Недействующий

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 1994 года N 258

Об утверждении Инструкции о порядке уплаты страховых
взносов работодателями и гражданами в Пенсионный
фонд Российской Федерации*

(с изменениями на 22 июня 2000 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу.
С 1 января 2001 года уплата страховых взносов
во внебюджетные фонды осуществляется в соответствии
с главой 24 Налогового кодекса Российской Федерации
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

* По разъяснению специалистов Пенсионного фонда Российской Федерации, его нормативные акты не подлежат регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации, так как Пенсионный фонд Российской Федерации не входит в систему органов исполнительной власти, чьи акты подлежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.     

В связи с длительным решением вопроса о регистрации Инструкции о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации впервые эта инструкция опубликована в газете "Экономика и жизнь" N 7 за февраль 1995 года. Ее положения действительны с 11 ноября 1994 года, т.е. с момента подписания.

____________________________________________________________________

Правление Пенсионного фонда Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие Инструкцию о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами, согласованную с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством труда Российской Федерации, Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Государственной налоговой службой Российской Федерации.

___________________________________________________________________

Положения Инструкции, утвержденной настоящим постановлением, применяются в части, не противоречащей Порядку начисления пеней и взыскания сумм недоимки, а также пеней, штрафов, процентов, утвержденному постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 22 июня 2000 года N 72 - постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 22 июня 2000 года N 72.

____________________________________________________________________     

2. Признать утратившей силу Временную инструкцию о порядке уплаты страховых взносов предприятиями, организациями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденную постановлением Правления Пенсионного фонда РСФСР от 31 мая 1991 года N 102.

Председатель Правления
 Пенсионного фонда
 Российской Федерации
                                  В.Барчук

     

УТВЕРЖДЕНА
Постановлением Правления
 Пенсионного фонда
Российской Федерации
от 11 ноября 1994 года
 N 258



ИНСТРУКЦИЯ
о порядке уплаты страховых взносов работодателями
и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации *1)

(с изменениями на 19 марта 1996 года)

___________________________________________________________________

Положения Инструкции, утвержденной настоящим постановлением, применяются в части, не противоречащей Порядку начисления пеней и взыскания сумм недоимки, а также пеней, штрафов, процентов, утвержденному постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 22 июня 2000 года N 72 - постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 22 июня 2000 года N 72.

____________________________________________________________________



I. Общие положения

1. Инструкция определяет на территории Российской Федерации порядок уплаты страховых взносов* (платежей) по государственному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством и нормативными документами о деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации**.

________________

* В дальнейшем именуются взносы.

** В дальнейшем именуется ПФР.

2. Плательщиками взносов в ПФР являются:

2.1. Работодатели:

- предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности, в том числе с иностранными инвестициями; компании, фирмы, любые другие организации, в том числе товарищества, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств (далее именуемые иностранными юридическими лицами*), которые осуществляют предпринимательскую или иную деятельность на территории Российской Федерации, континентальном шельфе и в экономической зоне Российской Федерации через постоянное представительство; иностранные юридические лица, получающие доход, не связанный с деятельностью в России через постоянное представительство**;

________________

* В отношении граждан, подлежащих пенсионному обеспечению в соответствии со ст.4 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

** В дальнейшем именуются предприятия, если не оговорено иное.

- крестьянские (фермерские) хозяйства; родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования.

2.2. Граждане, в том числе иностранные, применяющие труд наемных работников в личном хозяйстве как работодатели.

2.3. Иные плательщики взносов:

- граждане, в том числе иностранные, зарегистрированные в качестве предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица (граждане, занимающиеся индивидуально-трудовой деятельностью), частные детективы, частные охранники, нотариусы, занимающиеся частной практикой;

- российские граждане, работающие по прямым контрактам с иностранными предприятиями, не имеющими постоянных представительств на территории Российской Федерации, и зарегистрированные в качестве предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица.

3. Взносы за граждан, работающих по найму и подлежащих в соответствии с законодательством социальному страхованию, уплачивают работодатели.

II. Регистрация плательщиков взносов в
Пенсионный фонд Российской Федерации

Порядок регистрации плательщиков взносов

4. Предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, регистрируются у уполномоченных ПФР в городах (районах) по юридическому адресу; иные плательщики - по месту жительства, указанному в паспорте.

5. В качестве плательщика взносов за наемных работников крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, регистрируются отдельно.

6. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, применяющие в соответствии с законодательством труд наемных работников, регистрируются как работодатели.

7. Регистрации подлежат также обособленные подразделения предприятий, которые являются работодателями, производят начисление заработной платы и удержание налогов, имеют баланс, расчетный или иные счета в банках.

8. Граждане, применяющие труд наемных работников в личном хозяйстве, регистрируются у уполномоченных ПФР в городах (районах) по месту жительства, указанному в паспорте.

9. Плательщики взносов регистрируются у уполномоченных ПФР в городах (районах) в 30-дневный срок со дня их учреждения (государственной регистрации в установленном порядке; заключения договора о найме физического лица; образования).

Документы, необходимые для регистрации плательщиков
взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации

10. Регистрация предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, в качестве плательщиков взносов осуществляется по представлении заявления о регистрации (приложение 1) и заверенных копий следующих документов:

- свидетельства о государственной регистрации;

- письма органа статистики о присвоении кодов по ОКПО и классификационных признаков;

- зарегистрированных в установленном порядке учредительных документов (при необходимости).

