Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЛАНОВЫЙ КОМИТЕТ СССР

N АЕ-5-Д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАТИСТИКЕ  N 17-34/10-18

ПИСЬМО

от 9 марта 1989 года


О методических рекомендациях по планированию и учету
производства товаров народного потребления в розничных ценах

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации начиная с 1994 года

  на основании совместного
письма Минэкономики России и Госкомстата России от 27 июля 1993 года
 NN МЮ-636/14-151; 10-0-1/246
____________________________________________________________________


Госплан СССР и Госкомстат СССР подготовили и направляют для руководства при разработке начиная с 1991 года планов экономического и социального развития прилагаемые Методические рекомендации по планированию и учету производства товаров народного потребления в розничных ценах.

В связи с этим признаются с 1 января 1991 г. утратившими силу Методические указания по планированию производства товаров народного потребления в розничных ценах (письмо Госплана СССР от 27 марта 1987 г. N АЕ-12-Д) и Инструкция о порядке планирования и учета производства товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения Госплана СССР и ЦСУ СССР от 14 декабря 1981 г. N ВЛ-36-Д/257/4.

     

Заместитель Председателя
     Госплана СССР
                                   А.Я.Ефимов


     Заместитель Председателя
     Госкомстата СССР
                                И.А.ПОГОСОВ

     

Приложение
к письму Госплана СССР и
Госкомстата СССР
от 9 марта 1989 г.

Методические рекомендации
по планированию и учету производства товаров народного
потребления в розничных ценах      

(В ред. письма Госплана СССР и Госкомстата СССР
N ПА-20-Д/10-13/37-3 от 5.12.89)

Общие положения

1. Настоящие Методические рекомендации предназначены для руководства министерствами и ведомствами СССР, Советами Министров союзных республик, предприятиями (объединениями) и организациями при планировании и оценке выполнения плана по производству товаров народного потребления в розничных ценах.

2. Планирование производства товаров народного потребления должно быть направлено на дальнейшее повышение материального и культурного уровня жизни советских людей, более полное удовлетворение платежеспособного спроса населения и потребностей предприятий и организаций социально-культурной сферы и других внерыночных потребителей в различных видах товаров, обеспечение сбалансированности товарооборота с товарными ресурсами и других важнейших народнохозяйственных пропорций, определяющих устойчивое денежное обращение.

3. В перспективных, пятилетних планах и расчетах к ним с разбивкой по годам разрабатываются на всех уровнях управления показатели по общему объему производства товаров народного потребления в розничных ценах с выделением продовольственных товаров, винно-водочных изделий и пива и непродовольственных товаров (из них товары легкой промышленности).

В указанный объем в отраслевом и территориальном разрезах включаются товары народного потребления, изготавливаемые всеми предприятиями (объединениями), организациями промышленных и непромышленных отраслей, подсобными (вспомогательными) предприятиями и цехами, межхозяйственными, общественными и иными организациями и кооперативами.

4. Базой для планирования производства товаров народного потребления, их развернутого ассортимента и качества являются заказы торговли и внерыночных потребителей, контрольные цифры, государственные заказы и хозяйственные договоры.

При этом в расчетах объема производства товаров народного потребления предусматривается полное использование производственных мощностей, применение прогрессивных научно обоснованных норм и нормативов затрат труда, расхода сырья и материалов с учетом их экономии, учитываются сдвиги в структуре, ассортименте, качестве продукции, сырья, материалов для производства данной группы товаров, а также факторы, влиявшие на темпы роста их производства в предшествующие периоды.

5. Расчет объема производства товаров народного потребления в розничных ценах на планируемый период основывается на применяемых в планировании показателях производства этих товаров в натуральном выражении и средних розничных ценах.

6. Объем производства товаров народного потребления в натуральном и стоимостном выражении определяется, как правило, по товарному выпуску, то есть без учета продукции, израсходованной на промышленно-производственные нужды внутри предприятия (объединения), за исключением отдельных видов товаров, указанных в настоящих Методических рекомендациях.

7. При расчетах применяются государственные розничные цены, цены кооперативной торговли (для продукции, вырабатываемой предприятиями потребительской кооперации из сырья, закупаемого по ценам согласно договоренности), цены фактической реализации и договорные , а по товарам, предназначенным для поставки на экспорт, - контрактные цены, пересчитанные в советские рубли по официальному валютному курсу. Указанные цены далее именуются "розничные цены".

Продовольственные товары народного потребления

8. В объем производства продовольственных товаров народного потребления в розничных ценах включаются:

а) в пищевой, мясной, молочной, микробиологической и мукомольно-крупяной промышленности - готовая пищевая продукция, на которую установлены розничные цены, выработанная промышленными предприятиями (объединениями), подлежащая реализации (то есть в объеме производства за вычетом продукции, израсходованной на промышленно-производственные нужды внутри того же предприятия (объединения), независимо от направлений ее реализации, условий отпуска и дальнейшего использования.

