Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 августа 1995 года N 484


О классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД
и об определении страны происхождения товаров *О)

(с изменениями на 20 декабря 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 июля 2003 года на основании
приказа ГТК России от 16 мая 2003 года N 532
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

письмом ГТК России от 23 января 1996 года N 07-06/1062 (не применяется с 1 января 2002 года на территории Российской Федерации на основании пункта 1 приказа ГТК России от 13 сентября 2001 года N 897);

письмом ГТК России от 23 февраля 1996 года N 07-07/3223 (не применяется с 1 января 2002 года на территории Российской Федерации на основании пункта 1 приказа ГТК России от 13 сентября 2001 года N 897);

приказом ГТК России от 31 января 1997 года N 43;

приказом ГТК России от 14 апреля 1998 года N 208 (утратил силу с 16 марта 2001 года на основании приказа ГТК России от 28 декабря 2000 года N 1228);

письмом ГТК России от 21 июня 1999 года N 10-07/17304;     

приказом ГТК России от 10 марта 2000 года N 176;

приказом ГТК России от 28 декабря 2000 года N 1228 (Российская газета, N 30, 13.02.2001) (утратил силу с 11 ноября 2001 года на основании приказа ГТК России от 6 сентября 2001 года N 885);

приказом ГТК России от 6 сентября 2001 года N 885 (Российская газета, N 198, 11.10.2001);

приказом ГТК России от 20 декабря 2001 года N 1206 (Российская газета, N 24, 07.02.2002).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________   

С 16 января 1996 года приказ действует в том числе и в отношении товаров, пересекших таможенную границу Российской Федерации до 16.01.96 и находящихся в настоящее время на складах временного хранения - письмо ГТК России от 23 января 1996 года N 07-06/1062.

____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности работы таможенных органов по классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД и по определению страны происхождения товаров приказываю:

1. Утвердить Порядок классификации таможенными органами отдельных товаров в соответствии с ТН ВЭД (приложение 1) и Порядок подтверждения таможенным органам страны происхождения отдельных товаров (приложение 2).

2. Установить, что внесение изменений и дополнений в номенклатуру товаров, в отношении которых применяется установленный настоящим приказом порядок классификации в соответствии с ТН ВЭД и порядок подтверждения страны происхождения, производится Таможенно-тарифным управлением (А.О.Кудряшев), исходя из анализа и обобщения практики проведения таможенного контроля.

3. Пресс-службе ГТК России (А.П.Евстигнеева) после подписания настоящего приказа обеспечить его освещение в средствах массовой информации.

4. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен при получении настоящего приказа обеспечить доведение его положений до всех заинтересованных лиц.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя ГТК России В.И.Мещерякова.

6. Настоящий приказ вступает в силу через 90 дней с даты его опубликования в газете "Российские вести".


Председатель Государственного
 таможенного комитета
Российской Федерации
                               А.С.Круглов

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
7 сентября 1995 года.
Регистрационный N 943


Приложение 1
к приказу ГТК России
от 7.08.95 N 484

ПОРЯДОК
классификации таможенными органами отдельных
товаров в соответствии с ТН ВЭД

(с изменениями на 20 декабря 2001 года)

____________________________________________________________________   

Письмом ГТК России от 23 января 1996 года N 07-06/1062 установлено, что:

при ввозе товаров, происходящих с территории государств - участников СНГ, получение соответствующего классификационного решения не требуется;

необходимость получения соответствующего классификационного решения и подтверждение страны происхождения товаров распространяется на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации вне зависимости от таможенного режима, заявляемого при декларировании товаров;

к товарам, ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами в коммерческих целях, настоящий приказ применяется в полном объеме.

____________________________________________________________________   
____________________________________________________________________

Письмом ГТК России от 21 июня 1999 года N 10-07/17304 установлено, что с 1 июля 1999 года при помещении товаров под таможенные режимы, установленные таможенным законодательством Российской Федерации:

- выпуска для свободного обращения в отношении товаров, поступающих в адрес дипломатических представительств, международных организаций и иных иностранных учреждений и организаций, приравненных к дипломатическим;     

- временного ввоза в отношении студийного и иного оборудования с целью освещения спортивных мероприятий, политических и культурных событий межгосударственного значения;     

- отказа в пользу государства;     

- таможенного склада;     

- уничтожения,     

а также в отношении товаров, поставляемых в качестве технический помощи, получение предварительного решения по классификации товаров в порядке, предусмотренном настоящим приказом, не требуется.     

