Недействующий

Приложение
                          к приказу Министерства
                        культуры СССР
                                от 13 мая 1986 года N 203



СОГЛАСОВАНО

с Госстроем СССР

письмо от 01.04.86

N ИП-1682  

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________

     

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция разработана на основании Закона СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" от 29 октября 1976 года и "Положения об охране и использовании памятников истории и культуры", утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 года N 865.

Инструкция определяет порядок осуществления мероприятий по государственному учету, охране, использованию и реставрации недвижимых памятников истории и культуры.

Выполнение правил, предусмотренных настоящей Инструкцией, обязательно для всех государственных органов охраны памятников, органов по делам строительства и архитектуры, а также для предприятий, учреждений и организаций, независимо от их ведомственной принадлежности, и граждан, в пользовании или собственности которых находятся недвижимые памятники истории и культуры.

2. Недвижимыми памятниками истории и культуры являются здания и сооружения, их ансамбли и комплексы, градостроительные формирования, историко-культурные ландшафты, произведения монументального искусства, памятные места, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, как сохранившиеся целиком в своем первоначальном виде, так и находящиеся в руинированном или фрагментарном состоянии, а также являющиеся частью более поздних объектов.

Движимые памятники и предметы, имеющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, исторически связанные с определенным недвижимым памятником, подлежат учету, охране и использованию как единый объект недвижимого памятника истории и культуры, его неотъемлемые части.

Недвижимые памятники истории и культуры подлежат охране и использованию как единое целое с территорией памятников и связанных с ними сооружениями и другими объектами.

Территорией недвижимого памятника истории и культуры является земельный участок, непосредственно занимаемый памятником и связанный с ним исторически и функционально.

2.1. Ансамблем недвижимых памятников истории и культуры является группа объектов одного или нескольких видов, возникших одновременно или дополнивших друг друга в течение времени, объединенных общностью территории и исторического развития, образующих единство градостроительной, архитектурно-художественной композиции.

2.2. Комплексом недвижимых памятников истории и культуры является группа объектов, объединенных общностью территории независимо от времени и причин возникновения, историко-художественной или иной ценности каждого отдельного памятника.

2.3. Градостроительные образования - ценные в историко-культурном отношении территории города или другого населенного пункта, на которых сосредоточены группы недвижимых памятников истории и культуры; системы рядовой застройки, формирующие их среду; участки древнего культурного слоя и элементы природного и историко-культурного ландшафта, запечатлевшие индивидуальный исторически сложившийся облик города или другого населенного пункта.

2.4. Памятными местами являются территории, ландшафты, связанные с событиями, имеющими историческую, научную или иную культурную ценность.

2.5. Градостроительные образования, ансамбли, комплексы недвижимых памятников истории и культуры, памятные места подлежат учету, охране и использованию как единые объемно-пространственные градостроительные системы с определением границ занимаемых ими территорий.

3. Недвижимые памятники истории и культуры подразделяются на:

3.1. Виды - в соответствии с наиболее существенными типологическими признаками и функциональным назначением:

памятники истории - здания, сооружения, памятные места, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, революционным движением, Великой Октябрьской социалистической революцией, гражданской и Великой Отечественной войнами, социалистическим и коммунистическим строительством, укреплением международной солидарности, с развитием науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся политических, государственных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства, их могилы, захоронения погибших за свободу и независимость Родины;

памятники археологии - городища, курганы, остатки древних поселений, укреплений, производств, каналов, дорог, древние места захоронений, каменные изваяния, наскальные изображения, старинные предметы, участки исторического культурного слоя древних населенных пунктов;

памятники градостроительства и архитектуры - архитектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, кварталы, площади, улицы, остатки древней планировки и застройки городов и других населенных пунктов; сооружения гражданской, жилой, промышленной, военной, культовой архитектуры, народного зодчества, а также связанные с ними произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного и садово-паркового искусства, природные ландшафты;

памятники искусства - произведения монументальной скульптуры, монументальной живописи, мозаики, витражи, монументально-декоративного искусства; произведения декоративно-прикладного искусства, живописи и скульптуры, связанные с недвижимыми памятниками.

