Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

УКАЗ

О внесении изменений и дополнений в
Гражданский кодекс РСФСР и некоторые другие
законодательные акты РСФСР    

(с изменениями на 14 ноября 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2008 года на основании
Федерального закона от 18 декабря 2006 года N 231-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 18 октября 1997 года N 132-ФЗ (Российская газета, N 205, 22.10.97);

Федеральным законом от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ (Российская газета, N 233, 28.11.2001);

Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 137-ФЗ (Российская газета, N 220, 20.11.2002) (изменения вступили в силу с 1 февраля 2003 года).

____________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Утратил силу с 2 ноября 1997 года в части внесения изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР на основании Федерального закона от 18 октября 1997 года N 132-ФЗ (Российская газета, N 205, 22.10.97).

____________________________________________________________________

В соответствии с Конституцией СССР, Конституцией РСФСР, Указами Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1981 года "О внесении изменений и дополнений в Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик" и от 26 марта 1984 года "Об изменении и признании утратившими силу некоторых законодательных актов СССР по жилищным вопросам", Жилищным кодексом РСФСР, а также некоторыми другими законодательными актами Союза ССР и РСФСР и в целях дальнейшего совершенствования республиканского законодательства Президиум Верховного Совета РСФСР

постановляет:

     

I. Внести в Гражданский кодекс РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, N 24, ст.406; 1966, N 48, ст.1276; 1969, N 23, ст.783; 1972, N 33, ст.825; 1974, N 10, ст.286; N 51, ст.1346; 1977, N 6, ст.129; 1986, N 23, ст.638) следующие изменения и дополнения:

1. В преамбуле Кодекса:

а) абзацы первый, второй и третий изложить в следующей редакции:

"В СССР, в состав которого входит на основе добровольного объединения и равноправия с другими союзными республиками Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, построено развитое социалистическое общество - закономерный этап на пути к коммунизму.

К главным задачам социалистического общенародного государства относятся: создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических общественных отношений и их преобразование в коммунистические, воспитание человека коммунистического общества, повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся.

Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности. Государство содействует развитию колхозно-кооперативной собственности и ее сближению с государственной";

б) абзац шестой изложить в следующей редакции:

"Советское государство осуществляет руководство экономикой на основе государственных планов экономического и социального развития, с учетом отраслевого и территориального принципов, при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий, объединений и других организаций".

2. В части второй статьи 1 слова "орудия и" исключить, а слова "государственным народнохозяйственным планом" заменить словами "государственными планами экономического и социального развития".

3. В статье 2:

а) в части первой слова "кооперативных и общественных" и "кооперативными и общественными" заменить соответственно словами "кооперативных и других общественных" и "кооперативными и другими общественными";

б) часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Семейные, трудовые, земельные, горные, водные, лесные отношения, а также отношения в колхозах, вытекающие из их устава, регулируются соответственно семейным, трудовым, земельным законодательством, законодательством о недрах, водным, лесным и колхозным законодательством".

4. Часть третью статьи 3 изложить в следующей редакции:

"Отношения по внешней торговле и другим видам внешнеэкономической деятельности определяются специальным законодательством Союза ССР, регулирующим внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности, и общим гражданским законодательством Союза ССР и РСФСР".

5. Часть вторую статьи 7 изложить в следующей редакции:

"Если порочащие честь и достоинство гражданина или организации сведения распространены в печати, они, в случае несоответствия их действительности, должны быть опровергнуты также в печати. В случае, если не соответствующие действительности, порочащие честь и достоинство гражданина сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом".

6. Статью 10 после слов "рационализаторского предложения" дополнить словами "промышленного образца".

7. В части второй статьи 13 слова "свои авторские и изобретательские права" заменить словами "права автора на свои проведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторские предложения и промышленные образцы".

8. В статье 24:

а) в абзаце пятом части первой слова "другие кооперативные и общественные организации и их объединения" заменить словами "иные кооперативные организации и их объединения, другие общественные организации";

б) часть первую дополнить абзацем седьмым следующего содержания:

"другие организации в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР".

9. Статью 32 изложить в следующей редакции:

Статья 32. Ответственность юридического лица

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему (закрепленным за ним) имуществом, на которое по законодательству Союза ССР и настоящему Кодексу (статьи 98, 101 и 104) может быть обращено взыскание".

10. В статье 36:

а) в заголовке слова "кооперативной, государственно-кооперативной или общественной" заменить словами "кооперативной, другой общественной или государственно-кооперативной";

б) в частях первой и второй слова "кооперативной или общественной" и "Кооперативная или общественная" заменить соответственно  словами "кооперативной или другой общественной" и "Кооперативная или другая общественная".

