Недействующий

    

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 декабря 1993 года N 536

 

О введении в действие Правил пожарной безопасности в
Российской Федерации

(с изменениями на 20 октября 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 сентября 2003 года на основании
приказа МВД России от 31 июля 2003 года N 594.

В настоящее время следует руководствоваться
Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации,

утвержденными приказом МЧС России от 18 июня 2003 года N 313.


____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

приказом МВД России от 25 июля 1995 года N 282 (Российские вести N 186, 05.10.95);

приказом МВД России от 10 декабря 1997 года N 814 (Российские вести, N 36, 43, 26.02, 05.03.98);

приказом МВД России от 20 октября 1999 года N 817 (Российская газета, N 226, 15.11.99).

____________________________________________________________________



1. Ввести в действие с 31 января 1994 года "Правила пожарной безопасности в Российской Федерации. ППБ 01-93" (приложение 1).

2. Установить, что правила пожарной безопасности согласно перечню (приложение 2) не действуют на территории Российской Федерации.

Заместитель Министра
генерал-лейтенант внутренней службы
               П.Г.Мищенков

 Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

27 декабря 1993 года

Регистрационный N 445

 Приложение 1
к приказу МВД России
от 14 декабря 1993 года N 536

 УТВЕРЖДАЮ
Начальник Главного управления
Государственной противопожарной
службы МВД России
 - главный государственный инспектор
Российской Федерации по
пожарному надзору
В.Е.Дедиков
16 октября 1993 года

ПРАВИЛА
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ППБ - 01 - 93  

(с изменениями на 20 октября 1999 года)

____________________________________________________________________
В настоящее время следует руководствоваться

Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации,
утвержденными приказом МЧС России от 18 июня 2003 года N 313.


____________________________________________________________________

     

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Общие положения

1.1.1. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (далее Правила) устанавливают требования пожарной безопасности* на территории Российской Федерации, являющиеся обязательными для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, предприятиями, учреждениями, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - предприятия) их должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане), а также их объединениями.

___________     

* требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральным законодательством, в том числе Федеральным законом "О пожарной безопасности", законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.

Нарушение (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) требований пожарной безопасности, в том числе Правил, влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.     

(Пункт 1.1.1. в редакции приказа МВД России от 25 июля 1995 года N 282)

1.1.2. При обеспечении пожарной безопасности наряду с настоящими Правилами следует также руководствоваться стандартами, строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования, отраслевыми и региональными правилами пожарной безопасности и другими утвержденными в установленном порядке нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности.

Отраслевые и региональные правила пожарной безопасности, а также другие утвержденные в установленном порядке нормативные документы в области пожарной безопасности, не должны снижать требований настоящих Правил.

1.1.3. На каждом объекте* должна быть обеспечена безопасность людей при пожаре, а также разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка (мастерской, цеха и т.п.) в соответствии с обязательным приложением 1.

________________

* Объект - территория, предприятие, здание, сооружение, помещение, наружная установка, склад, транспортное средство, открытая площадка, технологический процесс, оборудование, изделие.

1.1.4. Все работники предприятий должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем.

1.1.5. Ответственных за пожарную безопасность отдельных территорий, зданий, сооружений, помещений, цехов, участков, технологического оборудования и процессов, инженерного оборудования, электросетей и т.п. определяет руководитель предприятия.

1.1.6. Для привлечения работников предприятий к работе по предупреждению и борьбе с пожарами на объектах могут создаваться пожарно-технические комиссии и добровольные пожарные дружины.

1.1.7. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе изложенных в Правилах, в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители, должностные лица предприятий;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции;

ответственные квартиросъемщики или арендаторы в квартирах (комнатах), домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда, если иное не предусмотрено соответствующим договором;

иные граждане.

Невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности, нормативных документов в этой области, должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий в пределах их компетенции является нарушением требований пожарной безопасности, в том числе Правил.     

