МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 1995 года N 49


Об утверждении разъяснения
"О порядке начисления  процентных надбавок
к заработной плате лицам, работающим
в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях,
в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока,
и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах,
за работу в пустынных и безводных местностях)"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 1995 г. N 537 "О признании утратившими силу отдельных положений постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" Министерство труда Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое разъяснение "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)"


     Министр труда
     Российской Федерации                              Г.Меликьян


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
21 сентября 1995 г.
Регистрационный N 950


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Министерства труда
Российской Федерации
от 11 сентября 1995 г.
N 49

РАЗЪЯСНЕНИЕ

О порядке начисления  процентных надбавок
к заработной плате лицам, работающим
в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях,
в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока,
и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах,
за работу в пустынных и безводных местностях)

В связи с поступающими обращениями по вопросу применения постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 1995 г. N 537 Министерство труда Российской Федерации

РАЗЪЯСНЯЕТ:

1. Процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири*, Дальнего Востока, и коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях), установленные к заработной плате лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.

_______________

* Под южными районами Восточной Сибири подразумеваются южные районы Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия и Республики Хакасия, на территории которых применяется 30-процентная надбавка к заработной плате.

2. Лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и налоговой полиции, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока и в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями (на территории которых применяются коэффициенты), в состав денежного довольствия, на которое начисляются процентные надбавки и коэффициенты, включается должностной оклад, оклад по специальному званию и процентная надбавка за выслугу лет.



Текст документа сверен по:

"Российские вести", N 199,     19.10.95, стр. 4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»