Недействующий

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Государственного
комитета Совета Министров СССР по
вопросам труда и заработной платы
от 25 декабря 1974 года N 365



ПРАВИЛА
об условиях труда советских работников за границей

(в редакции постановления Минтруда России от 20 августа 1992 года N 12)

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании  
постановления Минтруда России от 17 января 2003 года N 3
____________________________________________________________________

I. Общие положения

1. Настоящие Правила распространяются:

а) на советских работников, направленных из СССР или принятых за границей из числа членов семей этих работников на штатные должности в учреждения СССР за границей;

б) на других советских работников, приравненных по условиям материального обеспечения (с учетом льгот и преимуществ, установленных для них законодательством СССР) к работникам учреждений СССР за границей;

в) на советских специалистов, направленных за границу для оказания технического содействия и других услуг;

г) на советских специалистов, направленных за границу для обслуживания экспортируемой из СССР техники, приемки импортной продукции и выполнения других поручений министерств и ведомств;

д) на персонал советских выставок за границей;

е) на советских работников, выезжающих в краткосрочные служебные командировки за границу.

Примечания:

1. Условия труда работников, перечисленных в подпунктах "в", "г", "д" пункта 1, регулируются в разделе III настоящих Правил.

2. Условия труда внештатных работников, принятых на месте на работу в учреждения СССР за границей из  числа членов семей советских работников, регулируются в соответствии с приложением N 5 к настоящим Правилам.

2. На советских работников учреждений СССР за границей распространяется действие законодательства Союза ССР и союзных республик с особенностями, установленными настоящими Правилами.

3. Советские граждане, направленные из СССР и принятые на месте из числа членов семей этих граждан на штатные должности для работы в учреждениях СССР за границей, считаются сотрудниками министерств (ведомств), осуществляющих регулирующую или оперативную деятельность по отношению к соответствующим учреждениям СССР за границей.

Все должностные назначения и перемещения работников в учреждениях СССР за границей оформляются приказами (распоряжениями) указанных министерств (ведомств) независимо от приказа по соответствующему учреждению СССР за границей. Записи в трудовых книжках о их работе за границей производятся этими министерствами (ведомствами).

     

     

II. Условия труда и материального обеспечения
работников учреждений СССР за границей

     

А. Оформление на работу за границу

4. За время оформления на работу в учреждение СССР за границей за работником сохраняется средний заработок по месту основной работы в СССР.

5. Работникам, вызванным из других районов СССР для оформления на работу за границей, руководители предприятий, учреждений, организаций, в штатах которых эти работники состоят, выдают командировочные удостоверения для выезда в пункт оформления.

Министерство (ведомство), вызвавшее работников, выплачивает им суточные, возмещает стоимость проезда и расходы по найму жилого помещения в соответствии с законодательством о служебных командировках в пределах СССР, но не более чем за 10 календарных дней. В исключительных случаях с разрешения руководства министерства (ведомства) этот срок может быть продлен.

Лицам, не работавшим до направления за границу и не получавшим заработной платы (молодые специалисты и др.), выплата заработной платы, суточных и оплата расходов по найму жилого помещения производится исходя из должностного оклада (тарифной ставки), установленного в системе данного министерства (ведомства) по должности, соответствующей той, на которую работник назначается. Расходы, связанные с содержанием этих лиц в пункте оформления, несет министерство (ведомство), вызвавшее их для оформления на работу за границей.

В случае задержки в пункте оформления без уважительных причин заработная плата и суточные не выплачиваются и расходы по найму жилого помещения не возмещаются.

Б. Направление на работу за границу

6. С работниками, направляемыми на работу за границу, производится полный расчет по месту их работы в СССР, включая расчет за отпуск.

За время до дня назначения на работу в учреждение СССР за границей министерство (ведомство), которое вызвало работника, выплачивает ему средний заработок, получаемый по основному месту работы, а также возмещает расходы (включая расходы на членов семьи) по проезду, найму жилого помещения и провозу багажа по нормам, установленным подпунктами "г" и "е" пункта 10 настоящих Правил.

7. Работникам, направляемым на работу в учреждения СССР за границей, заработная плата выплачивается со дня назначения на работу до дня пересечения границы СССР - в советской валюте (из расчета 200% максимального оклада в советской валюте с установленными надбавками по той должности, на которую назначен работник), а со дня пересечения границы СССР - в советской и иностранной валютах в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил.

Примечание.