(Пункт 1.1.7. в редакции приказа МВД России от 25 июля 1995 года N 282)

1.1.8. Собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица предприятий; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности обязаны:

обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору и иных уполномоченных лиц;

создавать и содержать на основании утвержденных в установленном порядке норм, перечней особо важных и режимных объектов и предприятий, на которых создается пожарная охрана, органы управления и подразделения пожарной охраны в соответствии с утвержденными нормами;

обеспечивать непрерывное несение службы в созданных подразделениях пожарной охраны, использование личного состава и пожарной техники строго по назначению.     

(Пункт 1.1.8. дополнительно включен приказом МВД России от 25 июля 1995 года N 282)

1.1.9. В соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в пределах их компетенции обязаны обеспечивать:

реализацию мер пожарной безопасности на подведомственных предприятиях и соответствующих территориях;

создание и содержание, в соответствии с установленными нормами, органов управления и подразделений пожарной охраны финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов;

оказание необходимой помощи пожарной охране при выполнении возложенных на нее задач;

создание условий для привлечения населения к работам по предупреждению и тушению пожаров;

организацию проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности;

реализацию мероприятий, связанных с социальным и экономическим стимулированием обеспечения пожарной безопасности, в том числе реализацию установленных в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" налоговых льгот;

прием в муниципальную собственность имущества пожарной охраны при отказе собственника указанного имущества от его содержания, использование указанного имущества по его прямому назначению;

необходимые условия для успешной деятельности добровольных пожарных и объединений пожарной охраны.     

(Пункт 1.1.9. дополнительно включен приказом МВД России от 25 июля 1995 года N 282)

1.1.10. Вмешательство должностных лиц органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий в непосредственную деятельность органов управления и подразделений пожарной охраны, установленную в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности", не допускается (пункт дополнительно включен приказом МВД России от 25 июля 1995 года N 282).

1.2. Организационные мероприятия по обеспечению
пожарной безопасности

1.2.1. Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.

1.2.2. Правила применения на территории предприятий открытого огня, проезда транспорта, допустимость курения и проведения временных пожароопасных работ устанавливаются общеобъектовыми инструкциями о мерах пожарной безопасности.

1.2.3. На каждом предприятии приказом (инструкцией) должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе:

определены и оборудованы места для курения;

определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;

определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

регламентированы: порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ; порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; действия работников при обнаружении пожара;

определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

1.2.4. В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов), при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система (установка) оповещения людей о пожаре.

Руководитель объекта с массовым пребыванием людей (50 человек и более) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре обязан разработать инструкцию, определяющую действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

Для объектов с ночным пребыванием людей (детские сады, школы-интернаты, больницы и т.п.) в инструкции должны предусматриваться два варианта действий: в дневное и в ночное время.

1.2.5. Работники предприятий, а также граждане обязаны:

соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности стандартов, норм и правил, утвержденных в установленном порядке, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;

выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими (ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием;

в случае обнаружения пожара сообщить о нем в пожарную охрану и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

Граждане обязаны предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность государственным инспекторам по пожарному надзору проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности (абзац дополнительно включен приказом МВД России от 25 июля 1995 года N 282).

1.2.6. Лица, которым поручено проведение мероприятий с массовым участием людей (вечера, дискотеки, торжества вокруг новогодней елки, представления и т.п.), обязаны перед их началом тщательно осмотреть помещения и убедиться в полной готовности их в противопожарном отношении.

1.2.7. Руководители предприятий, на которых применяются, перерабатываются и хранятся опасные (взрывоопасные) сильнодействующие ядовитые вещества, обязаны сообщать подразделениям пожарной охраны о них данные, необходимые для обеспечения безопасности личного состава, привлекаемого для тушения пожара и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на этих предприятиях.

1.3. Требования пожарной безопасности к территориям,
зданиям, сооружениям, помещениям

1.3.1. Содержание территории

1.3.1.1. Территория населенных пунктов и предприятий. в пределах противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.

Горючие отходы, мусор и т.п. следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»