Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 1988 года N 328


Об утверждении Примерного положения об общежитиях

(в ред.постановления Правительства
РФ от 23.07.93 N 726)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Утвердить согласованное с ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ прилагаемое Примерное положение об общежитиях.

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 30 марта 1967 года N 229 "Об утверждении Примерного положения об общежитиях" (СП РСФСР. 1967 год, N 5, статья 39).

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 11 августа 1988 года N 328

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О
об общежитиях

(с изменениями на 23 июня 1993 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 года N 726.

____________________________________________________________________

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР устанавливается порядок предоставления жилой площади в общежитиях государственных и муниципальных предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений и общественных объединений (именуются в дальнейшем - объединения, предприятия, учреждения, организации и учебные заведения) и пользования ею (пункт в редакции постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 года N 726).

2. Общежития предназначаются для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы.

Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома.

Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них, в соответствии с типовыми нормами.

3. Переоборудование жилого дома под общежитие производится по решению исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

Не допускается использование под общежития жилых помещений в жилых домах, предназначенных для постоянного проживания, пользование которыми осуществляется по договору найма жилого помещения.

4. Жилые дома, предназначенные под общежития, регистрируются в качестве общежитий в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

При регистрации исполнительный комитет Совета народных депутатов проверяет соответствие этих домов санитарным правилам устройства, оборудования и содержания общежитий, а также требованиям настоящего Положения.

5. Общежития создаются для проживания одиноких граждан, а также для проживания семей (преимущественно молодых).

6. Заселение общежитий производится после создания в них необходимых жилищно-бытовых условий для проживания и получения регистрационного удостоверения.

7. Жилая площадь в общежитии не подлежит обмену, разделу, бронированию.

8. Правилам внутреннего распорядка в общежитии после одобрения их на общем собрании проживающих в общежитии утверждаются администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом и комитетом комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения.

9. Плата за пользование жилой площадью, коммунальные услуги и другие услуги, предоставляемые проживающим в общежитии, производится по установленным ставкам и тарифам.

2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ В ОБЩЕЖИТИИ

10. Жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме (приложение) (Приложение не приводится). При вселении в общежитие ордер сдается администрации общежития. Самовольное переселение из одного помещения общежития в другое запрещается (пункт дополнен постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 года N 726).

11. Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

Преимуществом на получение жилой площади в общежитии пользуются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также передовики и новаторы производства, другие рабочие и служащие в случаях, установленных решением трудового коллектива.

Вселяемому в общежитие выдается мебель, постельные принадлежности и другой инвентарь. Он должен быть ознакомлен с правилами внутреннего распорядка, правами и обязанностями проживающих в общежитии.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОЖИВАЮЩИХ В ОБЩЕЖИТИИ

12. Проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане имеют право:

пользоваться предоставленной жилой площадью, помещениями культурно-бытового и иного назначения, требовать обеспечения мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем общежития, коммунально-бытовыми услугами, а также сохранности принадлежащего им имущества;

избирать и быть избранными в органы самоуправления общежития, принимать участие в их работе, вносить предложения по улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания проживающих в общежитиях и добиваться их реализации;

требовать своевременной замены пришедших в негодность мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря общежития, а также устранения недостатков в жилищно-бытовой обслуживании.

13. Проживающие в общежитии рабочие, студенты, учащиеся, а также другие граждане обязаны:

использовать предоставленную им жилую площадь в соответствии с ее назначением;

соблюдать правила социалистического общежития, внутреннего распорядка, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические правила;

обеспечить сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, инвентарю. Экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;

своевременно вносить плату за пользование жилой площадью, предоставляемые коммунальные и другие услуги по установленным ставкам и тарифам;

соблюдать правила содержания придомовой территории.

Проживающие в общежитии участвуют в проведении работ по благоустройству и озеленению прилегающей к общежитию территории, охране зеленых насаждений, устройству, ремонту и надлежащему содержанию спортивных и игровых площадок.

