоразведочные и топографо-геодезические работы в поселках городского типа, полевое довольствие, которое им выплачивалось на 1 июля 1991 года в соответствии с приказом Минтруда РСФСР от 11 июля 1991 года N 76.

3. Установить, что выплата полевого довольствия согласно Положению, утвержденному настоящим постановлением, производится за счет средств предприятий, организаций и учреждений, выполняющих геологоразведочные и топографо-геодезические работы на территории Российской Федерации, и соответствующих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

4. Признать утратившими силу:

постановление Министерства труда Российской Федерации от 31 августа 1993 года N 147 "Об утверждении Положения о выплате полевого довольствия работникам геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий и организаций Российской Федерации, занятым на геологоразведочных и топографо-геодезических работах";

постановление Министерства труда Российской Федерации от 29 октября 1993 года N 166 "О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства труда Российской Федерации от 31 августа 1993 года N 147 "Об утверждении Положения о выплате полевого довольствия работникам геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий и организаций Российской Федерации, занятым на геологоразведочных и топографо-геодезических работах";

постановление Министерства труда Российской Федерации от 5 января 1994 года N 1 "Об утверждении Положения о выплате полевого довольствия работникам геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий и организаций Российской Федерации, занятым на геологоразведочных и топографо-геодезических работах";

     Министр труда
     Российской Федерации
Г.Меликъян

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

1 августа 1994 года

Регистрационный N 647

     

Приложение
к постановлению Министерства труда
Российской Федерации
от 15 июля 1994 года N 56


ПОЛОЖЕНИЕ
о выплате полевого довольствия работникам геологоразведочных
и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений
Российской Федерации, занятым на геологоразведочных и
топографо-геодезических работах

(с изменениями на 30 марта 1995 года)

____________________________________________________________________

       Выплата полевого довольствия в порядке, установленном настоящим Положением, распространена на работников старательских артелей, акционерных обществ, малых предприятий и других коммерческих организаций, занятых на разработке россыпных и небольших рудных месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней со сроком отработки до семи лет и эксплуатируемых в полевых условиях - постановление Минтруда России от 30 марта 1995 года N 18 (с изменениями, внесенными постановлением Минтруда России от 5 июля 1996 года N 42).

____________________________________________________________________



1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты полевого довольствия работникам геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений, выполняющим геологоразведочные и топографо-геодезические работы на территории Российской Федерации.

2. Полевое довольствие выплачивается работникам геологоразведочных, топографо-геодезических и обслуживающих их предприятий, организаций и учреждений в целях компенсации повышенных расходов при выполнении работ в полевых условиях. *2.1)

Полевые условия - это особые условия производства геологоразведочных и топографо-геодезических работ, связанные с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа.

3. Право на получение полевого довольствия имеют работники:

основных и вспомогательных подразделений, работающие в полевых условиях и проживающие в местах производства работ;

школ орсов, медицинских, культурно-просветительных, детских, дошкольных учреждений и других подразделений, специально созданных для обслуживания геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий и организаций.

При проживании или выполнении работ в городах и поселках городского типа, кроме поселков городского типа, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, полевое довольствие не выплачивается.

4. Выплата полевого довольствия работникам производится за все календарные дни нахождения на работе согласно условиям, предусмотренным пунктами 2, 3 настоящего Положения. Порядок учета времени работы и пребывания в полевых условиях устанавливается предприятием, организацией, учреждением и оформляется приказом.

При работе в полевых условиях выплата полевого довольствия работнику за выходные дни производится в зависимости от того, в каком месте он их проводит (на объекте проведения полевых работ, на базе полевой организации, вне места проведения работ). Данный порядок применяется независимо от принятых форм организации труда, режима труда и отдыха (при выполнении работ вахтовым методом, при суммированном учете рабочего времени и др.).

5. Размеры выплат полевого довольствия устанавливаются в расчете на одного работника в день кратные норме суточных расходов, предусмотренной действующим законодательством об оплате служебных командировок на территории Российской Федерации (независимо от занимаемой должности и получаемого должностного оклада):

при работе на объектах полевых работ, расположенных в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области - 2,0;

при работе на объектах полевых работ, расположенных в других районах - 1,5;

при работе на базах геологоразведочных предприятий, организаций, учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области - 0,75;

при работе на базах геологоразведочных предприятий, организаций, учреждений, расположенных в других районах - 0,5.

При введении указанных выше условий выплат полевого довольствия предусмотреть сохранение за работниками размера ранее выплачиваемого полевого довольствия, если он был выше размеров, вводимых в соответствии с настоящим Положением.

6. При выезде на объекты полевых работ в течение одного дня и нахождения в пути к полевым объектам более двух часов сверх нормальной продолжительности рабочего дня в каждом направлении полевое довольствие выплачивается в соответствии с п. 5 настоящего Положения.

7. Полевое довольствие не облагается налогами, не учитывается при исчислении среднего заработка и не включается в фонд потребления.

8. Выплаты полевого довольствия работникам сохраняются:

на период временной нетрудоспособности;

на период нахождения женщин в отпуске по беременности и родам;

на время выполнения государственных и общественных обязанностей.

9. Полевое довольствие не выплачивается:

работникам, имеющим возможность ежедневно возвращаться с места работы к месту своего постоянного жительства, где выплата полевого довольствия не установлена, кроме случаев, предусмотренных п. 6 настоящего Положения;

работникам за время нахождения в ежегодном отпуске и на санаторно-курортном лечении.

10. При выезде работников геологоразведочных и топографо геодезических предприятий, организаций и учреждений, выполняющих работы в полевых условиях, в командировку выплата им полевого довольствия прекращается, а расходы, связанные с командировкой, возмещаются в соответствии с законодательством об оплате служебных командировок.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»