Помимо стоимости выработанной конечной готовой продукции в указанный объем включается, в виде исключения, также стоимость мяса всех видов и субпродуктов 1 категории, сахара-песка и масла растительного (пищевого) собственного производства, израсходованных на промышленно-производственные нужды внутри того же предприятия (объединения).

Готовая продукция, вырабатываемая на предприятиях Госагропрома СССР из скота, птицы и молока, закупленных организациями потребительской кооперации у населения непосредственно или через колхозы и совхозы и зачтенных в государственные ресурсы, включается в объем производства продовольственных товаров народного потребления по государственным розничным ценам;

б) готовая пищевая продукция, прошедшая промышленную переработку, выработанная подсобными предприятиями (производствами) совхозов, колхозов, межхозяйственных предприятий (организаций), торговых и других непромышленных организаций и подлежащая реализации (то есть в объеме производства за вычетом продукции, израсходованной на промышленно-производственные нужды внутри того же предприятия (объединения), без учета цельномолочной продукции и масла животного, сданных на предприятия в счет плана заготовок - по фактическим ценам реализации. Мясо птицы, выработанное предприятиями Всесоюзного производственно-научного объединения "Союзптицепром" при Госагропроме СССР, учитывается по государственным розничным ценам;

в) в рыбной промышленности - вся товарная пищевая рыбная продукция (включая живую рыбу и другие морепродукты, а также консервы), на которую установлены розничные цены, вырабатываемая предприятиями (объединениями) и рыболовецкими колхозами, подлежащая реализации. Планирование и учет производства указанной продукции в розничных ценах осуществляются в соответствии с порядком планирования и учета товарной продукции, применяемой в рыбной промышленности;

г) в подсобных сельских хозяйствах, включая откормочные пункты, тепличные комбинаты при предприятиях (объединениях), организациях промышленных, транспортных и других министерств и ведомств, состоящих как на самостоятельном балансе, так и на балансе основного предприятия (объединения), организации - объем продукции, полученной непосредственно в хозяйстве (как прошедшей, так и не прошедшей промышленную обработку), в части реализации ее по фактическим ценам, независимо от направлений ее реализации, условий отпуска и дальнейшего использования.

9. Производство сельскохозяйственной продукции (картофель, плоды, ягоды, виноград, овощи, бахчевые и яйца) кроме производства в хозяйствах, перечисленных в подпункте "г" пункта 8 настоящих Методических рекомендаций, учитывается в объеме продовольственных товаров народного потребления в части поставки по рыночному фонду.

10. Исключен.

Непродовольственные товары народного потребления

11. В объем производства непродовольственных товаров народного потребления в розничных ценах включаются:

а) товары легкой промышленности - готовые изделия, на которые установлены розничные цены, и в том числе специальная, рабочая и форменная одежда и обувь, а также меха, меховые, овчинно-шубные изделия, застежка "молния" рулонная - в полном объеме производства, независимо от направлений их реализации, условий отпуска и дальнейшего использования.

Пряжа из всех видов волокон, суровые ткани, искусственный трикотажный мех, трикотажное полотно, искусственные мягкие кожи, пленочные, переплетные, плащевые и другие (в том числе вновь осваиваемые) материалы, мешки из всех видов тканей включаются в объем товаров легкой промышленности в розничных ценах только в части поставок торговым организациям для продажи населению и предприятиям бытового обслуживания.

Не включаются в объем товаров легкой промышленности в розничных ценах: льняные тарные ткани и брезент; технические нетканные материалы типа тканей; пенько-джутовые ткани; тяжелые технические ткани из всех видов волокон; нитки шелковые натуральные в промышленной намотке и другие изделия, выпускаемые по прейскурантам оптовых цен;

б) товары культурно-бытового и хозяйственного назначения и другая готовая непродовольственная продукция потребительского спроса, на которые установлены розничные цены: бытовая радиоэлектронная аппаратура; электробытовые машины и приборы; транспортные средства индивидуального пользования (кроме легковых автомобилей) и принадлежности к ним; фотокинотовары; часы бытовые; посуда и столовые приборы; хозяйственные товары; садово-огородный инструмент, инвентарь и средства малой механизации для личных подсобных хозяйств; изделия из пластмассы; лакокрасочные материалы, минеральные удобрения и другие товары бытовой химии в мелкой расфасовке; мебель; домики садовые и хозблоки; гальванические элементы и батареи; художественные изделия; музыкальные инструменты; бумажно-беловые и канцелярские товары; обои; игрушки и предметы технического творчества; спортивные и туристские товары, грампластинки и компакт-кассеты; санитарно-технические изделия; скобяные и замочные изделия; ювелирные изделия; мыло; парфюмерно-косметические изделия; металлическая и пластмассовая галантерея; лекарственные средства; табачные изделия; спички; цветы срезанные и другие товары - в полном объеме производства, независимо от направлений их реализации, условий отпуска и дальнейшего использования.