3.2. Категории - в соответствии с исторической, научной, художественной или иной культурной ценностью:

общесоюзного значения - памятники, имеющие принципиально важное значение для познания истории и культуры народов СССР; уникальные, относящиеся к древним периодам, сохранившиеся в малом количестве; имеющие выдающуюся историческую, научную, художественную или иную культурную ценность;

республиканского значения - наиболее значительные памятники, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность для познания истории народов союзной республики, их материальной и духовной культуры;

местного значения - памятники, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, характеризующие историю и культуру регионов союзной республики.

3.3. Принадлежность недвижимого памятника истории и культуры к соответствующему виду и категории определяется при составлении документов государственного учета памятников и устанавливается при утверждении соответствующего государственного списка недвижимых памятников истории и культуры.

4. К недвижимым памятникам истории и культуры могут быть отнесены и другие объекты, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

5. Министерство культуры СССР и подведомственные ему государственные органы в союзных и автономных республиках, краях, областях, Москве и Ленинграде, а в ряде союзных республик - другие государственные органы в пределах своей компетенции осуществляют государственное управление и государственный контроль в области охраны и использования памятников истории и культуры.

Государственный учет памятников истории и культуры осуществляют в пределах установленной компетенции государственные органы охраны памятников союзных республик, автономных республик, краев, областей, городов республиканского подчинения.

Районные, городские и районные в городе государственные органы охраны памятников выполняют возложенные на них функции по обеспечению охраны памятников.

6. Государственные органы охраны памятников в пределах их компетенции осуществляют:

государственный учет памятников истории и культуры;

установление режима содержания и использования памятников истории и культуры, их территорий, историко-культурных заповедников, историко-культурных заповедных территорий (мест) и зон охраны памятников;

научно-методическое руководство делом охраны, изучения и реставрации памятников истории и культуры;

планирование, организацию и координацию работ по выявлению, консервации, ремонту и реставрации памятников истории и культуры, рассмотрение научно-исследовательской и проектной документации на все виды работ на памятниках;

рассмотрение представляемых на согласование проектов планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, имеющих памятники истории и культуры;

организация использования памятников истории и культуры и их пропаганды в целях развития науки, народного образования и культуры, патриотического, идейно-нравственного, интернационального и эстетического воспитания;

государственный контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, и гражданами правил учета, охраны, использования и реставрации памятников истории и культуры, находящихся в их пользовании или собственности, а также за выполнением мероприятий по обеспечению сохранности памятников при производстве строительных, мелиоративных, дорожных и других работ.

7. Государственные органы охраны памятников имеют право:

проверять соблюдение правил охраны, использования, учета и реставрации памятников истории и культуры и в случае необходимости изучать состояние памятников, независимо от того, в чьей собственности или в чьем пользовании они находятся, составлять акты и протоколы проверки сохранности памятников, давать предписания по устранению выявленных нарушений;

приостанавливать работы по исследованию, консервации, ремонту, реставрации, приспособлению к использованию, реконструкции памятников истории и культуры и иные работы, ведущиеся на памятниках, в пределах их территорий, историко-культурных заповедников, зон охраны памятников и историко-культурных заповедных территорий (мест), если эти работы осуществляются самовольно или с отступлением от утвержденных проектов, методов научной реставрации, технических условий и иных правил;

приостанавливать строительные, мелиоративные, дорожные и другие работы в случае возникновения в процессе проведения этих работ опасности для памятников истории и культуры либо нарушения правил их охраны;

создавать в установленном порядке комиссии и хозрасчетные организации для осуществления мероприятий по охране, использованию, реставрации, учету, изучению, описанию и пропаганде памятников истории и культуры.

     

II. ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА ПАМЯТНИКОВ
ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

8. Государственному учету подлежат все памятники истории и культуры, независимо от того, в чьем пользовании или собственности они находятся. Несоблюдение порядка учета является нарушением правил охраны памятников истории и культуры.

Продажа, дарение или иное отчуждение памятников истории и культуры допускаются с обязательным предварительным уведомлением государственных органов охраны памятников. При продаже памятников истории и культуры государство имеет преимущественное право покупки. Сделки в отношении памятников, совершенные в нарушение этого порядка, признаются недействительными и влекут последствия в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик.

9. Государственный учет памятников истории и культуры включает: выявление, обследование памятников, определение их исторической, научной, художественной или иной культурной ценности, фиксацию и изучение, составление учетных документов, ведение государственных списков недвижимых памятников.

