Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ СССР

ИНСТРУКЦИЯ

от 28 февраля 1972 года

     

О порядке оказания судами и органами нотариата СССР правовой
помощи учреждениям юстиции иностранных государств и о порядке
обращения за правовой помощью к этим учреждениям

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
приказа Минюста России от 24 мая 2001 года N 160
____________________________________________________________________



I

1. В соответствии с советским законодательством и заключенными Советским Союзом международными договорами, соглашениями и конвенциями (приложение N 1) советские суды и органы нотариата исполняют переданные им в установленном порядке поручения иностранных учреждений юстиции о производстве отдельных процессуальных действий и оказывают им иную правовую помощь и сами могут обращаться к иностранным учреждениям юстиции с такими поручениями и просьбами.

В тех случаях, когда заключенным Советским Союзом международным соглашением установлены иные правила чем те, которые содержатся в советском законодательстве, применяются, в соответствии с действующим законодательством СССР, правила международного соглашения.

II

2. Поручения иностранных учреждений юстиции исполняются советскими судами и органами нотариата лишь при получении их через Министерство юстиции СССР, за исключением поручений учреждений юстиции Польской Народной Республики судам и органам нотариата Украинской ССР, Белорусской ССР и Литовской ССР по гражданским, семейным и уголовным делам, которые исполняются и при получении их через министерства юстиции этих республик, а также поручений учреждений юстиции Венгерской Народной Республики судам и органам нотариата Украинской ССР по гражданским и семейным делам, которые судами и органами нотариата Украинской ССР исполняются и при получении их через Министерство юстиции Украинской ССР.

Поручения иностранных учреждений юстиции, поступившие непосредственно в суды или органы нотариата, исполняются только по указанию Министерства юстиции СССР, а в случаях, указанных выше, - по указанию министерств юстиции Украинской ССР, Белорусской ССР и Литовской ССР.

Поручения учреждений юстиции капиталистических стран, в том числе стран - участниц Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954 года, полученные от них непосредственно, подлежат направлению в Министерство юстиции СССР без исполнения.

3. Судебные поручения иностранных учреждений юстиции выполняются судами, в районе деятельности которых должны быть осуществлены процессуальные действия и под юрисдикцию которых подпадают лица, которым должны быть вручены документы.

4. Поручения, обращенные к органам нотариата, выполняются государственной нотариальной конторой, в районе которой должно быть совершено порученное действие. Если в районе совершения нотариального действия нет государственной нотариальной конторы, поручение исполняется государственной нотариальной конторой, обслуживающей данный район по утвержденной дислокации.

Все действия по выполнению поручений иностранных учреждений юстиции осуществляются на основе советского законодательства старшим нотариусом, его заместителем или нотариусом.

5. Если документы не могут быть вручены по адресу, указанному в поручении, суд или государственная нотариальная контора пересылают поручение компетентному суду или государственной нотариальной конторе по новому адресу получателя, сообщая об этом Министерству юстиции СССР или министерству юстиции союзной республики, через которое получено поручение.

Если документы не могут быть вручены по адресу, указанному в поручении учреждения юстиции государства, с которым СССР заключил договор о правовой помощи, суд или государственная нотариальная контора по своей инициативе должны принять меры для установления точного адреса.

Если выполнить поручение не представляется возможным по другим причинам (смерть получателя документа и др.), суд или государственная нотариальная контора должны сообщить в установленном пунктом 10 настоящей Инструкции порядке иностранному учреждению юстиции, от которого исходит поручение, о причинах, препятствующих исполнению, и возвратить присланные документы.

6. Исполнение судебных поручений о выполнении отдельных процессуальных действий (допрос сторон и свидетелей, производство осмотра на месте и др.) осуществляется в судебном заседании по правилам процессуального законодательства соответствующей союзной республики. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения. О каждом совершенном при исполнении поручения процессуальном действии составляется протокол с соблюдением действующих процессуальных правил.

При исполнении поручений по уголовным делам, поступивших из учреждений юстиции государств, с которыми Советским Союзом заключены договоры о правовой помощи, в порядке отдельного поручения может быть, в частности, произведен допрос свидетелей, экспертов, потерпевших, судебный осмотр. Допрос свидетелей и других лиц, а также судебный осмотр производится судом в составе народного судьи или соответственно члена суда (председательствующих) и двух народных заседателей с участием секретаря в судебном заседании; описание и результаты этих действий заносятся в протокол, подписываемый председательствующим и секретарем.

