Недействующий

УТВЕРЖДАЮ
Председатель Роспатента
В.П. Рассохин
19 апреля 1995 года


ПРАВИЛА
подачи возражений и их рассмотрения в
Апелляционной палате Роспатента

____________________________________________________________________
Утратили силу с 1 июня 2003 года на основании  
приказа Роспатента от 22 апреля 2003 года N 56
____________________________________________________________________


Настоящие Правила подачи возражений и их рассмотрения Апелляционной палатой Роспатента (далее - Правила) изданы в соответствии со статьей 2 Патентного закона Российской Федерации, статьей 43 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и содержат разъяснения Государственного патентного ведомства Российской Федерации по применению упомянутых законов в части подачи и рассмотрения возражений, предусмотренных ими.

Перечень сокращений

Патентный закон            -  Патентный закон Российской Федерации

Закон о  товарных  знаках  -  Закон Российской Федерации "О товарных
                              знаках,    знаках    обслуживания    и
                              наименованиях    мест    происхождения
                              товаров
"

Роспатент                   - Комитет    Российской   Федерации   по
                              патентам    и     товарным     знакам,
                              выполняющий  функции  Государственного
                              патентного    ведомства     Российской
                              Федерации

ВНИИГПЭ                     - Всероссийский научно-исследовательский
                              институт государственной     патентной
                              экспертизы Роспатента

Апелляционная палата        - Апелляционная палата Роспатента

Заявка на изобретение       - заявка на выдачу патента на изобретение

Заявка на полезную модель   - заявка   на  выдачу  свидетельства  на
                              полезную модель

Заявка на промышленный      - заявка   на    выдачу    патента    на
образец                       промышленный образец

Заявка на товарный знак     - заявка на регистрацию товарного знака,
                              знака обслуживания

Заявка на наименование      - заявка на регистрацию и предоставление
места происхождения           права  пользования наименованием места
товара                        происхождения        товара,        на
                              предоставление  права  пользования уже
                              зарегистрированным наименованием места
                              происхождения товара

Обладатель охранного        - патентообладатель,  владелец товарного
документа                     знака,  знака обслуживания, обладатель
                              свидетельства   на  право  пользования
                              наименованием   места    происхождения
                              товара

Мадридское соглашение       - Мадридское  соглашение о Международной
                              регистрации знаков от 14  апреля  1891
                              года,  пересмотренное  в Стокгольме 14
                              июля 1967 года и измененное 2  октября
                              1979 года


1. Возражения, подаваемые в Апелляционную палату

В Апелляционную палату могут быть поданы следующие возражения.

1.1. На решения об отказе в выдаче патента на изобретение, промышленный образец, свидетельства на полезную модель, принятые по результатам формальной экспертизы.

1.2. На решения об отказе в принятии заявки к рассмотрению, принятые по результатам предварительной экспертизы по заявке на товарный знак, наименование места происхождения товара.

1.3. На решения об отказе в выдаче патента на изобретение, промышленный образец, принятые по результатам экспертизы заявки по существу.

1.4. На решения об отказе в регистрации товарного знака, знака обслуживания, принятые по результатам экспертизы заявленного обозначения, в том числе окончательные отказы* в регистрации товарного знака, знака обслуживания, принятые по результатам экспертизы заявленного обозначения в соответствии с пунктами 1, 2 и 5 статьи 5 Мадридского соглашения.

________________

* По терминологии Мадридского соглашения.

1.5. На решения об отказе в регистрации наименования места происхождения товара и предоставлении права пользования им, предоставлении права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, принятые по результатам экспертизы заявленного обозначения.

1.6. На решения о регистрации товарного знака, знака обслуживания, принятые по результатам экспертизы заявленного обозначения, в том числе в случаях:

а) исключения экспертизой из охраны одного или нескольких элементов знака;

б) изменения экспертизой приведенного заявителем перечня товаров, для которых испрашивалась регистрация знака.

1.7. На решения о регистрации наименования места происхождения товара и предоставлении права пользования им, предоставлении права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, принятые по результатам экспертизы заявленного обозначения.

1.8. Против выдачи патента на изобретение, свидетельства на полезную модель, патента на промышленный образец.

1.9. Против регистрации товарного знака, знака обслуживания, в том числе в соответствии с пунктом 6 статьи 5 Мадридского соглашения.

1.10. Против регистрации наименования места происхождения товара, выдачи свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара.

1.11. Против действия на территории Российской Федерации ранее выданного авторского свидетельства или патента СССР на изобретение, свидетельства или патента СССР на промышленный образец.

1.12. Против действия на территории Российской Федерации произведенной в СССР регистрации товарного знака, знака обслуживания, в том числе в соответствии с пунктом 6 статьи 5 Мадридского соглашения.

2. Условия подачи возражений

2.1. Возражение, предусмотренное пунктами 1.1 - 1.7 настоящих Правил, подается заявителем непосредственно либо через его представителя.