Климатическая и персональная надбавки, установленные к должностному окладу в советской валюте работников  учреждений СССР за границей, при исчислении подъемного пособия и заработной платы за время нахождения на  территории СССР при направлении на работу за границу не учитываются. Исчисление заработной платы за время  отпуска, командировки и в других случаях (кроме назначения пенсии) производится с учетом фактически  получаемых надбавок, включая климатическую и персональную. При этом климатическая надбавка начисляется в размере 50% от фактически получаемого должностного оклада в советской валюте.

8. Подъемное пособие лицам, направляемым на работу в учреждения СССР за границей на срок не менее одного года, выплачивается по должности, на которую назначен работник:

в советской валюте - в размере 175% максимального должностного оклада в советской валюте с установленными надбавками*;

________________

* С учетом примечания к п.7 настоящих Правил.

в иностранной валюте - в размере 50% должностного оклада в иностранной валюте.

Подъемное пособие в советской валюте выплачивается министерством (ведомством) после подписания приказа о назначении работника на должность в учреждении СССР за границей, а в иностранной валюте - после издания соответствующего приказа по учреждению СССР за границей.

Подъемное пособие на членов семей, в том числе принятых на работу за границей, не выплачивается.

9. За время нахождения в пути следования к месту работы за границей работнику выплачиваются суточные в следующем порядке:

а) при проезде по территории СССР - в советской валюте по нормам, установленным законодательством об оплате командировок в пределах СССР, из расчета 200% максимального оклада в советской валюте по должности, на которую назначен работник;

б) при проезде по иностранной территории - в иностранной валюте по нормам, установленным для направляемых из СССР на работу в учреждения СССР за границей, для страны, в которую направлен работник. При этом производится выплата надбавок, установленных для отдельных категорий работников согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.

За время проезда водным транспортом, если в цену билета включена стоимость питания, суточные выплачиваются в размере 30% установленной нормы за каждый календарный день нахождения в пути, включая день прибытия в страну назначения.

Если работник задержался в пути следования по иностранной территории для выполнения служебного поручения или другим не зависящим от него причинам продолжительностью более суток, то суточные во время задержки выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для страны, где производится выплата.

В случае заболевания в пути следования работника или члена его семьи, который едет вместе с работником и не может остаться без посторонней помощи, за время вынужденной в связи с этим задержки работнику выплачиваются суточные, но не более чем за четыре месяца.

При следовании работника из СССР на работу за границу день пересечения советской границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании из-за границы в СССР день переезда советской границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в советской валюте.

Если день выезда за границу совпадает с днем прибытия к месту работы за границей или день выезда из-за границы совпадает с днем прибытия к месту назначения в СССР, то в этих случаях суточные не выплачиваются.

Дата пересечения советской границы при следовании работников за границу и возвращении в СССР определяется по отметке контрольнопограничных пунктов СССР в заграничном паспорте работника.

10. Работникам, направленным на работу в учреждения СССР за границей, возмещаются следующие расходы, включая расходы по переезду членов семьи (к членам семьи работника относятся: жена, муж, дети до 18 лет и нетрудоспособные дети старше 18 лет):

а) по проезду воздушным, железнодорожным и водным транспортом:

руководителям учреждений СССР за границей и их заместителям по тарифу 1-го класса;

всем остальным работникам - по тарифу 2-го класса (на самолетах - по тарифу экономического класса, на судах - по тарифу туристического класса).

При следовании указанными видами транспорта возмещаются расходы по оплате аэродромных, страховых и комиссионных сборов.

Примечания:

1. С разрешения руководства министерства (ведомства) СССР расходы по проезду указанными видами транспорта по тарифу 1-го класса могут быть возмещены и другим работникам.

2. Если классификация кают на пассажирских судах установлена в категориях, каюты первой, второй и  третьей категории считаются каютами 1-го класса, а каюты других категорий -2-го (туристического)  класса.

3. При отсутствии в стране вагонов (а на судах -кают) 2-го класса расходы возмещаются по тарифу 1-го  класса.

4. Стоимость проезда по железным дорогам в странах Азии и Африки возмещается всем работникам по тарифу  1-го класса.

5. Если проезд железнодорожным или водным транспортом происходит в ночное время, то оплачивается стоимость спальной плацкарты, в том числе для детей, на которых приобретаются проездные билеты, а  также стоимость одного билета и спальной плацкарты для двух детей, имеющих право на бесплатный проезд.

6. Послам СССР при следовании без членов семьи возмещается стоимость проезда в отдельном двухместном купе или двухместной каюте.

