Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     

от 22 июня 1995 года N ВГ-3-14/36


Об утверждении Порядка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах

____________________________________________________________________
Не применяется с 18 июня 2008 года на основании
приказа ФНС России от 19 мая 2008 года N ММ-3-2/220@
____________________________________________________________________

В связи с введением в действие Положения о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утвержденного Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам (протокол от 06.03.95 N 2/18-95), и в целях обеспечения регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах и ввести его в действие с 1 августа 1995 года.

2. Государственным налоговым инспекциям по субъектам Российской Федерации:

- обеспечить с 1 августа 1995 года регистрацию контрольно-кассовых машин всеми организациями и другими юридическими лицами, их филиалами и обособленными подразделениями, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - организациями), в строгом соответствии с Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа;

- принять меры к представлению в кратчайшие сроки указанными организациями, зарегистрировавшими до 1 августа 1995 года в налоговых органах контрольно-кассовые машины, сведений о постановке на техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовых машин в региональных центрах технического обслуживания контрольно-кассовых машин и внести эти сведения в Книгу учета контрольно-кассовых машин организаций и карточки регистрации контрольно-кассовых машин, предусмотренные указанным Порядком;

- обеспечить с 1 августа 1995 года учет налоговыми органами центров технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин, зарегистрированных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- принимать к регистрации контрольно-кассовые машины только при наличии у их владельцев договоров с центрами технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин и проводить регистрацию контрольно-кассовых машин в соответствии с утвержденным настоящим приказом Порядком.

3. Считать с 1 августа 1995 года утратившим силу Порядок регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах, утвержденный приказом Госналогслужбы России от 11.08.93 N ВГ-3-14/71.

   Руководитель Государственной
налоговой службы Российской Федерации
 главный государственный
     советник налоговой службы
               В.В.Гусев

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
3 июля 1995 г.
Регистрационный N 894

Приложение
к приказу Госналогслужбы России
от 22.06.95 N ВГ-3-14/36

ПОРЯДОК
РЕГИСТРАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН
В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ

1. Настоящий Порядок регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 11 Положения о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 года N 745, а также пунктом 4 Положения о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утвержденного решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 6 марта 1995 года (протокол N 2/18-95).

2. Организации и другие юридические лица, их филиалы и обособленные подразделения, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг (далее - организации) подают заявление по месту регистрации контрольно-кассовых машин по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Порядку. К заявлению прилагаются паспорта на подлежащие регистрации контрольно-кассовые машины и договор об их техническом обслуживании и ремонте Центром технического обслуживания или непосредственно предприятием-изготовителем контрольно-кассовых машин из числа зарегистрированных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Налоговый орган после проверки достоверности данных, указанных в заявлении организации, не позднее 5 дней с момента подачи заявления производит регистрацию контрольно-кассовых машин. Регистрация производится путем внесения сведений о контрольно-кассовых машинах в Книгу учета контрольно-кассовых машин организаций, ведущуюся налоговым органом по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящему Порядку.

4. Налоговый орган одновременно с регистрацией контрольнокассовых машин выдает организации Карточку регистрации контрольнокассовой машины в налоговом органе по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, а также возвращает паспорта на регистрируемые контрольно-кассовые машины и договор об их техническом обслуживании и ремонте в Центре технического обслуживания.

5. В случае необходимости замены действующих контрольнокассовых машин другими либо установки дополнительных машин, организация обязана до ввода их в эксплуатацию подать в налоговый орган заявление о регистрации новых машин и снятии с учета зарегистрированных ранее.

6. Налоговый орган, получивший заявление организации о замене контрольно-кассовых машин, производит в 5-дневный срок регистрацию новых и снятие с учета изымаемых из эксплуатации в данной организации контрольно-кассовых машин, и выдает организации карточки на вновь зарегистрированные в соответствии с настоящим Порядком в налоговом органе контрольно-кассовые машины.

7. В случае реорганизации, а также во всех иных случаях, когда кассовый аппарат выбывает из обращения в данной организации, он подлежит снятию с учета. При этом организация подает заявление в налоговый орган о снятии с учета контрольно-кассовой машины. Налоговый орган, получив заявление организации, производит снятие с учета контрольно-кассовой машины, о чем делает отметку в Карточке регистрации контрольно-кассовой машины, которая заверяется подписью должностного лица налогового органа, ответственного за регистрацию, и скрепляется печатью.

8. По окончании срока применения модели контрольно-кассовой машины, указанного в Государственном реестре контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации, налоговые органы снимают с учета контрольно-кассовые машины этих моделей. При этом организации о снятии с учета таких контрольно-кассовых машин уведомляются за 30 дней до истечения срока их применения.

9. Карточка регистрации контрольно-кассовой машины хранится в организации по месту установки контрольно-кассовой машины в течение всего срока ее эксплуатации, предъявляется по требованию представителей налогового органа и других организаций, осуществляющих контроль за применением контрольно-кассовых машин, и возвращается налоговому органу при снятии контрольно-кассовой машины с регистрации.

В налоговом органе Карточка регистрации контрольно-кассовой машины хранится в течение трех лет после снятия контрольно-кассовой машины с учета.

Приложение N 1
к Порядку регистрации
контрольно-кассовых машин
в налоговых органах,
утвержденному приказом
Госналогслужбы России
от 22.06.95 N ВГ-3-14/36

В Государственную налоговую
инспекцию по городу (району)

                                  __________________________________
                                  __________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

  В соответствии со статьями 2 и 6 Закона Российской Федерации от

18 июня  1993  года N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин
при осуществлении денежных расчетов с населением
" __________________
____________________________________________________________________
                 (полное наименование организации)
просит зарегистрировать  контрольно-кассовые  машины  в   количестве
_________ штук.

