Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕЛЕГРАММА

от 22 декабря 1994 года N 217-94


Об открытии новых балансовых счетов

____________________________________________________________________
Утратила силу с 1 января 1998 года на основании
указания Банка России от 27 марта 1998 года N 195-У
____________________________________________________________________

В целях упорядочения бухгалтерского учета в коммерческих банках центральный банк Российской Федерации сообщает следующее.

1. В Плане счетов бухгалтерского учета в банках Российской Федерации от 21 декабря 1989 года N 254, с учетом последующих дополнений, открываются новые балансовые счета:

В десятом разделе плана счетов открывается активный счет N 626 "Просроченные проценты по краткосрочным ссудам клиентов".

- Активный N 627 "Просроченные кредиты (ресурсы), предоставленные другим банкам".

- Активный N 628 "Просроченные проценты по кредитам (ресурсам), предоставленным другим банкам".

В пятнадцатом разделе Плана счетов открывается активный счет N 781 "Просроченные проценты по долгосрочным ссудам клиентов".

2. В связи с изложенным коммерческим банкам необходимо до составления баланса по состоянию на 1 января 1995 года внести следующие изменения в бухгалтерский учет:

- Просроченные проценты по краткосрочным ссудам клиентов переносятся с балансового счета N 620 "Кредиты, не погашенные в срок" на счет N 626 "Просроченные проценты по краткосрочным ссудам клиентов".

- Просроченная ссудная задолженность по межбанковским кредитам переносится с балансового счета N 822 "Кредиты (ресурсы), предоставленные другим банкам" на счет N 627 "Просроченные кредиты (ресурсы), предоставленные другим банкам".

- Просроченные проценты по кредитам (ресурсам), предоставленным другим банкам, отражаются на балансовом счете N 628 "Просроченные проценты по кредитам (ресурсам), предоставленным другим банкам".

- Просроченные проценты по долгосрочным ссудам переносятся со счета N 780 "Просроченная задолженность по долгосрочным ссудам" на счет N 781 "Просроченные проценты по долгосрочным ссудам клиентов".

- Просроченные проценты по ссудам, выданным заемщикам, не имеющим расчетного счета в данном учреждении банка, переносятся с отдельных лицевых счетов балансового счета N 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" на соответствующие отдельные лицевые счета указанных выше балансовых счетов по учету просроченных процентов.

Просим довести настоящие указания до коммерческих банков и обеспечить контроль за их исполнением.

     И.О. председателя центрального
     банка Российской Федерации                Т.В. Парамонова


Текст документа сверен по:

"Нормативные акты по

банковской деятельности",     

N 3, 1994 год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»