Возражение, предусмотренное пунктами 1.8 - 1.12 настоящих Правил, подается любым лицом, в том числе заявителем, непосредственно либо через его представителя.

Физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, или иностранные юридические лица либо их патентные поверенные подают возражения, ведут по ним переписку с Апелляционной палатой и участвуют в заседаниях ее коллегий через патентных поверенных, зарегистрированных в Роспатенте, если иной порядок не предусмотрен двусторонними соглашениями Российской Федерации с государствами бывшими субъектами СССР, другими международными договорами Российской Федерации.

К возражению, подаваемому через представителя ( в том числе патентного поверенного) лица, подающего возражение, прилагается доверенность, оформленная в соответствии с действующим законодательством.

2.2. В возражении указывается регистрационный номер заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарны знак или наименование места происхождения товара, а при оспаривании охранного документа и номер последнего, фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, подавших возражение, и адрес для переписки.

2.3. Возражение, предусмотренное пунктом 1.1 настоящих Правил, подается в течение двух месяцев с даты получения заявителем решения.

Возражение, предусмотренное пунктами 1,2, 1.4 - 1.7 настоящих Правил, подается в течение трех месяцев с даты получения заявителем решения.

Возражение, предусмотренное пунктом 1.3 настоящих Правил, подается в течение трех месяцев с даты получения заявителем решения или затребованных от Роспатента копий противопоставленных заявке материалов при условии запроса их заявителем в течение двух месяцев с даты получения им решения.

2.4. Возражение, предусмотренное пунктом 1.8 и 1.11 настоящих Правил, подается в течение всего срока действия патента, свидетельства, авторского свидетельства.

Возражение против регистрации товарного знака, знака обслуживания, предусмотренное пунктом 1.9 настоящих Правил, в случае нарушения требований, установленных пунктом 3 статьи 2 и статьей 6 Закона о товарных знаках, подается в течение всего срока действия регистрации, а по основаниям, установленным статьей 7 Закона о товарных знаках, - до истечения 5 лет с даты публикации сведений о регистрации в официальном бюллетене.

Возражение против действия на территории Российской Федерации произведенной в СССР регистрации товарного знака, знака обслуживания, предусмотренное пунктом 1.12 настоящих Правил, по основаниям, установленным подпунктами "б" - "з" пункта 15 и пунктом 16 Положения о товарных знаках, утвержденного Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий 8 января 1974 года, подается в течение всего срока действия регистрации, а по основаниям, установленным подпунктом "а" пункта 15 указанного Положения, - в течение пяти лет с даты публикации сведений о регистрации в официальном бюллетене.

Возражение против регистрации наименования места происхождения товара и выдачи свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара, предусмотренное пунктом 1.10 настоящих Правил, подается в период действия регистрации наименования места происхождения товара, свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара.

2.5. К возражению, предусмотренному пунктами 1.1 - 1.5, 1.8 1.12, должен быть приложен документ, оформленный в порядке и подтверждающий уплату пошлины за подачу возражения в размере, установленном Положением о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованием мест происхождения товаров, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 19 августа 1993 года N 793, (с последующими изменениями) с учетом зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации действующих нормативных актов Роспатента, разъясняющих применение указанного положения.

При непредставлении вместе с возражением документа, подтверждающего уплату пошлины в установленном размере, возражение считается неподанным.

Документ, подтверждающий уплату пошлины, представленный с нарушением порядка его оформления, считается недействительным, а возражение в этом случае считается неподанным.

По ходатайству заявителя излишне уплаченная сумма пошлины или уплаченная сумма пошлины за подачу возражения, признанного неподанным, возвращается либо засчитывается в установленном порядке в счет уплаты других пошлин.

2.6. Пропущенный заявителем срок подачи заявления, предусмотренный пунктом 2.2 настоящих Правил, может быть восстановлен по ходатайству заявителя.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи возражения должно быть подано одновременно с возражением в качестве составной части возражения или приложения к нему.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи возражения, относящегося к решению экспертизы по заявке на изобретение, полезную модель, промышленный образец, может быть подано не позднее двенадцати месяцев, а к решению по заявке на товарный знак, наименование места происхождения товара - не позднее двух месяцев со дня истечения пропущенного срока.

Ходатайство должно содержать подтверждение уважительных причин пропуска подачи возражения и к нему должен быть приложен документ, подтверждающий уплату пошлины за восстановление пропущенного срока подачи возражения и пошлины за подачу возражения в установленном размере, оформленный в установленном порядке.

При непредставлении вместе с ходатайством, содержащим подтверждение уважительных причин пропуска срока подачи возражения, документа, подтверждающего уплату указанных пошлин в установленном размере, ходатайство и возражение считаются неподанными.

Документ, подтверждающий уплату пошлин, представленный с нарушением порядка его оформления, считается недействительным, а ходатайство и возражение этом случае считаются неподанными.

