Недействующий

     

     

     

 МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 августа 1995 года N 17-94


 Об утверждении Правил пользования системами
коммунального водоснабжения и канализации
в Российской Федерации* 1)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 апреля 1999 года на основании
приказа Госстроя России от 19 февраля 1999 года N 36
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________      

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года N ГКПИ 98-673 абзацы 1 и 2 пункта 5.7 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных настоящим приказом, признаны недействительными (незаконными).

____________________________________________________________________


В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года N 1099 "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" и необходимостью упорядочения деятельности предприятий и организаций, пользующихся системами коммунального водоснабжения и канализации, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации.

Департаменту жилищно-коммунального хозяйства (В.В.Авдееву) в десятидневный срок направить указанные Правила для регистрации в Министерство юстиции Российской Федерации в установленном порядке.

2. Признать утратившими силу:

приказ Минжилкомхоза РСФСР от 13 июня 1984 г. N 285 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации";

приказ Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 января 1993 г. N 93 "О внесении изменений и дополнений в Правила предоставления услуг по водоснабжению и канализации в Российской Федерации";

приказ Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 18 мая 1993 г. N 24 "Об утверждении Правил предоставления услуг по водоснабжению и канализации в Российской Федерации".

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на директора Департамента ЖКХ В.В.Авдеева.

 Министр
Е.В.Басин


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
22 августа 1995 года
Регистрационный номер 937

 Утверждены приказом
Минстроя России N 17-94
от 11 августа 1995 года

 ПРАВИЛА
пользования системами коммунального водоснабжения
и канализации в Российской Федерации

1. Общие положения

1.1. Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (Правила) регулируют отношения между абонентами и организациями, осуществляющими эксплуатацию систем водопровода и канализации населенного пункта, именуемыми в дальнейшем "организация ВКХ", в сфере оказания услуг по водоснабжению и канализации населенных пунктов и разработаны на основе действующего гражданского законодательства и других правовых актов.

1.2. Правила предусматривают права абонентов на пользование системами коммунального водоснабжения и канализации на условиях, предусмотренных договором, обеспечение при этом безопасности их жизни и здоровья, получение информации об услугах организации, их исполнителях; определяют порядок присоединения объектов к системам водоснабжения и канализации, установки и эксплуатации приборов учета воды и ее учет, расчетов за пользование питьевой водой и прием сточных вод, а также обязанности сторон, гарантии и имущественную ответственность исполнителей и механизм реализации указанных прав и соответствующих требований.

1.3. Правила действуют на всей территории Российской Федерации и обязательны для организаций ВКХ, обслуживающих населенные пункты, а также для всех абонентов независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности и организационно-правовой формы.

Для организаций ВКХ, эксплуатирующих общесплавные системы канализации, обслуживающие населенные пункты, по решению органов местного самоуправления разрабатываются и утверждаются в установленном порядке местные правила предоставления услуг по канализации.

1.4. Абонентами являются организации различных форм собственности, а также организации, в собственности (полном хозяйственном ведении) или оперативном управлении которых находится жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры, организации, уполномоченные оказывать коммунальные услуги населению, проживающему в государственном (ведомственном), муниципальном или общественном жилом Фонде, кондоминиумы, товарищества и другие объединения собственников, которым передано право управления жилищным Фондом, включая оказание коммунальных услуг населению, проживающему в жилищном Фонде коллективной собственности, непосредственно присоединенные согласно настоящим Правилам к системам водоснабжения и/или канализации населенных пунктов, заключившие договор с организациями ВКХ и несущие ответственность в соответствии с настоящими Правилами.

1.5. Субабонентами являются организации, поименованные в п.1.4. настоящих "Правил", получающие воду от водопроводных сетей и сбрасывающие сточные воды в канализационные сети абонента организации ВКХ.

1.6. Вода питьевого качества из системы водоснабжения населенных пунктов, в дальнейшем "вода питьевая", отпускается прежде всего населению, на нужды пищевой промышленности и, в исключительных случаях, - при установленной организацией ВКХ технической возможности - для технологических нужд абонентов, а также для тушения пожаров на основании договоров, заключенных между организацией ВКХ и абонентами.

1.7. Системы канализации населенных пунктов предназначены для приема, отведения и очистки бытовых сточных вод. Прием производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов может быть допущен организацией ВКХ в исключительных случаях, исходя из проектной мощности очистных сооружений, при обязательном выполнении абонентами действующих правил и технических условий приема сточных вод абонентов в системы канализации населенных пунктов.

1.8. К договору, заключенному между абонентами и организацией ВКХ, должны быть приложены водохозяйственный балансовый расчет, обосновывающий количество и качество необходимой абонентам воды, структурные схемы водоснабжения и канализации, а также план организационно-технических мероприятий по сокращению объемов водопотребления и водоотведения и соблюдению нормативов сброса загрязняющих веществ с указанием сроков реализации мероприятий, фамилий должностных лиц, ответственных за их выполнение и источников финансирования.