7. Вручение документов по поручениям осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством, если вручаемые документы изложены на русском языке или снабжены заверенным переводом на русский язык. Подлежащие вручению документы, изложенные на иностранном языке, передаются получателю, если он соглашается добровольно их принять. Подтверждение о вручении документа, возвращаемое запрашивающему учреждению, должно быть снабжено распиской получателя, удостоверенной печатью и подписью вручавшего; оно должно содержать указание на дату и место вручения.

8. Суды и государственные нотариальные конторы, исполнившие поручение, составляют справку о расходах, связанных с исполнением. При этом суды учитывают все судебные расходы, а государственные нотариальные конторы в сумму расходов включают государственную пошлину, установленную законом за выполнение данного нотариального действия, расходы по составлению переводов и т. п.

Примечание. При выполнении нотариальных действий по поручениям органов иностранных государств, с которыми СССР заключил договоры о правовой помощи, поступившим из Министерства юстиции СССР (или в указанных в п.2 случаях из министерств юстиции Украинской ССР, Белорусской ССР и Литовской ССР), государственная пошлина не взыскивается.

9. Если заключенные СССР международные договоры, соглашения или конвенции устанавливают специальные правила о порядке исполнения поручений, отличающиеся от положений пп. 6-8 настоящей Инструкции, суды и государственные нотариальные конторы должны руководствоваться этими специальными правилами.

10. По выполнении поручений необходимые материалы (протокол допроса, подтверждение о вручении документов, справка о расходах и др.) вместе с сообщением об исполнении поручения, адресованным учреждению, от которого оно исходило (применительно к договорам о правовой помощи см. формуляр N 3), направляются в отделы юстиции исполнительных комитетов краевых, областных, городских Советов депутатов трудящихся, министерства юстиции автономных республик или в министерства юстиции союзных республик, не имеющих областного деления.

Отделы юстиции и министерства юстиции после проверки правильности исполнения поручений направляют документы в Министерство юстиции СССР. (Материалы, подтверждающие исполнение судами или государственными нотариальными конторами Украинской ССР, Белорусской ССР и Литовской ССР поручений учреждений юстиции Польской Народной Республики, высылаются в министерство юстиции соответствующей союзной республики; отделы юстиции Украинской ССР посылают в Министерство юстиции УССР также и материалы, подтверждающие исполнение поручений учреждений юстиции Венгерской Народной Республики по гражданским и семейным делам.)

III

11. В поручениях советских судов и государственных нотариальных контор иностранным учреждениям юстиции (применительно к договорам о правовой помощи см. формуляры N 1 и N 2) указывается наименование суда или государственной нотариальной конторы, дающих поручение, и учреждения, к которому обращено поручение, содержание просьбы (вручение документа, допрос свидетеля, производство судебного осмотра, засвидетельствование подлинности подписи, засвидетельствование верности копии документа и т. п.), а также необходимые сведения по существу поручения. В поручении о вручении документов обязательно указывается адрес лица, которому документ должен быть вручен, и точное наименование вручаемого документа.

Если заключенные СССР международные договоры, соглашения или конвенции устанавливают специальные правила о порядке составления поручений иностранным учреждениям юстиции, отличающиеся от изложенных в абзаце 1 настоящего пункта, суды и государственные нотариальные конторы должны руководствоваться этими специальными правилами.

К поручению прилагаются надлежащим образом оформленные документы: извещение о судебном разбирательстве, копия искового заявления и т. п.

12. Поручения иностранным судам и органам нотариата высылаются в отделы юстиции исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, министерства юстиции автономных республик или в министерства юстиции союзных республик, не имеющих областного деления.

Отделы юстиции и министерства юстиции после проверки правильности оформления поручений посылают их в Министерство юстиции СССР.

