Недействующий


ФЕДЕРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ О
НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 сентября 1994 года N 57-р

Об аттестации специалистов
по антикризисному управлению

(с изменениями на 2 февраля 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 февраля 1999 года
на основании распоряжения ФСДН России от 03.02.99 N 7-р.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р.

____________________________________________________________________


Во исполнение п.4 Указа Президента РФ от 02.07.94 N 1114 "О продаже государственных предприятий-должников" и п.8 постановления Правительства Российской Федерации от 20.05.94 N 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий":

1. Утвердить Положение об аттестации специалистов по антикризисному управлению (Приложение 1).

2. Утвердить Положение о комиссии Федерального управления по аттестации специалистов по антикризисному управлению (Приложение 2).

3. Пункт утратил силу - распоряжение Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р.

4. Пункт утратил силу - распоряжение Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р.

5. Пункт утратил силу - распоряжение Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р.

6. Пункт утратил силу - распоряжение Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р.

7. Пункт утратил силу - распоряжение Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р.

                                                                Генеральный директор
                                                                          С.Г.Беляев



Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ
об аттестации специалистов по антикризисному
управлению

(с изменениями на 2 февраля 1998 года)

____________________________________________________________________

Настоящее Положение действует до утверждения на основании статьи 25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Положения о порядке лицензирования деятельности граждан в качестве арбитражных управляющих - распоряжение Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р.

____________________________________________________________________

 


I. Общие положения

1. Аттестация специалистов по антикризисному управлению для назначения арбитражными и конкурсными управляющими, а также управляющими предприятиями-должниками по договору подряда осуществляется во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 02.07.94 N 1114 "О продаже государственных предприятий-должников" и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.94 N 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий", а также в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 17 марта 1997 года N 249 "О совершенствовании структуры Федеральных органов власти" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 848 "Вопросы Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению" (пункт дополнен распоряжением Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

2. Аттестат антикризисного управляющего является основанием для рассмотрения вопроса о назначении его владельца в качестве управляющего предприятием-должником, а также рекомендации для назначения в качестве арбитражного или конкурсного управляющего либо в качестве помощника действующего антикризисного управляющего (пункт дополнен распоряжением Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

II. Органы, осуществляющие аттестацию

3. Организация аттестации обеспечивается Федеральной службой России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (далее именуется - ФСДН России) (пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

4. Аттестация проводится комиссией ФСДН России по аттестации специалистов по антикризисному управлению (далее по тексту - аттестационной комиссией) (пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

III. Квалификационные требования к специалистам,
претендующим на получение аттестата
антикризисного управляющего

5. К аттестации допускаются лица, имеющие высшее экономическое или юридическое образование либо обладающие опытом хозяйственной работы (не менее 5 лет из последних 7 лет работы), а также владеющие знаниями в объеме, предусмотренном утвержденной ФСДН России программой подготовки специалистов по антикризисному управлению (абзац в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р):

- правовой базой, необходимой для работы специалиста по антикризисному управлению,

- основами оценки бизнеса и оценки недвижимости,

- основами теории маркетинга,

- основами менеджмента, финансового аудита и планирования,

- основными правилами работы с ценными бумагами, банковским и биржевым законодательством, приемами работы с инструментами товарного и фондового рынков.

6. Для прохождения аттестации любое лицо имеет право ознакомиться с программой подготовки специалистов по антикризисному управлению, утвержденной ФСДН России (пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

IV. Порядок проведения аттестации

7. К аттестации допускаются любые дееспособные физические лица, в том числе иностранные, представившие в Федеральное управление документы, перечисленные в п.8 настоящего Положения.

8. Для прохождения аттестации в ФСДН России представляются следующие документы (абзац в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р):

- заявление по установленной форме;

- заверенная копия свидетельства о прохождении организованной с участием Федерального управления подготовки и сдаче тестовых испытаний по утвержденной Федеральным управлением программе (в случае прохождения указанного обучения и успешной сдачи тестовых испытаний);

- заверенную копию диплома (свидетельства, аттестата) об образовании;

- личный листок по учету кадров установленного образца;

- автобиографию;

- 2 фотографии 4 х 6 см.

Перечень документов является исчерпывающим. При аттестации иностранных граждан и лиц без гражданства Федеральное управление вправе требовать представление дополнительной информации. Представленная дополнительная информация не может служить основанием для недопущения к аттестации (абзац в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

8-а. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют равные права в сфере отношений, регулируемых настоящим положением, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации и международными законами Российской Федерации (пункт дополнительно включен распоряжением Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

8-б. К аттестации не допускаются лица, имеющие судимость (пункт дополнительно включен распоряжением Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

9. Представленные документы рассматриваются в аттестационной комиссии. В течение пятнадцати календарных дней с даты получения документов аттестационная комиссия принимает решение о допущении (недопущении) заявителя к прохождению аттестации. Основанием для недопущения к прохождению аттестации является неполная дееспособность заявителя, имеющие судимость в соответствии с п. 8-б настоящего Положения либо признание ранее аттестата недействительным в соответствии с п. 16 настоящего Положения (последнее предложение пункта в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

10. Аттестация проводится в форме аттестационного собеседования. Лица, прошедшие обучение по согласованной с Федеральным управлением программе и выдержавшие согласованные с ФСДН России тестовые испытания, допускаются к аттестационному собеседованию.

Лица, не прошедшие обучение по согласованной с Федеральным управлением программе, допускаются к аттестационному собеседованию только после успешной сдачи согласованных с ФСДН России тестовых испытаний.

(Пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р)

11. Тестовые испытания должны соответствовать утвержденной ФСДН России программе подготовки специалистов по антикризисному управлению. При проведении аттестационного собеседования аттестационная комиссия устанавливает виды деятельности, отраслевую принадлежность и местонахождение предприятий, по которым может привлекаться к работе данный специалист, и принимает решение об аттестации (отказе в аттестации) специалиста. Решение об аттестации заявителя оформляется протоколом аттестационной комиссии и объявляется аттестованным специалистам в день принятия. Решение об отказе в аттестации может быть принято в случае, если аттестационной комиссией в процессе аттестационного собеседования не выявлены сферы деятельности, в которых аттестуемый готов работать в качестве антикризисного управляющего. Порядок работы аттестационной комиссии определяется Положением о комиссии ФСДН России по аттестации специалистов по антикризисному управлению (пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

12. На основании протоколов аттестационной комиссии Отдел кадров и подготовки специалистов ФСДН России выдает лицам, прошедшим аттестацию, аттестат установленного образца (пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

13. ФСДН России имеет право требовать повторной переаттестации специалиста по антикризисному управлению в случае его необоснованного уклонения от работы по направлениям, согласованным с ним аттестационной комиссией во время аттестационного собеседования (пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

14. ФСДН России вправе признать выданный аттестат недействительным в случае:

- отклонения требований ФСДН России о переаттестации в соответствии с п. 15 настоящего Положения;

- обнаружения факта представления в аттестационную комиссию заведомо недостоверной (ложной) информации, содержащейся в указанных в п.8 настоящего Положения документах;

- совершения аттестованным лицом иных действий, дающих основание для утраты доверия к нему, при наличии документального подтверждения указанных фактов (представление в арбитражный суд недостоверной (ложной) декларации о доходах и имущественном состоянии, ненадлежащее исполнение обязанностей арбитражного или конкурсного управляющего либо управляющего имуществом предприятия-должника и т.п.).

(Пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р)


Приложение 2

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии Федерального управления по аттестации
специалистов по антикризисному управлению

(с изменениями на 2 февраля 1998 года)

1. Комиссия Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению по аттестации специалистов по антикризисному управлению (далее именуется - аттестационная комиссия) создается для аттестации специалистов по антикризисному управлению с целью последующего назначения их арбитражными и конкурсными управляющими, а также управляющими предприятиями - должниками по договору подряда во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 2 июня 1994 года N 1114 "О продаже государственных предприятий - должников", в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 года N 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий и в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 17 марта 1997 года N 249 "О совершенствовании структуры Федеральных органов власти" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 848 "Вопросы Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению". Аттестационная комиссия действует на основании Положения об аттестации специалистов по антикризисному управлению, утвержденного распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России от 13 сентября 1994 года N 57-р "Об аттестации специалистов по антикризисному управлению (пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

2. Аттестационная комиссия состоит из постоянных членов комиссии, а также членов комиссии, временно привлекаемых для проведения аттестации в состав рабочих групп аттестационной комиссии (далее - рабочий состав аттестационной комиссии) (пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

3. Для проведения аттестации приказом Руководителя Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (далее именуется - ФСДН России) утверждается рабочий состав аттестационной комиссии, председатель и секретарь рабочего состава аттестационной комиссии. Одновременно с утверждением рабочего состава аттестационной комиссии определяются сроки и место проведения ее заседаний (пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

4. Состав постоянных членов аттестационной комиссии утверждается приказом Руководителя ФСДН России (пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

5. Для работы в аттестационной комиссии в качестве ее членов могут привлекаться специалисты ФСДН России, члены советов и комиссий ФСДН России, ведущие преподаватели, осуществляющие в соответствии с утвержденной ФСДН России программой подготовку специалистов по антикризисному управлению, другие высококвалифицированные специалисты. К работе аттестационной комиссии могут привлекаться с правом совещательного голоса представители заинтересованных министерств (ведомств) и органов управления субъектов Российской Федерации (пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

6. Аттестационная комиссия правомочна принимать решения, если в ее заседании принимают участие не менее двух третей членов рабочего состава членов комиссии, в том числе не менее двух постоянных членов комиссии, а также секретарь рабочего состава комиссии. Решения принимаются аттестационной комиссией простым большинством голосов членов рабочего состава аттестационной комиссии открытым голосованием.

7. Комиссия рассматривает документы, поданные заявителем для прохождения аттестации, и принимает решение о допуске либо отказе в допуске к аттестации, и уведомляет об этом заявителя в 15-дневный срок после поступления документов в аттестационную комиссию.

8. Комиссия совместно с Отделом кадров и подготовки специалистов организует и проводит аттестацию в соответствии с Положением об аттестации специалистов по антикризисному управлению. Решения об аттестации объявляются аттестуемым в день принятия (пункт в редакции распоряжения Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от 2 февраля 1998 года N 1-р).

9. По каждому решению аттестационной комиссии составляется протокол, который подписывается всеми членами аттестационной комиссии, присутствующими на заседании.

Приложение 3

ЗАЯВЛЕНИЕ
на прохождение аттестации в качестве
специалиста по антикризисному управлению

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Федеральной службы России по делам
о несостоятельности и финансовому оздоровлению
от 2 февраля 1998 года N 1-р

____________________________________________________________________

 



Приложение 4

ФЕДЕРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
(БАНКРОТСТВЕ) ПРИ ГОСКОМИМУЩЕСТВЕ РОССИИ

АТТЕСТАТ
СПЕЦИАЛИСТА ПО АНТИКРИЗИСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Федеральной службы России по делам
о несостоятельности и финансовому оздоровлению
от 2 февраля 1998 года N 1-р

____________________________________________________________________


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»