1.9. Ответственность за техническое состояние и обслуживание водопроводных и канализационных сетей, сооружений и устройств на них между организацией ВКХ и абонентами определяется условиями хозяйственного ведения сетей, устанавливается по колодцу (или камере), к которому подключены устройства и сооружения для присоединения абонента к наружной (уличной) водопроводной или канализационной сети, и фиксируется в договоре или прилагаемом к договору акте разграничения ответственности сторон.

Наружные сети и колодец (или камера) на точке подключения, включая задвижку подключения, находятся в хозяйственном ведении и обслуживании организации ВКХ.

Устройства и сооружения для присоединения абонента к колодцу (или камере) на наружной сети, а также внутриквартальные, внутриплощадочные, внутридворовые и внутридомовые водопроводные и канализационные сети, сооружения и устройства на них, водопроводные вводы и канализационные выпуски, насосные станции подкачки, локальные очистные сооружения и др. находятся в хозяйственном ведении и на обслуживании абонентов.

Внутриквартальные водопроводные сети, размещенные в каналах теплосети, обслуживаются организациями, у которых они находятся в хозяйственном ведении.

Иное разграничение ответственности сторон предусматривается в отдельном договоре. При установке на центральных тепловых пунктах насосов для повышения давления питьевой воды во внутриквартальных и внутридомовых водопроводных сетях, затраты на их содержание возмещаются владельцами указанных сетей в соответствии с заключенными договорами.

1.10. Абонент по требованию или с письменного разрешения организации ВКХ, при наличии установленной организацией ВКХ технической возможности, разрешает присоединение к находящимся в хозяйственном ведении и на обслуживании абонента водопроводным и канализационным сетям, сооружениям и устройствам других абонентов (субабонентов) с условием разделения границ технического обслуживания между абонентом и субабонентом.

1.11. Субабоненты заключают договор на пользование питьевой водой и сброс сточных вод с абонентом организации ВКХ. Все сведения о субабонентах с указанием их наименования, ведомственной принадлежности, данных о расходе питьевой воды и сточных вод, о наличии приборов учета и других данных согласно п.1.8. настоящих Правил приводятся абонентом в приложении к договору, заключенному между абонентом и организацией ВКХ.

1.12. Увеличение или уменьшение абонентом расхода воды или количества отводимых сточных вод, увеличение количества и концентрации загрязнений в отводимых сточных водах сверх обусловленных в договоре, реконструкция или ввод в эксплуатацию новых водопроводных и канализационных сетей, сооружений и устройств, присоединение новых субабонентов, изменение схем и обвязки водомерного узла, замена приборов учета допускаются только с разрешения организации ВКХ после согласования предполагаемых изменений и внесения соответствующих дополнений в ранее заключенный договор или заключения нового договора.

При обнаружении представителем организации ВКХ нарушений абонентом перечисленных условий расчеты с абонентом производятся в соответствии с п.п. 2.27, 4.3 и 4.8 настоящих Правил.

1.13. В случаях, когда установлена техническая возможность использования отдельными абонентами на свои технические нужды воды, помимо системы питьевого водоснабжения населенного пункта, органы местного самоуправления, по представлению организации ВКХ, должны обязать данных абонентов в согласованные сроки за счет собственных средств осуществить мероприятия, необходимые для прекращения использования питьевой воды на их технические нужды. При неисполнении либо при несвоевременном исполнении абонентом мероприятий, организация ВКХ имеет право отказать абоненту в отпуске питьевой воды в полном объеме или в объеме питьевой воды, направляемой абонентом на свои технические нужды.

1.14. Для действующих и вновь присоединенных к системам водоснабжения и канализации населенного пункта абонентов организация ВКХ по договору, заключенному между организацией ВКХ и этими абонентами, определяет:

лимит и условия отпуска питьевой воды;

лимит на прием в системы канализации производственных сточных вод и требования к количеству и концентрации содержащихся в них загрязняющих веществ в соответствии с действующими правилами и техническими условиями приема сточных вод абонентов в системы канализации населенных пунктов;

срок действия согласованных лимитов.

1.15. Организация ВКХ применяет повышенные тарифы за сверхлимитное водопотребление и водоотведение, а также за превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором.

1.16. Отношения, не урегулированные настоящими Правилами, с учетом дополнительных требований, учитывающих местную специфику и особенности пользования системами водоснабжения и канализации, определяются договором между организацией ВКХ и абонентом.