Для приема на учет указанных контрольно-кассовых машин сообщаем следующие сведения:

     1. ____________________________________________________________
          (полное наименование организации с указанием ее
____________________________________________________________________

организационно-правовой формы, адрес, телефон, телефакс,

дата регистрации организации)

     2. ____________________________________________________________
         (фамилия, имя, отчество руководителя организации,
____________________________________________________________________

номер служебного телефона)

     3. ____________________________________________________________
            (фамилия, имя, отчество главного бухгалтера,
____________________________________________________________________

номер служебного телефона)

     4. ____________________________________________________________
         (наименование учреждений банков, номер расчетного,
____________________________________________________________________

текущего счета, субсчета и других счетов, дата открытия)

     5. ____________________________________________________________
         (наименование филиалов и других структурных подразделений
____________________________________________________________________

организации, их адреса и номера телефонов

               (при необходимости приложить список))

     6. ____________________________________________________________
         (модели контрольно-кассовых машин, год их выпуска,
____________________________________________________________________

количество, показания счетчиков, место установки машины

    (в организации, в филиале, другом обособленном подразделении
____________________________________________________________________

с указанием мест их нахождения, номера технических паспортов

машин и т.д.), в каком Центре технического обслуживания

поставлены на обслуживание и ремонт)

7. Приложения:

     техпаспорта, в количестве ________ единиц,

     договор о      техническом      обслуживании      и     ремонте
контрольно-кассовых машин на _________ листах.



     Руководитель организации                    (подпись)

     Главный бухгалтер                           (подпись)


     Дата получения заявления         (подпись должностного лица
     налоговой инспекцией             налогового органа, печать)



Приложение N 2
к Порядку регистрации
контрольно-кассовых машин
в налоговых органах,
утвержденному приказом
Госналогслужбы России
от 22.06.95 N ВГ-3-14/36

КНИГА
учета контрольно-кассовых машин организаций

           (наименование района, города, района в городе)
                       на 1993 - ______ годы

+-----------------------------------------------------------------------+
¦NN ¦Наи- ¦Модель ККМ,¦По- ¦Мес-¦Отмет-¦Отметка о ¦Отметка о выдаче¦При-¦
¦п/п¦мено-¦заводской  ¦ка- ¦то  ¦ка о  ¦постановке¦Карточки регист-¦ме- ¦
¦   ¦вание¦номер, год ¦за- ¦ус- ¦внесе-¦на обслу- ¦рации           ¦ча- ¦
¦   ¦орга-¦выпуска,   ¦ния ¦та- ¦нии   ¦живание и +----------------¦ние ¦
¦   ¦низа-¦страна-про-¦сче-¦нов-¦ККМ в ¦ремонт в  ¦N    ¦Дата¦Рос- ¦    ¦
¦   ¦ции  ¦изводитель,¦тчи-¦ки  ¦Гос-  ¦ЦТО (наи- ¦кар- ¦    ¦пись ¦    ¦
¦   ¦     ¦фирма-изго-¦ков ¦    ¦реестр¦менование ¦точки¦    ¦в по-¦    ¦
¦   ¦     ¦товитель   ¦    ¦    ¦      ¦ЦТО, дата ¦     ¦    ¦луче-¦    ¦
¦   ¦     ¦ККМ, номер ¦    ¦    ¦      ¦и номер   ¦     ¦    ¦нии  ¦    ¦
¦   ¦     ¦паспорта   ¦    ¦    ¦      ¦договора) ¦     ¦    ¦     ¦    ¦
+---+-----+-----------+----+----+------+----------+-----+----+-----+----¦
¦ 1 ¦  2  ¦     3     ¦ 4  ¦ 5  ¦  6   ¦    7     ¦  8  ¦ 9  ¦ 10  ¦ 11 ¦
+---+-----+-----------+----+----+------+----------+-----+----+-----+----¦
¦   ¦     ¦           ¦    ¦    ¦      ¦          ¦     ¦    ¦     ¦    ¦

Примечание: Книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью налогового органа.



                                                                                Приложение N 3
                                                                         к Порядку регистрации
                                                                     контрольно-кассовых машин
                                                                           в налоговых органах,
                                                                        утвержденному приказом
                                                                         Госналогслужбы России
                                                                      от 22.06.95 N ВГ-3-14/36



КАРТОЧКА РЕГИСТРАЦИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ МАШИНЫ N _________

    


    Контрольно-кассовая машина ___________________________________
                                           (модель)               
заводской номер: _____________, принадлежащая ____________________
_________________________________________________________________,
                (полное наименование организации)                 
зарегистрирована в Государственной налоговой инспекции  по  городу
(району) ________________________________________________________,
в Книге учета контрольно-кассовых машин организаций под N _______.

    Установлена по адресу: _______________________________________
__________________________________________________________________

    Показания счетчиков: _________________________________________
__________________________________________________________________

    Техническое обслуживание и ремонт производит _________________
                                                      (полное     
__________________________________________________________________
 наименование центра технического обслуживания и ремонта, адрес)  


Начальник Госналогинспекции          _____________________________
                                        (подпись, дата, печать)   

                     Отметка о снятии с учета

                                                                                   
             Контрольно-кассовая машина снята с учета             

__________________________________________________________________
   (дата, подпись должностного лица налогового органа, печать)                                                                      ¦


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Российски вести", N 139,
27.07.95, стр.6

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»