б) по проезду на вокзал, аэродром или пристань, а также с вокзала, аэродрома или пристани в местах отправления, назначения и пересадок (кроме тех случаев, когда работнику предоставляются бесплатные средства передвижения);

в) по проезду по грунтовым, шоссейным дорогам и водным переправам;

г) по провозу не более 80 кг багажа как на самого работника, так и на каждого члена семьи, но не более 240 кг в общей сложности на семью, независимо от количества багажа, полагающегося провозить бесплатно по билету того вида транспорта, которым следует работник;

д) на получение заграничных паспортов и виз для работника и членов его семьи, а также за прописку паспортов;

е) по найму жилого помещения в случае вынужденной задержки в пути следования по территории СССР, включая пограничные пункты, - по нормам, установленным для найма жилого помещения при служебных командировках в пределах СССР, но не более, чем за 5 дней;

ж) по найму жилого помещения в случае вынужденной задержки в пути следования по иностранной территории - в размере фактических затрат, но не свыше установленных предельных норм для работника и 50% этих норм на его семью, за исключением отдельных категорий работников, которым в соответствии с законодательством СССР разрешено возмещение затрат по найму жилого помещения по фактическим расходам независимо от установленных предельных норм. С разрешения посла (посланника) СССР в данной стране в отдельных случаях могут быть оплачены фактические расходы по найму помещения, превышающие установленные предельные нормы. Если получить такое разрешение не представляется возможным в связи с тем, что в данной стране нет посольства СССР или оно находится в другом городе, указанные расходы могут быть возмещены работнику с разрешения руководства соответствующего министерства (ведомства) СССР.

За время задержки в пути без уважительных причин заработная плата, суточные не выплачиваются и не возмещаются расходы по найму жилого помещения.

Необходимость задержки в пути следования (подпункт "б" пункта 9, подпункты "е" и "ж" пункта 10) должна быть подтверждена справкой соответствующего учреждения СССР за границей.

11. В случае переезда за границу членов семьи отдельно от работника ему возмещаются фактические расходы по их переезду (в том числе расходы на провоз багажа и наем помещения на остановках в пути) по нормам, установленным для самого работника.

При следовании членов семьи водным транспортом стоимость питания, включенная в цену билета, возмещается работником в размере 10% стоимости билета.

12. Расходы по переезду работника, а также членов его семьи из СССР за границу и обратно в СССР возмещаются, как правило, только один раз (при направлении работника на работу за границу и при откомандировании его в СССР), а в исключительных случаях, при необходимости выезда работника или членов его семьи из страны пребывания в СССР в связи с тяжелой болезнью или по другим неотложным причинам, - с разрешения руководства министерства (ведомства) СССР.

13. Перечисленные в пунктах 10 и 11 настоящих Правил расходы возмещаются по установленным нормам только по представлении работником подтверждающих документов (счета, квитанции, проездные билеты и др., за исключением расходов, указанных в подпункте "д" пункта 10).

В. Перемещения за границей

14. При переводе работника на работу из одной страны в другую заработная плата за время нахождения в пути выплачивается до пересечения границы (страны, из которой он выезжает) по должности, которую он занимал, а со дня пересечения границы (включая этот день) - по должности, на которую он назначен. При переводе работника из одной страны в другую или в пределах одной и той же страны суточные и расходы в связи с переездом возмещаются в порядке, предусмотренном пунктами 9-13 настоящих Правил для работников, направляемых из СССР за границу.

Подъемное пособие при переводе на работу из одной страны в другую выплачивается в иностранной валюте в размере 25% оклада по новой должности в валюте той страны, в которую работник переведен, независимо от срока получения последнего пособия.

При переводе в другую местность в пределах одной и той же страны подъемное пособие не выплачивается.

Если работник при переводе на работу из одной страны в другую должен, по распоряжению администрации, выехать в Москву для разрешения вопросов, связанных с его новым назначением, или проведения отпуска, то заработная плата за время пребывания в СССР выплачивается только в советской валюте из расчета 200% максимального оклада с установленными надбавками по той должности, на которую работник назначен. Расходы по переезду возмещаются в порядке, предусмотренном пунктами 9 - 13 настоящих Правил.

Г. Оплата труда

15. Оплата труда работников, направленных за границу на работу в учреждения СССР, а также принятых за границей на работу на штатные должности из числа членов семей работников, направленных из СССР, производится в советской и иностранной валютах, исходя из установленных окладов и надбавок к ним.

Если должностной оклад в иностранной валюте установлен в двух валютах (национальной и свободно конвертируемой), то выплата соответствующей части оклада (в виде подъемного пособия, заработной платы за время отпуска и др.) производится в таких же валютах и в том же соотношении, как и оклады.

Оплата труда работников, направленных за границу на работу в учреждения СССР на штатные должности с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей, производится пропорционально отработанному времени. В таком же порядке производится оплата труда работников, принятых на месте на штатные должности в учреждения СССР за границей из числа членов семей советских работников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»