Недействующий

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства торговли СССР
от 19 августа 1982 г. N 169

СОГЛАСОВАНЫ
с ЦК профсоюза работников
государственной торговли и
потребительской кооперации

УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТОРГОВЛЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ПРЕДПРИЯТИЮ, УЧРЕЖДЕНИЮ, ОРГАНИЗАЦИИ

(Извлечение)
____________________________________________________________________
Не действуют на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Указания имеют целью обеспечение правильного и единообразного применения законодательства о материальной ответственности рабочих и служащих на предприятиях и в организациях государственной розничной и оптовой торговли и общественного питания, укрепление и обеспечение сохранности социалистической собственности и сокращение потерь, а также содействие улучшению торгового обслуживания населения, совершенствованию организации труда, воспитанию и закреплению кадров.

2. ПОРЯДОК ВВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ
И КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Рабочие и служащие, виновные в причинении предприятию, учреждению, организации (в дальнейшем - предприятие. Под предприятием понимаются: универмаг, универсам, гастроном, ресторан, база и другие, являющиеся юридическими лицами) ущерба, несут материальную ответственность при наличии прямого действительного ущерба.

Так, полная материальная ответственность наступает, если между работником и предприятием заключен особый письменный договор, по которому работник принимает на себя полную материальную ответственность по сохранности ценностей, переданных ему на хранение. Особой формой полной материальной ответственности является коллективная (бригадная) материальная ответственность.

2.1. Индивидуальная материальная ответственность может устанавливаться при замещении или выполнении должностей и работ, предусмотренных в прилагаемом перечне, и при одновременном наличии следующих условий, когда:

товарно-материальные ценности вручаются непосредственно работнику под отчет, т.е. на него лично возлагается обязанность по их сохранности и продаже (работники мелкой розницы, кладовщики, кассиры, буфетчики, экспедиторы и другие лица, осуществляющие производственные операции с ценностями самостоятельно);

работнику предоставлено отдельное изолированное помещение или место для хранения, продажи или переработки товарно-материальных ценностей;

работник самостоятельно отчитывается перед бухгалтерией предприятия за вверенные ему ценности.

2.2. В магазине, столовой, на складе и другой торговой единице (под торговой единицей понимаются: магазин, столовая, склад и другие, не состоящие на полном хозрасчете и не являющиеся юридическими лицами), а также в их структурных подразделениях, преимущественно односменных, где заведующий имеет возможность постоянно контролировать действия каждого работника и движение товаров и отчитываться за них, может устанавливаться индивидуальная материальная ответственность заведующего (старшего продавца).

2.3. Бригадная материальная ответственность устанавливается в торгах, трестах, объединениях, конторах, базах, отделениях и на других предприятиях и в организациях торговли и общественного питания, являющихся юридическими лицами, при наличии одновременно следующих условий, когда:

предусмотренные перечнем работы, при выполнении которых может вводиться бригадная материальная ответственность, выполняются рабочими и служащими совместно, и разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности невозможно;

администрацией предприятия созданы рабочим и служащим условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности переданных им ценностей.

2.4. Необходимость организации работы с бригадной материальной ответственностью определяется руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом (в дальнейшем профком).

2.4.1. Решение администрации об установлении бригадной материальной ответственности, согласованное с профкомом, оформляется приказом руководителя предприятия и объявляется на общем собрании коллектива предприятия (торговой единицы).

2.4.2. Решение профкома о даче согласия на установление бригадной материальной ответственности принимается на заседании с участием ответственного представителя администрации, бригадира и представителей бригады после проверки наличия условий, предусмотренных п.2.3 настоящих Указаний.

Приказ администрации об установлении бригадной материальной ответственности и решение профкома или выписка из него вместе со списочным составом членов бригады прилагаются к договору.

2.4.3. При несоблюдении администрацией условий договора о бригадной материальной ответственности профком по своей инициативе либо по инициативе бригады (не менее половины всех ее членов) может аннулировать свое согласие на введение бригадной материальной ответственности, после чего договор теряет силу.

При невыполнении бригадой своих обязанностей по договору администрация предприятия по согласованию с профкомом может расторгнуть договор.

2.5. Бригады с коллективной материальной ответственностью могут быть организованы по торгово-производственному принципу на самостоятельных участках работы с бригадной организацией труда в отделах, секциях, торговых залах, цехах и подсобных помещениях на складах и в других структурных подразделениях предприятий (торговых единиц).

На предприятиях (в торговых единицах) в зависимости от условий работы могут быть организованы бригады для выполнения работ, связанных с подготовкой товаров к продаже, изготовлением и реализацией продукции (фасовка, экспедирование и т.п.).