14. Лица, выбывающие из общежития, обязаны сдать все числящееся за ними имущество. При недостаче или его повреждении выбывающие из общежития возмещают причиненный ущерб.

4. ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЩЕЖИТИЯ

15. Администрация общежития обязана обеспечить:

создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии;

своевременную выдачу проживающим мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря;

ознакомление вселяемых с правилами внутреннего распорядка, а также с правами и обязанностями проживающих в общежитии;

надлежащее содержание жилых помещений, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования, а также придомовой территории;

организацию работы по идейно-политическому и нравственному воспитанию проживающих в общежитии;

сохранность имущества граждан, проживающих в общежитии;

вселение рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в общежитие в строгом соответствии с выданными им ордерами.

Администрация общежития обязана всемерно учитывать предложения общественных организаций и проживающих в общежитии граждан при осуществлении мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий в общежитии.

5. ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЪЕДИНЕНИЯ, ПРЕДПРИЯТИЯ, УЧРЕЖДЕНИЯ,
ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, В ВЕДЕНИИ КОТОРОГО
НАХОДИТСЯ ОБЩЕЖИТИЕ

16. Администрация объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения обязана:

обеспечивать при строительстве и переоборудовании общежитий создание необходимых жилищно-бытовых условий, а также условий для культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы;

обеспечивать финансирование расходов на содержание общежития и проведение культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в нем, периодически отчитываться перед проживающими в общежитии о проводимой в этом направлении работе;

укомплектовать общежитие обслуживающим персоналом, по согласованию с профсоюзным комитетом и комитетом комсомола устанавливать режим работы этого персонала;

обеспечивать надлежащую эксплуатацию и своевременный ремонт общежития, бесперебойную работу инженерного оборудования;

предусматривать в необходимых случаях выделение помещения для организации в общежитии в установленном порядке столовых, буфетов, оснащение их по действующим нормам торгово-технологическим оборудованием, мебелью и посудой, а также помещений для предприятий бытового обслуживания.

руководитель объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения несет персональную ответственность за правильную эксплуатацию и санитарное состояние общежития, поддержание в нем установленного порядка, организацию быта проживающих и воспитательной работы среди них.

6. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕЖИТИЕМ

17. Для широкого привлечения рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан, проживающих в общежитии, к разработке и проведению мероприятий, направленных на улучшение воспитательной, культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, утверждение норм и правил социалистического общежития, трезвого и здорового образа жизни, оказание помощи администрации общежития в улучшении жилищных условий и бытового обслуживания, в каждом общежитии создается совет общежития. Совет действует в соответствии с Положением о совете общежития, утвержденным президиумом ВЦСПС и Бюро ЦК ВЛКСМ.

18. Совет общежития работает под руководством профсоюзного комитета, в тесном контакте с комсомольской организацией объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения.

7. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ, КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ, ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ
И СПОРТИВНАЯ РАБОТА В ОБЩЕЖИТИИ

19. Для проведения воспитательной, культурно-массовой, физкультурнооздоровительной и спортивной работы с проживающими в общежитии администрация объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом и комитетом комсомола назначает воспитателя, определяет его обязанности и режим работы.

Воспитателями, как правило, назначаются лица, имеющие педагогическое образование или практический опыт педагогической работы.

20. Воспитатель обязан:

строить свою работу во взаимодействии с профсоюзной и комсомольской организациями объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, а также с советом общежития;

изучать интересы и запросы проживающих в общежитии, проводить работу, направленную на воспитание проживающих в духе коллективизма, товарищества и сознательного выполнения правил внутреннего распорядка в общежитии;

осуществлять контроль за созданием в общежитии надлежащих условий для отдыха и учебы проживающих;

способствовать повышению общественной активности, общеобразовательного, политического и культурного уровня проживающих в общежитии;

организовывать физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с проживающими в общежитии.

21. Воспитатель отчитывается о проводимой работе перед администрацией, профсоюзным комитетом и комитетом комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения.

8. ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ

22. Выселение граждан, проживающих в общежитии, производится по основаниям и в порядке, установленным жилищным законодательством.

(См. ст. 110 ЖК РСФСР)

Приложение
к Примерному положению
об общежитиях

------------------                        "---"------------19---года
(населенный пункт)

--------------------------------------------------------------------
        (наименование объединения, предприятия, учреждения,

--------------------------------------------------------------------
                организации или учебного заведения)


                           КОРЕШОК ОРДЕРА
                    на жилую площадь в общежитии

                  N---------- серия---------------


Ордер выдан гр.-----------------------------------------------------
                          (фамилия, имя, отчество)

который(ая) работает (учится) в ------------------------------------
                                     (место работы, учебы)

на право занятия жилой площади--------------------------------------
                                 (комната на несколько человек или
                                    в индивидуальное пользование)

в общежитии N--------по ул.-----------------------------------------

дом N----------, корпус N-----------, комната N---------------------

размером------------------------------------------------------------
                  (указывается при предоставлении

----------------------------------------------------------кв.метров.
     помещения в индивидуальное пользование)

     Ордер выдан  на  основании  совместного  решения администрации,
профсоюзного комитета и комитета комсомола

--------------------------------------------------------------------
         (объединение, предприятие, учреждение, организация

--------------------------------------------------------------------
                       или учебное заведение)

от "---"--------------19---года

                            СОСТАВ СЕМЬИ

+-------------------------------------------------------------------+
¦  N  ¦    Фамилия, имя,   ¦      Год    ¦   Родственные отношения  ¦
¦ п/п ¦      отчество      ¦   рождения  ¦   с лицом, на имя ко-    ¦
¦     ¦                    ¦             ¦   торого выдан ордер     ¦
+-------------------------------------------------------------------+

(руководитель объединения, предприятия, учреждения,
     организации или учебного заведения -
          фамилия и инициалы)                    -------------------
                                                    (подпись)

     Ордер получил--------------------------------------------------
                             (подпись, дата)


------------------                        "---"------------19-- года
(населенный пункт)

--------------------------------------------------------------------
        (наименование объединения, предприятия, учреждения,

--------------------------------------------------------------------
                организации или учебного заведения)


                               ОРДЕР
                    на жилую площадь в общежитии

                  N---------- серия---------------


Выдан гр.-----------------------------------------------------------
                          (фамилия, имя, отчество)

который(ая) работает (учится) в ------------------------------------
                                     (место работы, учебы)

на право занятия жилой площади--------------------------------------
                                 (комната на несколько человек или
                                    в индивидуальное пользование)

в общежитии N--------по ул.-----------------------------------------

дом N----------, корпус N-----------, комната N---------------------

размером------------------------------------------------------------
                  (указывается при предоставлении

-----------------------------------------------------кв.метров.
      помещения в индивидуальное пользование)

     Ордер выдан  на  основании  совместного  решения администрации,
профсоюзного комитета и комитета комсомола

--------------------------------------------------------------------
         (объединение, предприятие, учреждение, организация

--------------------------------------------------------------------
                       или учебное заведение)

от "---"--------------19---года

                            СОСТАВ СЕМЬИ

+-------------------------------------------------------------------+
¦  N  ¦    Фамилия, имя,   ¦      Год    ¦   Родственные отношения  ¦
¦ п/п ¦      отчество      ¦   рождения  ¦   с лицом, на имя ко-    ¦
¦     ¦                    ¦             ¦   торого выдан ордер     ¦
+-------------------------------------------------------------------+
  М.П.

--------------------------------------------------------------------
(руководитель объединения, предприятия, учреждения,
     организации или учебного заведения -
          фамилия и инициалы)                    -------------------
                                                    (подпись)

Настоящий ордер является единственным основанием для вселения на предоставленную жилую площадь в общежитии, который должен быть сдан администрации общежития объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения.

_____________________
Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро "Кодекс"


Текст документа сверен по:
"Собрание Постановлений Правительства
Российской Федерации",
N 17, 1988 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»