____________________________________________________________________     
____________________________________________________________________

В соответствии с телеграммой ГТК России от 24 марта 2000 года N Т-6156 решения о классификации товаров, выданные до 1 апреля 2000 года в соответствии с настоящим приказом, считаются действительными в течение 1 года с момента выдачи. При таможенном оформлении таких товаров код ТН ВЭД России определяется в соответствии с п.9 приказа ГТК России от 10.03.2000 N 176.

____________________________________________________________________          

1. Классификация товаров в соответствии с кодами ТН ВЭД, указанными в приложении 1, осуществляется ГТК России.

2. Классификация товаров в соответствии с кодами ТН ВЭД, указанными в приложении 2, осуществляется региональным таможенным управлением, в регионе деятельности которого будет проводиться таможенное оформление данных товаров.

3. Классификация товаров в соответствии с кодами ТН ВЭД, указанными в приложении 3, осуществляется таможней, в регионе деятельности которой будет проводиться таможенное оформление данных товаров.

4. Классификационное решение принимается таможенными органами, указанными в п.1 - 3 настоящего Порядка, по заявлению лица, заключившего внешнеторговую сделку и/или являющегося грузополучателем товара.

Указанное лицо заблаговременно, до начала таможенного оформления, направляет в соответствующий таможенный орган письменный запрос.

Запрос должен содержать все сведения, необходимые для принятия классификационного решения. К запросу должны прилагаться пробы и образцы товаров, их описание, фотографии, рисунки, чертежи, коммерческие и иные документы, любые другие необходимые сведения в зависимости от характера запрашиваемого классификационного решения.

5. Заявление на принятие классификационного решения рассматривается соответствующим таможенным органом в течение 30 дней со дня его получения при условии представления всех требуемых сведений и документов.

В случае, если таможенный орган запрашивает у государственных органов и/или иных организаций дополнительные документы в подтверждение представленных сведений, срок рассмотрения заявления исчисляется с даты поступления таких документов.

Общий срок рассмотрения заявления на принятие классификационного решения не должен превышать трех месяцев.

6. Классификационное решение выдается на товар одного наименования или группу товаров, классифицируемых в одной 10-значной товарной подсубпозиции ТН ВЭД (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года приказом ГТК России от 10 марта 2000 года N 176, - см. предыдущую редакцию).

7. Срок действия классификационного решения - 1 год с момента его выдачи.

8. Классификационное решение оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр направляется или выдается заявителю, второй экземпляр хранится в таможенном органе, его выдавшем.

Типовая форма классификационного решения приведена в приложении 4 к настоящему Порядку (абзац в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2001 года приказом ГТК России от 6 сентября 2001 года N 885, - см. предыдущую редакцию).

9. Классификационное решение, принятое ГТК России, обязательно для исполнения всеми таможенными органами Российской Федерации.

Классификационное решение, принятое региональным таможенным управлением, обязательно для исполнения всеми таможенными органами, находящимися в регионе его деятельности.

Классификационное решение, принятое таможней, обязательно для исполнения в регионе ее деятельности.

10. Если таможенному оформлению подлежит несколько партий товара, в отношении которого принято классификационное решение, допускается использование копий такого классификационного решения, заверенных лицом, его получившим.

11. Вышестоящий таможенный орган вправе отменить или изменить классификационное решение, принятое нижестоящим таможенным органом, если такое решение принято на основе неполной или недостоверной информации, предоставленной заявителем, а также в случае установления нарушений правил классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.

12. Классификационное решение предоставляется таможенному органу одновременно с грузовой таможенной декларацией и другими документами, необходимыми для таможенных целей.

13. От имени ГТК России классификационные решения принимаются Таможенно-тарифным управлением.

 Приложение 1
                                             к Порядку классификации таможенными
органами отдельных товаров
                                                      в соответствии с ТН ВЭД России

(в редакции, введенной в действие
с 11 ноября 2001 года приказом ГТК России
от 6 сентября 2001 года N 885
, -
см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 20 декабря 2001 года)

Код товара по
ТН ВЭД России

Наименование товара*

________________
     * Для целей применения настоящего приказа необходимо пользоваться как кодом ТН ВЭД России, так и наименованием товара.