10. Документы государственного учета памятников истории и культуры, в том числе исключенных из государственных списков памятников, подлежат обязательному постоянному хранению в соответствующих центрах научной документации государственных органов охраны памятников (приложение N 1).

11. В целях наиболее полного учета находящихся на территории СССР памятников истории и культуры:

предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны сообщать сведения о находящихся в их собственности или пользовании объектах, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, в соответствующие государственные органы охраны памятников по месту нахождения объекта;

государственные органы охраны памятников проводят работу по выявлению таких объектов.

При планировании работ по выявлению объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, государственными органами охраны памятников первоочередное внимание уделяется территориям, на которых намечается проведение различного рода народно-хозяйственных работ; районам, городам и другим населенным пунктам, для которых намечена разработка проектов районной планировки, генеральных планов городов, проектов детальной планировки, проектов реконструкции и перспективного развития.

12. При получении сведений об обнаружении указанных объектов государственные органы охраны памятников организуют проведение экспертизы. В случае установления их культурной ценности указанные объекты регистрируются в Списках вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность (приложение N 2).

Для проведения экспертизы государственные органы охраны памятников привлекают специалистов научно-исследовательских и проектных организаций, обществ охраны памятников истории и культуры и других специализированных организаций.

"Список вновь выявленных объектов" содержит краткую характеристику каждого регистрируемого объекта, а также заключение экспертизы о возможности признания данного объекта памятником истории и культуры.

13. Списки вновь выявленных объектов составляются по видам памятников по мере выявления объектов отдельно для каждого района (города), входящего в состав области, края, автономной республики, союзной республики, не имеющей областного деления.

14. Объекты, зарегистрированные в "Списках вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность", до решения вопроса о принятии их на государственный учет как памятников истории и культуры, подлежат охране в порядке, предусмотренном действующим законодательством об охране памятников истории и культуры.

Указанные списки направляются местными государственными органами охраны памятников в соответствующие государственные органы охраны памятников союзных республик, а также передаются в исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, местные органы строительства и архитектуры в целях обеспечения сохранности вновь выявленных объектов при отводе участков, планировке и застройке в районах их местонахождения.

Государственные органы охраны памятников организуют обследование и изучение включенных в Списки вновь выявленных объектов, составление на них учетных документов.

15. На каждый недвижимый памятник и вновь выявленный объект, представляющий историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, составляется учетная карточка, содержащая сведения о местонахождении, датировке, характере современного использования, степени сохранности памятника или вновь выявленного объекта, наличии научной документации, месте ее хранения, краткое описание и иллюстративный материал (приложение N 3).

16. На каждый недвижимый памятник составляется паспорт, который является учетным документом, содержащим сумму научных сведений и фактических данных, характеризующих историю памятника и его современное состояние, местонахождение в окружающей среде, оценку исторического, научного, художественного или иного культурного значения, сведения о его территории, связанных с ним сооружениях, садах, парках, находящихся в нем произведениях искусства, предметах, представляющих культурную ценность, о зонах охраны, а также об основных историко-архитектурных и библиографических материалах. В паспорте указывается категория охраны и вид памятника со ссылкой на утверждающий документ (приложение N 4).

17. Для ансамбля, комплекса недвижимых памятников истории и культуры, исторического центра города, другого населенного пункта, квартала, площади, улицы, историко-культурного заповедника составляются:

учетная карточка и паспорт на указанные объекты в целом;

учетные карточки и паспорта для каждого отдельного памятника;

историко-архитектурный опорный план.

18. Учетная карточка и паспорт составляются в четырех экземплярах и передаются:

в Центр научной документации Научно-методического совета по охране памятников культуры Министерства культуры СССР - для памятников истории и культуры всех видов и категорий, расположенных на территории СССР. Они представляются на русском языке в первом экземпляре государственными органами охраны памятников союзных республик, Москвы и Ленинграда;

в государственные органы охраны памятников союзных республик, в научные учреждения, осуществляющие подготовку Свода памятников истории и культуры народов СССР - для памятников истории и культуры всех видов и категорий, расположенных на территории соответствующей союзной республики. Они составляются на русском языке и языке союзной республики;

в местные государственные органы охраны памятников - для памятников всех видов и категорий, а также вновь выявленных объектов, расположенных на территории союзной республики (не имеющей областного деления), АССР, края, области, Москвы, Ленинграда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»