11. Регистрация граждан в качестве плательщиков взносов осуществляется по представлении паспорта, заявления о регистрации (приложение 2) и заверенных копий следующих документов:

- свидетельства о государственной регистрации (удостоверения предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица);

- лицензий (для частных детективов, частных охранников, нотариусов, занимающихся частной практикой);

- договора о найме физических лиц на работу в личном хозяйстве.

12. При регистрации плательщика взносов посредником (юридическим лицом или гражданином) к заявлению прилагается копия доверенности (договора) от имени плательщика взносов, оформленная в соответствии с требованиями гражданского законодательства. В заявлении о регистрации указываются данные посредника.

13. Заявление плательщика взносов регистрируется в журнале, полученные от плательщика взносов документы подшиваются в дело, на котором проставляется регистрационный номер, определяемый в порядке, установленном Правлением ПФР.

При регистрации плательщику взносов выдается Извещение страхователю (приложение 3).

14. Для открытия расчетных и иных счетов плательщикам взносов выдается Справка для представления в банк с отрывным талоном "извещение из банка" (приложение 4). При оформлении Справки для представления в банк указывается конкретное наименование банка, в который она представляется.

"Извещение из банка", заверенное главным бухгалтером и печатью банка, в тридцатидневный срок со дня выдачи Справки для представления в банк подлежит возврату плательщиком взносов уполномоченному ПФР по месту выдачи.

15. Все Справки для представления в банк, выданные плательщику взносов для открытия счетов или по запросу банка, регистрируются в журнале (приложение 5).

Перерегистрация плательщиков взносов

16. В случае изменений и дополнений в учредительных документах, утвержденных в органах государственной регистрации, плательщики взносов представляют уполномоченным ПФР зарегистрированные копии этих изменений и дополнений.

17. При изменении формы собственности, организационно-правовой формы (реорганизации), названия, а также юридического адреса плательщика взносов в пределах территориального обслуживания уполномоченным ПФР используется ранее присвоенный регистрационный номер.

18. При изменении юридического адреса, место расположения которого находится вне пределов территориального обслуживания уполномоченным ПФР, производится снятие с учета плательщика взносов у уполномоченных ПФР по прежнему юридическому адресу и регистрация его у уполномоченных ПФР по новому юридическому адресу.

18.1. В случае несоблюдения плательщиком взносов порядка уплаты взносов, составления расчетной ведомости по взносам в ПФР, нарушения сроков ее представления производится документальная проверка правильности расчетов плательщика взносов по средствам ПФР и оплаты им начисленных по акту сумм недоимки, пеней, штрафов и иных финансовых санкций.

18.2. После проведения документальной проверки составляется справка о расчетах плательщика взносов по средствам ПФР и опись документов, имеющихся в деле плательщика взносов.

19. Первый экземпляр справки и описи выдается плательщику взносов, второй экземпляр направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по новому месту регистрации плательщика взносов, третий экземпляр подшивается в дело плательщика взносов у уполномоченного ПФР по прежнему юридическому адресу.

20. На основании заявления плательщик взносов снимается с учета, его дело закрывается и уполномоченному ПФР по новому месту регистрации плательщика взносов не передается.

21. Регистрационный номер плательщика взносов уполномоченным ПФР по прежнему юридическому адресу в дальнейшем не используется.

22. Платежи по средствам ПФР, произведенные плательщиком взносов до снятия с учета и регистрации по новому юридическому адресу, учитываются в базе данных ПФР по прежнему юридическому адресу до конца текущего года.

23. Регистрация плательщика взносов уполномоченными ПФР по новому юридическому адресу производится на основании документов, указанных в пп.10 (11) и 19.2 настоящей Инструкции.

Порядок снятия с учета плательщика взносов в
Пенсионный фонд Российской Федерации
при его ликвидации

24. В случае принятия решения о прекращении деятельности плательщик взносов представляет уполномоченному ПФР заявление о снятии с учета, основание для ликвидации (решение собственника или уполномоченного им органа о ликвидации, решение суда или другие документы, предусмотренные законодательством), выписку из лицевого счета в банке и приложений к ней.

25. При получении указанных документов уполномоченный ПФР проводит документальную проверку. На основании акта проверки плательщик взносов производит полные расчеты с ПФР.

26. После предъявления уполномоченному ПФР документов о погашении задолженности перед ПФР плательщик взносов получает и передает в орган государственной регистрации справку о взаиморасчетах с ПФР (приложение 6).

Копия справки о сумме непогашенной задолженности плательщика взносов направляется ликвидационной комиссии.

27. Ответственность за своевременное и правильное поступление платежей в ПФР несут ликвидационные комиссии, образуемые в установленном порядке, либо правопреемник, по отношению к которому применяются меры взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28. Ликвидационная комиссия обязана до прекращения своей деятельности внести причитающуюся сумму на счет ПФР либо включить эту сумму в баланс по передаче правопреемнику ликвидируемого плательщика взносов, оформив такое включение особым актом. В акте указывается правопреемник ликвидируемого плательщика взносов, суммы причитающихся платежей и дата их внесения (но не позднее даты, установленной органом ПФР для их погашения ликвидируемым плательщиком взносов).

29. При преобразовании колхозов (совхозов) в другие организационно-правовые формы, а также при прекращении ими деятельности недоимки по платежам в ПФР и текущим взносам предъявляются к уплате отделением ПФР соответствующим комиссиям по прекращению деятельности колхозов (совхозов) не позднее 5-дневного срока со дня их организации. Для особо отдаленных территорий срок может быть продлен отделением ПФР до 30 дней.

30. При ликвидации кооператива его задолженность перед ПФР взыскивается в установленном законодательством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»