ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 11 января 1993 г. N 17
г. Москва


О привлечении французского кредита для закупки зерна

В связи с предложением Правительства Франции о предоставлении кредита в рамках французских экспортных кредитов, гарантированных компанией по страхованию внешней торговли Франции ("КОФАС"), на закупку зерна французского происхождения для нужд федерального фонда зерна Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Одобрить в основном прилагаемый проект Российско-Французского Протокола о привлечении кредита Франции на сумму около 375 млн. долларов США для закупки 2,5 млн. тонн зерна и оплаты фрахта.

Министерству внешних экономических связей Российской Федерации в кратчайшие сроки закончить согласование вышеуказанного Протокола с Французской Стороной и подписать его от имени Правительства Российской Федерации, при необходимости внося изменения, не носящие принципиального характера.

2. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и акционерному обществу "Росхлебопродукт" в срочном порядке согласовать с Французской Стороной товарное наполнение кредита.

3. Банку внешнеэкономической деятельности до 1 февраля 1993 г. заключить с французскими банками межбанковское соглашение на оплату поставок зерна из Франции на сумму около 375 млн.долларов США.

4. Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть расходы на оплату долга за предоставленный кредит в соответствии с условиями межбанковского соглашения, заключенного Банком внешнеэкономической деятельности с французскими банками.

5. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации и акционерному обществу "Росхлебопродукт" обеспечить через внешнеэкономическое акционерное общество "Экспортхлеб" закупку 2,5 млн. тонн зерна в счет предоставленного кредита и его поставку в Россию в первом полугодии 1993 года.

6. Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству путей сообщения Российской Федерации и акционерному обществу "Росхлебопродукт" обеспечить своевременную доставку потребителям зерна, закупленного в соответствии с настоящим постановлением.

                                                     В. ЧЕРНОМЫРДИН
   ________________

Проект


ПРОТОКОЛ О СОГЛАСИИ

Правительство Российской Федерации и Правительство Французской Республики, далее именуемые Сторонами, договорились о нижеследующем:

Статья 1

В целях улучшения снабжения Российской Федерации продовольственными товарами и для финансирования французского экспорта в рамках 1992/93 сельскохозяйственного года Французская Сторона предоставляет кредиты на закупку 2,5 млн.тонн зерна. Указанные кредиты будут покрывать 100% стоимости закупки, включая фрахт. Стоимость зерна будет определяться по мировым ценам. Распределение кредита в соответствии с его товарным наполнением будет согласованно фиксироваться уполномоченными организациями Сторон дополнительно.

Статья 2

Кредиты, упомянутые в статье 1, предоставляются Банку внешней экономической деятельности. Кредиторам будет предоставляться гарантия Правительства Российской Федерации по исполнению платежных обязательств в рамках предоставленных кредитов.

Статья 3

Французская Сторона предоставит кредиты, упомянутые в статье 1, на следующих условиях, принятых Российской Стороной:

погашение кредитов будет производиться тремя равными годовыми долями. Проценты, начисляемые по рыночной ставке и увеличивающиеся на размер банковской маржи, будут выплачиваться каждые полгода. Первый платеж в погашение основной части долга будет осуществляться через год после каждой отгрузки или средней даты, определяемой по совокупности отгрузок в течение одного месяца; первый платеж в погашение процентов за пользование кредитом - через 6 месяцев после каждой отгрузки;

валюта кредитов, технический порядок их использования и погашения будут установлены в банковских соглашениях, заключенных между Банком внешнеэкономической деятельности и французскими банками-кредиторами.

Статья 4

Кредитные условия, зафиксированные в статье 3, будут применяться исключительно к зерну французского происхождения, поставляемого из Франции.

Статья 5

Французская Сторона предоставит кредиты, упомянутые в статье 1, при условии оплаты Российской Стороной не позднее 20 января 1993 г. сумм, причитающихся на эту дату в погашение кредитов, предоставленных ей после 1 января 1991 г., на закупку сельскохозяйственных и продовольственных товаров.

Российской Стороной не будут заключаться контракты до выполнения условий, упомянутых в предыдущем абзаце и до вступления в силу банковских соглашений.

Французская Сторона оставляет за собой право пересмотреть объем кредитов, упомянутых в статье 1, если условия, упомянутые в первом абзаце статьи 5, будут выполнены после 20 января 1993 г. или если банковские соглашения не вступят в силу до 15 февраля 1993 года.

Статья 6

Настоящий Протокол подлежит ратификации или иному одобрению в соответствии с национальным законодательством Сторон и вступает в силу со дня обмена соответствующими документами.

Совершено в Париже в двух подлинных экземплярах, каждый на французском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

     За Правительство                        За Правительство
     Французской Республики                  Российской Федерации


                              ___________





Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»