По ходатайству заявителя излишне уплаченная сумма пошлин или уплаченная сумма пошлин за восстановление пропущенного срока подачи возражения и подачу возражения в случае признания ходатайства и возражения неподанными возвращается либо засчитывается в установленном порядке в счет уплаты других пошлин.

2.7. Возражение, предусмотренное пунктами 1.1 - 1.7 настоящих Правил, должно содержать доводы, обосновывающие неправильность решения экспертизы, и относиться к одной заявке на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, наименование места происхождения товара.

В случае, если решение об отказе в выдаче патента на изобретение принято без предоставления заявителю возможности высказать свое мнение о выводе экспертизы о непатентоспособности изобретения, охарактеризованного в независимом пункте формулы изобретения, и/или внести в ее независимый пункт признаки ее зависимого (зависимых) пункта (пунктов), как это предусмотрено подпунктом (1) пункта 19.5.4 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных Председателем Роспатента 20 сентября 1993 года (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 ноября 1993 года, регистрационный номер 386), в возражении на это решение могут быть приведены доводы, обосновывающие его неправильность, и измененная формула изобретения, предусматривающая включение в ее независимый пункт признаков ее зависимого (зависимых) пункта (пунктов).

2.8. Возражение, предусмотренное пунктами 1.8 - 1.12 настоящих Правил, подается в двух экземплярах и должно содержать доводы, подтверждающие наличие оснований для признания охранного документа и/или регистрации недействительными полностью или частично, и относиться к одному охранному документу и/или одной регистрации.

2.9. Возражение, предусмотренное пунктом 1.8 настоящих Правил, должно содержать доводы, подтверждающие наличие оснований, установленных подпунктами "а" и/или "б" пункта 1 статьи 29 Патентного закона, с учетом зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации действующих нормативных актов Роспатента, разъясняющих применение указанных оснований.

2.10. Возражение, предусмотренное пунктом 1.9 - 1.10 настоящих Правил, должно содержать доводы, подтверждающие наличие оснований, установленных пунктом 1 статьи 28 или пунктами 1 - 4 статьи 42 Закона о товарных знаках, с учетом зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации действующих нормативных актов Роспатента, разъясняющих применение указанных оснований.

2.11. Возражение, предусмотренное пунктом 1.11 настоящих Правил и относящееся к авторскому свидетельству или патенту СССР на изобретение, выданному по заявке, поданной в период действия Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 21 августа 1973 года N 584, должно содержать доводы, подтверждающие наличие оснований о несоответствии охраняемого изобретения требованиям, предъявляемым к изобретению и установленным пунктами 21 и 51 указанного Положения, с учетом Инструкции по государственной научно-технической экспертизе изобретений (ЭЗ-2-74), утвержденной Председателем Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий 13 декабря 1973 года.

Возражение, предусмотренное пунктом 1.11 настоящих Правил и относящееся к патенту СССР, выданному по заявке, поданной в период действия Закона СССР "Об изобретениях в СССР", должно содержать доводы, подтверждающие наличие оснований о несоответствии охраняемого изобретения условиям его патентоспособности, установленным пунктами 1 - 3 статьи 1 и статьей 10 указанного Закона, с учетом Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных Председателем Государственного патентного ведомства СССР 2 июля 1991 года.

Возражение, предусмотренное пунктом 1.11 настоящи Правил и относящееся к свидетельству или патенту СССР на промышленный образец, выданному по заявке, поданной в период действия Положения о промышленных образцах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 8 июня 1981 года N 539, должно содержать доводы, подтверждающие наличие оснований о несоответствии охраняемого промышленного образца требованиям к промышленному образцу, установленным пунктами 10 - 13 указанного Положения, с учетом Инструкции о порядке рассмотрения заявок на промышленные образцы, утвержденной приказом Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий от 29 декабря 1982 года N 130.

2.12. Возражение, предусмотренное пунктом 1.12 настоящих Правил, должно содержать доводы, подтверждающие наличие оснований о нарушении условий регистрации товарных знаков и знаков обслуживания, установленных пунктом 15 и 16 Положения о товарных знаках, утвержденного Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий 8 января 1974 года, с учетом Инструкции по государственной экспертизе заявок на регистрацию товарных знаков (ТЗ-2-80), утвержденной Председателем Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 6 марта 1980 года.

2.13. Не допускается представление дополнительных материалов к возражению, предусмотренному пунктами 1.8 - 1.12 настоящих Правил, если они содержат иные, чем в возражении, мотивы оспаривания охранного документа. Такие материалы могут быть оформлены в качестве самостоятельного возражения, поданного в соответствии с условиями подачи возражений, предусмотренными настоящими Правилами.

2.14. В возражении, предусмотренном пунктом 1.8 настоящих Правил, должна быть приведена просьба о признании охранного документа недействительным полностью или частично.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»