Отделы юстиции исполкомов областных Советов депутатов трудящихся Украинской ССР и Белорусской ССР полученные ими поручения по гражданским, семейным и уголовным делам судов и государственных нотариальных контор этих республик, адресованные учреждениям юстиции Польской Народной Республики, посылают министерствам юстиции соответственно Украинской ССР и Белорусской ССР, которые в соответствии с условиями советско-польского договора вправе направлять их непосредственно за границу; поручения судов и государственных нотариальных контор Литовской ССР, адресованные учреждениям юстиции Польской Народной Республики, могут направляться Министерством юстиции Литовской ССР, в соответствии с условиями советско-польского договора о правовой помощи, непосредственно Министерству юстиции ПНР. Отделы юстиции Украинской ССР направляют в Министерство юстиции Украинской ССР для последующей непосредственной пересылки за границу и поручения судов и государственных нотариальных контор республики по гражданским и семейным делам, адресованные учреждениям юстиции Венгерской Народной Республики, - в соответствии с советско-венгерским договором о правовой помощи.

13. Поручения судам и органам нотариата государств, с которыми СССР имеет договоры о правовой помощи, высылаются не позднее чем за 4 месяца до дня рассмотрения дела, а учреждениям юстиции других иностранных государств, как правило, не позднее чем за 6 месяцев до дня рассмотрения дела.

IV

14. Поручения учреждений государств, с которыми заключены договоры о правовой помощи, связанные с делами об усыновлении, опеке и попечительстве (кроме выполняемых судами поручений о допросе заинтересованных лиц, например, для выявления согласия законных представителей на усыновление), направляются Отделом внешних сношений Министерства юстиции СССР в учреждения союзной республики, гражданином которой является несовершеннолетний, в частности, в учреждения, компетентные давать разрешения на усыновление*.

________________

* В настоящее время в РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Узбекской ССР, Латвийской ССР и Эстонской ССР разрешение на усыновление за границей советских граждан иностранцами выдает Министерство просвещения; в Молдавской ССР, Киргизской ССР и Туркменской ССР - Министерство народного образования; в Грузинской ССР, Армянской ССР, Таджикской ССР - Советы Министров; в Азербайджанской ССР и Литовской ССР - Президиумы Верховных Советов; в Казахской ССР - исполкомы областных Советов депутатов трудящихся.

При отсутствии данных о том, гражданином какой союзной республики является несовершеннолетний, поручения направляются в соответствующие учреждения РСФСР.

Подтверждающие исполнение поручения документы, полученные от исполнившего поручение учреждения, Отдел внешних сношений Министерства юстиции СССР направляет в установленном порядке за границу.

V

15. Заявления советских граждан, обратившихся в соответствии с условиями договоров о правовой помощи в суд по месту своего жительства с устной просьбой об освобождении их от судебных расходов по делам, находящимся в производстве соответствующих иностранных судов, заносятся судом в протокол. Протокол или письменное заявление вместе с представленными заявителем документами (справкой о семейном положении, заработке и т. п.) пересылаются иностранному суду в порядке, предусмотренном для

VI

16. Ходатайства об исполнении на территории СССР судебных решений и приравненных к ним актов учреждений юстиции государств, с которыми СССР заключил договоры о правовой помощи, рассматриваются областными, краевыми, окружными судами, судами автономных областей. Верховными судами автономных республик и Верховными судами союзных республик, не имеющих областного деления, по месту жительства должника в порядке, предусмотренном соответствующими договорами и Указами Президиума Верховного Совета СССР от 12 сентября 1958 года "О порядке исполнения решений судов государств, с которыми СССР заключены договоры об оказании правовой помощи", от 20 декабря 1958 года "О порядке исполнения в СССР решений судов Народной Республики Албании, Венгерской Народной Республики и Монгольской Народной Республики", а также от 9 июля 1965 года "О порядке исполнения в СССР решений судов Социалистической Федеративной Республики Югославии".

В таком же порядке рассматриваются ходатайства об исполнении в СССР судебных решений и приравненных к ним актов учреждений юстиции государств - участников Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса о взыскании судебных расходов.

Действия по принудительному исполнению осуществляются судебным исполнителем на основании законодательства СССР и соответствующей союзной республики.

Порядок перевода за границу денежных сумм определяется в соответствии с действующими правилами о валютных операциях.

17. Ходатайства взыскателей об исполнении за границей решений советских судов и приравненных к ним актов, адресованные учреждениям юстиции государств, с которыми СССР заключил договоры о правовой помощи, и поданные в советский суд, вынесший решение, пересылаются этим судом за границу в порядке, предусмотренном для направления поручений судам этих государств (п. 12 настоящей Инструкции).