2.6. Материальная ответственность бригады за ценности, находящиеся в торговом зале (на производстве) и в подсобном помещении, может быть установлена, если:

подсобное помещение используется только одной бригадой, все ее члены имеют свободный доступ к материальным ценностям, находящимся как в торговом зале, так и подсобном помещении, и участвуют во всех торгово-складских и производственных операциях;

все товарные операции производства, подсобного складского помещения, товарно-денежные операции торгового зала являются единым процессом работы бригады и контролируются всеми ее членами.

2.7. В универсамах устанавливается материальная ответственность бригады за ценности торгового зала и подсобного помещения.

2.8. Материальная ответственность отдельно за ценности, находящиеся в торговом зале и в подсобном помещении (складе), применяется на предприятиях, имеющих общие подсобные помещения для снабжения товарами нескольких бригад, работающих в обособленных отделах или секциях. В этих случаях создаются две и более бригады, каждая из которых отчитывается самостоятельно за ценности, находящиеся в торговом зале, или за ценности, хранящиеся в подсобном помещении (на складе).

2.9. В крупных универсальных и специализированных магазинах, имеющих обособленные склады, бригадная материальная ответственность может быть организована раздельно в отделах (секциях) и на складах.

В магазинах, где торговый зал расположен в изолированных друг от друга помещениях, бригадная материальная ответственность устанавливается отдельно за ценности, находящиеся в каждом из этих помещений.

2.10. На предприятиях (в торговых единицах) общественного питания, не имеющих цехового деления, организуются общие бригады материально-ответственных лиц, отвечающих за ценности, находящиеся как в торговом зале (цехе), так и в подсобном помещении.

2.11. На предприятиях (в торговых единицах) общественного питания, имеющих секционное (цеховое) деление, выносные раздачи и обособленные кладовые, бригадная материальная ответственность может вводиться отдельно в цехах, на раздаче и в кладовых.

2.12. Осуществление мероприятий по организации и практическому применению материальной ответственности рабочих и служащих возлагается на руководителей предприятий (организаций) торговли и общественного питания.

3. СОСТАВ БРИГАД С МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

3.1. Состав бригад с материальной ответственностью определяется в зависимости от конкретных условий работы и профиля (типа) предприятия или торговой единицы (специализации, количества рабочих мест и смен, объема товарооборота, нагрузки на одного работника и др.).

3.1.1. При коллективной материальной ответственности бригады в основном должны формироваться с ограниченным кругом лиц. Применение материальной ответственности ограниченного круга лиц наряду с обеспечением сохранности ценностей позволяет рациональнее использовать работников в торговом процессе, улучшать обслуживание покупателей, соблюдать режим труда и отдыха торгового персонала, закреплять молодежь в торговле. Бригады с ограниченным кругом лиц должны создаваться в первую очередь в потребительских комплексах магазинов самообслуживания с единым узлом расчета, а также в комплексных производственных бригадах столовых при промышленных предприятиях.

При коллективной материальной ответственности ограниченного круга лиц бригады могут создаваться из:

руководителей торговых единиц (заведующего и его заместителей), если они являются материально-ответственными лицами;

руководителей структурных подразделений предприятия или торговой единицы (заведующего и его заместителей);

руководителей торговых единиц и руководителей их структурных подразделений, а при необходимости также отдельных квалифицированных работников (старших продавцов, старших контролеров-кассиров, контролеров-кассиров, поваров и др.).

3.1.2. В тех случаях, когда на предприятиях (в торговых единицах) не введена бригадная материальная ответственность ограниченного круга лиц, при наличии условий, предусмотренных п.2.3 настоящих Указаний, в состав бригады могут входить все работники, непосредственно обслуживающие материальные ценности, кроме перечисленных в п.3.7 Указаний.

3.2. В состав бригад предприятий (торговых единиц) общественного питания могут входить:

в производственных цехах (кондитерских, по производству полуфабрикатов или мороженого и др.) - начальники цехов, их заместители, кондитеры, мастера и другие работники, непосредственно связанные с приемом, хранением, отпуском (реализацией) ценностей;

в торговых залах - старшие администраторы и администраторы залов (метрдотели), официанты;

в буфетах - буфетчики.

3.3. В состав бригад на базах и складах могут входить: заведующие базами, складами, хранилищами, их заместители, кладовщики, старшие товароведы, товароведы и другие работники баз и складов, непосредственно обслуживающие материальные ценности.

3.4. На предприятиях (в торговых единицах), имеющих филиалы (ларьки, буфеты и т..п.), находящиеся в отдельных помещениях, могут быть организованы бригады филиалов с отчетностью перед бухгалтерией предприятия. В этих случаях работники филиалов не входят в состав бригад предприятия (торговой единицы), а его работники - в состав бригад филиалов.

3.5. На предприятиях (в торговых единицах), функционирующих в полторы или две смены, члены бригады, работающие посменно, входят в состав одной бригады. В этих случаях выход на работу членов бригады производится по ленточному (скользящему) графику в пределах установленной продолжительности рабочего дня.