11. В статье 39:

а) в заголовке слова "кооперативных, государственно-кооперативных и общественных" заменить словами "кооперативных, других общественных и государственно-кооперативных";

б) в части третьей слова "кооперативных, государственно-колхозных, иных государственно-кооперативных и общественных" заменить словами "кооперативных, других общественных, государственно-колхозных и иных государственно-кооперативных".

12. В статье 40:

а) в заголовке слова "кооперативной, государственно-кооперативной или общественной" заменить словами "кооперативной, другой общественной или государственно-кооперативной";

б) в части первой слова "кооперативной или общественной" заменить словами "кооперативной или другой общественной".

13. В статье 44:

а) в пункте 1 части первой слова "кооперативных и общественных" заменить словами "кооперативных и других общественных";

б) в части третьей слова "управлением дома, в котором он проживает" заменить словами "жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства".

14. В статье 65:

а) в части первой слова "кооперативных и общественных" заменить словами "кооперативных и других общественных";

б) в части третьей слова "управлением дома, в котором он проживает" заменить словами "жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства".

15. Статью 93 изложить в следующей редакции:

"Статья 93. Собственность социалистическая и личная

Социалистической собственностью является: государственная (общенародная) собственность; колхозно-кооперативная собственность; собственность профсоюзных и иных общественных организаций.

Государство охраняет социалистическую собственность и создает условия для ее приумножения.

Никто не вправе использовать социалистическую собственность в целях личной наживы и в других корыстных целях.

Основу личной собственности граждан составляют трудовые доходы. Личная собственность служит одним из средств удовлетворения потребностей граждан.

Личная собственность граждан и право ее наследования охраняются государством.

Имущество, находящееся в личной собственности граждан, не должно служить для извлечения нетрудовых доходов, использоваться в ущерб интересам общества".

16. Дополнить Кодекс статьей 93_1 следующего содержания:

"Статья 93_1. Оперативное управление имуществом

Имущество, закрепленное за государственными, межколхозными, государственно-колхозными и иными государственно-кооперативными организациями, состоит в оперативном управлении этих организаций, осуществляющих в пределах, установленных законом, в соответствии с целями их деятельности, плановыми заданиями и назначением имущества, права владения, пользования и распоряжения имуществом".

17. Статьи 94 и 95 изложить в следующей редакции:

"Статья 94.  Государственная  собственность  -
общее достояние советского народа

Государственная собственность - общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности.

Государство является единым собственником всего государственного имущества.

Статья 95. Объекты права государственной собственности

Земля, ее недра, воды и леса состоят в исключительной собственности государства и предоставляются только в пользование. Государству принадлежат основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, имущество организованных государством торговых, коммунальных и иных предприятий, основной городской жилищный фонд, а также другое имущество, необходимое для осуществления задач государства".

18. Части первую и вторую статьи 96 изложить в следующей редакции:

"Порядок передачи зданий, сооружений, оборудования и другого имущества, относящегося к основным средствам государственных организаций, другим государственным организациям, а также колхозам, иным кооперативным и другим общественным организациям определяется законодательством Союза ССР и постановлениями Совета Министров РСФСР.

Здания и сооружения передаются от одной государственной организации другой безвозмездно".

19. В части первой статьи 98 слова "Предприятия, здания, сооружения, оборудование и другое имущество" заменить словами "Здания, сооружения, оборудование и другое имущество".

20. Статью 100 изложить в следующей редакции:

     

"Статья 100.  Объекты права  собственности  колхозов  и
других кооперативных организаций, их объединений

Собственностью колхозов и других кооперативных организаций, их объединений являются средства производства и иное имущество, необходимое им для осуществления уставных задач".

21. В части первой статьи 101 исключить слова "предприятия, культурно-бытовые учреждения".

22. Статью 103 изложить в следующей редакции:

     

"Статья 103.  Объекты права собственности  профсоюзных
и  иных общественных организаций

Собственностью профсоюзных и иных общественных организаций является имущество, необходимое им для осуществления уставных задач".

23. В части первой статьи 104 исключить слово "предприятия".

24. Статью 105 изложить в следующей редакции:


"Статья 105. Объекты права личной собственности граждан

В личной собственности граждан могут находиться предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения".

25. В статье 106:

а) части первую и вторую изложить в следующей редакции:

"В личной собственности гражданина может находиться один жилой дом (или часть его).

У совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей может быть только один жилой дом (или часть его), принадлежащий на праве личной собственности одному из них или находящийся в их общей собственности";

б) часть пятую изложить в следующей редакции:

"Однако гражданину, имеющему большую семью либо право на дополнительную жилую площадь, исполнительный комитет районного, городского Совета народных депутатов может разрешить построить, приобрести или сохранить в собственности дом (часть дома) большего размера. В этом случае жилая площадь дома (части дома) не должна превышать размера, определенного для данной семьи по норме, установленной для нанимателей жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, с учетом права на дополнительную жилую площадь (статьи 38 и 39 Жилищного кодекса РСФСР)".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»