1.17. Споры между организацией ВКХ и абонентами разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

 2. ПРИСОЕДИНЕНИЕ ОБЪЕКТОВ К СИСТЕМАМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И
КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ  ПУНКТОВ

2.1. На присоединение к системам водоснабжения и канализации населенных пунктов новых объектов или на увеличение объема подачи питьевой воды и отведения сточных вод по существующим устройствам и сооружениям для присоединения заказчик (абонент) обязан получить разрешение и технические условия на присоединение независимо от ведомственной принадлежности водопроводных и канализационных сетей и устройств, к которым производится присоединение.

Разрешение и технические условия выдаются по поручению органов местного самоуправления организацией ВКХ.

2.2. Для получения разрешения и технических условий на присоединение заказчик (абонент) представляет организации ВКХ заявку с приложением паспорта водного хозяйства, плана участка на геодезической подоснове с нанесением всех инженерных коммуникаций, характеристики присоединяемого объекта (назначение, высота или этажность зданий, перечень субабонентов и др.).

2.3. Организация ВКХ после получения заявки выдает в срок до 15 дней технические условия на присоединение к системам водоснабжения и канализации с указанием срока действия выданных технических условий.

2.4. Технические условия на присоединение к коммунальным системам водоснабжения и канализации определяют: место присоединения к системам водоснабжения и канализации (адрес, номер колодца или камеры); порядок согласования проектной документации с учетом действующих нормативных документов; срок действия технических условий; ведомственную принадлежность проектируемых (реконструируемых) устройств и сооружений для присоединения и границы раздела сетей организации ВКХ и заказчика; специальные технические требования к устройствам и сооружениям для присоединения. Кроме того, в технических условиях по устройствам и сооружениям для присоединения дополнительно приводятся следующие данные: по системам водоснабжения:

- расчетный напор в месте присоединения;

- требования к контрольно-измерительной аппаратуре и устройству водомерного узла;

- количество водопроводных вводов;

- максимальное количество отпускаемой воды и режим водопотребления;

- требования к устройству резервуаров.

по системам канализации:

- отметка лотков в месте присоединения к системе канализации;

- количество, состав и концентрация загрязняющих веществ, а также режим приема отводимых сточных вод; требования к устройствам для отбора проб и измерения расхода сточных вод.

2.5. Организация ВКХ вправе отказать заказчику (абоненту) в выдаче разрешения и технических условий на присоединение новых объектов или абоненту - на увеличение объемов подачи питьевой воды (приема сточных вод) по существующим устройствам и сооружениям для присоединения при недостаточной мощности систем водоснабжения и канализации населенного пункта, а также при отсутствии финансовых средств на развитие систем водоснабжения и канализации, в том числе на их проектирование, строительство и материально-техническое обеспечение.

2.6. Организация ВКХ вправе выдать разрешение и технические условия на присоединение заказчикам (абонентам), изъявившим согласие на долевое участие в финансировании развития систем водоснабжения и канализации населенного пункта и (или) на выполнение собственными силами и средствами работ по возведению водопроводных (канализационных) мощностей, необходимых для нормального водоснабжения (приема, отведения и очистки сточных вод) проектируемого объекта или отпуска абоненту питьевой воды (приема сточных вод) в увеличенном объеме.

Организация ВКХ выдает разрешение и технические условия после передачи заказчикам (абонентам) капиталовложений на долевое участие в финансировании развития систем водоснабжения и канализации.

2.7. Проект на устройства и сооружения для присоединения к системе водоснабжения должен содержать:

выкопировку из плана населенного пункта в масштабе не менее 1:2000;

генеральный план участка в масштабе не менее 1:500 со всеми проектируемыми и существующими подземными сооружениями и указанием глубины их заложения, согласованный с владельцами подземных коммуникаций;

профили, схемы расстановки запорной и другой арматуры, пожарных гидрантов, а также спецификацию на сооружения и оборудование;

план помещения, в котором располагается водомерный узел, в масштабе 1:50 или 1:100 с нанесенными водопроводными сетями и устройствами;

рабочие чертежи врезки водопроводного ввода и водомерного узла в масштабе 1:10 или 1:20;

расчетно-пояснительную записку с балансом расходования питьевой воды на хозяйственно-питьевые и производственно-технические нужды и указанием максимального суточного и часового расхода питьевой воды.

2.8. Проект на устройства и сооружения для присоединения к системе канализации должен содержать:

выкопировку из плана населенного пункта в масштабе 1:2000 с горизонталями;

генеральный план участка в масштабе не менее 1:500 со всеми проектируемыми и существующими подземными сооружениями с указанием глубины их заложения, согласованный с владельцами подземных коммуникаций;

профили проектируемых канализационных линий с указанием гидрогеологических условий, диаметра труб, отметок поверхности земли и заложения труб как проектируемых, так и существующих, мест и отметок пересечений с подземными сооружениями. Профили представляются в масштабе 1:100 по вертикали и 1:500 по горизонтали;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»