ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 1995 года N 241

О мерах по реализации Федерального закона
"О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции,
сырья и продовольствия для государственных нужд"

(с изменениями на 14 декабря 2006 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 1995 года N 505;

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 767.

____________________________________________________________________

В целях реализации Федерального закона "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить на 1995 год перечень и объемы закупок и поставок в федеральный фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: продовольственного зерна - 8,6 млн.тонн, сортовых и гибридных семян зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу) 550 тыс.тонн, мяса и мясопродуктов - 1160 тыс.тонн, молока и молокопродуктов - 6100 тыс.тонн, яиц - 2550 млн.штук, сахара - 1080 тыс.тонн (в том числе отечественного производства - 600 тыс.тонн), растительного масла - 320 тыс.тонн, картофеля - 930 тыс.тонн, овощей - 800 тыс.тонн, льноволокна - 22 тыс.тонн, шерсти (в переводе на чистое волокно) - 30 тыс.тонн, пищевой рыбной продукции (включая консервы) - 760 тыс.тонн (в том числе внутренних водоемов - 50 тыс.тонн), сахарной свеклы - 6 млн.тонн, семян масличных культур 960 тыс.тонн.

Закупить в федеральный страховой фонд семян сельскохозяйственных культур: зерновых и зернобобовых - 100 тыс.тонн, кукурузы - 50 тыс.тонн, масличных - 45 тыс.тонн, сахарной свеклы - 9 тыс.тонн, льна-долгунца - 6 тыс.тонн, конопли - 0,3 тыс.тонн, овощных - 10,3 тыс.тонн и картофеля - 10 тыс.тонн.

2. Определить на 1995 год государственными заказчиками по формированию федерального фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия:

Федеральную продовольственную корпорацию при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации - по зерну, мясу и мясопродуктам, молоку и молокопродуктам, яйцам и яйцепродуктам, сахару, растительному маслу, пищевой рыбной продукции (включая консервы), картофелю, овощам, шерсти и льноволокну;

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации - по сортовым и гибридным семенам зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу);

Комитет Российской Федерации по государственным резервам - по установленной номенклатуре.

Определить на 1995 год государственным заказчиком по формированию федерального страхового фонда семян сельскохозяйственных культур Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Министерству финансов Российской Федерации рассмотреть вопрос о выделении Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации для этих целей средств из федерального бюджета.

3. Государственным заказчикам обеспечить своевременное заключение договоров на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для федеральных государственных нужд, в которых определить объемы, ассортимент, качество, порядок закупки и поставки, цены, сроки и порядок расчетов, имущественную ответственность сторон.

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры по реализации Федерального закона "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" в соответствии с предоставляемым им этим Федеральным законом правомочиями.

5. Установить на 1995 год для товаропроизводителей (поставщиков) квоты на закупку сельскохозяйственной продукции и сырья для федеральных государственных нужд по гарантированным ценам в следующих объемах: зерна (включая семена) - 8,3 млн.тонн, сахарной свеклы - 6 млн.тонн, семян масличных культур - 960 тыс.тонн, льноволокна - 22 тыс.тонн, шерсти - 30 тыс.тонн, молока и молокопродуктов - 5650 тыс.тонн, скота и птицы - 1450 тыс.тонн, яиц - 2550 млн.штук.

6. Установить, что сельскохозяйственная продукция для федеральных государственных нужд закупается у товаропроизводителей по свободным (договорным) ценам, но не ниже гарантированных закупочных цен согласно приложениям N 1 и 2, в объемах указанных в пункте 5 настоящего постановления квот с последующей индексацией с учетом темпов инфляции и в пределах бюджетных средств, предусмотренных на финансирование федерального продовольственного фонда.

Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, доводить до государственных заказчиков и товаропроизводителей скорректированные гарантированные закупочные цены.

Зерно, сахарную свеклу, семена масличных культур, лен-долгунец, скот и птицу, молоко, шерсть, предъявленные товаропроизводителями к реализации сверх указанных квот, государственные заказчики закупают по договорным ценам.

7. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по торговле в целях защиты потребителей (покупателей) в месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по нормативному соотношению стоимости сырья, закупаемого в федеральный фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, и стоимости вырабатываемой из него готовой продукции, а также по предельному размеру торговых надбавок к ценам на продукцию, поставляемую в указанный фонд, с учетом ее безубыточной реализации.

8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 767. - См. предыдущую редакцию.

9. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации направить на финансирование закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 1995 года N 505):

бюджетные средства, выделенные в 1993 - 1994 годах на возвратной основе акционерному обществу "Росхлебопродукт" на закупку зерна и Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации на закупку плодоовощной продукции и картофеля, сахарной свеклы и маслосемян для производства сахара и растительного масла, рыбы и рыбопродуктов, шерсти, продукции льна и конопли для федеральных государственных нужд, а также предоставленные в 1994 году на возвратной основе в распоряжение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации для создания региональных фондов зерна с зачислением этих средств на счета Федеральной продовольственной корпорации при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и ее территориальных органов;

казначейские обязательства, выдаваемые государственным заказчикам в пределах ассигнований из федерального бюджета для проведения закупок в федеральный фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

10. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной продовольственной корпорации при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по торговле, исходя из сложившегося баланса сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, ежегодно определять перечень товаров, федеральные государственные нужды по которым не удовлетворяются за счет отечественного производства, и доводить до государственных заказчиков объемы закупаемой по импорту продукции.

11. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной продовольственной корпорации при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по торговле, Комитету Российской Федерации по рыболовству до 1 июня 1995 г. внести в Правительство Российской Федерации предложения по объемам закупок и поставок в федеральный фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 1996-2000 годах с разбивкой по годам и ежегодно за 6 месяцев до начала очередного года вносить предложения по уточнению установленных объемов закупок и поставок.

12. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Министерству юстиции Российской Федерации внести в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по приведению решений Правительства Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд".

Федеральным органам исполнительной власти привести в соответствие с указанным Федеральным законом и настоящим постановлением их нормативные правовые акты.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 13 марта 1995 года N 241

ГАРАНТИРОВАННЫЕ ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ

на зерно, семена масличных культур, сахарную свеклу и
лен-долгунец, закупаемые в федеральный фонд сельскохозяйственной
продукции, сырья и продовольствия в I квартале 1995 года*

_________________

* Установлено франко-хозяйство без учета НДС и спецналога.

                                                    тыс.рублей за

                                                    тонну базисной

                                                    нормы

     Пшеница твердая III класса                        325

     Пшеница мягкая III класса (ценная)                300

     Рожь продовольственная                            210

     Просо рядовое                                     310

     Гречиха рядовая                                   600

     Ячмень пивоваренный                               300

     Рис-зерно рядовой (нешелушеный)                   480

     Овес рядовой                                      240

     Горох продовольственный желтый, зеленый,
     рядовой                                           360

     Кукуруза разнотипная                              280

Масличные культуры:

     подсолнечник                                      800

     соя                                               800

     рапс                                              600

     горчица                                           800

     клещевина                                         1000

     Сахарная свекла                                   100

Продукция льна-долгунца:

     треста льняная N 1                                270

     солома льняная N 1                                170

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Российской Федерации
N 241 от 13 марта 1995 года

ГАРАНТИРОВАННЫЕ ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ

на продукцию животноводства, поставляемую в федеральный фонд
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
в I квартале 1995 года*

_________________

* Установлено франко-хозяйство без учета НДС и спецналога.

                                                    тыс.рублей

Молоко     (за тонну молока 1 сорта базисной жирности

     и белковости)                                     650

     Крупный рогатый скот
     (за тонну живой массы средней упитанности)**      2500

Свиньи     (за тонну живой массы второй и третьей

     категории)                                        3200

     Птица
     (за тонну живой массы)                            3600

     Яйца
     (за тысячу штук)                                  180

     Шерсть
     (за тонну в пересчете на чистое волокно)          3800

_________________

* Олени, лошади и верблюды оплачиваются по ценам на крупный рогатый скот соответствующей упитанности.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»