УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах   государственной   поддержки
народных  художественных промыслов

(с изменениями на 2 февраля 2005 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 7 ноября 1997 года N 1175;
     Указом Президента Российской Федерации от 11 января 2000 года N 30;
     Указом Президента Российской Федерации от 2 февраля 2005 года N 116 (Российская газета, N 23, 05.02.2005).

____________________________________________________________________

     

Учитывая значимость народных художественных промыслов в духовном и нравственном развитии народов Российской Федерации,

постановляю:

1. Признать одной из важнейших задач государственной политики в сфере культуры сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов как части культурного наследия народов Российской Федерации.

2. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 11 января 2000 года N 30. - См. предыдущую редакцию.

     

3. Правительству Российской Федерации:

подготовить и представить на рассмотрение Федерального Собрания проект федерального закона "О народных художественных промыслах" и предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, предусматривающие установление дополнительных льгот предприятиям народных художественных промыслов, в том числе освобождение их от уплаты налога на имущество и налога на добавленную стоимость по импортируемым материалам и оборудованию, закупаемым предприятиями народных художественных промыслов для их производственной деятельности;

абзац утратил силу с 1 января 1998 года - Указ Президента Российской Федерации от 7 ноября 1997 года N 1175 - см. предыдущую редакцию;

предусмотреть по согласованию с Центральным банком Российской Федерации целевое льготное кредитование предприятий народных художественных промыслов на приобретение сырья, материалов и оборудования;

предусматривать ежегодно в проекте федерального бюджета предоставление организациям народных художественных промыслов субсидий в размере 50 процентов тарифов на железнодорожные перевозки по территории Российской Федерации изготовленной ими продукции. Контроль за целевым использованием субсидий возложить на Министерство экономики Российской Федерации (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 11 января 2000 года N 30 - см. предыдущую редакцию).

4. Пункт утратил силу с 5 февраля 2005 года - Указ Президента Российской Федерации от 2 февраля 2005 года N 116. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 11 января 2000 года N 30. - См. предыдущую редакцию.

6. Принять предложение работников предприятий народных художественных промыслов об учреждении Фонда народных художественных промыслов Российской Федерации (далее именуется - Фонд).

Министерству юстиции Российской Федерации по представлению учредительных документов Фонда в 2-недельный срок решить вопрос о регистрации в установленном порядке устава Фонда.

После регистрации выделить Фонду во втором полугодии 1994 г. из резервного фонда Президента Российской Федерации 1 млрд.рублей на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов.

7. Министерству финансов Российской Федерации установить контроль за целевым использованием средств, выделяемых в соответствии с настоящим Указом.

8. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с правительством Москвы решить вопрос о передаче Фонду здания бывшего Торгово-промышленного музея кустарных изделий по адресу: Москва, ул.Станиславского, д.7, предусмотрев сохранение в указанном здании действующего Музея народного искусства и предоставление необходимой площади для размещения акционерного общества "Росбытсоюз", находящегося в этом здании.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

7 октября 1994 года

N 1987


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»