К ходатайству взыскателя суд первой инстанции прилагает:

а) заверенную копию судебного решения, приравненного к нему акта или приговора в части, касающейся возмещения материального ущерба; определения или постановления (если ими изменен размер подлежащих взысканию сумм), а также исполнительные документы, если решение или приговор ранее исполнялись на территории СССР;

б) официальный документ о вступлении решения (или приговора в части, касающейся возмещения материального ущерба) в законную силу, если это не следует из текста самого решения или приговора;

в) в случае, если ответчик не принял участия в процессе рассмотрения дела, - документ, из которого следует, что ему было своевременно и в надлежащей форме вручено извещение о вызове в суд.

Если взысканию подлежат неоплаченные судебные расходы, с просьбой о взыскании этих расходов обращается к иностранному суду в таком же порядке суд, рассматривавший дело по существу.

18. Ходатайства судов, вынесших решения о взыскании с истцов или третьих лиц судебных расходов, о разрешении исполнения таких решений на территории государств - участников Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса пересылаются за границу в порядке, предусмотренном для направления поручений судам этих государств (п. 12 настоящей Инструкции).

К ходатайству прилагаются: копия решения, заверенная подписью и печатью суда, справка о вступлении решения в законную силу, подписанная судьей и заверенная печатью суда, а также перевод этих документов на язык соответствующего иностранного государства, удостоверенный нотариусом или известным суду переводчиком.

Компетентность суда, вынесшего решение о взыскании судебных расходов, в соответствии со ст.19 Конвенции, удостоверяется Министерством юстиции СССР. К свидетельству о компетентности суда, вынесшего решение, подлежит приобщению удостоверенный перевод этого свидетельства на язык запрашиваемого государства.

VII

19. Переписка, связанная с оказанием правовой помощи на основании заключенных СССР договоров о правовой помощи, ведется советскими судами и государственными нотариальными конторами на русском языке. Если предназначенные для пересылки за границу документы составлены на языке одной из союзных республик, суд (государственная нотариальная контора) прилагают к ним засвидетельствованный и скрепленный печатью перевод на русский язык. В случае необходимости (в соответствии с условиями договоров о правовой помощи) перевода документов на иностранный язык, такой перевод производится в Министерстве юстиции СССР (или в случаях, предусмотренных в п.12 настоящей Инструкции, - в министерствах юстиции Украинской ССР, Белорусской ССР и Литовской ССР).

Поручения учреждениям юстиции государств, с которыми СССР не имеет договоров о правовой помощи, в том числе и государств - участников Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса, снабжаются переводом на соответствующий иностранный язык; верность перевода свидетельствуется нотариусом или известным суду переводчиком.

20. Все документы, посылаемые судами и государственными нотариальными конторами в порядке оказания правовой помощи, должны иметь печать. Они должны быть составлены по установленной форме, написаны ясным и четким языком, отпечатаны на машинке, тщательно и аккуратно оформлены. При направлении за границу извещений о дне судебного разбирательства обычным бланком повестки о вызове в суд пользоваться не следует. Удостоверительные надписи на документах исполняются на русском языке и печатаются на пишущих машинках. Пользование штампами при удостоверении документов не допускается.

При оказании правовой помощи на основании заключенных СССР договоров о правовой помощи суды и нотариальные конторы должны пользоваться формулярами на соответствующих двух языках (приложения N 2-5).

VIII

21. В случае необходимости получения сведений о действующем или действовавшем в иностранных государствах законодательстве суды и государственные нотариальные конторы обращаются в Министерство юстиции СССР, которое при необходимости запрашивает в установленном порядке соответствующие учреждения иностранных государств.

     

Приложение N 1

Советским Союзом на 1 июля 1976 года заключены:

а) двусторонние договоры об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам:

с Народной Республикой Албанией (вступил в силу 29 марта 1959 года),

Народной Республикой Болгарией (18 ноября 1975 года) (Ведомости Верховного Совета СССР, 1975 года, N 8, ст. 133),

Венгерской Народной Республикой (4 января 1959 года),

Германской Демократической Республикой (12 июня 1958 года),

Корейской Народно-Демократической Республикой (6 марта 1958 года),

Монгольской Народной Республикой (4 января 1959 года),

Польской Народной Республикой (8 июня 1958 года),

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»