Создание раздельных бригад по сменам не допускается.

3.6. Количество членов бригады в зависимости от конкретных условий работы и профиля (типа) предприятия (торговой единицы) устанавливается в каждом конкретном случае администрацией по согласованию с профкомом, чтобы обеспечить надлежащую работу предприятия и высокую культуру обслуживания, взаимозаменяемость работников, а также возможность взаимного контроля членов бригады за сохранностью вверенных бригаде материальных ценностей и денежных средств, и не должно, как правило, превышать пятнадцати человек.

В случае когда структура предприятия (торговой единицы) или характер их работы создают необходимость иметь большее число работников в бригаде, администрация с согласия министерства торговли АССР, областного, городского управления торговли (общественного питания), а для предприятий, не подведомственным им, - вышестоящей организации и соответствующего профкома, в виде исключения, может организовать бригаду и с большим количеством членов.

3.7. В состав бригад с коллективной материальной ответственностью не могут входить:

работники мелкорозничной сети (развозная и разносная торговля, в палатках, киосках и т.д., в том числе обособленно расположенных в торговом зале), а также другие лица, с которыми заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности;

лица, принятые на работу с неполным рабочим днем и на неполную рабочую неделю, если они совместно с другими работниками не распоряжаются товарными ценностями. Указанные лица могут направляться на самостоятельные участки работы с полной индивидуальной материальной ответственностью;

работники вспомогательных профессий (гладильщики, закройщики и т.п.);

младший обслуживающий персонал, грузчики, подсобные (транспортные) рабочие, сторожа;

лица, не достигшие 18-летнего возраста;

практиканты учебных заведений, ученики, обучающиеся непосредственно на предприятиях торговли;

не имеющие опыта работы с материальными ценностями выпускники высших и средних специальных учебных заведений и системы профессионально-технического образования и лица, прошедшие подготовку на производстве, в течение первого года работы.

В этот период этим работникам запрещается поручать самостоятельную работу по обслуживанию материальных ценностей вне предприятия (развозная и разносная торговля, торговля в палатках, ларьках и т.д.).

3.8. Руководство бригадой возгалается на бригадира (его заместителя), который является старшим по должности в бригаде и должен иметь соответствующее образование, достаточную квалификацию и опыт работы в торговле, необходимые организаторские способности и пользоваться доверием администрации и членов коллектива. Бригадир (заместитель) назначается приказом руководителя предприятия. При этом принимается во внимание мнение бригады. Если бригадир является одновременно руководителем торговой единицы, а заместитель бригадира - заместителем руководителя, то они назначаются также с учетом мнения профкома.

При временном отсутствии бригадира (отпуск, командировка) его обязанности возлагаются администрацией на заместителя бригадира или на одного из членов бригады, где нет заместителя бригадира.

3.9. В торговых единицах, не имеющих секционного (цехового) деления, руководитель входит в состав бригады и возглавляет ее.

Если в торговой единице имеется несколько структурных подразделений, то бригадирами являются заведующие этими подразделениями. Руководитель торговой единицы, как правило, ни в одну из бригад не входит. В этом случае бригадиры подчиняются руководителю торговой единицы, который осуществляет руководство их работой.

4. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРОВ
О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

4.1. Письменный договор об индивидуальной или бригадной материальной ответственности работников за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе ее производства, заключается на основе прилагаемых типовых договоров применительно к конкретным условиям и особенностям предприятия (торговой единицы), специфики работы материально-ответственных лиц на данном предприятии и с учетом настоящих Указаний.

4.2. Договор о материальной ответственности заключается между предприятием и работником (членами бригады) в двух экземплярах и подписывается: при индивидуальной материальной ответственности руководителем или заместителем руководителя предприятия и работником; при бригадной - руководителем предприятия, бригадиром и всеми членами бригады. Первый экземпляр договора хранится у администрации, второй - у работника или бригадира.

Последующие изменения вносятся администрацией в оба экземпляра договора.

Приказом по предприятию назначаются работники, на которых возлагается ответственность за хранение договоров, их учет и своевременное внесение в них соответствующих изменений.

4.3. С одним и тем же работником нельзя заключать одновременно договор об индивидуальной и о материальной ответственности.

4.4. Договор о материальной ответственности вступает в силу со дня его подписания и действует в течение всего периода работы с вверенными работнику или бригаде материальными ценностями на данном предприятии (в торговой единице).

4.5. При переводе работника, заключившего договор об индивидуальной материальной ответственности, на другую работу с ним заключается новый договор.

4.6. При выбытии из состава бригады отдельных работников или приема в бригаду новых работников договор не переоформляется. В этих случаях в договоре против подписи выбывшего члена бригады указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник подписывает договор и указывает дату вступления в бригаду.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»