Печатные издания (книги, брошюры, журналы и другие периодические издания журнального типа, газеты, изобразительные издания, картографическая и другая листовая печатная продукция) включаются в план и отчет по производству непродовольственных товаров народного потребления в полном объеме производства по издательской деятельности.

Легковые автомобили, автомобили-дачи, прицепы-дачи включаются в объем производства непродовольственных товаров народного потребления только в части поставки торговым организациям для продажи населению и поставки на экспорт, а запасные части и детали к ним - в объеме поставки по розничным ценам предприятиям, объединениям и организациям для продажи населению и проведения работ по ремонту автомобилей, а также поставки на экспорт;

в) непродовольственная продукция производственно-технического назначения: лесные, строительные и отделочные материалы, изделия и конструкции; топливные и горюче-смазочные материалы; газовое, электрическое и другое оборудование и инструмент за исключением хозяйственного бытового; прокат черных и цветных металлов, трубы различного назначения; отходы производства, некондиционные материалы и изделия всех отраслей; излишки товарно-материальных ценностей; любая другая продукция - в части поставки торговым организациям для продажи населению и предприятиям бытового обслуживания.

При продаже этой продукции непосредственно населению за наличный расчет ее стоимость включается в объем товаров народного потребления;

г) комбикорма - в части реализации их по рыночному фонду;

д) изделия, предназначенные для внерыночного потребления, но отнесенные, в виде исключения, к товарам народного потребления отдельными решениями директивных органов (учебно-наглядные пособия и учебное оборудование для школ, аттракционы и игровые автоматы, оборудование и инструмент для МНТК "Микрохирургия глаза" и другие);

е) комплектующие изделия, узлы, детали, полуфабрикаты собственного производства, поставляемые другим предприятиям, независимо от их ведомственной подчиненности, для выпуска товаров народного потребления и запасные части, узлы и агрегаты к бытовой технике, поставляемые предприятиям бытового обслуживания для оказания услуг населению.

Не включаются в объем производства комплектующих изделий, узлов, деталей и полуфабрикатов для выпуска товаров народного потребления и оказания услуг предприятиям бытового обслуживания:

комплектующие изделия, узлы, детали и полуфабрикаты к легковым автомобилям, полуфабрикаты к товарам бытовой химии, резиновой обуви, мылу, свечам, парфюмерно-косметическим изделиям, строительным материалам, изделиям и конструкциям, папиросам и сигаретам, печатным изданиям, изделиям легкой промышленности, очкам и очковым оправам, комбикормам;

полупродукты, субстанции и другие полуфабрикаты к лекарственным изделиям;

сырье, материалы, крепежные изделия, провода, комплектующие изделия электронной техники, упаковка и тара, поставляемые другим предприятиям для выпуска товаров народного потребления и оказания платных услуг.

12. Бензин, керосин, уголь учитываются в объеме непродовольственных товаров народного потребления в части поставки по рыночному фонду только на народнохозяйственном уровне в целом по СССР. По производству этих видов продукции в розничных ценах изготовителям задания не устанавливаются и в отчет по выполнению плана производства товаров народного потребления их объемы не включаются.

13. Обувь, швейные, трикотажные и другие готовые изделия, выпускаемые предприятиями бытового обслуживания населения, в объем производства непродовольственных товаров народного потребления не включаются. Указанные изделия учитываются в объеме реализации платных услуг.

14. Объем товаров народного потребления, производимых кооперативами, включается в отчет о выполнении плана органом управления, предприятием, объединением, организацией, при которых созданы кооперативы. При этом в отчетах из общего итога выделяются данные о производстве продукции, выработанной предприятиями (объединениями) и организациями.

15. В отчетности из общего объема выпуска непродовольственных товаров отдельно учитывается производство товаров для продажи населению в размерах поставки их торговым организациям и предприятиям бытового обслуживания и реализации через кассу предприятия готовых изделий собственного производства, отнесенных в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями к товарам народного потребления в полном объеме производства.

16. Объемы производства товаров народного потребления, изготовленных предприятиями, объединениями и организациями в результате совместной деятельности, планируются и учитываются каждым из участников в порядке и на условиях, предусмотренных заключенными между ними договорами.

17. Предприятия, объединения и организации, самостоятельно осуществляющие экспортно-импортные операции и закупающие товары для населения за счет собственных фондов валютных средств или получающие товары народного потребления в обмен на поставленные за рубеж сырье и материалы, при реализации указанных товаров населению через кассу предприятия или через торговые организации включают их стоимость в объем производства товаров народного потребления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»