  

1302 19

Прочие растительные соки и экстракты

1602 10 001 0

Гомогенизированные готовые продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови для детского питания в упаковке до 250 г

2401 30 000 0

Табачные отходы

из 2402 10 000 0

Сигариллы, содержащие табак

3004 50

Лекарственные средства, содержащие витамины

3808 40

Средства дезинфицирующие

3824 90 610 0,
3824 90 620 0
,
3824 90 640 0

Продукты и составы, применяющиеся в фармакологии или хирургии

(коды в редакции, введенной в действие с 10 марта 2002 года приказом ГТК России от 20 декабря 2001 года N 1206, - см. предыдущую редакцию)

  

4304 00 000 0

Мех искусственный и изделия из него

5901

Текстильные материалы, просмоленные или накрахмаленные, используемые для изготовления переплетов или аналогичных целей; калька; загрунтованный холст для живописи; бортовка и аналогичные жесткие ткани для каркасов шляп

8415 81 901 0

Промышленные кондиционеры с автоматической регулировкой температуры и влажности для поддержания микроклимата в специальных производственных помещениях

8479 10 000 0

Оборудование для общественных работ, строительства или других аналогичных работ

8479 89 980 0 (кроме гидроаккумуляторов, мембранных расширительных емкостей и шиномонтажных станков)

Машины и механические устройства, имеющие индивидуальные функции, в другом месте не поименованные, прочие

(код в редакции, введенной в действие с 10 марта 2002 года приказом ГТК России от 20 декабря 2001 года N 1206, - см. предыдущую редакцию)

  

8543 89 950 0 (кроме пультов дистанционного управления, основанных на ИК-излучении)

Машины электрические и аппаратура, имеющие индивидуальные функции, в другом месте не поименованные, прочие

(код в редакции, введенной в действие с 10 марта 2002 года приказом ГТК России от 20 декабря 2001 года N 1206, - см. предыдущую редакцию)

  

8705 90 900 0

Автомобили специального назначения, прочие


Первый заместитель начальника Главного
управления тарифного и нетарифного
регулирования полковник таможенной службы
А.Максимов

     

Приложение 2
                                             к Порядку классификации таможенными
органами отдельных товаров
                                                      в соответствии с ТН ВЭД России
(в редакции, введенной в действие
с 11 ноября 2001 года приказом ГТК России
от 6 сентября 2001 года N 885
, -
см. предыдущую редакцию)

Код товара по
ТН ВЭД России

Наименование товара*

________________
     * Для целей применения настоящего приказа необходимо пользоваться как кодом ТН ВЭД России, так и наименованием товара.     

  

0711

Овощи консервированные для кратковременного хранения (например, диоксидом серы, в рассоле, сернистой воде или в другом временно консервирующем растворе), но в таком виде непригодные для непосредственного употребления в пищу

0812

Плоды [фрукты] и орехи, консервированные для кратковременного хранения (например, диоксидом серы, в рассоле, сернистой воде или в другом временно консервирующем растворе), но в таком виде непригодные для непосредственного употребления в пищу

0814 00 000 0

Кожура цитрусовых плодов или корки дынь (включая корки арбуза), свежие, мороженые, сушеные или консервированные для кратковременного хранения в рассоле, сернистой воде или в другом временно консервирующем растворе

1515 90 400 0
1515 90 990 0

Прочие жиры и масла растительные

1806 90 900 0

Прочие пищевые продукты, содержащие какао

2204 30

Прочие сусла виноградные

3822 00 000 0

Реагенты диагностические или лабораторные на подложке и приготовленные диагностические или лабораторные реагенты на подложке или без нее, кроме товаров товарной позиции 3002 или 3006

5603

Нетканые материалы, пропитанные или непропитанные, с покрытием или без покрытия, дублированные или недублированные

5903

Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные полимерными материалами, кроме материалов товарной позиции 5902

6211 32 100 0

Производственная и профессиональная одежда из хлопчатобумажной пряжи

6211 33 100 0

Производственная и профессиональная одежда из химических нитей

6211 42 100 0

Фартуки, комбинезоны, спецодежда и другая производственная и профессиональная одежда из хлопчатобумажной пряжи

6211 43 100 0

Фартуки, комбинезоны, спецодежда и другая производственная и профессиональная одежда из химических нитей

8424 30 010 0
8424 30 050 0
8424 30 090 0

Устройства для мойки водой с встроенным мотором

9402

Мебель медицинская...

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»